Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - ТРАВМА. Технология "Танец с тенью", часть 1. Часть 2 - технология "Мёбиус". Часть 3 - технология "ЁКаЛэМэНэ"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
193 ответов в этой теме

#61 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 27 Октябрь 2023 - 17:16

Нарабатываю, стал лучше определять проявления Тени и более явственно ощущать переходы между Тенью и собой. Бывает, переход идет по щелчку, а бывает, что плавно.

Иногда в состоянии Тени танец ярче, а иногда - тусклее, непредсказуемо.

По итогу, после нескольких переходов, я и Тень проявляем себя в Танце плюс-минус одинаково, но это не выражается каким-то явным внутренним состоянием.

Пробую, делаю дальше.


  • 2

#62 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 302 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Октябрь 2023 - 20:32

Люблю эту технологию. Теперь она стала самой любимой и подходящей на все случаи жизни. 

 

Заметила, что перед тем, как начинаю её делать, тело часто ощущаю как будто раздробленным на фрагменты, кусочки, которые отделены друг от друга, потеряли связь друг с другом, и это воспринимается как определенного рода искажение, ощущается дискомфортом. А после выполнения этой технологии тело ощущается цельнокупно (хорошее слово дал нам Гриша). Ощущение цельнокупности тела - это словно настройка всего тела на единую вибрацию.

 

Если продолжить мысль, то тень - ощущаемая мной иногда как некая конструкция, иногда как существо с щупальцами в моём теле или ещё как-то, - разделяет меня на фрагменты. Объединяясь с ней - объединяю себя в одно целое.


  • 0

#63 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 27 Октябрь 2023 - 23:58

Делал танец с тенью. Отталкивался от тревожного состояния. Пример, что выраженное проблемное ощущение, это плод или готовый продукт тени, мне помогает. Вот плод, а где его начало, откуда он формируется - я ищу. Поиск для меня уже является самим танцем. Это некое исследование внутреннего пространства. Тревога, к примеру, в области солнечного сплетения, начиная медленно двигаться, слушаю, где будет отклик. В процессе ощущение проблемы, от которого я стартую, может слиться с общим фоном. Где-то, наоборот, может обостриться, к примеру в пояснице. Может появится напряжение в лице. Потом перейти вообще в раздражение, которое ощущается где-то вверху спины, далее перетекая вниз. В какой-то момент становилось так страшно, что я замирал и как-будто, если двинусь - умру. Я медленно продолжал двигать руками, всматриваясь в этот страх, отслеживая новые градации. 

Я не могу сказать точно, смог я проявить тень, было ли это вообще то самое. Такое ощущение, что тень, это всё моё тело. 

Я закончил Танец, скорее ментально. Но было ощущение, что я по-настоящему посоприкасался с ощущениями (прошу прощения за тавтологию). Пообжигался, но не умер, чуть познакомясь с тенью.


  • 1

#64 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Октябрь 2023 - 11:27

Уже столько раз хотела написать, но все кажется, все ложь и выдумка. Танцую с тенью (конечно же могла бы и чаще) и даже кажется, что что-то происходит. Но после очередного "разжевывания" Гришей технологии возникает состояние:"все пропало", "ничего не получается и не получится", хотя на словах все понятней и понятней становится. Прилагаю практически сверхусилие, чтобы опять начать танец.
Всегда сильные сомнения, что это действительно были отклики (в разных частях тела), а не ментал придумал.
Возникает ощущение состоявшегося контакта (но тоже сильно сомневаюсь). Меняемся с тенью местами как бы по щелчку (тут совсем не уверена, что действительно меняемся).
Потом это самое ощущение контакта, связи с тенью сохраняется, меня явно становится больше, энергоемкость увеличивается.
Было даже, что, находясь в таком состоянии, наблюдала, как изнутри лезла всякая гадость, картинки-картинки...., но я это наблюдала как бы со стороны, не вовлекаясь. В тот момент казалось, что все нипочем, все можно преодолеть. Одновременно такое непривычное состояние, такая сила пугали... мало ли что...
Вот такое происходит. Делаю, но не знаю...., то ли вообще...
  • 0

#65 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 28 Октябрь 2023 - 22:32

танцую с тенью как только отслеживаю что выпадаю из своего,

пока не очень то и устойчивого ритма

иногда это сильно ощутимый триггер, иногда нечто аморфное
как вот сегодня вечером
была гроза, молнии, шквалистый ветер с дождем и грусть-тоска нападает
но не живая а смертеобразная грусть
так и норовит утянуть

танец как для меня требует предельного внимания, чтоб не сбиться кто кого танцует

движения медленные и усильные

со стороны тени ощущаются позывы втянуть в свой паттерн
я в себе пообнаруживала уже столько замурованных мест
интересно что начала танец из совсем воздушного темного тумана

а вышла медленными движениями в ощутимо, до слез болючее место
просто пошла за еле слышным отзвуком и довыкрутилась (физически) до ужас-ужас

а вот некоторые болючие места, которые раньше резонировали с тенью

в этом танце не отозвались
так бывает? ощущаю что больно но связи именно с этим танцем нет


  • 3

#66 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Октябрь 2023 - 00:46

Позавчера нашла случайно одну из многочисленных своих тетрадей с конспектами вебинаров Школы (эта была конца 2017года). Вчера поздним вечером листала ее с огромным интересом.
Как то сразу открыла записи:
"... неправильным будет заниматься чем то неосознанно. Посыпайте голову пеплом, лежите на диване, пейте, курите, только в любом откате оставайтесь осознанным, чтоб не расплывались в диване им (диваном) расплываемые. Расхотелось работать - не работайте, но при этом бдительны оказывайтесь"

Это же Танец с Тенью, укрупненный, вынесенный за рамки камерного исполнения. Как раз в такие моменты и есть возможность внедрять технологию Мёбиус в жизнь.
Хотя, телу и сознанию, видимо очень "пришлась по душе" эта технология.
Почему так говорю? - следуя из наблюдений за собой в течение дня во время выполнения дел, походов, взаимодействия с людьми.
Всегда есть некое задающее мой общий тон состояние, с ним я и вхожу в свой день, обычно оно меня и поглощает, и делаю я все что делаю, будучи неосознанной и ведомой этим состоянием.
Но теперь я, пока худо-бедно, умею узнавать тень, пусть не всегда сразу и пусть не надолго, но включения такие мои есть и их становится больше, потому как камерно продолжаю делать технологии и состояние сознания и присутствия внимания действительно меняется.
На улице обратила внимание на свое состояние, оно у меня бывает регулярно, некая дерзость, пофигизм, вызов, кураж, примерно такое, если словами описать. Обычно день в таком состоянии заканчивается откровенно говенно. Я обязательно где нибудь налажаю, как бы не специально обижу кого-то, куплю некачественный или совсем не нужный товар, ударюсь как то неожиданно и сильно, ну, короче, "драйв" в конце концов не в кайф получается.
Вот и вчера пожаловала я в это состояние. Как то сразу почти "словила" что это тень, вообще то, во всей своей красе выступает. И вот она я дерзкая, куражливая, даже наглая и, конечно же, превосходная.
Включила принцип техники Мёбиус, так мы с тенью и куражились.
Выпадала конечно вниманием, но тут помощь всегда на готове, бац, запнулась на ровном месте, ну да, потеряла внимание, обернулась внутрь, дальше продолжила Танец. И таких напоминалок прилетало сразу, но очень аккуратно, бережно,одного разика хватало, чтоб к танцу вернуться.

День вчера закончился и в целом это моё состояние состоялось. И обошлось без жертв и разрушений. Это очень здорово.
А то, в последнее время, я уже начала его бояться, этого состояния куража и превосходности. Слишком уж нехорошая "отрыжка" от него обязательно случалась.
А на этот раз совсем другое качество у меня вышло, и себя не обидела и тень тоже.

Отношение к жизни как к Танцу Дурака, жизнь как Танец Дурака, помогает научиться начинаться изнутри, из себя исходить, отчего многое сразу же приобретает совсем другое качество наполнения и приближает меня к миру, растворяет между мной и миром стену, а не вынуждает ещё сильнее отделяться от него и горячо противопоставлять себя другим.
Например:
превосходность (как своя собственная" друговость" в том, как ощущала себя раньше) - это совсем не то, что" превосходство" ( которое над другими, которое когда "считаешь себя...(лучше, умнее, красивее, удачливее и тд"))
дерзкость (как смелость что то своё услышать в себе и необходимость это сделать) - это совсем не дерзость (как демонстрация своей позиции)
и много ещё в чем разница начинает ощущаться, вектор разворачивается на оживление.
  • 2

#67 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 29 Октябрь 2023 - 19:10

Самое простое казалось взять ощущение холода, и от него танцевать, но вот странное ощущение, холодно вывернул, а там не тепло, что-то другое, во что приходиться вслушиваться. Вчера вечером снег тёплым стал...
  • 0

#68 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 29 Октябрь 2023 - 20:39

Отследив напряжение в лице и теле не отмахнулся от него, начал взаимодействовать ощущая отклик в лице от каждого движения. Замечательно, что целью танца является сам танец, где взаимодействуют я и тень.
Вспоминаю про принцип ленты мёбиуса, пробую.
  • 2

#69 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 29 Октябрь 2023 - 21:11

Для установления контакта я,как предложено, начинаю всматриваться вначале в сгусток проблемы и затем его ощупывая,внимание идёт как бы в окрестности рядом с этим сгустком,зздействуя новые участки тела,вначале руками,затем ищу соответствие новым открывшимся участкам этого сгустка по мере всматривания в него и соответственно новым участкам посказываемым телом,иду навстречу тени,и учитывая её желание совершить ответный па ко мне,одновременно корректируя,она снова отвечает,а я телом отражаю этот ответ,делая свой па навстречу ей уже новыми телодвижениями,в соответствии с запросами тени,они уже более разнообразны.Взаимодействуя с тенью,она в итоге трансформировалась в лёгкое ощущение дымки Тело стало более целокупным,дымка растворилась в нём, какое то приятное состояние цельности,затем после этого кое какие зажимы ощущались,но они не беспокоили меня,у меня получилось смотреть на них поочерёдно из этого состояния цельности и они в этом состоянии растворялись во мне.А перед этим возникло ощущение,что есть Я и вот этот зажим,например. Это Я больше,чем зажим и я из этого Я и продолжал с этим зажимом работать,взаимодействия с ним,танцуя и мы стали с ним одним целым,он уже и не зажим вовсе,а ощущение его во мне,но оно дружественное.Очень понравилось конечное состояние оно комфортное,сразу и мир стал более своим,что ли.
  • 0

#70 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 123 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 30 Октябрь 2023 - 18:50

Сейчас более гладко протекает фаза поиска "струн"(установление контакта)
Но всё ещё периодически включается ментал, когда нужно переключаться между вейлансами, мол "вот сейчас пора"... если это не сразу обрывает технологию.. то через несколько переходов (счет которым не веду) уже не совсем понятно в ком я сейчас.. но как мне кажется это не то состояние которое должно быть итогом технологии..


  • 0

#71 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Октябрь 2023 - 05:59

...я чуть менее динамично (драматично ) ) себе это представлял, (по мотивам, само собой, воспоминаний) но тем не менее...  :rolleyes:

 

речь о переходе, как о чем-то существенном )

 

фаза - Мёбиус, словом   :P 


  • 5

#72 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 447 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 31 Октябрь 2023 - 10:17

Даааа, впечатляет!)) . Мне даже немного стыдно за то как я это, как бы, делала)))
Правда круто)))

____________________
Я к своим баранам.

Вот сейчас буквально была ситуация, которую я рассматриваю как иллюстрацию технологии Мёбиус применительно к жизни, (эта ситуация прям совсем "кошечки" конечно, но сам принцип? , он тут, возможно, прослеживается):

мне захотелось шоколаду (как только я услышала это желание в себе, то сразу стала внимательнее во внутрь и стала наблюдать и участвовать в этом событии),

видимо захотелось шоколаду моей тени, а не то чтобы прям мне, ну ладно, я "ведусь" на это желание-требование, беру дольку шоколада, уже пошла слюнка, уже собирается мозг праздновать победу (то есть я уже делаю движения, и моё внимание в этом всем, значит уже танцую танец с тенью, и тень пока ведёт, потому как все движения делаю я следуя её позывам), я откусываю кусочек и начинаю... - вот тут, как мне видится, и можно сменить вейланс, и я направляю всё внимание в рот, где уже лежит шоколад и не тороплюсь его проглотить,
до этого меня танцевала тень, которая хотела сожрать шоколад (точнее просто ожить, получить внимание и удовольствие движухи, шоколад же выносит эндорфины, то есть тени глубоко нужно было удовольствие динамики, а тень уверенна, что может подменить динамику шоколадом, ну в чем то она права и только сильно на поверхности)
в этот момент я возвращаю внимание себе и уже находящийся во рту кусочек шоколада начинаю вкушать, не торопясь смакуя оттенки вкуса и много-много ощущений и позывов возникает, и я прям правда кайфую, даже проглатывать не понадобилось и откусывать ещё тоже мне не надо было-вот этот фрагмент танца "желания шоколада" танцевала уже я. Вейлансы я сменила.
Так получается?

И в этой ситуации и тень получила необходимое ей внимание и я не ступила и не просто сожрала его, а именно что кайфонула им, не набивая рот.
А если посмотреть ещё с одной стороны, то, получается ещё один неожиданный момент: ведь именно благодаря тени я дошла до шоколада и имела возможность получить целый фестиваль вкуса от шоколада. То есть она (тень) не слишком то и страшна, а даже, где то, наоборот, призывает к жизни, показывает к ней дорожку?
  • 0

#73 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 31 Октябрь 2023 - 13:22

До вчерашнего вебинара, меня колбасило от танца с тенью. То хотелосьнемогу делать технику, то я превращалась в раненного хомячка в ожидании волшебного пенделя. И ничто бы не сподвигло меня танцевать в принципе.
Вчерашний вебинар во многом позволил увидеть причины пробуксовок. Не знаю в какой момент, но как-то слушая все целиком постепенно дошло.
Давая свободу теневым качествам своей личности, я столкнулась со своим болезненным контролем, который взял на себя ( или я возложила на эту часть себя, не знаю как точнее) функцию законника, и отпускал хватку только волевым усилием ( типа все впорядке, здесь безопасно).Плюсом видимо тактичность и бережность с собой не мой конёк, все месте давало реакцию после.

Ночью танцевать получилось гораздо интенсивнее и внимательнее. В итоге вспоминались и танец с чашами и силовой. Последний проявлялся не столько в мышцах, сколько именно на стыке вейленсов.
  • 2

#74 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 31 Октябрь 2023 - 18:46

Гриша, спасибо огромное за такое доходчивое объяснение моих затыков в Танце. Откорректировал свою практику и продолжаю нарабатывать, но камерного времени сейчас очень ограничено, вынуждено нахожусь в походных условиях и практически все время на ногах. Со всем дискомфортом, который сейчас возникает, а его достаточно много, танцую в основном Классическим танцем в тонком теле.  Живые ощущения, которые сейчас возникают, хотелось бы качественно проработать физическим Танцем, так как они очень глубокие и тяжелые, но сейчас такой возможности, к сожалению, нету. 


  • 0

#75 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Октябрь 2023 - 22:56

Гриша, спасибо огромное за такое доходчивое объяснение моих затыков в Танце. 

дело не в тебе, Дима )

 

это общие сложности


  • 1

#76 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 08:59

Продолжаю танцевать с тенью, отталкиваясь от напряжений в теле и выходя на более тонкие ощущения. Не уверена, что удается меняться местами с тенью. Практикую. Возможно, это не так,  но когда тень на моем месте, то появляются еще более  тонкие ощущения. А может быть, я это все придумываю. В любом случае продолжаю и наблюдаю. Энергонаполненность повышается.

На внешнем плане:

Обострились отношения с моим окружением, иногда события носят оттенок маразма)

Стали появляться на очень короткое время ранее знакомые, но забытые ощущения, скорее из детства.


  • 0

#77 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 546 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 10:56

Танцую свое состояние вызванное высокой температурой. Отталкиваюсь от явно проявленного дискомфорта - ломота в теле, головная боль, энергетическая опустошенность и так далее. Начинаю движения телом, ища дополнительные проявления дискомфорта. В процессе движения, где задействованы плечи, возникают ощутимые болевые ощущения. Но эти ощущения вызваны тем, что я два дня назад натанцевал Силовой танец и эти ощущения появились раньше, чем возникло состояние температуры.

 

Задам может глупый вопрос, ответ на который очевиден, но все же. Болевые ощущения в плечах мне тоже необходимо включать в букет ощущений, с которыми я танцую свою температуру?

 

А вообще, исследуя свое тело на предмет проявленность в нем дискомфорта, обнаруживаешь ужасающее открытие, что все мое тело буквально соткано из боли, зажимов, каких то напряжений и т.п.


  • 4

#78 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 12:58

танцую с тенью

каждый раз совершенно разные танцы
попервах это были ме-е-дленные, тягучие силовые движения, которые активировлись болью

и собирали по мере движения боль
танец - жизнь в своем ритме, радость и наполненность - хлобысь(( и опять танец

а вот пару дней, хотя мне трудно определяться во времени, танцевала очень тонкие состояния
движения  невесомые физически, но явно ощутимые, что-то типа силового танца в тонком теле
танцевала свои неспроможности, то что вроде как хочется но ... не судьба

и это был танец в сторону комфорта
причем поначалу вуалевидное желание или уже намерение, ну то что хочется а я сама же 

скорей всего и не пускаю себя туда, стало вырисовываться в ощущениях все явственней 
будто туман рассеивается и очертания  искомого становятся отчетливее
причем тело тоже подстраивается под это, оно как бы отображает в структуре то что ощущается

как нефизическое
хотя в этом месте мне уже трудно определиться
идут волны, в которых хорошо
как ни крутись по всякому хорошо и жить хочется

 а еще после этого танцую хаотический, но не долго
потому что состояние размывчатое и непонятно где я и где не я
 


  • 3

#79 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 394 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 13:22

Неделю был откат. ничего не понимала. Как сороконожка. С какой ноги начать движение?
После повторного прослушивания вебинара , вот с этим непониманием ,начала танец.
Переход из одного состояния танца в другое:
Резкие сильные движение, прыжки, тряска, по большей части силовой танец.Переход ( у меня это резкий вдох- всхлип). И движения плавные, больше потягушек, вытягиваний , замираний.
В танце ушло понимание- где одно, где другое? Где тень , где не тень?
Был просто танец . В нем одновременно была и плавность и сила.
После танца в себе услышала гул, или звон, незнаю как правильно назвать. Стала перемещать звучание. то оно внутри меня , то во внешнем пространсте.
Занялась домашними делами с ощущением счастья. оно теплом расходилось по телу. "Щелчёк" и у меня сердце сжимается от боли , в горле ком и слёзы.
Танец в обычной жизни). Главное здесь, для меня , отследить, что это Танец))).
  • 2

#80 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 02 Ноябрь 2023 - 13:40

Задам может глупый вопрос, ответ на который очевиден, но все же. Болевые ощущения в плечах мне тоже необходимо включать в букет ощущений, с которыми я танцую свою температуру?

 

Тоже возник такой вопрос. Начал танцевать отталкиваясь от головной боли, далее стали появляться ощущения тревоги. Может это проявление одной тени, а может нет. Ощущение такое, что у всего этого один хозяин и имя ему - несчастье. Но может это всё-таки разные программы и разные тени, и смешивать их нельзя? Хоть понимаю, такие вопросы от неумения видеть тонкости.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей