Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение 2022. Шаг 4 - Внутренний смех. Дефицитное дыхание. Клеточный смех. Звезда


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
204 ответов в этой теме

#61 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Июнь 2022 - 09:55

  День смеха сменился днём слёз  :) . Куча проблем, часть которых разрешилась, как будто большой монстр сменился плюшевой игрушкой... Значит, что-то было прожито...  :unsure:


  • 2

#62 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 17 Июнь 2022 - 12:44

      Хочу отметить универсальное свойство смеха. При просмеивании актуальных ощущений, текущих состояний, смех помогает не отождествиться с ними, а быть на расстоянии, отделить себя от них, в смысле увидеть со стороны и при этом, продолжая смеяться, проинтегрироваться с ними, стать одним. 


  • 2

#63 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 17 Июнь 2022 - 14:31

Сначала мне было сложно вспомнить искреннюю улыбку, которая когда-то могла быть. Точнее, показалось, что сложно. Перебирая воспоминание, вспомнил, как я проснувшись утром, шёл прямиком к ёлке, чтобы посмотреть, положил ли дед мороз подарок? Два кулька, для меня и сестры дед мороз положил. И вот эта картинка из детства вызывает то самое ощущение улыбки. Волшебство, радость, улыбка, как всё рядом
  • 3

#64 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 17 Июнь 2022 - 18:37

Внутренний смех сопротивления не вызывает,  нарабатываю несколькими подходами, режим внутреннего смеха получается пока максимум около 1 часа вместе с дефицитным дыханием.

Дефицитное дыхание – сосредоточила внимание на том, что предлагалось – выдох делается сам, его как бы и нет, как поверхностное дыхание. Практикую чаще в транспорте.

Настроение скачет, сегодня утром почувствовала обиду и плаксивость, работаю с этим.


  • 1

#65 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 00:11

Продолжаю нарабатывать.
пол дня как-то плохо давалась улыбка.. при той которую использую для камертона, возникает ощущение.. как если бы нижние веки тянулись к наружным краям бровей(но только ощущение :)).. ну и губы в легкой улыбке.. А улыбка не давалась потому, что было очень слабое и трудноуловимое напряжение в нижних веках.. после того как проработал, с улыбкой проблем не было..

удалось 4 часа подряд совмещать дефицитное дыхание и ментальную деятельность... достаточно было уловить это ощущение задыхания и поддерживать..

к вопросу может ли быть боль от того что сначала прикоснулся к чему-то.. эдакому.. а потом вернуться в "как раньше".. боль может быть. Если пребывать в этом достаточно долго..
При продолжительной нагрузке достаточно часто включал внутренний смех.. то есть была и гипервентиляция легких, и при этом легкий дефицит, и много воды.. по итогу.. организм стрессует при глубоких вдохах.. пока ещё..
Ещё пример.. если веганить.. тем более сыроедить.. продолжительное время.. организм начинает болезненно воспринимать зажаренное мясо.. а если мясо есть регулярно то и не заметно вовсе..
Ещё пример.. послушал музыку.. местных школьников.. высокий уровень - это если в песне можно разобрать что сплошной мат, а так это больше похоже на мычание..
Гипотеза.. если человек с определенным складом характера.. достаточно долго прикасается к чему-то.. условно из верхнего аспекта..(хоть примеры мною приведенные не тянут на прям верхний аспект..) то неосторожное прикосновение к слоям сильно ниже.. вызывают.. а вот что?.. боль? отвращение?..тогда можно с этим поработать.. но в общем и целом слишком большое "заземление" воспринимается болезненно..

Может тут уместна аналогия с жабой.. если её сразу в кастрюлю с кипятком кинуть, то она выпрыгнет.. если в холодную воду и разогревать потихоньку.. может и сварится.. (где-то это читал, но у меня есть сомнения на этот счет)... а человек.. может и не заметить как скатывается..
  • 0

#66 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 10:20

Антон, а откуда глубокие вдохи? При внутреннем смехе они не могут никак получиться глубокими, ну это у меня так. Дефицитное дыхание и смех в принципе очень похожи. Минимум вдоха и если сделать глубоко, то дефицитности никак не получиться. В общем мне интересно как ты совмещаешь противоположное.

Насчёт того,что касаемся разных аспектов. Вчера поела тяжёлого, явно ощутила, что не надо было. Было плохо? Не сказала бы. Но вот лёгкость ушла и от этого дискомфорт. От того, что наверное не послушала себя. Сегодня налегке и хорошо от этого. Ну как бы могу все сьесть, но зачем если не хочется )
  • 0

#67 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 12:25

Антон, а откуда глубокие вдохи? При внутреннем смехе они не могут никак получиться глубокими, ну это у меня так. Дефицитное дыхание и смех в принципе очень похожи. Минимум вдоха и если сделать глубоко, то дефицитности никак не получиться. В общем мне интересно как ты совмещаешь противоположное.

Если взять рюкзак ощутимого веса и велосипед.. ехать быстро или под горку, на той скорости что при нормальном дыхании =100%,(если при нормальном дыхании попробовать свой максимум, то очень быстро выбиваешься из сил и начинается беспорядочное дыхание ртом). Если при этих 100 начать дышать с легким дефицитом(но не поверхностно, потому что мышцам кислород нужен) то получается достаточно долго ехать на 110.. просто если раньше "узким местом" была сердечно-сосудистая, то при дефицитном дыхании узким местом становятся мышцы, кислорода им хватает но они наполняются молочной кислотой и начинается жжение.

Можно создать такое потребление кислорода, при котором даже при достаточно глубоком дыхании(но не беспорядочном) будет сохраняться дефицит
 


  • 0

#68 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 14:04

Я поняла, что ничего не поняла)) поверхностное это и есть дефицитное в моем понимании. Может чего не догоняю. Поверхностное дыхание и насыщает кислородом тело. Последнюю строку поняла,я делаю один вдох-выдох в примерно полторы минуты ( по кумбаке йогической)и там конечно вдох не поверхностный, но он получается редкий очень. На велосипеде это даже и не знаю реально или нет.
  • 0

#69 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 15:03

Я поняла, что ничего не поняла)) поверхностное это и есть дефицитное в моем понимании. Может чего не догоняю. 

поверхностное дыхание - это форма дыхания

 

дефицитное  - это режим, его структура 

 

в нашем случае, дефицитному режиму дыхания мы постепенно придаем форму поверхностного

 

что органично дополняет одно другое

 Поверхностное дыхание и насыщает кислородом тело. 

как раз это нам и не надо

 

я не раз подчеркивал - именно избыток кислорода в легких, создает его недостаток в теле

 

поэтому, то, что описывает Антон - к теме не имеет никакого отношения

 

...экспериментируйте, но не искажайте

Можно создать такое потребление кислорода, при котором даже при достаточно глубоком дыхании(но не беспорядочном) будет сохраняться дефицит

если это вопрос, если просто пропущена частица "ли" ...и вопросительный знак ))

 

то, в принципе, ответ может быть положительным, в пранаяме, например, это создается через последующую глубокую задержку дыхания, в радикальном варианте - после выдоха

 

...но это всё не для велосипеда или бега, не спешите себя гробить, еще всегда успеете )


  • 5

#70 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 16:49

Гриша, классно про режим и структуру) а будет у нас смехотропное дыхание?
  • 0

#71 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 18:17

 

а будет у нас смехотропное дыхание?

ага )

 

это как сексом на платформе Зум заниматься


  • 0

#72 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 18:52

ага )

это как сексом на платформе Зум заниматься

Ну вообще я бы очень за)) хотя бы попробовать ))) стыд давно потеряла. Таки трансовые оргазмы бывают и без касания даже, меня приглашали на сие действо, но я не хотела, чтобы мне внушали там что-то. А тут же другое дело. И вообще секс это всегда интересно.
  • 1

#73 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 21:07

Практикую внутренний смех и дефицитное дыхание. Сегодня заметил, когда работал в душном помещении и кружилась у других голова, мне дефицитное дыхание помогало сохранять собранность и осознанность.
  • 1

#74 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 19 Июнь 2022 - 23:00

Ну вообще я бы очень за)) хотя бы попробовать ))) стыд давно потеряла. Таки трансовые оргазмы бывают и без касания даже, меня приглашали на сие действо, но я не хотела, чтобы мне внушали там что-то. А тут же другое дело. И вообще секс это всегда интересно.

Может Гриша замутит факультатив для избранных :D


  • 1

#75 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 20 Июнь 2022 - 07:08

Может Гриша замутит факультатив для избранных :D


Групповой факультатив))
  • 0

#76 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 20 Июнь 2022 - 10:36

После дефицитного дыхания, если его делаю примерно около часа, появляется энергия, появляются позывы что-то сделать, куда-то ее направить, прислушиваюсь к себе и осуществляю,  если делаю вечером, то сложно бывает уснуть.

Меняется внутреннее состояние: если 2 дня назад было эмоционально тяжело, то вчера ощутила внутренний комфорт (совершенно без повода, как в детстве),  когда радует абсолютно все, когда мир дружественен…..


  • 2

#77 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 20 Июнь 2022 - 15:34

При дефицитном дыхании делаю короткий вдох за которым следует естественный выдох. Глубиной вдоха и частотой регулирую дефицитность. При этом в области чуть ниже солнечного сплетения создаю легкое напряжение ограничивающее вдох.  Расслабляя верх живота (диафрагму) вдох получается сам собой. Присматриваясь к процессу дыхания несложно различить работу мышц брюшной полости в процессе выдоха. Т.е. в процессе дыхания дефицитность создаю сдерживая легким напряжением дыхательных мышц глубину вдоха и его частоту при этом ощущая постоянное но не мучительное напряжение в мышцах участвующих в дыхании.

С дефицитным дыханием регулярно работаю только последние три дня. До этого больше пробовал по несколько минут.

Замечаю, что можно изменить дыхание, а дефицитность при этом не ощущать. Так тоже получается, нужна осознанная дефицитность.


  • 3

#78 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 20 Июнь 2022 - 16:26

Поездки в общественном транспорте - это для меня,  в основном, время дефицитного дыхания. При этом выхожу из автобуса довольно в бодром состоянии, не смотря на жару и духоту.  Ну а как вышла, перестаю следить за дыханием, но сегодня вдруг обратила внимание, что продолжаю дышать дефицитно. Очень комфортное состояние, в которое хочется возвращаться все чаще и чаще.


  • 5

#79 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 20 Июнь 2022 - 16:55

со смехом получше подружился, довольно легко его включаю, хотя вспоминать могу чаще

а вот про дефицитное дыхание забываю, то есть когда вспомниаю про эту связку смех-дефицитное дыхание, включаю смех, а потом отвлекаюсь от этого вместо того, чтобы еще в дефицитном режиме дыхания пожить, пробую сейчас с работой его совместить

 

сейчас вот успешно просмеял математическую задачу, которую решал не так

прямо во время размышлений смеяться не очень получается, слишком серьезный процесс, но всегда можно немного отвлечься )


  • 0

#80 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Июнь 2022 - 17:32

прямо во время размышлений смеяться не очень получается...

подтверждаю )

 

попробуй иначе - размышлять во время смеха

 

и я не ерничаю

 

...для тех, кто в теме - это почти то же, что писать пальцем (реальная технология Школы)


  • 6




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей