Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 1 - Закон Целостности и Единства. Танец Дурака


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
269 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Август 2023 - 22:44

...пока в теме - много слов, мало тела )

 

...моих слов

 

добавьте своего тела - и уравновесьте  :rolleyes:

 

главное - в ощущениях при этом не потеряйте главного, пусть даже инфицированного словами

 

вы удивитесь, насколько важнее ожидаемого оно может оказаться  

 

image.jpg


  • 4

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Август 2023 - 22:48

Спать не хочется.Вопрос:ТД выполнять только в горизонтальном положении или можно лёжа? и что у кого происходит с дыханием?

Танец Дурака выполняется в любом положении. Но я бы начала его нарабатывать с вертикального положения, так как больше простора для движений. И надо им всем дать возможность проявится без ограничения поверхностью пола или постели.
Но это мое видение.

Дыхание у меня не вызывает затруднений, и как-то не меняется. Если честно, в начале наработки танца Дурака, я ему не много уделяю внимания отдельно.

пока пробуем по-разному

 

нарабатываем свой опыт

на вебинаре, прокомментирую


  • 0

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 03:00

невероятно технически сложным оказался в обработке этот вебинар

 

(равно. как и в проведении, и по той же причине)

 

поэтому, за все замеченные огрехи и завалы, упреждающе прошу прощения

 

к следующей встрече все отвлекающие несуразности будут устранены

 

...чесслово!  :rolleyes: 


  • 1

#4 Olegor

Olegor

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Ковель
Регистрация:
26.08.23

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 10:44

Привет всем!сегодня с утра вместо зарядки решил "потанцевать",а потом,после поста Гриши в телеграм ,вдруг осознал,что комфорт -это Движение,не движения,а само Движение.как в Кодексе Дурака-"неважно Что делаеш,важно что Делаеш"
  • 1

#5 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 12:43

Сначала было странным ещё больше скручивать себя и усиливать напряжение, итак ведь больно, ощутимо очень, чуть не залипла в размышления про это, потом подумала: "ладно, спрошу на Форуме потом, пока буду кукожиться и усиливать напряжение".
Пока я отражаю боль и скручиваюсь, дыхание хочется задержать, запереть, а напряжение скрутки усиливаю специально, намерением. Потом то болевое ощущение с которого стартовала, оно уже неразличимо становится в общем напряжении скрутки, просто часть внимания в том месте где оно было я оставляю, потом мне становится невыносима эта поза и градус и я начинаю отпускать напряжение, расправлять мышцы, потягиваться, как бы наполняться, разворачиваться.
За дыханием не слежу при этом, оно произвольное, по потребности и, как мне кажется, очень естественное. Внимания часть удерживаю на "месте старта", но оно постоянно ускользает, заливается в приятные потягивания, возвращаю.

Ещё что интересно, боль не прошла после двух подходов Танцем Дурака с временным промежутком (боль достаточно яркая ощутимая несколько дней в пояснице, с ней и Танцевала), не прошла, но стала другая или моё восприятие её стало другим, даже не знаю как объяснить, пропало желание "прям избавиться" от нее, избавиться как от чего то чужеродного, мешающего, она, наоборот, как будто "точка отсчёта" меня, какой то центр сборки, вокруг которого я себя начинаю чувствовать, некая опора от которой исхожу..., короче, она как будто не мешающая, а решающая. Как то странно получилось описать это. А может про опору мне и придумалось, но вот прям избавляться, прям "ужас как хочу чтоб не было её", вот эта штука пошатнулась.
  • 2

#6 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 14:28

невероятно технически сложным оказался в обработке этот вебинар

(равно. как и в проведении, и по той же причине)

поэтому, за все замеченные огрехи и завалы, упреждающе прошу прощения

к следующей встрече все отвлекающие несуразности будут устранены

...чесслово! :rolleyes:[colo³r=#000080] [/color]

Гриша,честно сказать никаких там несуразностей особых,как по мне,и не было.
Я,вначале,поймала себя на мысли,что все как то знакомо и одно и то же...Но потом осознала эту уловку ума и включилась в восприятие предлагаемого тобой всецело.
Мне очень понравился вебинар,и что удивительно,для меня было много новизны в этой теме.Я осознала,что прекрасно зная этот базовый материал,у меня замылились некоторые тонкости,что очень существенно.
В теме танца дурака у меня были свои невкусности,которые я избегала.И я уже предвкушала вопрос об этом,но практическая часть расставила на 90% все на свои места.Чему я была приятно удивлена и вновь осознала как важно быть в нулевой фазе ученика для восприятия предлагаемого мастером.
Оставшиеся 10% просто связаны неким местячковым страхом,исходящим из прошлого опыта,вообще не относящегося к этой теме,но спроецированного умом на фазу отражения-"скукоживания"телом проблемного ощущения.
Очень помогло "театрализованное" проигрывание образов,предложенных Гришей.
На самом деле и раньше это срабатывало,но видимо не осознавалось рулящего страха и, как следствие,стремление избежать этой фазы,верхом на коне своей"продвинутости"))
Так что Гриша основная задача прекрасно выполнена,за что благодарю.Здесь смайлик намасте)
  • 7

#7 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 14:31

Вчера по ходу и после вебинара примеряла на себя танец дурака. Старалась делать "заново", как будто первый раз подхожу к технологии, чтобы переучиться с ленивой нерабочей версии на нормальную рабочую. Вышло неплохо, еще раз вспомнила что ключ в том чтобы не пытаться как-то так потянуться чтобы энергия перераспределилась и бла-бла, а именно устать в некомфортной позе, и получать удовольствие от потягивания. Не следить за тем что там происходит с блоками, зажатостями и тд (я так делать всегда, хотя и знаю что это не правильно), все что с ними должно произойти, произойдет само собой когда включишься в процесс. И будет сразу понятно что что-то поменялось, ненужно будет ничего придумывать. Как это может повлиять на ситуацию и устройство мироздания я не представляю себе B) , но настроение и телесные ощущения меняются и этого более чем достаточно мне. Единственное, что чаще всего я не знаю когда точно надо прекращать потягиваться, у меня не наступает прям достаточности, всегда на пороге стоит и просится еще что-то.


  • 8

#8 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 15:50

Сегодня с утра переслушивала. Утро — время, когда все спят и никто не отвлекает. Вечером, во время вебинара, активность семьи в самом разгаре, возможно только слушать.
Вобщем, начала с сухого листика. Ощутили, сжалась, скрутилась, и сразу мысль такая бумс: ну чего тут оживлять? Зацепилась за слово оживлять и нырнула снова в ощущение.
Вобщем, вдруг листик стал мною и оживляла себя. Прямо до слез.
Жизнь за эту неделю накидала и тревог и эмрций. Поэтому в принципе выбирала, что сильнее жмет. Разжиматься и потягиваться, это одно удовольствие. Скукоживаться и болеть - другое, в кавычках конечно. Почему то все равно выбираешь терпеть.
Сегодня танцую с усталостью и с ожиданием.
  • 6

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 20:57

...вдруг осознал,что комфорт -это Движение,не движения,а само Движение

я так полагаю, что речь - о Динамике

 

поэтому, давайте, все же, переходить на язык Школы, чтобы понимать друг друга

 

вот эта веточка - https://shkola-durak...?showtopic=4275

 

...в помощь неофитам


  • 0

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 21:09

... связаны ... местячковым страхом,... спроецированного умом на фазу отражения -"скукоживания"телом проблемного ощущения.

боюсь, если я верну этой фразе ее изначальный вид - страха станет еще больше  :rolleyes: 

 

правильным было бы - скукоживание тела, проблемным ощущением

 

то есть, осознанное возвращение себе того состояния, в котором мы, собственно, и живем, с которым постоянно боремся и традиционно проигрываем

 

...кстати, для тех кто в теме - принцип очень напоминает "макетирование проблемы", разве нет?  

 

с учетом последующих потягиваний, здесь можно обойтись одним "макетом", динамика возникает и без того высокая


  • 4

#11 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 21:57

...вспомнила что ключ в том чтобы... именно устать в некомфортной позе, и получать удовольствие от потягивания. 

нет, Ася

 

если ты не ошиблась в формулировке - то неправильно

 

не "устать", а именно что - создать невыносимость болезненности

 

вот тогда динамика, в последующих потягиваниях себя и проявит в полной мере


  • 4

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 22:24

Как это может повлиять на ситуацию и устройство мироздания я не представляю себе B)

а, и не надо

 

то, что трудно представляется, достаточно легко отслеживается в ощущениях

 

...главное, выйти на достойный уровень  :rolleyes: 

 

image.gif


  • 6

#13 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 01 Сентябрь 2023 - 23:32

Много возникает сомнений "почему мои позы скукоживания очень похожи между собой при разных подходах и разных локациях стартовых ощущений?", "почему рисунок потягиваний пока не очень то уж ветвист и урожаен, как то сомнительно ограничен и во многом повторяем"...?
Хотя, с каждым следующим подходом Танец делаю продолжительнее и распахнутее ощущаю себя по окончании. Контроль очень активен, то и дело ловлю себя на не свободном перетекании, а как бы еле заметном подумывании чем ещё и куда потянуться, то есть некая искуственность прорывается, но не прям все 100%, а провалами из естественности в контроль. И тем интереснее становится делать и делать. Как игра такая с вниманием на внимание.
Заметила, что при переходе в фазу потягиваний из фазы скукожести первым делаю глубокий вдооох и с ним начинаю потягивания.

И ещё интересно, вот ведь стартом в Танце Дурака является боль, привычно негативное явление, от которого всю жизнь учили избавляться, обезболиваться, мол болезни и боль мешают полноценно жить и тд. Но ведь Танец Дурака все мои знания и привычки про боль переворачивает с ног на голову, вернее наоборот, из головы в ноги, своей шкуркой узнаешь Танцуя что не мешает боль, а наоборот, через неё выпуская себя в Танец я расширяюсь, переливаюсь приятными ощущениями, теку, наслаждаюсь и выхожу из Танца ощущая себя больше, живее, ресурснее, открытее, желаннее, подвижнее.
Тогда как в обычном привычном опыте записано что от боли я кукожусь, твердею, злею и несчастнею и начинаю ещё сильнее бояться боли. Там же записано что надо бежать в аптеку - к врачу - колдуну, во вне, куда-то, там обязательно что то продадут, что может даже и "поможет" ненадолго, боль вернётся ко мне и я опять кинусь в побег.

Танец Дурака непривычно простой и при этом совершенно волшебный, ведь никуда бежать не надо, никого плодить вокруг себя не надо, главный инструмент и средство и специалист - это же я сама, просто надо вспоминать как собой пользоваться по-настоящему можно и нужно.
  • 4

#14 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 11:03

Сегодня щёлкнуло почему и для чего скукоживаться нужно, отражать и усиливать болевые ощущения, Гриша говорит про это постоянно, но вот так хитро устроена голова, что хочет избегать напряжения и боли, а тем более её усиления и поэтому "не слышит и не понимает" и определяет первую фазу Танца Дурака как неприятную, не желаемую и надо заставить себя её делать. Или согласиться.
Сегодня когда танцевала Танец Дурака стало понятно телом, что если поместив внимание в болевые ощущения сразу начинать потягиваться, то это танец будет исходить из желания избавиться от боли, убрать, размазать разтянуть её, то есть от неё. А если обнаружив болевые ощущения отразить их всем телом да ещё и усилить намеренно, то здесь совсем другой вектор я выстраиваю, вектор навстречу боли, согласию с ней, принятию её и даже помощь ей свем собой. Это совсем меняет дело, боль переворачивается из врага в друга и дальше вместе ещё и приятно провести время.

У меня вопрос:что я делаю не так, а видимо я что то не так делаю, потому что в фазе скукоживания у меня начинает трещать голова, прям сильно, вероятно я перенапрягаюсь, слишком упорствую?
  • 5

#15 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 13:58

Теперь при потягиваниях в Танце Дурака у меня добавился ещё и звук, то есть, есть позыв постанывать, выдавать разные звуки и я это позволяю, мычу, стону, звучу.

Ощущений болезненных много, они "лезут и лезут", пока это не пугает, а даже интересно.
Хочу отметить, что с суставами "не работала", танцую с яркими болевыми ощущениями локализованными в других частях тела, но суставы даже за 2 дня практикования Танца Дурака стали чувствовать себя лучше, стали менее болезненны и в меньшей степени "забиты", теперь не надо совершать большого объёма движений, чтобы "расходиться", легче и быстрее они включаются в движение.
  • 0

#16 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 14:16

нет, Ася
 
если ты не ошиблась в формулировке - то неправильно
 
не "устать", а именно что - создать невыносимость болезненности
 
вот тогда динамика, в последующих потягиваниях себя и проявит в полной мере


Отслеживаю дискомфорт в виде легкого давления на глаза и желания спать. При попытке усилить дискомфорт зажмуриваю глаза сильнее, как то сжимаюсь всем телом и в этом состоянии уже перестаю ощущать то исходное слабое давление. В скрюченном напряженном состоянии нахожусь всего мгновение и замечаю как расслабил какую то часть тела, после продолжаю двигаться уже расправляя тело и потягиваясь. Мышцы просят  напряжения и последовательно, иногда волной создаю их. Успокаиваюсь часто после того, как волна напряжений однократно прошла по телу. При зубной боле, сжав челюсти, несложно создать невыносимость болезненности, а в случае слабого дискомфорта получается подмена исходного ощущения мышечным дискомфортом при сжатии. 
Интересным показалось, когда слабый дискомфорт отразил таким же слабым телом и в удобной позе. При этом невыносимости не ощущал, поискал соответствие, замер и через несколько секунд начал двигаться. Ощутил легкую волну свежести, а спустя несколько минут сонливое давление на глаза вернулось.
Как лучше выстраивать взаимодействие со слабыми дискомфортными состояниями?
  • 4

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 15:20

Теперь при потягиваниях в Танце Дурака у меня добавился ещё и звук...

не надо

 

пока не надо

 

это отдельный вариант танца, в свое время мы к нему подойдем

 

а пока - это только мешает и подменяет живое состояние неизбежным трансовым

 

не спешите

 

пока все внимание - точному следованию алгоритму технологии, который еще весь не озвучен

 

 в нем масса тонкостей и нюансов - вот на их освоение, сейчас все усилия


  • 3

#18 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 15:23

все важные моменты ваших постов я обязательно прокомментирую

 

на вопросы (даже незаданные) отвечу

 

не переживайте )

 

но в основном - на вебинаре

 

хоть на некоторые, прямо в этой теме

 

...по мере возможностей


  • 0

#19 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 18:04

Как лучше выстраивать взаимодействие со слабыми дискомфортными состояниями?


Тоже подозреваю что подменять слабый дискомфорт дискомфортом от сжатия - не то. Поэтому присоединяюсь к вопросу. У кого-то получается выражать слабый дискомфорт так, чтобы было невыносимо?
  • 0

#20 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 02 Сентябрь 2023 - 18:26

... как то сжимаюсь всем телом и в этом состоянии уже перестаю ощущать то исходное слабое давление.


Я пока к слабым ещё и не прикасалась, много очень ярко ощутимых, которые на первом плане, с ними работаю,но и эти (сильные) ощущения, когда я скукоживаюсь и создаю напряжение в скрюченном теле, они перестают ощущаться отдельным конгломератом во мне, а сильные напряжения я ощущаю во всем скрюченном теле целокупно, одинаково. Тот болящий фрагмент тела по силе напряжения не выделяется из всего остального, а часть внимания я, получается, удерживаю просто в том месте, где изначально сильно свербило, на том месте где боль наступила. Может я что то не то делаю?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей