Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
249 ответов в этой теме

#221 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 12:50

Нашла для себя кайф в поиске своего места для каждой вещи. В доме создаётся движуха, когда вещи переселяются на свои места. Многие вещи были явно не на своих местах, хоть раньше так не казалось.
Дело идёт не так быстро, как хотелось бы, основную часть времени сжирает работа на производстве, но от меня никто и не требует построить Москву сразу. Кстати, работу на производстве тоже подумываю частично апариграхнуть.


  • 2

#222 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Ноябрь 2020 - 14:31

Продолжаю апариграху вещей. Сегодня перебирала продукты, косметику, одежду и прочее. Немного в шоке: для чего я столько всего покупала и потом не использовала? Похоже на проявление неспособности реализовать свои желания. Что-то пришлось выбросить, так как срок годности истек. Картинка нарисовалась: выбрасываю на помойку деньги, которые я потратила на то, что не использовала, и оно испортилось.


  • 0

#223 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Декабрь 2020 - 01:11

...с наступающим  :rolleyes:

 

39f16382e2bd.jpg


  • 15

#224 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Декабрь 2020 - 12:02

Разбирались в шкафу, где посуда.
Пока мыла и протирала чашки, блюдца, тарелки, нахлынули воспоминания.
У нас еще остались тарелки, которыми пользовалась моя бабушка (представляете)))
Вспоминала, как бабушка часто собирала много-много гостей (родственников было много и все тесно общались именно благодаря моей бабушке;многие давно уже умерли, с другими, более молодыми, мы как-то и не общаемся....)
Мыла глубокие тарелки,в которых бабушка подавала гостям первое блюдо, свою традиционную обалденно вкусную домашнюю лапшу (сейчас так не принято). Ощутила всю ту атмосферу тепла, уюта, радости, настоящего праздника, словно попала в прошлое... Наверное, впервые испытала тепло и благодарность бабушке за то, что это просто БЫЛО в моей жизни (ведь раньше это воспринималось как должное, как-будто все мне должны).
И еще... осознала, что тот островок, где я как сыр масле, где мне тепло и уютно и ничто не угрожает, потому что меня всегда оберегают мои родители, бабушки, дедушки, куда я могу со слезами прибежать и мне всегда помогут, защитят....да от чего угодно.... все это осталось там, в прошлом.....
"Надеяться-то не на кого, кроме себя".... хотя, конечно, ооочень болезненно это осознавать....
Взрослею потихоньку, на старость лет? Время покажет...)
  • 6

#225 Светозар

Светозар

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Из:
    Ставрополь
Регистрация:
18.11.19

Опубликовано 26 Декабрь 2020 - 12:51

Всем привет!

Апариграха у меня прошла странно. Нужно заметить, что это последний шаг, на котором у меня получилось присутствовать, после чего я уехал "в глубинку", где нет интернета, связи. Из вещей у меня было только необходимое, поэтому избавиться от лишнего не имел возможности.

Пришлось избавляться от ненужных мыслей, привычек.

 

Привычка, которую я обнаружил первой - ускорять мысли, когда что-то происходить и нужно что-то делать. Я начинал думать быстрее-быстрее, но - ни о чем конкретном. Когда я начал отслеживать это "ускорение" (заодно просмеевать и протанцовывать его) обнаружил очень спокойное состояние. Хорошее состояние, приятное и комфортное. Хотелось его сохранить и прибывать в нем. Это не получилось, мысли все равно "ускоряю", а про приятный покой забываю. Но, появилась новая сторона жизни, которую можно исследовать и познать.

 

Второй привычкой, которую я отследил, были постоянные "воспоминания о беседах с другими людьми", чаще всего неприятные. Я, мысленно, раз за разом вспоминал одни и те же события, но придумывал им другое наполнение. В своих фантазиях я вел себя не так, как в реальности. И на это уходили все мои мысли, когда я не думал о чем-то конкретном, не решал какие-либо задачи. 

Избавиться от этой привычке я тоже не смог до конца, но выработал другую: когда я ни чем не занят, я фокусируюсь на ощущениях тела, движениях, дыхании.

*Когда я болел, то заметил, что в теле много новых ощущений и при этом я ни о чем не думаю, я весь в этих ощущениях. Причем, многие ощущения, которые должны быть дискомфортными - не такие уж и неприятные, слабость в теле, если не бороться с ней, становиться легкостью, а ломота в суставах пропадает, когда расслабляешься.

 

Сейчас провожу ревизию в своих вещах. Многие вещи мне не нужны, действительно не нужны и могут пригодится разве что гипотетически. Но некий "голос" говорит "а вдруг они пригодятся ещё пригодятся, когда-нибудь, а вдруг...". 

Чувствую себя охотником на свои "ментальные конструкции".


  • 3

#226 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 26 Декабрь 2020 - 13:04

Привет, Светозар) Напомню, что в Школе мы ни от чего не отказываемся. С менталом не работаем совсем, всё внимание уделяем ощущениям.
  • 0

#227 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 13:22

Вспоминала, как бабушка часто собирала много-много гостей (родственников было много и все тесно общались именно благодаря моей бабушке;многие давно уже умерли, с другими, более молодыми, мы как-то и не общаемся....)
Мыла глубокие тарелки,в которых бабушка подавала гостям первое блюдо, свою традиционную обалденно вкусную домашнюю лапшу (сейчас так не принято). Ощутила всю ту атмосферу тепла, уюта, радости, настоящего праздника, словно попала в прошлое... Наверное, впервые испытала тепло и благодарность бабушке за то, что это просто БЫЛО в моей жизни (ведь раньше это воспринималось как должное, как-будто все мне должны).
 

вот что значит одно пространство.

Я пару дней проживала очень похожие состояния. Поднялось из детства на фоне Дотягивания и Апариграхи. 

У меня тоже поднялось (правда не в первый раз)  море благодарности, а за тем тоска по тому чего уже нет. И тут я увидела... А почему нет.. Я же есть, состояния во мне есть. Значит ни что никуда не ушло. 

А то что я тоскую по этим дням.. Ну так кто ж мне мешает делать тоже самое? собирать родственников, вкусно готовить и просто любить нас всех, так как это делала моя бабушка. Любить...

поэтому сейчас заглядываю в себя и ищу что же на самом деле мне мешает жить каждой секундой в дне наполненной Любовью и Дотягиванием ...


  • 3

#228 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 14:31

...У меня тоже поднялось (правда не в первый раз)  море благодарности, ...


А мне вдруг показалось, что я и не знала ранее, что такое настоящая благодарность.
Обычно у меня багодарность возникала "от ума"...типа "а вот здесь нужно поблагодарить". Ключевое слово "нужно". И все слова и действия, вытекающие из этого, были неискренними, ненастоящими. А уж что я чувствовала при этом, история умалчивает...
  • 2

#229 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 14:53

А мне вдруг показалось, что я и не знала ранее, что такое настоящая благодарность.
Обычно у меня багодарность возникала "от ума"...типа "а вот здесь нужно поблагодарить". Ключевое слово "нужно". И все слова и действия, вытекающие из этого, были неискренними, ненастоящими. А уж что я чувствовала при этом, история умалчивает...

Я не знаю настоящая у меня благодарность или нет. Но я точно знаю что это состояние зарождается где-то глубоко внутри меня на стыке "сердца и души" и каждый раз оно обозначается чем-то сладкоболезненно щемящим внутри. А потом как волна заполняет меня всю теплом и нежностью к человеку или ситуации. Это похоже на смехоплач только внутренний.

Хотя от ума я тоже часто благодарю. Но обычно я понимаю что это дань воспитанию, субординации и в т.д. . Согласна с тобой - ключевое слово "нужно"...


  • 2

#230 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 17:13

Всем привет!..

 

Привет, Светозар! 

Здорово, что ты вернулся! Возвращайся и на Гиперкурс.

 

Разбирались в шкафу, где посуда.
Пока мыла и протирала чашки, блюдца, тарелки, нахлынули воспоминания...

У меня тоже есть посуда от бабушек. Одним сервизом я пользуюсь в данный момент, он ручной работы, отличного качества (примерно 1960-х гг.). Другой стоит в очереди на апариграху.

 

А недавно я разбирала старые советские ёлочные игрушки, перед тем, как отдать их в хорошие руки. И вот нахлынули на меня воспоминания, как наряжали с папой, а позже с мамой ёлку каждый год. Помню каждую игрушку, каждая из них вызывает у меня какие-то ассоциации, воспоминания из детства, связанные с родителями, с новым годом, с детскими ощущениями праздника, которые с годами постепенно терялись. Где всё это? В моей памяти? Кажется, совсем недавно это было моей реальностью. Удивительно было проживать всё, что поднялось и всколыхнулось от соприкосновение с этими игрушками.


  • 3

#231 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 17:35

Алёна, а почему ты такие вещдоки решила отдать? Обычно, люди держатся за них, хранят как исторические артефакты. В контексте чего было твоё действие раздать игрушки и что освободилось внутри, когда ты их предала или передала в добрые руки? Поделись, что произошло?
  • 0

#232 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 18:58

Алёна, а почему ты такие вещдоки решила отдать? Обычно, люди держатся за них, хранят как исторические артефакты. В контексте чего было твоё действие раздать игрушки...

В контексте апариграхи. Продолжаю очищать своё пространство. Игрушки лежали годами, пылились. Поэтому решила отдать. Но всё же несколько игрушек, самых любимых, я оставила (наряжать свою маленькую искусственную ёлочку).

 

Ты спрашиваешь, что освободилось внутри? У меня сейчас ощущение, что сначала что-то внутри освободилось, а потом уже я решила их отдать. Что-то меняется во мне в процессе моей внутренней работы, и многие вещи, которые раньше казались ценными, и я думала, что они мне очень нужны, вдруг становятся чем-то лишним, не хочется больше их в доме держать.


  • 2

#233 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 20:05

В контексте апариграхи. Продолжаю очищать своё пространство. ...


эх да, я вчера устроил запоздалую инквизицию шкафа перехода сезонов и апорихрагхнул половину футболок что я покупал в разных странах как сувениры..

реально ощутилось что пора почистить завалы.. надо бы еще пару схронов апориграхнуть
  • 0

#234 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 20:39

реально ощутилось что пора почистить завалы.. надо бы еще пару схронов апориграхнуть

О, да! И даже не пару. Сегодня наткнулась на пакет с вещами и еле вспомнила откуда он у меня. Мои родственники и знакомые почему то любят отдавать мне свои и старые и новые, но ненужные, им вещи. И зачем я соглашаюсь их брать? 


  • 1

#235 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 21:26

О, да! И даже не пару. Сегодня наткнулась на пакет с вещами и еле вспомнила откуда он у меня. Мои родственники и знакомые почему то любят отдавать мне свои и старые и новые, но ненужные, им вещи. И зачем я соглашаюсь их брать? 

:D  :D  :D

мне только сегодня принесла подруга три кулька вещей. Мы раньше в детдома отдавали. но уже года 2  не возим. только между знакомыми раздаем. Но по привычке все всё тащат ко мне..  Я разбираю уже кому что и отдаю дальше. И зачем я соглашаюсь?  :)


  • 1

#236 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Декабрь 2020 - 22:56

...Сегодня наткнулась на пакет с вещами и еле вспомнила откуда он у меня... 

А я в процессе разбора наткнулась на гарнитуру, которая понятия не имею, откуда у меня. Сколько не пыталась, так и не вспомнила.  :lol: Вроде я ещё в своём уме и здравой памяти (хотя уже не уверена). Но гарнитура совершенно мне незнакома (надо проверить, работает ли она).


  • 0

#237 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 01 Январь 2021 - 18:18

В контексте апариграхи. Продолжаю очищать своё пространство. Игрушки лежали годами, пылились. Поэтому решила отдать. Но всё же несколько игрушек, самых любимых, я оставила (наряжать свою маленькую искусственную ёлочку).

 

 

Для меня искусственная елочка как безалкогольное пиво , говорят еще есть есть безалкогольная водка и вино . Лучше уж никак , вместо как-нибудь . Тогда  лучше просто сок попить . И то ... Сейчас научились на основе яблочного сока делать любые соки  .  Недавно купил абрикосовое варенье , а в составе прочитал , что это  яблочное повидло и ароматизатор абрикосы . До чего же мир докатился . Даже в непорядочных делах нет элементов порядочности . А должны были быть .  


  • 0

#238 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 233 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Январь 2021 - 19:34

В этом году ( и в прошлом тоже начала) отправила в апариграху 

свою надуманную недомохозяйственность.
Да да. В эру сыроедения и питания праной :) с огромным удовольствием
делала  домашние заготовки. Всякие лечо, баклажаны как грибы и как баклажаны,
абрикосовое варенье с ядрышками из косточек, земляничный джем, вяленые вишни и алыча...
Даже вино делаю. 
Сын приехал с "галер" и я его потчую.
Обычно он теряет около 20 кг, работает там по две смены и сильно истощается.
А тут мама. Хочешь компот из разных ягод или сок алычовый.
Я ему по спецзаказу горький перец закрывала.
Участок у нас совсем крохотный но как то он справился.
У меня даже томаты  уродили, которые я из семян выращивала "всем на зависть" сорт.
И мама, которая сейчас болеет и почти ничего не ест, резервирует себе несколько штучек
разноцветных маленьких помидорчиков.

 


  • 10

#239 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 05 Январь 2021 - 22:03

..с огромным удовольствием
делала  домашние заготовки. ...несколько штучек
разноцветных маленьких помидорчиков.


ооххх, слюнки потекли

романтично у тебя так про закрутки :)
  • 3

#240 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 05 Январь 2021 - 23:00

Марин, читаю и прямо вижу банки и чувствую запахи!
У тебя просто талант воссоздать состояния.
Ммм, ...баклажаны...нечто
Может ты начнёшь хоть маленькие рассказики писать? Мне кажется, это будет не менее вкусно.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей