Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Важные вопросы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2619 ответов в этой теме

#2581 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 04 Июнь 2022 - 15:40

По мотивам прошедшего вебинара. Вопрос. Чему нас, имею ввиду участников проекта, научила Война и чему, что ещё хуже, не научила и каких уроков не усвоили. Природа Войны в проявленном и не проявленном виде. Тут, возможно,эта тема как минимум эссе, максимум, а я не знаю, чем может быть ограничен этот труд.

      Поскольку всё фрактально, то взглянув на этот опрос, можно ужаснуться и понять, что ничему не учит. И думаю, Гриша совершенно прав, что дальше будет ещё страшнее.

000.jpg


  • 0

#2582 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 701 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 00:06

Дима поднял интересную, а главное, важную тему

 

...необходимо уже сейчас выйти из ...ступора (катаплексии) - ментального или эмоционального...

 

...м-да...

 

похоже, идеалист я неистребимый...

 

а ведь сколько раз уже наступал на эти грабли

 

...расслабьтесь

 

не знаю как Дима, а я эту тему снимаю

 

ваше молчание и есть ответ


  • 0

#2583 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 01:47

Ну да, наверное рано тему снимать, ещё и суток не прошло.
В первый месяц я не могла ни делать, ни думать о чем-то кроме войны. Это было настолько чудовищно, неправдоподобно. Все было поставлено на паузу, только переживания за судьбу родных, за Украину. Возможно, было слишком много рефлексии, но работа тоже была. В какой-то момент поняла, что слушаю слишком много ютюба, естественно выискивая хоть какую-нибудь надежду. Поняла также, что от моей рефлексии никому лучше не будет, поэтому более целенаправленно работаю с ощущениями.
К сожалению, привыкаешь ко всему, даже к самым ужасным вещам. Больно от того, что происходит, но нет уже того шока. Ещё гордость за украинцев. Вы невероятно крутые. Россиянам тоже перестала удивляться. Уважение к тем, кто хоть как-то проявляет свою позицию и остаётся человеком.
  • 2

#2584 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 02:02

Не то чтобы я что-то особое собирался написать, но это ж нельзя как попало...

 

Да, возможно тут весь рассчет на то чтобы без ментала писать первое что придет.. естественно и спонтанно..

 

Первый раз я прочувствовал, что раскрытие в звезде - это молитва, - в первый день вторжения...

 

Дальше было много того, как человек может высоко, и как может низко...

Сразу скажу, что надежды мои на то что остановятся, не нападут.. не нажмут на спуск градов.. оставалась до самого конца, который стал началом...

 

Когда читал про ГУЛАГ казалось что это так далеко... и какие дикие однако тогда были люди.. чтоб такое творить, а другие чтоб на такое соглашаться.. но оказалось что мало что изменилось... и на самом деле не так давно это было...

Страшно, когда то, что иногда могло промелькнуть как мысль всплывшая из Тени.. и которую сразу отганял как бред какой-то, в эти дни сбылись все... в эти дни сбылось даже такое что и вообразить сложно..
Страшно, потому что не знаю, не стал бы и я таким же в том контексте..

 

Цена дней свободы, которую порою крайне бездарно трачу - это жизни тех кто никогда домой не вернется, и тех кто сейчас там, и не известно вернутся или нет..

Не хочу чтобы это забыли, успокоились и всё было как раньше... это "не" отчасти выдает то что в бессознательном.. вскрывает ложь.. но после всего что было, и ещё будет, нужно же как-то по другому..

 

В начале.. порывался ехать в Украину.. но меня уговаривали остаться, и я давал себя уговорить..

Когда мне приходится называть свою национальность, то я отвожу взгляд.. потому что там женщины воюют, а я лоботрясина...

 

Если отвечать на вопрос "изменились ли горожане внутренне?" то про себя могу сказать, что к прибольшому сожалению не настолько как хотелось бы...

Не смотря на то что понимаю определенную часть Школьных концепций, пока что не выстраиваю свою жизнь руководствуясь только ими.. казалось бы когда ещё? что ещё должно произойти? и всё равно продолжаю вести себя инертно и тупо..

 

Полторы недели смехоплача вскрыли во мне меньше чем попытки написать этот пост..

 

..да, не тянет на то чтобы ставить Грише минус..


  • 1

#2585 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 701 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 03:33

Полторы недели смехоплача вскрыли во мне меньше чем попытки написать этот пост..

 

..да, не тянет на то чтобы ставить Грише минус..

ты не мне минус поставил, Антон, а себе

 

вместо вслушаться, ты выбрал - оценивать

 

вместо увидеть трагедию, и не в Украине - в сознании человечества, проекцией которого является Школа

 

трагедию невозможности эволюции прежнего сознания...

 

ты заклеймил саму возможность этого видения, а значит, изменений

 

...тебе не хватает животного оптимизма? - извини, его нет у меня для вас

 

для дохлого пространства есть только одно определение - дохлое

 

качество которого - осторожное и трусливое

 

прежнее

 

использующее ментал не для познания - для защиты

 

Проект продолжится в любом случае, вопрос один - продолжитесь ли вы в Проекте?

 

в своей жизни? - что, по сути, одно

 

животный страх уже сковал сознание многих

 

это ваш выбор, за который упрекнуть нельзя

 

но это тот груз, с которым вам теперь жить до скончания

 

до скончания, после которого - реализация того умаления, предпосылки к которому вы уже создали, умаления сознания, а заявка на него - совокупность ваших выборов

 

...зачем вы здесь, если вместо слушать, вы выбираете спорить?

 

вместо дотягиваться - не соглашаться?

 

вместо подниматься над собой, выбираете цепляться за прежнюю оценочную устойчивость?

 

открою вам тайну большую - ее, прежней устойчивости, для гомеостаза человеческого пространства - больше нет

 

...ее больше нет для вас

 

и хрен с вами, если честно


  • 10

#2586 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 05:48

За последние два дня разговаривала с мужчинами про войну.

Войну поддерживают.

Удивляются и отводят глаза, когда говорю, что я против.

Включают рационализацию на полную.

Начинают объяснять почему это хорошо.

И ведь уживаются и укладываются в голове: "жаль, что два братских народа убивают друг друга" и "это благо для экономики россии"

 

Еще наблюдаю за женщинами, которые "за войну" в самом её начале были - родные, близкие женщины и к каждой сейчас пришла тетушка Динамика, ударила больно туда, где еще есть шанс ожить.

 

Бумеранги нынче быстро возвращаются.

 

Мою жизнь война сделала проще, как бы это страшно не звучало. Как в окопе, когда ясно где свои, а где чужие.

Один вопрос - и всё проясняется.

А дальше простая работа - увидеть в другом себя. Полюбить.


  • 4

#2587 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 07:26

 
Бумеранги нынче быстро возвращаются.


Точно. Разговаривала со знакомой, они с мужем самые рьяные из всех, кого знаю, и с удивлением узнаю, что ничего мимо не прошло. Динамика накрывает беспощадно и жёстко.
  • 1

#2588 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 08:53



К сожалению, привыкаешь ко всему, даже к самым ужасным вещам. Больно от того, что происходит, но нет уже того шока. Ещё гордость за украинцев. Вы невероятно крутые. Россиянам тоже перестала удивляться. Уважение к тем, кто хоть как-то проявляет свою позицию и остаётся человеком.


Не знаю, можно ли привыкнуть...посмотрела видео про детей, думаю нет. Теперь много поднимается,слезы и обжигает,значит я не совсем омертвела. Раньше было не так, а какой-то ступор и защита внутри.
  • 1

#2589 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 12:17

Хотела бы написать что-то другое, но пишу то, что есть.
Месяцы войны были самыми горячими для меня в плане поднявшихся состояний. Временами все полыхало внутри и снаружи (отношения с мужем обострились до крайности, да и с другими членами семьи усложнились).
Но проживание таких состояний оказалось для меня не по силам. Энергия не очень-то усваивалась. Я начинала рационализировать и т.д.

К сожалению, не могу сказать, чтобы что-то заметно изменилось внутри. Вижу огромное количество сомнений и противоречий у себя.
И в доказательство тому сегодняшний "свежий" разговор с мужем. Он опять рассказывает, что у него полно знакомых и на работе и даже из нашего дома (я знаю одного), которые когда-то приехали из Украины (кто откуда), уже давно живут в Москве, но постоянно созваниваются с родственниками и друзьями (находящимися сейчас на Украине), и те оправдывают все, что там происходит, оправдывают вторжение, рассказывают про ужасных "нациков" и т.д. Муж очень надеется, что я образумлюсь вскоре и прекращу нести чушь в стиле "я против войны". Я отчаянно сопротивляюсь, но замечаю, что сопротивляюсь уже как бы по инерции. А внутри куча сомнений. Ведь я живу здесь и с происходящим могу ознакомиться лишь как с информацией из чьих-либо уст.
Одно вижу своими глазами, что здесь с нашим обществом творится что-то неладное, страшное. И это откликается внутри. И я даже не могу провести черту в данном случае : вот я, а вот сбрендившее общество. Заметно взаимоперетекание...
  • 1

#2590 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 15:55

      Поскольку всё фрактально, то взглянув на этот опрос, можно ужаснуться и понять, что ничему не учит. И думаю, Гриша совершенно прав, что дальше будет ещё страшнее.

000.jpg

Лена , этим цифрам я не верю . Потому что люди врут , когда им такие вопросы задают . Никто не знает , чем такой опрос закончится .  К кому попадут ответы . Я про себя скажу , что много у кого интересуюсь отношением к войне в Украине .  Находятся очень редкие идиоты , которые поддерживают ведение войны . Я бы сказал , что из 50 , 2 или 3 с пеной у рта говорили , что надо доказать всему миру , чтобы Россию боялись . И надо для этого воевать . Правда , оплачивая подорожавшие  продукты в магазине или другие товары , еще никто не произнес , "Слава Ему !" . Все понимают что переплачивают , оплачивают налог на войну . И никто не может назвать цели войны . Вот что дальше . Ради чего . 


  • 0

#2591 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 16:41

Лена , этим цифрам я не верю . Потому что люди врут , когда им такие вопросы задают . Никто не знает , чем такой опрос закончится .  К кому попадут ответы . 

      Жуткие, в таком случае, люди. Они же согласились жить в обществе, где сами вынуждены врать или скрывать информацию, это из них состоит общество. И то, что от них исходит, мы ощущаем на собственной шкуре. Поэтому не обязательно верить цифрам, достаточно трезво увидеть результат их вранья в полуразрушенной Украине. Но они и этого не заметят, потому что привыкли так. В связи с тем, что происходит, график выглядит честно.

 

Правда , оплачивая подорожавшие  продукты в магазине или другие товары , еще никто не произнес , "Слава Ему !" . Все понимают что переплачивают , оплачивают налог на войну . И никто не может назвать цели войны . Вот что дальше . Ради чего . 

      Подорожавшие товары потребления будут вызывать возмущение на кухнях. А ужас от того, что убивают людей, так и не проникнет в сознание. 


  • 3

#2592 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 17:40

Потому что люди врут


"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?" (Сергей Довлатов)
  • 2

#2593 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 17:51

Лена. Тут видишь какое дело... Вот, вопрос, чему лично тебя научила Война и чему не научила. Я не прочитал твоего ответа на вопрос.
  • 0

#2594 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 18:01

 

      Подорожавшие товары потребления будут вызывать возмущение на кухнях. А ужас от того, что убивают людей, так и не проникнет в сознание.


Ну потому что насилуют где-то там...убивают тоже. А у них просто продукты дороже стали. Может равнодушие это и есть самое страшное?
  • 2

#2595 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 18:07

Лена. Тут видишь какое дело... Вот, вопрос, чему лично тебя научила Война и чему не научила. Я не прочитал твоего ответа на вопрос.


Она всё время учит. Огненно-честно. Учит только одному - любить.
  • 1

#2596 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 18:58

Происходит ли для меня война как что-то реальное?
Да, происходит.
В самом ближайшем окружении, моей семье это вопрос жизни и смерти ежедневно, 
вернее ЭТО может произойти в любой момент. 
Имею в виду смерть, увечье.
Финансово коснулось более чем ощутимо.
В достаточно близком окружении есть погибшие.
Кроме информации из новостей весточки от людей с которыми вместе работали лет этак 25-30.
Подсчитала что только в Буче десять семей, уехавших в 2014 из-за войны.
У мужа моей подруги, которая сейчас в Киеве погибли тетя и дядя в Попасной, дом разрушен полностью.
Я рефлексирую, да, иногда нет сил впустить в себя то, что за информацией.
Становится страшно, я хожу несколько дней с этим внутри а потом все равно погружаюсь,

проживаю так как могу на данный момент, часто со слезами и матами.
Если это пришло ко мне, неважно каким способом кто я такая чтобы отказаться.
Но мне так же больно и от "вражеских" погибших.
Если не пытаться омысливать то жуткие фото замерзшего солдата, прикованного цепями

к миномету, обугленные и обглоданные животными тела или фрагменты тел на полях

поднимают боль, они же люди, ну пусть были людьми когда-то.
Как же мы так?
Я не понимаю, совсем не понимаю как бы людей, которые делают вид что ничего не происходит,
которым "неинтересно" как будут жить те, у которых разрушили жилье, лишили  работы,
самое страшное изувечили или убили родных и близких.
Живу это непонимание.
Первый месяц полномасштабной войны был ступор, ужас, желание чтобы это все скорей закончилось.
Сейчас научаюсь с этим жить.
Почему то жизнь воспринимается особым даром когда ее может не стать в любой момент.
Трудно принять что люди стали другими, многие неузнаваемо другими.

Может и  я стала другой.

Тяжко конечно но не безысходно.
 


  • 16

#2597 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 21:46

Вопросы Димы застали врасплох. Поднялось много воспоминаний как начиналось, Туда ушла надолго, прежде чем поняла суть вопросов.

Для меня война -  проявление многих процессов. Например,  показатель отсутствия честности в отношениях с собой прежде всего. Если не замечаю чего, близкие показывают. И их история, поднимает столько уродливого, что хочется послать всех в гости к кораблю. Предавать себя очень просто.

Еще про омертвление. Если раньше расщепление для меня лично было понятно, как голова отдельно , тело отдельно. Чем больше ощущений попадают в осознанность, тем больше я вижу омертвление людей вокруг. Особенно остро увиделось в прошедшие 100 дней. Первое время это открытие вызывало ужас. Было достаточно долго состояние подмены реальности. Как будто какое-то покрывало иллюзии за ночь содрали с глаз,  а внутри ни инструкции, как жить с этим, ни малейшего намека на то, что это ненадолго. Увидела как много я приложила и прикладываю руки к этому омертвлению. Как мне выгодно иметь рядом предсказуемых и удобных людей-зомби. Как я играю в игру, что я то не такая. Эта тема очень и очень горячая для меня

Еще вопрос про доверие к Богу, себе. Иногда я подменяю это созданием некой программы -мантры "Все будет хорошо!". Иногда я прикасаюсь внутри такому спокойствию, что даже страхи отступают. Наврное в эти мгновения я вспоминаю, как важно любить все, что делаю.


  • 2

#2598 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Июнь 2022 - 22:54

Она всё время учит. Огненно-честно. Учит только одному - любить.

Меня Война научила тому, что за Врага надо молиться. Конечно в контексте Школы. Должна быть молитва. Тогда ситуация когда есть ты и я, исчезает. Но это не значит, что надо трахнуть Врага своей любовью. Тогда такой же любовью враг трахнет не только тебя, а ещё твоих детей, не дай бог, и всех кто шевелится.Абсурдно звучит. Но, и любовь убивает. Такое тоже наблюдал. Ну его на фиг такую любовь.
  • 0

#2599 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Июнь 2022 - 00:38

Война явственно показала цену...

стабильности и спокойствию, комфортабельности...социумной цивильности

Почему я так считаю?

Потому что устройство нашего социума стало более наглядным сегодня, когда можно видеть кто есть кто и как, и зачем, и я, разглядывая его, судя его, и себя в нем, вижу эту войну расплатой за стремление к спокойствию, эгоистичному комфорту, отказ от высоковибрационных состояний избеганием острых ситуаций в общении друг с другом, да и вообще самого общения, поскольку настоящее бескомпромиссное общение мучительно. Мучительно от того, что мы разные, что мы эго. Если общение не мучительно, то оно ложно. И в этой лжи мы погрязли, утонули...

Наше стремление всеми силами избегать боли в этом мире и привело к такому выплеску ее в извращенной форме.

...Делай что хочешь, а любить придется...


  • 5

#2600 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 06 Июнь 2022 - 06:24

Меня Война научила тому, что за Врага надо молиться. Конечно в контексте Школы. Должна быть молитва. Тогда ситуация когда есть ты и я, исчезает. 

      Дима, люби - и делай что хочешь. Тогда, что бы ни делал, всё превращается в молитву. 

 

 Но, и любовь убивает. Такое тоже наблюдал. Ну его на фиг такую любовь.

      Конечно, убивает. А другой нет.  «Умри прежде, чем умрешь».


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей