Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
114 ответов в этой теме

#41 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 20 Июль 2022 - 07:24

Продолжаю апариграху. Собрала много книг по прошлой работе своей. Они лежали давно уже и тяготили какой-то мертвостью и незавершённостью. И по второй работе тоже. Для меня это как расставание с тем, что я уже не буду делать, но что может пригодиться другим. Собрала книги и порыскала в интернете, нашла человека, который принимает любые книги в дар. Даже сам вывозит и отдает тем, кому нужнее. Кааайф)) такое облегчение и оживление на душе. Ещё разобрала ненужные вещи на балконе, отдам тем, кто будет ими пользоваться. Вообще очень радостно, что моим вещам обрадовались, когда перебирали сумки. Значит, у них будет новая жизнь и кто-то будет носить. У меня они были мертвыми, лежали без дела, а тут вот кому-то оказались нужны очень даже. Всем хорошо) из мелочей ещё вышла из чатов ненужных, архивировала их, чтобы не отвлекали, оставила только нужные. Опять кайф) поняла, что могу и не залипать в инсте в магазинах, уже нет тяги. И завершаю уроки в школе дыхания, которые никак не могу до конца просмотреть. Действительно, эта незаконченность она не комфортна во всех планах. Дышать уже легче точно стало.
  • 2

#42 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 20 Июль 2022 - 09:53

Есть такая интересная штука как типажи женские) если упростить, то обычно во внешности преобладают какие-то геометрические фигуры, ну к примеру, углы, то это драматик и одежда тоже должна быть с углами. И вот если у тебя углы, а наденешь платье в горох, то будет трансвестит. Плюс цветотип. Если он холодный, а наденешь теплое, то будешь как желтушная и болезненная. Это я к чему) возможно, что вот эти вещи ты интуитивно увидела, что не подходят к линиям тела. И к архетипам тоже ( высчитываются по дате рождения, но то ещё одна опера))


Подлецу- всё к лицу) Я ближе к этой поговорке)
  • 4

#43 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 20 Июль 2022 - 10:38

У меня есть вопрос, возможно его можно отнести к этой теме, апариграха "наоборот") . Я не принимаю помощи от других людей, даже когда в ней остро нуждаюсь, типа " Я всё сама могу ", а на деле то и не могу))) Обратив внимание в прошлое, отметила, что жизнь и люди всегда мне предлагали/предлагают возможности и шансы,помощь, а отказывалась(юсь) , не из-за того, что не надо, а из-за " Я сама ", получается где-то блок и тем самым я вставляю себе палки в колёса отказываясь, когда мне необходима эта помощь? Я останавливаю энергию? Ведь если бы я принимала помощь, то была бы уже в другом качестве и пропустив через себя поток энергии/динамики изменила и свою жизнь/пространство, а так сижу в болоте и пространство своё там же держу.
В общем, хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Ника, Гриша не так давно на вебинаре давал тебе ( конкретно)))) очень ценное объяснение, переслушай. он говорил про " банальную " гордыню. И причина того, что человек не принимает помощь действительно часто и в этом тоже. А там уже как следствие боязнь нарушить свою зону комфорта, какой бы она не была
  • 0

#44 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 20 Июль 2022 - 15:49

Начал с телефона,поудалял ненужные мне сведения,они свое отслужили,ненужные фотки,некоторые активно вспоминал,по некоторым была ностальгия,прорабатывал её вначале силовым танцем,затем прохихикивал 3 из них уже не цепляли,просто приятные воспоминания без желания во чтобы то ни стало туда вернуться,т.е наверное некротическая связь прервалась,просто оставил их и все.Некоторые вещи как бы сами набросились на вынос, наверное жизненности захотели,отнёс к подъезду,на лавочку,все маленькие на меня вещи отдал детям моего кума,они довольны и мне легко стало.Сейчас внимание все чаще обращаю на внутреннюю жизнь,свое состояние,стараюсь к нему прислушиваться чаще,смотреть на мир изнутри,на круги на воде на послезвучие колокола после удара,на послесобытийное состояние,и осознаю с каждым разом,что это очень ценно и ближе к истине,чем комментарии ментала.Оказывается,что дело не во внешних объектах,а в моей реакции на них они просто декорации,показывающий мои актуальности,моё внутреннее состояние на данный момент,на то,с чем надо работать.Сейчас наблюдаю взаимосвязь между внутренним состоянием и характером происходящих со мной событий.Сегодня после апариграхи увидел,как до этого неугомонный ребёнок моего кума часто был рядом со мной и не хотел уходить от меня даже на зов родителей,на обычные поучения раньше он протестовал,а сегодня удивительно было его послушание и спокойствие, даже смеялся он как-то по другому,как то всё уместно было и день немного спокойней стал,несмотря,на то,что я в Харькове,а у нас тут каждый день прилеты.В голове как-то яснее становится,меньше глупых действий,как-то уместно всё.Да,апариграха это тема!
  • 4

#45 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 20 Июль 2022 - 17:15

Зайдя вчера после работы домой, меня встретило ощущение гораздо большего пространства чем есть.
И это с учётом того что я пока не разобрала все что нужно.

Пару дней назад вынесли с сыном в подъезд игры настольные, книги , обувь мою и кучу каких то мелочей. Радостно ёкнуло, когда вечером ехала в лифте с женщиной ,которая держала под мышкой нашу игру ( "возможно сегодня будут вечером играть с детьми, вещь оживет") . Игра новая кстати абсолютно, лежала несколько лет без дела.. при этом заранее приняла вариант, что все вынесенное могут и в помойку сразу переместить.

Отрезвляет Гришина формулировка "некротические связи", вот оно как)))
  • 4

#46 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 20 Июль 2022 - 17:21

Ника, Гриша не так давно на вебинаре давал тебе ( конкретно)))) очень ценное объяснение, переслушай. он говорил про " банальную " гордыню. И причина того, что человек не принимает помощь действительно часто и в этом тоже. А там уже как следствие боязнь нарушить свою зону комфорта, какой бы она не была


Спасибо, Настя. Я помню про гордыню и понимаю, что корни идут из этой программы. Из ущербности, "мол, если мне помогают, значит со мной что-то не так, я неполноценна" Что-то из этой песни. Я хотела прояснить для себя, как происходит процесс движения или застоя энергии в данной ситуации.
  • 0

#47 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Июль 2022 - 02:41

Давняя знакомая позвонила, с которой тыщу лет не общались. Странно было слышать её изменившийся голос, после инсульта.

В отношениях с мужем включилась динамика, которая периодически затухает.

В теле выкручивает все суставы и сухожилия.

 

А всего лишь начала апариграху.

 

В связи с динамикой в теле - вспомнила историю про Женщину-скелет. Рыбы съели её плоть, оставив кости. Апариграха?


  • 1

#48 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Июль 2022 - 09:14

 
В связи с динамикой в теле - вспомнила историю про Женщину-скелет. Рыбы съели её плоть, оставив кости. Апариграха?

У меня уходит все, что мешает мне слышать бога
  • 1

#49 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 21 Июль 2022 - 10:47

Не Апариграха, а фиг знает что. Как то трудно к ней подойти, не просто собрать кучу шмоток и на помойку, а вот взять послушать, и дальше уже что то будет. Да зато в магазин зайду, походу и выйду, не моё, а ведь за чем то шёл, ну очень нужным.
  • 3

#50 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 21 Июль 2022 - 11:12

Периодически перебираю свои вещи, обычно в межсезонье и выношу,  поэтому в этот раз набралось не так много.  

Разбираю вещи постепенно, сегодня разобрала 3 полки и  отложила на вынос 3 пары обуви и небольшой пакет с одеждой, но это не все, на очереди – верхняя одежда.

Лежит без дела вязальная машинка не один год, а когда-то давно, с удовольствием на ней вязала. Прислушиваюсь к себе – все же есть ощущение, что она мне еще пригодится, пока не готова с ней расстаться, не определилась…..

Почистила рабочий компьютер, которым пользуюсь крайне редко, удалила много электронных книг, которые не актуальны, видеоролики, фотографии  и разные записи. Домашний компьютер отреагировал странным образом: он начал выключаться (до этого – только вручную или из розетки), значит, еще послужит). В нем тоже есть, что почистить.

На внешнем плане – ощущение, что некоторые люди отдаляются и что так и должно быть и каждый идет своим путем….


  • 2

#51 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Июль 2022 - 13:35

Апариграха это способ играть с миром.
Сегодня начала приборку в кабинете. Немного посортировала, немного собрала мусор. По сути перекладывала с места на место.
Через какое-то время в автобусе мужичок угостил конфетой и рассказал, что сегодня у него последний рабочий день, а завтра начинается пенсия. То есть его жизнь кардинально меняется. Интересное послание))
  • 0

#52 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 21 Июль 2022 - 13:40

Меньше суеты. Замедляюсь
  • 0

#53 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 21 Июль 2022 - 14:07

Апариграху не прекращал делать с позапрошлого гиперкурса.. но что-то где-то в углы всё равно набивается.. или всплывает из тени - то на что раньше не обращал внимания, а ведь это сейчас уже хлам.. часть таких вещей связана с незавершенными делами... незавершенных дел у меня много.. наверное, когда с частью разгребусь то будет это ощущение сквозняка..

 

Пока лежал и корона помогала сжигать внутренние залежи, мои домашние даже начали проводить апариграху своих вещей..

То есть, если внешние обстоятельства проявляют те наши внутренние аспекты что мы мы не хотим замечать.. то бардак моих домашних отражает мою внутреннюю тенденцию не разбирать завалы подавленного материала?


  • 1

#54 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Июль 2022 - 14:09

А может бардак это привычка свои возможности превращать в мусор?
  • 2

#55 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 21 Июль 2022 - 15:05

А может бардак это привычка свои возможности превращать в мусор?


Очень похоже) внешний бардак как отражение внутреннего бардака. Вот эти мертвые вещи мы же не замечаем, хотя и ходим мимо и рядом с ними каждый день. Так же и подавленное все внутри. И расстаться же жалко ой как.
  • 0

#56 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Июль 2022 - 15:43

Апариграха, связанная с материальностями, у меня всегда тормозилась и спотыкалась. Вещи обычно либо тупо выбрасывались, если они были реально старыми, либо передавались в конкретные руки (желающие всегда находились). А так чтобы в подъезд или на скамейку положить.....

Сейчас я на даче с моими пожилыми родителями. Только я и мои родители. И лучше момента не найти, чтобы апариграхнуть свои тянущиеся из детства отношения с ними, со всеми обидами, упреками и т.д.
Поставила себе такую задачу))
Первый день была почти идиллия.
Во второй стали появляться напряженности. Раздражение поперло.
Отец чуть что включает федеральные каналы. Сесть за стол без них не может (новости, скабеевские, соловьевские передачи и прочая хрень). Продержалась я недолго. Внутри заполыхало. Провела родителям политинформацию.
Сегодня опять началось с ТВ-новостей. Я опять не выдержала) Долго вещала...
Родители набросились на меня со словами: "Хватит уже. Как с тобой муж живет?! Бедняга!"
Потом поперли взаимные наезды и претензии разного характера.... Я могла бы по обыкновению обидеться, развернуться, уехать. Но вырулила. Как-то легче стало перевести какие-то моменты в шутку. Посмеяться даже. Хотя потом в слезы тянет и ощущение безысходности накатывает. Включаю техники.
Ну очень хочется апариграхнуть всю эту мою систему реагирования на привычные слова и комменты родительские. Даже поразительно стало, что слова и комменты у них из года в год все те же. Ничего не меняется) Наверное, чтобы уже наконец-то достучаться до меня...
Продолжаю. Ощущение безысходности, перетекающее в состояние азарта и обратно)
Надолго ли меня хватит?)
  • 1

#57 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 21 Июль 2022 - 16:33

На Скабееву кстати икону написали) скоро будет возведена в ранг святых и куда против такого аргумента попрешь...
  • 1

#58 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 21 Июль 2022 - 17:50

Не так просто отпускаются некоторые вещи,вызывая чувство вины.Работаю с этими состояниями.Зато,некоторые вещи вынес,после того,как они потеряли эмоциональную значимость,проследил за событийным рядом:близкие мне люди по другому как-то ведут,пришло несколько обновлений на телефон,сосед предложил помощь тот,от которого я и не ожидал,да и вообще как-то все немного по другому
  • 2

#59 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 22 Июль 2022 - 05:56

Мне очень очень зашел вебинар. И это не из вежливости в поддержку. Я не сильна в вопросах цифровых технологий. И поэтому внутри разворачивались некие свои вопросы о жизни-смерти, душе. Весной прочитала Глуховского и Пелевина о вариантах общества с бессмертными. Вопрос о душе и божественности возникает. А нужна ли душа, когда выстроено комфортное пространство? Зачем в этих условиях поиски и в принципе тонкости любого плана? Отцифрованное общество с одной стороны ограничено красивыми границами, с другой стороны очень мало желающих за них выйти. Когда ты красив, накормлен, одет и можешь любое произведение искусства хм, чего уж там, потрогать руками,побывать как наяву в любой точке хоть своего, хоть любого выдуманного мира. В принципе уже ничего другого и не хочется в большинстве своем. А вот бессмертие божественное больше похоже на сказку, потому что надо тянуться. Тянуться к тому, о чем нет представления, просто хочется не понятного.

Почему то в принципе подумалось, что с умиранием тела, растворяется и ментальная оболочка. Хотя наверное не всегда. Привязка может быть сильной. Возможно об этом я слышала на вебинарах, но сейчас стало понятно)))

Еще мне показался важным разговор о мусоре. Даже не представляла такой аспект аппариграхи. У Арестовича прозвучало, мы чужие на этой планете, потому что мы мусорим. И такая идея легко ложится в представление о нас, как о болезни. Как приговор нам. Сейчас мы к этому стремимся на всех парах. Апариграха дает возможность видеть иной вариант. Может этот кусочек разговора предложить для свободного доступа? Мне он показался важным и интересным.т
  • 1

#60 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 22 Июль 2022 - 06:27

Мне дискомфортно от мусора всегда, когда выбрасываю. Как будто преступление совершаю. Какого блин хрена выпил воду один раз, а эта бутылка уже выбрасывается и будет отправлять среду много лет? И что с этим делать? Оно ж не перерабатывается. Просто гниющие кучи. И так со всеми упаковками, одеждой. Они в мусоре общем не видны, но они же есть там и мы в этом тонем. Из дома унес, а на улице все остаётся. Да, человек как болезнь пластиковая на теле земли.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей