Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - ТРАВМА. Технология "Танец с тенью", часть 1. Часть 2 - технология "Мёбиус". Часть 3 - технология "ЁКаЛэМэНэ"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
193 ответов в этой теме

#41 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 22:58

Танец с Тенью в новой вариации показался настолько логичным продолжением, что я внутри засмеялась. Села тут же отрезала полоску бумаги, склеила в ленту Мёбиуса и просто наслаждалась её бесконечностью и простотой (пока сын не забрал себе)
Образы помогли, и потом сопровождали выполнение где-то в фоне.
Самое интересное меняться местами я и я-тень. Хватает раза на три, потом состояние размытия, и ментал пугается и отвлекается. Пока так.
  • 4

#42 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 23:22

получается что, я, который не тень, собирает себя в кулак и продолжает делать то, что сделать надо.. а я, который тень, при всей накопившейся усталости хотел бы просто расслабиться и лечь.. и переключения приводят к тому, что через какое-то время.. я более менее могу продолжать то что надо, но в состоянии крайней расслабленности.. в этом состоянии даже слово "расслаблено" звучит с избыточно напряженно.. а это такое состояние.. как у кофты, которую бросилии.. вот она как спокойно-расслаблено упала, какое положение приняла, так ей и шикарно..
***
вообще были размышления по поводу того как этот тандем перевести на уровень "Танец с Тенью как образ жизни".. потому как в тени очень много всякого интересного зарыто.. ровно как и опасного.. ибо в реальности есть огромное количество возможностей.. и просто сам факт, что я например даже подумать о таком не могу, это ещё не значит, что например, кто-то из русских солдат не может этого сделать.. или то что нормальному человеку не прийдет в голову устроить геноцид, это ещё не значит, что это невозможно в реальности.. вот Тень - это кладезь всяческих, возможных невозможностей.. (приведенные мною примеры скорее удручают.. и просто это то что больше всего произвело впечатление и потому запомнилось, но в целом, это таким же образом работает и в другую сторону...)

Как изначально ментал мой всё это понял.. вот есть мол дхармы.. или первоаспекты.. или даже просто аспекты.. из которых складывается человек.. условно как ползунки своеобразные (ползунки, тут от слова ползунок, а не детская одежда), можно сказать шкАлы, или диапазоны..
Spoiler

вот например применение силы в конфликтной ситуации.. у кого-то этот ползунок заблочен в одной стороне шкалы.. и у нас получается монах, который медленно роет траншеи, чтоб червям не навредить.. если заблокировано в другой стороне, получается конченый отморозок, который лезет с кулаками или чем похуже, как только что-то его не устроило..
Целостность - (очень упрощенно) в этом аспекте обретается, когда человек и в рожу дать может, и не дать может, и может то что лежит вообще на другом полюсе.. (куда-то в сторону любви.. но блин.. может быть и такое что кого-то с любовью бьют, дабы опомнился.. да и любовь бывает разная.. нюансы нансов.. блин.. а кому-то это потом читать) в общем это включает также всё что угодно "между" этими крайними значениями, в зависимости от ситуации..
И частично, дорога к Целостности мне видится как разблокировка достаточно большого количества таких вот внутренних "ползунков", разблокировка их от оков ментала.. конечно это далеко не единственное.. ..но чтоб не затягивать..

И если кто-то решил, что он добрый, то тень обязательно содержит в себе плохого.. и если вдруг, он этому человеку понадобится.. то всё что было расценено как плохое будет недоступно.. (ну или незаметно может произойти подмена, и он сам того не замечая превратится в добро, которое с кулаками.. что-то вроде:"из гранатомета шлёп его козла, да видать добро-то посильнее зла..")

Ну, а в этой технике человек делается очень цельнокусковым.. соединяя обе стороны..

У Рудигера Дальке в главе посвященной тени, уже не вспомню в какой именно книге.. есть такая метафора.. что как бы мы не старались.. человеческими глазами мы видим примерно 180°, а остальное.. а остальное, то что от глаз сокрыто - Тень.
А тут, получается что мы постоянно голову крутим и потому появляется обзор на все 360..

***
Обе книги которые упоминались ("Гениальность и помешательство" Ломброзо и "Одержимые дьяволом" Галлахера) вызвали неподдельный интерес.. взялся за обе, пока не закончил ни одну..)) потому ни осмысленного вопроса задать.. и на форуме меня немного..
  • 4

#43 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 15:33

Очень наглядно вчера на вебинаре было показано на примере ленты Мебиуса, рисунков Эшера и др. Что все перетекает/исходит одно из другого, подтверждая Целостность/Изначальность/Единение всего, в том числе и Меня с Тенью, которая является неотъемлемой Моей частью.

Прорабатывая технологию со вчерашним дополнением ощущение Тени как-то по другому «ощущается» как бы ближе и роднее.

… тоже из листа бумаги сделал себе лист Мёбиуса…наощупь перепроверил наличие бесконечности/перетекаемости/непрерывности одной поверхности.

 

 

 

Самое начало вебинара несколько раз переслушал, потом не смог не законспектировать. Может кому-то пригодится:

 

При Танце с Тенью начинаем движение телом ОТСЛЕЖИВАЯ возможный ОТКЛИК.

 

Организовав танец с Тенью, установив связь, ощутив как начинается совместное движение, продолжая танец, и не прерывая его, меняемся местами с Тенью.

Продолжаем танец с точки зрения (имеется ввиду прежде всего Ощущений) Тени, - Ощущений по поводу меня, который организовал этот танец. И Я в качестве этой Тени продолжаю этот танец как первое лицо, как тот кто его ведет, кто в какой то степени «управляет» Танцем, но «управление» не через навязывание своей воли, а через чуткий отклик на специфику взаимных ощущений.

Ощутив что смена ведущего полноценно произошла мы переходим в прежнюю позицию.

И такие переходы выполняем столько раз, сколько необходимо, чтобы грань стерлась. Чтобы Ощущение ПАРТНЕРСТВА, Ощущение ОБЩЕЙ ДИНАМИКИ возникло, организовалось и стало устойчивым.

И в этом состоянии выходим из этого танца и в этом состоянии продолжаем ЖИТЬ.

В этом состоянии выходим из дома, идем по улице, едем в транспорте, общаемся с людьми, совершаем поступки, определяем свои выборы и так далее   НАХОДЯСЬ В ЭТОМ СОСТОЯНИИ. А по мере исчезновения этой НАСТРОЙКИ, желательно её ВОССТАНОВИТЬ по мере возможности для того, чтобы в этом СОСТОЯНИИ ЖИТЬ, в этом состоянии проявлять активность. Ни в коем случае не тревожась, что Тень нас подменит, а наоборот Ощущая, что тень нас НАПОЛНЯЕТ тем подавленным, что было в ней. А это всегда тот дефицит, который в нашей жизни мешает чему-то произойти.


  • 10

#44 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 17:23

Ознакомился с вебинаром сегодня, мне зачастую не хватало простого объяснения технологий, теперь, когда было объяснено просто, стало ясно куда двигаться.

 

Первый заход на Мёбиус показал, что в состоянии Тени танец был более динамичным, чем в состоянии "меня".

После раскрытия дополнений с гифками и иллюстрациями стало еще яснее что делать, особенно как осуществлять переход в Тень и обратно, очень это непросто объяснить, я даже не уверен, понял ли я, получается ли, но что-то в этом есть, что-то понял, Гриша, благодарю за такие старания в подаче материала.

 

К тому, что я не до конца понимаю и ощущаю, я даю себе возможность прикоснуться понарошку, а это уже что-то))

Слегка подключаю воображение, чтобы как-то представить Тень как что-то отдельное, иногда из тела она вылетает, потом влетает, обрушиваясь на него дождём и тд) стараюсь не увлекаться в фантазиях, меньше воображать и больше ощущать.

 

Результата как какой-то ощутимой внутренней перемены вроде нету, но что-то тоненькое на грани фантазии я всё же ощущаю, когда переключаюсь с Тени на "себя" и обратно. И по итогу на полусомнительном уровне я уже не вижу явной разницы между "мной" и Тенью, а будто я и Тень - это всё я.

 

"Для Дурака граница зоны комфорта - источник энергии и драйва" - вот это видится по-новому после вебинара. Моими словами в срезе данной технологии - переход границы между мной и Тенью наполняет жизнь драйвом, а непрерывный такой переход - это мастерство жизни.

 

Совершаю подходы когда не могу не делать. А бывает, кстати, чисто ментальное "немогунеделание", просто ради наработки алгоритма. А потом что-то неприятное прихватит - и понеслись Танцы)


  • 1

#45 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 17:59

делаю танец с тенью
давно подозревала что мои проблемы неважно какого характера -- здоровье, отношения с...

это двое, трое ...эн из ларца, у них  есть что-то общее
и хотя выражение в теле меняется в зависимости от того от чего я стартую
все же всегда задействовано лицо и связанные с ним эмоции
в основном, да что там всегда это страдание, несчастливость, состояние жертвы
неважно какой вид танца

я наверное что-то не так делала потому что выворачиванием назвала переход из

одного центра сознания к другому, то что давно непонятно как делается

я в свое время много баловалась картинками типа куба неккера и стерео по всему дому

вплоть до "сакральной" комнаты
и еще из дотягивания, а я его делаю когда в состоянии осознанности
и когда просыпаюсь сразу тестирую себя на то где ж все таки нахожусь
так вот  я есть наблюдатель как бы из тела и я же тянусь по вектору дотягивания
и потом из того куда дотянулась "смотрю" на себя, как не знаю

вот эти переходы я и делала в танце с тенью
и да когда я "снаружи" то ощущаю позывы тени
а когда внутри позывы себя
наверное это биллимилинговикизм

в общем я подкорректировала после вебинара свое поведение
 в целом  в процессе танца происходит смягчение тени, она добреет,

 я не тень становится более раскованной что ли
в итоге ощущаю другое состояние, энергоемкое

а вот в жизни происходит активация прорабатываемых аспектов и не всегда гармоничная
типа как мне сиротинушке одной тяжело-- котел починили,

какая я одинокая несчастная - зуб сломала печенькой
PS я не так уж несчастна, это скорее гиперболизация , хотя всяко бывает
 


  • 7

#46 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 18:57

Видел у сестры такую игрушку.. осьминог которого можно вывернуть и он поменяет цвет и рожицу..  :)| :angry:

Spoiler

когда увидел посмотрел как он работает то вспомнилось, про то что мир сейчас выворачивается на изнанку и каждый столкнется со своей..

при многократном выворачивании осьминога возникает специфическое ощущение.. может это как-то может быть использовано для техники.. хотя... то что мне помогло - это то ощущение которое возникло при просмотре анимации, когда Тессеракт(4х мерный куб) выворачивается..  до такой степени что грани внутреннего кубика становятся внешними и наоборот..
Хотя во время самой техники ощущения немного отличаются.. я как бы себя вворачиваю внутрь тени и мои интенции которые были в начале танца становятся как бы внешними.. а потом это опять меняется..


  • 6

#47 Olegor

Olegor

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Ковель
Регистрация:
26.08.23

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 20:09

Я для себя Тенью обозначил"МОЁ другое,непринятое Я",которое через проблемы, боль ,дискомфорт хочет достучаться и объединиться , спрятаться от него не удастся.
Учусь(нарабатываю привычку) быть открытым любой проблеме,предощущая за ней одну из многих непроявленных Теней.
  • 0

#48 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 231 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 20:15

Гриша, спасибо за вебинар, за подачу материала!
После того как попробовал войти в роль тени во время танца и обратно столкнулся с непониманием как к этому подойти. Этот факт и последующие объяснения вызвали повышенный интерес. Никогда ранее лента мёбиуса и показанные иллюзии не казались столь полезными и осязаемо применимыми на практике.
Пробую танцевать с непременным напряжением в лице и отдельно с онемением тканей предплечья. Танец у меня достаточно плавный, спокойный, часто скатывающийся в покачивания. Делаю до трех переходов наблюдателя в танце между собой и тенью. Принцып понарошку с неким внутренним усилием, как при смене направления вращения иллюзии здесь хорошо помогает. Кажется каждый раз при переходе характер танца меняется. Ощущение тени усиливается, так же усиливается объёмность её восприятия и неотделимость от себя.
Хочется больше танцевать.
  • 3

#49 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 20:29

После объяснения теоретической части – получилось создать некое усилие (или сдвиг в сознании), а точнее, оно само создалось, когда я настроилась на куб Неккера (раньше с ним практиковалась).

Пока у меня мало практики и поэтому сложно описать более детально.  


  • 0

#50 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 22:57

Пишу как есть, а есть то, что технология у меня не получается, хотя как идея, как принцип, она мне очень нравится. После последнего вебинара вроде все максимально понятно, но отклика от тени при установлении контакта с ней я не нахожу, либо он есть, но я не воспринимаю его таковым. Дискомфортное ощущение, с которого начинается мой танец, при дальнейших движениях тела никак по другому себя не проявляет, не находится еще что то помимо этого ощущения. Поэтому до фазы Мебиуса пока не дошел, тренируюсь с кубиками Неккера, отслеживаю внутреннее усилие, которое заставляет кубик изменится. Буду и дальше искать взаимности от тени ))


  • 0

#51 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 23:22

...технология у меня не получается...
 
отклика от тени при установлении контакта с ней я не нахожу

Дима, почему, когда тебе больно, ты боишься пошевелиться?

...как идея, как принцип, она мне очень нравится. 

это не идея, а именно что - принцип

 

и в жизни вы ему неизменно следуете, не замечая этого сами

 

...а вы позвольте себе заметить


  • 3

#52 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 23:27

... я даю себе возможность прикоснуться понарошку, а это уже что-то))

Принцып понарошку ...здесь хорошо помогает.

вот здесь, как раз, в данном случае - никакого "понарошку" быть не должно
 
тень - это серьезно
 
с тем, кто хочет вас убить, шутить не стоит
 
ребенка понарошку не любят
 
нет, все предельно честно и вещественно
 
...но легко и полётно, одновременно )

 

для тех, кто себе позволит


  • 7

#53 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 24 Октябрь 2023 - 23:31

Сегодня танцевала с Тенью, и в какой то миг дошло, что это обе мои Я это самый настоящий инь-ян. Ни одна из этих частей не является сто пудов Героем или сто пудов только вытесненным материалом. Состояние перехода временам было похоже на одевание личины. И у каждой свои плюсы-минусы. Разворачивается тень - наблюдатель как будто в центре, выворачивается обычное я - опять же наблюдаю из центра, хотя ощутимо что-то меняется то ли в самом восприятии центра, то ли вокруг него. Пока не поняла.
Было искушение оставить себя в той Я, которую я отнесла к тени. Но тогда та Я, обыденная станет Тенью.
И переход не просто даётся, буквально 2-3 раза и останавливаюсь.
Мне кажется, мое привычное я как будто стало спокойней, а Я теневое мягче.

И эти дни мое мышление как будто пластичнее кажется. Ну может только кажется.

А еще про эту конкретно технику трудно написать что либо толковое, спустя пару дней. Получается наскоро слой снять, который даже до конца мною самой не понять.
  • 2

#54 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 00:35

Делаю технологию Мёбиус. Отличаются рисунки, ритмика и "настроение" в Танце при переводе ведущего танец из "я" в "тень".
Когда веду "я", движения более плавные, медленные, глубокие, спокойные.
Когда ведёт тень, движения более "конкретные", более динамичные (не размахиваюсь, просто они не такие совсем плавные), и более" из физики" что ли, потрескивают иногда суставы, как бы из глубины косточек движения идут, специально силой не напрягаю.
Для переключения из я в тень и обратно делаю своеобразную "остановку" (буквально доли секунды) и внимание обращаю в обнаруженную тень и её потребности в движении, она "выдаёт" рисунок, темп и глубину, мы вместе это вытанцовываем.
Потом внутренним запросом через мгновенную "остановку" меняю ведущего, обращаю внимание в" я" и теперь "я" ведёт тень с собой.
Таких переключений делаю несколько, и изначально сильно ощутимые различия в Танце постепенно делаются не такими яркими на поверхности, но глубже они остаются. Это очень интересный опыт.

Через такой танец истончается некий привычный, прочный как стена, недобрый настрой к своей тени как к чему то ужасному, ненужному, отчужденному-чужому,ранящему,что нельзя к себе подпускать.
Оказывается, это может быть совсем не так.

И ещё, странное состояние возникло на фоне выполнения технологии Мёбиус. Очень явно ощутилось, что мимо моего восприятия проходят огромные потоки ощущений, более тонких, деликатных, но таких насыщенных информацией живой. Именно живые.
Я воспринимаю только грубые конкретные ощущения, на которые реагирует моя тень, так в основном и проходит моя жизнь. Мимо.
И вот, вдруг, просверкнуло-ощутилось, что между этими всеми привычными ощущениями тоже есть ощущения, которые во мне умирают неродившись.
Я не живу, я пользуюсь советами о том как жить. Вот это по-настоящему страшно.

Это вдруг стало понятно в тот самый момент, когда после выполнения техники, через какое то время, я зашла на кухню и, поискав глазами чтобы такое съесть, потянулась к финику, "он же полезный" (выскочил аргумент в голове), засунула его в рот в ожидании знакомого вкуса, и..., нет, вытащила, потому что в одно мгновение вывернулся наружу целый мир, который я не заметила, а значит убила.
А ведь у финика есть форма, текстура, температура, которая щедро ощущается через мои пальцы, у него есть целый веер оттенков цвета, которые ощущаются через мои глаза, несколько ясных и несколько слабоуловимых нот запаха, и ещё некое состояние его, которое я не знаю как объяснить, но оно ощущается мною.
Это реально целый живой мир, который я просто не замечаю, подменяя его "знанием о полезности употребления". Финик есть я не стала, я им наслаждалась, но для этого оказалось совсем не обязательным его есть, не было потребности в такой еде, оказывается.
Такая история. На самом деле страшная.

Мне видится это очень упрощённой иллюстрацией одной из глубоких травм человека, травмы, в результате которой человек потерял, хотя, вернее, отказался, от способности ощущать живое, по настоящему живое, быть живым, а значит - сопереживать. И дело здесь, конечно же, не в финике (хотя и в нем тоже, если вспомнить его фрактальную суть).

Вот для чего все Танцы Дурака. Чтобы переставать множить травмы и страхи,
а через уже имеющиеся внутри и нечеловечески множащиеся рядом делать совсем другое.
  • 4

#55 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 13:47

Дима, почему, когда тебе больно, ты боишься пошевелиться?

 

Наверно потому, что боюсь как бы больней не стало.


  • 0

#56 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 14:09

Наверно потому, что боюсь как бы больней не стало.

Дима, ты уж разберись - что именно у тебя там происходит  :rolleyes:

...отклика от тени при установлении контакта с ней я не нахожу...

вдогонку могу только еще раз повторить -

это... принцип
 
и в жизни вы ему неизменно следуете, не замечая этого сами
 
...а вы позвольте себе заметить

  • 4

#57 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 22:03

Бывает сложно выделить время на то чтобы проникновенно камерно что-то поделать. Прям правда мало времени, бывают такие недели. Но отставать не хочу, и по этому делала в дороге, когда шла пешком. Очень здорово получается нащупать и увеличить контакт с внутренним болезненным/некомфортным. Сразу меняется состояние с защиты от на прислушиванте к и восприятие. Но я не совсем понимаю как и куда с этим двигаться. Не понимаю но пробую, мало ли, вдруг получится. Какая-то ориентированность на статическое восприятие что-ли. Но немного есть прогресс - состояния становятся более динамичными и проявленными. И от этого более комфортными (но не менее динамичными). От того что я занята ходьбой, движения больше внутренние, предполагаемые, прочувствованные но не сделанные. Это наверное не очень? Может порчу опять для себя технологию тем что откланяюсь от алгоритма..
  • 2

#58 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 25 Октябрь 2023 - 23:30

В интернете про понятие "травма", среди прочего, вот что пишут:

"В книге "Невостребов­анный опыт: травма, повествование и исто­рия" Кэти Карут обсу­ждает происхождение слова "травма" и то, как анализ Фрейда сформировал наше совр­еменное понимание эт­ого слова:

... Греческое trauma, или "рана", первон­ачально обозначало травму, нанесенную те­лу. В его более позд­нем употреблении, ос­обенно в медицинской и психиатрической литературе, и в основ­ном в тексте Фрейда, термин "травма" пон­имается как рана, на­несенная не телу, а разуму. Но то, что, по-видимому, предпол­агает Фрейд в книге " По ту сторону прин­ципа удовольствия", заключается в том, что душевная рана — нарушение восприятия разумом времени, себя и мира - это не пр­остое и излечимое со­бытие, как рана тела, а скорее событие that...is пережитое слишком рано, слишком неожиданно, чтобы быть полностью осозна­нным, и поэтому недо­ступно сознанию до тех пор, пока оно не проявится снова, нео­днократно, в ночных кошмарах и повторяющ­ихся действиях выжив­шего."

И ещё:
" Давным-давно люди начали замечать, что, столкнувшись с собы­тиями, вызвавшими шо­к, люди демонстриров­али явное изменение эмоционального состо­яния и даже физически заболевали.
Шаманы верили, что в такой момент челов­ек теряет часть души. И чтобы исцелить его, необходимо найти и вернуть ему эту потерю."

Событие будет проявляться снова и снова, пока не найдёшь потерянное состояние и не вернёшь потерю. И это будет становиться все больнее и больнее, хочу я этого или нет.
И отрицать это сейчас уже совсем никак не получается, просто оглянуться вокруг и признать во что это самое убегание от "страха что будет больнее" выросло.

Взять и осознанно пошевелиться когда больно, когда невыносимо страшно, - мы, делая техники, уже узнали и поняли, что конкретно от этого действия (шевеления, потягивания) больнее не становится, если чутко, если осознанно, если с уважением и если по чуть, по маленькому шевелению, но не останавливаясь.
Больнее не становится, а потеря (тень) находится и ты её возвращаешь себе, сам, без шамана.
Это до ужаса просто и до удивления не больно и не страшно,мы пробовали это, мы делали, это так и есть, это не обман и не сказки.

Когда много лет назад пришла в Школу, Гриша часто говорил:"все мы подранки", подраненные человеки, души.
Прошли годы.
Годы.
К себе-подранку я так и не соизволила приблизиться, и тень неприкасаемая из ранки честно сделала кровоточащую смертельную травму.
И так почти у каждого.
А мир снаружи и вправду просто честно отражает всё, что происходит внутри. Это очень больно и много больнее от того, что очень много времени, а честнее (ведь наше время измеряется в жизнях, жизненности), - страшно много жизней других людей и жизни моей ушло, пока это начало доходить до меня.

Ничего проще и честнее для выздоровления нет, чем предлагаемые Школой техники. И ещё, ведь правда важно, что все Танцы Дурака по-настоящему удовольственны по факту, прямо во время выполнения, в живом времени, а не где то там потом.
  • 3

#59 Юлия Зорина

Юлия Зорина

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
23.07.22

Опубликовано 27 Октябрь 2023 - 13:30

Бывает сложно выделить время на то чтобы проникновенно камерно что-то поделать. Прям правда мало времени, бывают такие недели. Но отставать не хочу, и по этому делала в дороге, когда шла пешком. Очень здорово получается нащупать и увеличить контакт с внутренним болезненным/некомфортным. Сразу меняется состояние с защиты от на прислушиванте к и восприятие. Но я не совсем понимаю как и куда с этим двигаться. Не понимаю но пробую, мало ли, вдруг получится. Какая-то ориентированность на статическое восприятие что-ли. Но немного есть прогресс - состояния становятся более динамичными и проявленными. И от этого более комфортными (но не менее динамичными). От того что я занята ходьбой, движения больше внутренние, предполагаемые, прочувствованные но не сделанные. Это наверное не очень? Может порчу опять для себя технологию тем что откланяюсь от алгоритма..


Такая же история… Делаю больше в динамике при ходьбе, нежели танцуя где-то в специально отведенном месте и времени
  • 0

#60 Юлия Зорина

Юлия Зорина

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
23.07.22

Опубликовано 27 Октябрь 2023 - 13:32

Послушала сегодня эфир про Мёбиус.
Помогло словить камертон переключения наблюдение за выворачивание фигур. И рекомендация направить взгляд вовнутрь, а не наружу (без закатывания глаз :) ).
Но не уверена, что я становлюсь личностью тени. То есть ощущение, что я механически переключаюсь, но каких-то других позывов , нежели когда я в своей роли не возникает . Сегодня показалось , что при переключении я чувствую агрессию, но не уверена, что я это не придумала
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей