Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
661 ответов в этой теме

#641 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 22:46

У меня вчера была удивительная встреча.

 

Мой знакомый-волонтер привез ко мне в гости двух прекрасных девушек: одна из Канады, вторая - из Польши. Обе они приехали к нам в страну, чтобы волонтерить. Та, что из Канады - зимой прошлого года, думала, на 20 дней, но вот...Вторая - точно так же в начале этого года.

 

Уехать не могут, потому что надо помогать. Ездят в самый ад: в Бахмут и прочие такие места, возят волонтерку.

 

Прекрасные, совсем прекрасные.

 

Одна из них сказала:"Я, конечно, хочу жить, но лучше я погибну от ракеты, чем проживу жизнь так, чтобы потом жалеть".

 

Общались мы с ними удивительно: мой английский слабый,особенно носителей языка я плохо понимаю, много незнакомых слов. Поэтому с девушкой из Канады я общалась через приятеля, а вот с полькой было просто: я говорила по-украински, она на польском, и отлично друг друга понимали! Вообще не было в разговоре никакого напряжения, наоборот, это было прекрасно и восхитительно: почувствовать, что люди из разных концов мира поддерживают Украину. Одно дело знать, совсем другое - пообщаться лично.

 

И еще было удивительное ощущение, что мы из одного теста, хоть из разных мест. Потому что нас волнует одно: война и как помочь. Говорили о том, как перестали быть важными многие вещи: что ешь, во что одет, работа. Просто оказалось, что все это несущественно, все равно не получается ни о чем больше думать и ничем заниматься, кроме войны.

 

Удивительное чувство справедливости у этих прекрасных совсем, не украинских людей.

 

Выпили бутылку вина.

 

Незадолго до комендантского часа поехали посмотреть город. Освещение у нас сейчас не такое, как было до войны, слабее, но все же.

 

Очень теплое и прекрасное ощущение у меня после этой встречи: как будто мир един, мы все едины, мир открыт и распахнут.

 

Так хорошо)

 


  • 19

#642 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Сентябрь 2023 - 15:28

Моя подруга служит в ВСУ.

 

В начале этого сезона войны она возила 200-х. Если кто не знает, 200-е - это погибшие. Возвращала хлопцев домой.

 

А потом сказала: "Я більш не можу, я маю вбивати тих, хто нас вбиває". 

 

Она разговаривает только по-украински, хоть большую часть жизни прожила в россии.

 

И она пошла служить в ВСУ. Теперь она штурмовик-парамедик. 

 

То есть она убивает тех, кто пришел убивать нас, а когда нужно оказать кому-либо медицинскую помощь, она ее оказывает.

 

Недавно у нее был первый бой. Она оказала помощь всем раненым, но несколько человек погибли. Их убили русские. Сразу убили. 

 

Моя подруга ездила на похороны, вместе с побратимами. И выложила видео с похорон. Я выложу его здесь.

 

Я знаю, что большинство жителей россии не понимает укринский, хоть и не знаю, почему так, не важно. Просто прислушайтесь к интонациям.

 

Если кратко, то эти люди клянутся воевать за Украину до конца. И если вы послушаете, вы поймете, что так оно и есть. Они будут воевать, и умрут, если надо, потому что любят эту землю.

 

 

И единственное, что мне хочется сказать после этого видео: русня, вам п@зда. Зачем вы пришли сюда? Зачем вы сделали нас своими врагами? Это очень плохой, неправильный выбор, врагов тоже нужно уметь выбирать.

 

 

 

 

 


  • 16

#643 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 03:53

Влада, дякую за этот камертон


  • 1

#644 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 18:58

Влада, мое сочувствие, я знаю, что у тебя в Израиле близкие люди.
Мир определенно сошел с ума. У меня много друзей, у которых друзья в Израиле. Теперь сердце болит не только за Украину.
Хорошо, что с Саночкой всё в порядке.
  • 7

#645 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 19:07

Да, Галочка, спасибо тебе. Две войны сразу это гораздо больше, чем одна.


  • 0

#646 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Октябрь 2023 - 02:29

Да, Галочка, спасибо тебе. Две войны сразу это гораздо больше, чем одна.

кто-то не хочет открыться даже одной...

 

а кому-то приходится вмещать в себе сразу две

 

...насколько бесконечен человеческий ресурс?

 

и сколькому еще будет предложено ему открыться?

 

 

...рядом с нами сгорают наши самые близкие...


  • 10

#647 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 02:09

совсем недавно, буквально несколько дней назад, официальная информация - 

1.png

 

2.png

...и вдогонку сообщение Владке в личку, в паблике, которое я коварно стырил...  :rolleyes:

 

3.jpg


  • 13

#648 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 03:39

Наша Владка большая молодец, это факт.
  • 0

#649 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 08:36

до Влады дотягиваться и дотягиваться

до ощущения Влады в себе


  • 2

#650 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 14:25

Марина, дорогая, не дотягивайся до меня, пожалуйста. Не надо.
Я постоянно живу в лютом пиздеце. Людям там не место.
  • 3

#651 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 14:26

Чудесные новости!
Написала в ответ на Гришино сообщение выше.
Влада, прости, что без цитирования и вышло непонятно.
  • 2

#652 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2023 - 04:11

Авдеевка
 
...Владкины аптечки
 
которые, как всегда, на пике актуального, на самом острие событий
 
...спасают жизни
 
горжусь... - гордюсь даже!..  :rolleyes:  что некоторые из них, прошли и через мои руки ))
 
несущественные и вспомогательные руки - но всё же!..  :P 
 
...хоть отчетливо понимаю, что мое настоящее  и честное место - там...
 
рядом с этими прекрасными человеками
 
которые за меня умирают где-то...
 
а я - здесь...

 

с вами
 
вешаю лапшу вам на уши

 

...кому она поможет и кому нужна?  ...здесь  :(
 
но речь не обо мне, как понимаете - а о нашем прекрасном товарище, реально спасающем жизни многим

 

уже спасшем

 

...очень многим

 

хотел бы я хоть в чем-то, быть на него похожем... 

 
 
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg
 


  • 14

#653 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 16 Ноябрь 2023 - 05:42

Спасибо, Влада.
Спасибо, Гриша.
  • 3

#654 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 26 Декабрь 2023 - 23:11

У меня есть подруга, Юля.

Мы познакомились весной 2014 года. Когда я ее увидела впервые, на ней была надета короткая юбка в крупный розовый горох, рядом она везла розовый же велосипед. И вообще она была блондинка.

"Господи, какая фря", - подумала я, глядя на всю эту неземную красоту.

Она тоже не подумала про меня ничего хорошего.

Но потом она что-то спросила, а я что-то ответила, в основном матом. А как еще я могла ответить, если мы познакомились в больнице Мечникова, когда уже повезли раненых, да и вообще и вправду был лютый п@здец, а как его еще назовешь?

С тех пор мы дружим.

В начале полномасштабного вторжения Юля возила 200-х. Погибших, если кто не в курсе. Я бы так не смогла, честно, вот правда не смогла.

Но Юля - это Юля, она вообще лучшая из всех людей, которых я знаю. А я знаю очень много людей.

А теперь Юля служит в штурмовой бригаде. Она медик-штурмовик, вот так вот.

На этой фотографии - Юля. Слева, разумеется))) Этот постер - реклама ее бригады, я его сфотографировала в Днепре, а вообще такие постеры по всей стране. "Бийся" - это не значит "Бойся", это, наоборот, означает "Бейся, сражайся, дерись".

Я страшно горжусь Юлей, горжусь тем, что мы с ней друзья. Не потому, что она на постере, а потому, что она прекрасная совсем.

image.jpg
  • 18

#655 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 14:50

Друзья, заканчивается 2023 год, второй год полномасштабной войны, и я хочу искренне и горячо поблагодарить тех из вас, кто помогал мне в этом году и в предыдущем.

 

Я не буду отмечать, кто это был, как я понимаю, сейчас это в россии небезопасно. Но я очень признательна вам, друзья, за то, что вы, вопреки воле вашей чудовищной страны, находите возможность и желание помогать Украине. 

 

Я также, конечно, благодарю друзей из других стран, и из Украины, всех, кто помогал делать аптечки и беречь жизни наших воинов.

 

Спасибо вам, друзья. Всех вас люблю и обнимаю)))

 

Надеюсь, что наступающий год станет годом победы Украины!

 

30-12-2023-22-00-12.png

 

Spoiler

  • 13

#656 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2023 - 15:05

Спасибо, Влада!
С наступающим!
Тоже очень надеюсь, что годом победы Украины!
  • 3

#657 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Январь 2024 - 18:59

наш городской сайт - про Владкино волонтерство )

 

(активная ссылка)

 

Волонтер из Днепра изготовила 5 тысяч аптечек для наших военных
  • 11

#658 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Март 2024 - 21:31


Поздравляю всех участниц проектов и форума с 8 марта!

приеднуюсь до поздоровлень

 

единственно...

 

разное мы с вами, с некоторых пор, празднуем

 

кто-то верен традициям совдеповских предков…

 

а кто-то делает все, чтобы их – и этих выродившихся лицемерных традиций, и таких точно предков, и их оболваненных послушных потомков было меньше

 

…так празднуем

 

Владку сегодня тоже поздравили, сделали подарок – те, кому она спасала жизни

 

и это именно тот праздник весны, который они честно заслужили

 

...и он уже летит

 

 

22.png


  • 9

#659 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 13 Март 2024 - 21:43

Я вчера получила письмо, которое надолго выбило меня из колеи, потому что оно - про всю нашу жизнь, про жизнь моего народа, народа Украины:

Я выложу его как есть, на украинском, только уберу некоторые сведения, а потом переведу на русский, на всякий случай. В скобках напишу пояснения, потому что понимаю, что не все разбираются в том, какие слова что значат у нас в стране.

Добрий вечір,вибачте,що турбую,ви мені в 2022 році допомогли виїхати з Миколаєва до Польщі з пораненою дитиною.Я знову по допомогу,в мене чоловік служить в …..,в цьому місяці їм виїжджати до ……,а у нього бронік просто розлізся,а каска така тоненька,як із картона,ми по можливості йому купили берці,ніж,часи,окуляри,зарплата в нього поки дуже маленька,ми з дітьми живемо в селі в….. області,тут немає роботи,може ви зможете підказати до кого можна звернутися?в мене є його довідка форма 5,також всі свої документи можу предоставити,буду дуже вдячна за будь-яку відповідь ❤

Добрый вечер, извините, что беспокою, вы мне в 2022 году помогли выехать из Николаева в Польшу с раненым ребенком. Я снова за помощью,мой муж служит в ….., в этом месяце им выезжать….(на передовую), а у него броник просто разлезся, а каска такая тоненькая, как из картона, мы по возможности ему купили берцы, нож, часы, очки (тактические), зарплата у него пока очень маленькая ( потому что пока не на передовой), мы с детьми живем в селе в …… области, тут нет работы, может, вы сможете подсказать, к кому можно обратиться? У меня есть его справка форма 5 ( документ, подтверждающий, что он служит), также все свое документы могу предоставить, буду очень благодарна за любой ответ.

Я не помню именно эту женщину, не помню, как именно помогала ей выехать из Николаева, который в начале войны особенно сильно бомбили, их таких было много, зато хорошо помню фотографию ее раненой девочки, она была вся в бинтах. Я не решаюсь спросить, как она, как ее дочка, надеюсь, что все нормально, сейчас нужно помогать не дочери, а ее отцу.

...И я пока не знаю, как ему помочь. То есть, я с ним созвонилась, поняла, что нужно по снаряжению и представляю, где это можно купить. Проблема в том, что у меня совершенно нет денег для этого. И это рвет мне сердце. Как будто я  теперь  ответственна за их семью, хоть как бы и понимаю, что это не так, но ощущаю это иначе.

А еще потому, что в их судьбе отражается то, что происходит у нас сейчас у всех.

Поэтому, если кто-то из вас хочет и может им помочь, вот мои карты:

5168742721157687 Карта в долларах;

4149629356668434 Карта в гривнах;

Solntseva Vlada в MoneyGram.


  • 7

#660 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Март 2024 - 22:57

Как же так? Сборы, которые мне попадаются, чаще всего про дроны ну или машины в крайнем случае. Что в моем понимании означает, что базовые потребности бойцов закрыты. Это ужасно, если это не так.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей