Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Быть несчастным, жалость к себе...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
248 ответов в этой теме

#61 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 07:14

 Я вижу жалость как недоразвитое сострадание. И то и другое происходят из отождествления и являются ответом на чье то страдания. Если я потакаю саможалению, жалости к себе, то как я иначе смогу отнестись к кому то ещё. Саможаление, где только его уши не торчат 
  • 0

#62 Линой

Линой

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
29.06.11

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 16:00

Мне недавно Юля-Эль написала и спросила, почему у меня ник Линой, не в честь ли героини рассказа Кира Булычева "Поделись со мной". Линой - имя моей доченьки, а рассказ я раньше не читала. Я его сразу нашла в Гугле и прочла, он коротенький. Рассказ потрясающий.
Герой прилетает на планету, где люди научились (потенциально это существовало всегда (с)) соощущать все что ощущает другой человек. Для них это стало так же естественно как есть, пить и спать. Разделяя с другим человеком его боль, они облегчают ее.

Мне очень понравилась фраза Eve:

Сочувствуешь ты из любви, да.
Жалеешь - из гордыни.

Но я думаю, что даже когда любишь и искренне сочувствуешь, то все равно в этом есть гордыня. Мы настолько обменталенные существа, что наше сочувствие обычно основано на чем-то искусственном, не живом. На понятиях, мировоззрении, воспитании, жизненном опыте, но не на ощущении.

Когда очень страдает кто-то из моих детей, я не ощущаю его боли. В моем воспаленном (как всегда :rolleyes: ) ментале возникают всякие сожаления, страхи, досада, но не ощущения. Даже сожаление, что я не могу почувствовать, т.е. ощутить его боль. На то оно всего-лишь соЧувствие, а не соОщущение.

Вспомнила шутку из Камеди Клаб: Мальчик упал, сильно ударился, горько плачет. Мама подбегает: "Ой, бедненький, тебе больно?" - "Нет, мама..., я маленький, боли не чувствую. Мне не больно, мне прикольно." :D

Интересно, возможно ли научиться ощущать по настоящему боль другого? Сонастройка?
  • 0

#63 Линой

Линой

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
29.06.11

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 18:31

Как пост написала, так слушая один вебинар из Гиперкурса, наткнулась на объяснения Гриши про сопереживание. :rolleyes:

"Надо перестать ложно сопереживать. Т.е. влипать в ситуацию, драму и горевать вместе (по бабски))), что-бы легче всем стало.
Сопереживание о котором мы говорим, т.е. истинная эмпатия, это сопереживание без влипания в ситуацию, когда вы берете себе состояние человека но при этом сохраняете хозяйское, осознанное, отстраненное, даже так состояние. Отстраненное с полным участием. Эмпатия, в ней нет холодности, а в том, что есть влипание, там нет эмпатии. Все, что есть в наших близких, есть в нас. Если мы продолжаем двигаться в сторону принятия, ощущать и прорабатывать, то мы помогаем нашим близким. Мы снимаем напряжение с нашей стороны и это мгновенно ощущает и наше окружение. Это способствует их личностному росту. И у них появляется возможность решать уже свои задачи. До этого они решали наши задачи. Обычно наши дети решают всю свою жизнь наши задачи, к своим так и не подступаются.
Если один элемент системы начинает двигаться, вся система приходит в движение. Даже один человек может очень много."

  • 0

#64 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 19:59

Но я думаю, что даже когда любишь и искренне сочувствуешь, то все равно в этом есть гордыня. Мы настолько обменталенные существа, что наше сочувствие обычно основано на чем-то искусственном, не живом. На понятиях, мировоззрении, воспитании, жизненном опыте, но не на ощущении.

Да, Линой. Я идеалистка и когда разделяла слова-категории в той читате, которую ты выбрала из моих слов, собственно и учитывала контекст школы... А так да, обменталенные, и всё в кучу. И под сочувствием понимается влипание. Ну и ниже ты отличную расшифровку Гриши привела, спасибо)

Интересно, возможно ли научиться ощущать по настоящему боль другого? Сонастройка?


Можно...
  • 0

#65 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Декабрь 2011 - 11:35

Можно...


Только СВОЮ!
  • 0

#66 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 03 Январь 2012 - 06:45

Жалость к Себе, помню в детстве даже играл в нее, классно было, тебя не кто не жалеет ( да не за что в общем) и так себя милого жалкоРазмещенное изображение и такая нежность к себе любимому, а потом родители взяли и наказали за эту игру в угол поставили, и такая обида накатила, и комом в горле "за, что? Я ведь играл", ан нет не истери!
  • 0

#67 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 05 Январь 2012 - 06:09

Жалость к Себе, помню в детстве даже играл в нее, классно было, тебя не кто не жалеет ( да не за что в общем) и так себя милого жалкоРазмещенное изображение и такая нежность к себе любимому, а потом родители взяли и наказали за эту игру в угол поставили, и такая обида накатила, и комом в горле "за, что? Я ведь играл", ан нет не истери!

Ты сумел прожалеть себя?Или к жалости нужно подходить с нежностью?У меня такое ощущение что жалость это детское мужество :unsure:
  • 0

#68 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 05 Январь 2012 - 07:07

У меня такое ощущение что жалость это детское мужество :unsure:

Ага такая настоящая Детская жалость от всей души, в которую себе позволяешь играть!

Ты сумел прожалеть себя?Или к жалости нужно подходить с нежностью? :unsure:

Вспомнил о ней о той настоящей Детской, а вот, что с ней делать? Сейчас Жалость к себе прет мо страшной силой"Ну никто меня не понимает, я к ним со всей душой, а они сволочи а ж плакать хочется" ну, а что с этим делать? Пока не знаю
  • 0

#69 Лада

Лада

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 258 сообщений
  • Из:
    нижний новгород
Регистрация:
24.11.10

Опубликовано 05 Январь 2012 - 09:38

а ж плакать хочется" ну, а что с этим делать? Так и поплачь. Да, сама написала и тут же вспомнила про детей, особенно мальчиков, когда они хотят поплакать, отстоять своё мнение, что им обычно говорят:" не плачь, ведь ты же мужчина!"
  • 0

#70 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 07 Январь 2012 - 22:04

Прет последнее время что-то забытое детское... жалостливое... (ааааа, мамка, где же ты так долго была-то, истосковалась по любви). Ощущения такие, как когда-то в далеких 80-х: мы подрались с сестрой (а она старше на 7 лет и силовое преимущество на ее стороне), по исходу я реву в сторонке от несправедливости, постепенно успокаиваюсь, остаются одиночные всхлипы и в этот момент приходит мириться сестра, обнимает и становится еще более горько и жалостливо и я реву еще сильнее. Вот интересно почему?
  • 0

#71 Линой

Линой

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 361 сообщений
  • Из:
    Израиль
Регистрация:
29.06.11

Опубликовано 07 Январь 2012 - 23:14

...мы подрались с сестрой (а она старше на 7 лет и силовое преимущество на ее стороне), по исходу я реву в сторонке от несправедливости, постепенно успокаиваюсь, остаются одиночные всхлипы и в этот момент приходит мириться сестра, обнимает и становится еще более горько и жалостливо и я реву еще сильнее. Вот интересно почему?

У моих малышей тоже так. Это похоже на резкий сброс энергии. Если к малышу подойти в тот момент когда еще напряжение от обиды сильно, но уже пошел процесс "загона" боли куда подальше. Он от облегчения разрыдается. Энергия выплескивается наружу. Ему становится легче, мир опять хорош.

Но это наверно не принятие?

И дети не всегда реагируют слезами на это.
  • 0

#72 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 00:47

Я сегодня (уже вчера) сильно и долго рыдала со слезами. Я не помню чтобы так плакала. Обычно если плачь, то редко и тихо, чтобы никто не видел и не слышал. А это на глазах у мужа. Саша лежал рядом и успокаивающе разговаривал со мной. Меня невозможно было остановить. Неожиданное состояние ребенка. Мы с Сашей вспомнили свои детские игрушки. Он про машинку рассказывал, а я про куклу пластмассовую с ручками и ножками на резинках и с раздавленным животиком. Дальше в памяти кубики и больше ничего не вспоминается. А потом у нас с братом было много подарков с новогодних утренников за стихи, за костюмы. Я помню себя только снежинкой… Тут пришли в гости наши друзья, позвали на улицу погулять. Мы очень хорошо отдохнули, потом посидели у нас – веселились-наряжались и наржались. Классно провели вечер. В полночь на работу съездила на 3 часа, потом показалась на форуме. А все началось вчера (т.е. уже позавчера): ночью пришла после такой же работы - не спится – компьютер – почта – форум. Начала просмеивать косточку на ноге – боль усилилась – жжет стопу вокруг косточки- надо еще работать - появилась суета «как?» – и спать надо уже 4-ый час – мысль появилась , что техники конспектировать надо – и нога болит - и ребенок закашлял, надо подойти – и Гриша предупредил, что по тому кто сегодня напишет на форуме он будет принимать решение - боль между лопаток. Уже и поясница болит. Снова не написала на форуме. Все! Не могу! Пошла к дочери. На следующий день снова вспомнила Гришу: «Не допустит к вебинару!» А я хочу играть в его игры, в его песочнице. Саше почему-то сказала, что Гриша не пустил на школу. Саша обрадовался: «Вот и хорошо!» А я в рев по-настоящему! Он успокаивает шутя: «Хочешь, кого там?, Гришу, за шкирку возьму и скажу, чтобы взял мою жену, куда там?, на Альтеркурс?» А я снова реветь и еще сильней! .. И сейчас уже за 4 часа ночи. Все! Надо идти спать! А как хочется просыпаться рано утром - часов в 6.00, а можно в 5.00!
  • 0

#73 Гасиль

Гасиль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 105 сообщений
  • Из:
    Ближнее подмосковье, г Железнодорожный
Регистрация:
31.10.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 19:13

Э-э-эй! Вы чё? Жалость - это самая изощрённая маскировка НЕприятия! Тем и коварная. Уговоры НЕ принимать того, что стряслось. "Забудь", "НЕ переживай"(а именно пережить и надо), "этого уже не изменишь", "НЕ думай об этом"... - именно так мы жалеем и сочувствуем - изъять из сущего то, что не понравилось, сбежать, с основной мыслью: "Лучше бы этого НЕ было". "Ах! Я бедный, несчастный! Пожалейте меня! Приласкайте меня! Помогите мне удрать от этой беды! Уговорите меня забыть и не переживать!" - Ладно. Помогли, уговорили. - И Всё! Теперь никто, а главное - я, никогда не узнает, как настырно я лез в эту Ж..., какие извилистые пути выбирал, как следы запутывал. И теперь ни напролом, ни назад по своим следам мне отсюда не выбраться. Всё! Заперто и ключи выкинул. Хорошо - есть профессиональные взломщики. А Дураку и взломщик ни к чему. У него такие застенки сами разваливаются. Если Дурак, а не прикидывается. В этой вселенной всё недопережитое, непринятое - это чисто физическая энергия украденная у Жизни, запертая энергия, замороженная. Физика здесь такая. Каждый из нас уже таскает с собой минимум по 200 Хиросим такой энергии. Нас на Земле уже больше 7 000 000 000, и у каждого по 200 Хиросим. Не выдержит планета нас ТАКИХ. Пора, и давно, что уже есть разминировать, разрядить, а не новое копить. Жалостью. Был вчера на ветке "Приятие" и уже там меня начало колбасить (мол, что-то тут не так) и на эшафот потянуло сдаваться. А сегодня тут, про жалость. И как бревном по башке: какой же я замечательный, благородный, чистый, добропорядочный, честный, тонко чувствующий, искренний..., да если отбросить глупую скромность, вообще святой... П А Л А Ч. Из самых благих побуждений делал и вас, и себя слабее. Жалостью, участием, попытками сделать за других то, что только они сами могут... и прочими хитроУМНЫМИ штучками. ПРИНИМАЮ. И себя-палача с моей блажью, и вас с вашей. Я знаю теперь, каковы вы и я на самом деле, когда настоящие. И каковы куклы, в которые мы заигрались. И как-то уже могу отличить самого человека от его куклы-роли-маски, в которую он влип, и которой капризничает. Принимать - это всего один способ, это просто и сразу ощутимо. По сути, не по исполнению. Так получается же иногда! Практики побольше! Принимать - это полностью и безоговорочно, это переживать и ощущать сразу, когда происходит (и шажок навстречу). А вот НЕ принимать - тут миллионы способов и отговорок. Тут такие маскировки под... и подделки! А я знаю вас неподдельных. Так что предавать вас и себя жалостью?! - Дожидайтесь! Ага! - Иной я. Теперь. Проснулся, местами. По крайней мере в этой теме. Такой пластище отвалился. Крылья прорезаются. Не ангельские, которые для миссий. - Простые, чтобы летать. Это нормально. Даже естественно. Для Дурака. Обнимаю и принимаю. Гасиль.
  • 0

#74 Vera

Vera

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    143040
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:04

Гасиль, благодарю за напоминание, .. Только я запуталась что такое жалость, внимание и просто человеческое обращение и долго стояло под литером "нельзя" так как унижает ну и всё с этим связанное... Клубок начал распутываться только теперь....
  • 0

#75 Алекса

Алекса

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
Регистрация:
03.01.12

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:09

солидарен,- жало-сть(прочувствуйте слово...) - уни-жа-ет! особенно если в первую очередь жалею самого себя, сам себе же крылья и подрезаю. зато сказав самому себе правь-ду и испив её горький напиток, вместо сладкого меда лжи и самообмана, нахожу в себе силы встать и пойти дальше.
  • 0

#76 Гасиль

Гасиль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 105 сообщений
  • Из:
    Ближнее подмосковье, г Железнодорожный
Регистрация:
31.10.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:49

нахожу в себе силы встать и пойти дальше.

Если идёшь, тебе доступно всё. Тока не истязай себя понапрасну, просто ради геройства.
  • 0

#77 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 08 Январь 2012 - 22:59

солидарен,- жало-сть(прочувствуйте слово...) - уни-жа-ет!
особенно если в первую очередь жалею самого себя, сам себе же крылья и подрезаю.
зато сказав самому себе правь-ду и испив её горький напиток, вместо сладкого меда лжи и самообмана,
нахожу в себе силы встать и пойти дальше.


Мы всегда жалеем себя. Даже когда как бы жалеем другого — просто пережевываем свой страх оказаться в такой ситуации.
  • 0

#78 Алекса

Алекса

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
Регистрация:
03.01.12

Опубликовано 09 Январь 2012 - 05:14

и в этом суть качественных отношений. равнодушие или сопереживание? или золотая середина! вот в чём постоянный выбор.
  • 0

#79 Maks

Maks

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Из:
    г. Одинцово, Московской области
Регистрация:
03.08.11

Опубликовано 09 Январь 2012 - 20:37

Забавную картинку пришлось мне наблюдать в этой жизни. Причём, с моим собственным участием в одной из главных ролей. Лет эдак шесть назад, когда умер мой отец, за день до похорон (точнее в последнюю ночь), я как раз сидел в комнате с гробом и, так сказать, прощался. Допрощался до рыданий навзрыд и вытья белугой. Продолжалось это на самом деле несколько секунд, до тех пор, пока я СО СТОРОНЫ не взглянул на себя самого в этой сутуёвине и на всю картинку в целом. Получилась весьма забавна вещь - я со стороны наблюдаю за тем, как тело моё воет навзрыд, понимаю, что меня это прикалывает и начинаю РЖАТЬ!!! Я совершенно чётко осознаю, что я именно играю в ЖАЛОСТЬ и ПОТЕРЮ, причём играю качественно, и с упоением. И до такой степени меня это развеселило, что, как это ни кощунственно звучит, я начал хохотать над гробом собственного отца!)) Прав Гасиль - пару "Хиросим" при этом точно разрядить удалось. Когда вместо того, чтобы отделить себя от ситуации и найти кого жалеть (неважно, себя или кого-то другого), начинаешь со-чувствовать и со-переживать, освобождая всю эту боль и энергию, как свою собственную, ситуация меняется радикально, и всё, что ты запер бы в себе жалостью, высвобождается и начинает течь... В завершение стоит лишь добавить, что отсмеявшись, я смог по настоящему попрощаться с отцом, и простить (это было нужно ему) и отпустить (а это уже мне) его. И тогда он, действительно, УШЁЛ... Причём ушёл счастливый и умиротворённый. А на следующий день, когда были похороны, к сосновом ящике лежала просто пустая тушка. А поп на отпевании был чертовски удивлён, и как-то странно косился на меня, почти не обращая внимания на объект отпевания. Мы с ним ОБА понимали, что всё уже сделано, и его манипуляции ТЕПЕРЬ не имею смысла... И не зная даже что это такое, я стоял и во весь голос хохотал внутренним смехом! Вот так мы победили сырость (то бишь жалость)!)) Так что могу со всей ответственностью заявить, что жалость - это лишь часть игры, в которую все мы по привычке с умилением и упоением играем. Заигрались вот только... Но как только осознаёшь, что это игра, жалость испаряется!
  • 0

#80 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Январь 2012 - 21:00

У кого-то прочитала, что жалость - это обратная сторона злорадства. А теперь думаю, почему я всегда боюсь, что меня пожалеют?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей