Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
121 ответов в этой теме

#41 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 23 Январь 2021 - 20:54

Сегодня  закрылась от всех на кухне и делала Випассану. Поскольку кухня узкая, получилось что взгляд был направлен на стену и стол.
Сегодня мыслей было меньше. Когда внимание терялось, помещала себя обратно в кончик носа. И тут удалось отследить внутреннюю устремленность которая предшествует этому. Оно действительно похоже на дотягивание. В какой-то момент предметы начали терять свою форму а пространство вокруг как бы рябить и расширяться. на 20 минуте (потом посмотрела) меня что-то сильно отвлекло и я завершила технику. Сейчас сохраняется уравновешенное, спокойное состояние.


  • 0

#42 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 23 Январь 2021 - 21:54

Любое отмеченное наблюдение в Випассане по факту работа ментала. Все, что надо) наблюдать - это вдох и выдох)

Внимание сначала скачет с кончика носа на визуальную картинку, а когда фиксируется на носу, то взгляд "расплывается", и пространство видится ощущается слегка размытым. В технологии сразу включается ритм дефицитного дыхания (просто некомфортно делать глубокий вдох, короткое дыхание естественнее) Когда входишь в ритм, дыхание ощущается все менее заметным, есть воздушный поток, в котором уже не отличить вдох или выдох.

Состояние очень приятное, в нем хочется быть подольше. 


  • 2

#43 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 23 Январь 2021 - 22:07

Я писала про устремленность, похожую на дотягивание. Хочу добавить. Я ощущаю Это как стремление поместить всю себя в кончик носа. Это состояние полной внутренней мобильности и собранности в один порыв- Быть в кончике носа. Я уже там есть но при этом я всё время туда стремлюсь всей собой. И я заметила что если я теряю эту настройку- я выпадаю.
  • 3

#44 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Январь 2021 - 22:41

Сложно описать состояние, но можно сказать, что присутствует какая-то предельная простота.

Состояние кристальной ясности, чистоты. Ассоциация с каплей воды, переливчатость.Трезвость, прозрачность ума.
  • 1

#45 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 23 Январь 2021 - 22:55

..Когда входишь в ритм, дыхание ощущается все менее заметным, есть воздушный поток, в котором уже не отличить вдох или выдох.
..


ага, у меня тоже в какой-то момент дыхание расстворяется вообще.


сознание и присутствие, когда уплотняются, в какой-то момент становятся очень интенсивными и центрированными.

но не центрированным - собранным в центре, а таким которое интенсивно пульсирует и центра моего сознания.

а этот центр сознания, он не то чтобы в центре моей физики, это скорее как свет просвещающий между клетками в каком-то другом уровне частоты или измерении.
а его источник в какой-то бесконечности внутри меня.

хрен слова подберешь вообщем :)
  • 1

#46 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 24 Январь 2021 - 00:44

Сидела. Возвращала и возвращала себя в кончик носа. И вдруг кончик носа в ощущениях стал очень большим, а потом совсем исчез. Ощущала, как глаза наполнялись слезами, хотела вернуться в кончик носа, а его нет, осталось только дыхание.
Когда вышла из этого состояния посмотрела на часы, в общей сложности просидела 35 минут.  Удивилась, в ощущениях казалось, что намного меньше.


  • 0

#47 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 24 Январь 2021 - 10:49

Пока отслеживаю огромное количество ментальных наводок. Раньше очевидно не замечала, что их так много.Пробую, как Марзия удерживать внимание в кончике носа на несколько секунд. Во время выполнения техники уже получаются проблески погруженности. Предметы и события воспринимаются немного по-другому. Более объемно что ли. Недавно споткнулась и спокойно медленно проследила траекторию падения и в последний момент восстановила равновесие. Обычного испуга не было


  • 3

#48 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Январь 2021 - 12:27

Несколько основных наблюдений по Випассане. Поначалу требуется усилие по мобилизации всего себя в кончик носа. Ментал проявляет себя по-разному. От бегающих мыслей, почёсываний, всяких отвлечений физического характера до сильной сонливости. В какой-то момент сонливость стала невыносимой, позволила себе не сопротивляться, закрыла глаза и на некоторое время уснула, наверное, до 15 минут. Далее начала снова уже в свежем состоянии. Стремление максимально качественно, тотально собрать всего себя в кончике носа приводит к очень сосредоточенному состоянию. В какой-то момент начинаю осознавать, что больше не прикладываю усилий, а просто пребываю в состоянии кристально-чистой, ясной простоты, описать её невозможно, можно сказать, что она «никакая", прозрачная, без свойств, а также является моим качеством, состоянием. Удовольствие несказанное, тонкое и интенсивно-динамичное, любой физический оргазм просто меркнет и блекнет в сравнении.
  • 1

#49 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 24 Январь 2021 - 12:41

После короткого выполнения, и даже отвлечения на мысли, вдруг на мгновение сдвинулась...точка восприятия, что ли, не знаю, как это назвать, что-то сдвинулось в видении мира.
  • 1

#50 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 24 Январь 2021 - 14:22

... Стремление максимально качественно, тотально собрать всего себя в кончике носа ....

Как это собирать всего себя? Что там может собираться?
 


  • 0

#51 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Январь 2021 - 15:24

Как это собирать всего себя? Что там может собираться?

Тотальность присутствия. Что-то наподобие мобилизации, стягивания всего себя в кончик носа. Здесь ещё бы сказала об остроте восприятия присутствия.
  • 1

#52 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 24 Январь 2021 - 15:51

Тотальность присутствия. Что-то наподобие мобилизации, стягивания всего себя в кончик носа. Здесь ещё бы сказала об остроте восприятия присутствия.

Никакого стягивания у меня не происходит, я ничего не могу стянуть в кончик носа. Я только могу включить внимание в кончике носа, это происходит моментально, как включение лампочки. Лампочка не стягивает на себя свет. Можно, конечно , поиграть в стягивание внимания в кончик носа, но это будет чисто ментальная игра. Когда я возвращаю себя в кончик носа, я себя туда не тяну, я там просто сразу есть. И когда я выпадаю из кончика носа, я тоже  не вытягиваю себя из кончика носа, чтобы поместить себя в другое место. Это происходит скачкообразно.
 


  • 0

#53 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 24 Январь 2021 - 16:53

Стягивание-это просто способ объяснить. Мне больше нравится "мобилизация". Это как мобилизация всех сил, всего внимания, чтобы качественно, цельнокупно, тотально ощущать себя в кончике. Ментал по ощущениям как покров, покрывало, которое рассеивает остроту ощущения присутствия. Поэтому мне поначалу требуется усилие в непрерывном ощущении себя в кончике. Вначале я не яркая, мерехтящая лампочка.
  • 1

#54 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 24 Январь 2021 - 17:20

Вчера и сегодня во время выполнения Випассаны стало невыносимо жарко.
Блок в горле проявляется каждый раз. Просто возвращаюсь в кончик носа, и через какое-то время он уже не выделяется среди прочих ощущений, словно в сцепку с ощущением в кончике носа становится, а потом я просто "забываю"о нем.
  • 0

#55 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Январь 2021 - 17:29

После короткого выполнения, и даже отвлечения на мысли, вдруг на мгновение сдвинулась...точка восприятия, что ли, не знаю, как это назвать, что-то сдвинулось в видении мира.


вот вот вот.. продолжай
  • 1

#56 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 24 Январь 2021 - 17:30

Делал ночью сидя на краю кровати в почти темной комнате. В эту пору менталл был не столь резок и активен. Отслеживал ощущения в кончике носа на каждом вдохе, выдохе. Ощущал не только кончик, носа, но и крылья, всю область носа возле кончика.
Хоть и старался всё свое внимание поместить в кончик, в какой то момент почувствовал поверхность всего тела. В процессе, часть внимания отвлекалась на глубину дыхания, желание моргнуть и почесаться. После выполнения лег в кровать и каждым квадратным сантиметром кожи почувствовал прикосновение ткани, удивился.
  • 1

#57 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 24 Январь 2021 - 18:16

Когда делаю Випассану, останавливается внутренний диалог и внутренняя борьба. По сути, отдыхаю от этой борьбы и сил прибавляется или они не расходуется и кажется от этого, что сил стало больше. Сил мне кажется было столько сколько есть, просто не трачу на болтовню и борьбу внутри.
  • 4

#58 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 24 Январь 2021 - 21:43

Делаю Випасану уже несколько дней. Если делаю с открытыми глазами, глаза начинают бегать, не давая сосредоточить внимание на кончике носа. Если делать с закрытыми глазами, через некоторое время начинаю засыпать. Постепенно нашёл способ делания: глаза полуприкрыты так, чтобы взгляд был рассеянным, и нужно прилагать некоторое волевое усилие, дотягивание, чтобы удерживать внимание на кончике носа. Вдох и выдох через кончик носа приводит к его разогреву (по ощущениям). Иногда он начинает чесаться. Долго удерживать внимание не получается. Вмешиваются мысли, себя приходится ловить и вновь сосредотачивать внимание на кончике носа.

Как ко всему в этой жизни, я отношусь к этому серьёзно и, потому, трудно. Ввёл в свои действия элемент игры, стал относиться к этому как к игре. Стало легче и интереснее. Уже не надо себя заставлять делать , само идёт. Это же игра!

За несколько дней выполнения этой технологии нос стал лучше дышать. И в целом, динамика, которую создаёт эта технология, подзаряжает меня, добавляя сил.


  • 1

#59 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Январь 2021 - 22:12

Випасана внимание разбпосанное по поверхностям собирает в сердцевину

Из сердцевины (нравится мне тут это слово) ощущается присутствие очень ярко. Состояние внимания очень интенсивное, энергично вибрирующее.

Интересно что переход из поверхностного внимания в сердцевину, ощущается как скачок.

Внимание накапливается, густеет постепенно и потом щелк - какое-то новое состояние.
  • 0

#60 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 25 Январь 2021 - 13:46

Делая Випассану вчера, тело стало очень горячее, а нос показался наоборот холодным. Пробовала делать в разных положениях. Но комфортнее всего соблюдая вертикальное дотягивание. Даже если начинаю делать не с ровной спиной - в процессе выравниваюсь. Вчера появилось новое ощущение. С начало дыхание как-то вообще пропало из внимания, а потом появилось ощущения что я выдыхаю и вдыхаю себя же. пока не могу это объяснить по другому.

Дописано мной.
Сделав Випассану и еще раз заглянув в себя, могу сформулировать лучше. Когда происходит размывка тела, а затем и всё вокруг теряет свою плотность, всё вокруг и я становимся одним. Поэтому мне пришла на ум такая неудачная формулировка с начала.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей