Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Наши страхи


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
179 ответов в этой теме

#121 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Август 2014 - 12:02

Если для меня нет ничего кроме моих ощущений, почему же они так страшны?

девочка узнала, что ее маленький братик вырастет

как оказывается

кто-то скажет, ну, это про другое - огорчение, пусть даже, горе

но так ли это?

 

 

присмотритесь, кстати, внимательнее в ее братику - очаровашка! ))) - мне вначале даже показалось, что на видео ниже тоже он

 

и тоже огорчается

 

...или, все же боится?

 

...с чего бы?

 

 


 


  • 7

#122 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 14 Август 2014 - 13:02

какие интересные зарисовки! Дети - красивые, очень.

Как девочка расстроилась, детские, искренние слезы....как будто это понимание конечности жизни, не просто вырастет, а станет взрослым, таким как мы, неживым, потом старым....и...всё закончится.

А мальчик - калейдоскоп состояний, мимика живая, чистая, может быть он маму во время пения перестал узнавать, на мгновения, вроде мама, а вроде....и не мама!!!!!,Хотя....неужели она ему раньше не пела!?


  • 0

#123 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Август 2014 - 13:20

...сю-сю-сю...

 

и все исследование

 

а страхи здесь причем?

 

хотя бы из уважения к теме, пару слов


  • 0

#124 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Август 2014 - 15:08

Не только сю-сю-сю))
Очень наглядный и здоровский пример.
узнаю в этой девочке себя, когда испытываю страх перед переменами, перед процессом жизни. Потому как хочется стабильности, знакомости, оставаться в старой матрице.
"Гениральный план жизни" - как взросление ее младшего братика , для нее трагедия, как и для меня что то является трагедией, когда я не вижу картинку целиком, не хочу новых ощущений, связанных с переменами.
Масштаб перемен другой , конечно, не такой , как в мире этой маленькой девочки.
Дерево никогда не пытается остановить рост и опадание своих листьев, ему это не страшно, оно естественно. А я часто боюсь рости.

...Буквально недавно с Пашкой смеялись почти над этим , когда он говорил о своей возможной женитьбе и что переедет от родителей , и когда я буду приезжать к ним его там не будет. Нет, я не ревела , как эта девочка))) но мне грустно от того, что не будет наших с ним поседелок на кухне перед сном и хохотания, "пусть для меня он будет всегда младшим братиком")))
  • 1

#125 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 14 Август 2014 - 15:37

Наверное, за таким страхом перемен есть вообще страх смерти.  Мы же вкладываем какие то части себя в происходящее, чем привязываемся, а оно уходит. Вот интересно, стоит уехать хоть на пару дней и уже возвращаешься обратно не туда, откуда уезжаешь, а того уже нет.( 


  • 0

#126 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 14 Август 2014 - 16:12

а страхи здесь причем?

Разве понимание конечности человеческой жизни - это не страх смерти?
Страх одиночества, страх смерти.......больше всего на свете, я, наверное, боюсь одиночества.....одиночества и беспомощности, ну тут беспомощности вроде нет, а страх одиночества потерять  братика( ну ведь взрослый - старый - умер)-маму , вот она, такая родная - и вдруг на глазах исчезает- брррр! - страшно, и я бы испугалась, если бы жила в реальности, небось пугалась раньше, пока живая была. Малыш  видит то, что есть реально, а взрослые в основном по памяти - как в анекдоте про "брови выщипала".Мне раньше сон снился, что иду я домой, а на месте моей двери в подъезде - другая, чужая - дом,подъезд - те же, а квартира другая - кажется это похоже - вот мама и нет её, какая то тётка чужая вдруг -неееет, мама.....нет, всё же тетка - для ребеночка мама = выживание, одиночество=смерть.
  • 0

#127 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Август 2014 - 17:10

Если для меня нет ничего кроме моих ощущений, почему же они так страшны? Почему меня накрывает такая волна страха всего лишь при приближении к ним? Это же всего лишь ощущения, к тому же вообще все мои... Страшно исчезнуть? Кому, если это даже вовсе наоборот?

Иначе говоря, почему мы так боимся нашей связи с Богом? Боимся отпустить контроль, потому-что для ментала это означает умереть? Для меня всегда "сойти с ума" значило то же самое, что и смерть. Одно время даже являлось лейтмотивом панических атак. 

Сейчас это очень актуальный для меня вопрос. Вернее, гораздо актуальней, что же все-таки с этим делать?!!

Для меня очень вовремя случился разговор о Помощи. Мне стало очень страшно при взаимодействии с ощущениями, очень похоже на паническую атаку. Невыносимо. Я не знаю, что в таких случаях делать, ибо даже на технологиях сосредоточится не могу, всю трясет. Смеяться - не смешно, Танец напоминает дерганья, а в Звезде вообще невыносимо, с нее то все и началось. И, главное, непонятно, чего же все-таки я так боюсь? Непривычного состояния? И я дотянулась до ощущения, что я не одна.. Со мной вместе будто кто-то смеялся.  С этим страхом надо как-то...эээ...  взаимодействовать.


  • 3

#128 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Август 2014 - 17:30

Сейчас это очень актуальный для меня вопрос. Вернее, гораздо актуальней, что же все-таки с этим делать?!!
Для меня очень вовремя случился разговор о Помощи. Мне стало очень страшно при взаимодействии с ощущениями, очень похоже на паническую атаку. Невыносимо. Я не знаю, что в таких случаях делать, ибо даже на технологиях сосредоточится не могу, всю трясет. Смеяться - не смешно, Танец напоминает дерганья, а в Звезде вообще невыносимо, с нее то все и началось. И, главное, непонятно, чего же все-таки я так боюсь? Непривычного состояния? И я дотянулась до ощущения, что я не одна.. Со мной вместе будто кто-то смеялся. С этим страхом надо как-то...эээ... взаимодействовать.

Спасибо, Юля.
Как то очень вовремя для меня это сейчас, напоминание про Помощь при кажущейся невыносимости.
  • 0

#129 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Август 2014 - 22:29

...Мне стало очень страшно при взаимодействии с ощущениями, очень похоже на паническую атаку. Невыносимо. Я не знаю, что в таких случаях делать, ибо даже на технологиях сосредоточится не могу, всю трясет. Смеяться - не смешно, Танец напоминает дерганья, а в Звезде вообще невыносимо, с нее то все и началось...

Юля, когда у меня были панические атаки, то я никакими технологиями не пользовалась. Я просто разрешала себе бояться. Когда я осознавала, что мне страшно, то говорила себе: сейчас я буду бояться изо всех сил. И начинала трястись сильнее, помогая себе погрузиться в состояние страха глубже, ощущая его всем телом. Это довольно быстро становится приятным ощущением. Мне очень помог мультфильм про котёнка по имени Гав, эпизод, где они со щенком забираются на чердак, чтобы вместе бояться грозы.

 

Я и сейчас также работаю со страхами. А панических атак у меня уже не бывает, хотя бывают какие-то отголоски, отдалённо напоминающие о том, что было у меня раньше. И я теперь хорошо знаю, что с ними делать и как с ними взаимодействовать.


  • 0

#130 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 14 Август 2014 - 23:37

а страхи здесь причем?

о втором видео...

мне так это видится, почему-то:

у ребенка к матери открыта сердечная чакра, а та пуповина, которая связывает его с мамой, есть материнская любовь...

через канал внимания, который проявлен  взглядом, интонацией, жестами...

он воспринимает эту любовь оголенным сердцем...

как только он ощущает отдаление, отрыв материнского внимания, он начинает страдать и бояться...пустоты и одиночества....

 

первый ролик тоже об этом...

девочка плачет потому, что у нее есть интуитивный опыт восприятия взрослого.

взрослый - это уже закрытость, холодность....

плачет о той же потере....


  • 0

#131 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 15 Август 2014 - 04:46

малыш заставил поплакать вместе с ним))..

дети не бояться проявлять свои эмоции - переживания

эмоции обнажают, делают уязвимыми;)

взрослому страшно так жить..обнаженным то..


  • 2

#132 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 15 Август 2014 - 17:41

Страх... что-то и меня, в последнее время, стало посещать это чувство...

Бывало, иногда, что я боялась. Но это был страх внешний, ну т.е. кого-то или чего-то (физических объектов)

А тут он предательски подкрадывается изнутри, выбивая почву из под ног.

Со мной такого раньше никогда не было :unsure: 

Складывается ощущается, что назревают какие-то перемены в моей жизни, но я до панического ужаса этого боюсь. 

И держусь за свое... привычное... 

 

...но ведь иногда, когда получается прикоснутся к новому, оно не пугает! В нем наоборот, очень даже приятно! (я про технологии)


  • 0

#133 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 15 Август 2014 - 21:51

Вот может страх страха и отличается от страха тем, что исчезает от погружения в ощущения?

 

Почему-то захотелось перефразировать наше любимое: "А настоящий страх невидим, и нам не повстречаться с ним, пока мы слепок не обидим..."


  • 0

#134 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Август 2014 - 10:45

Вот может страх страха и отличается от страха тем, что исчезает от погружения в ощущения?
 
Почему-то захотелось перефразировать наше любимое: "А настоящий страх невидим, и нам не повстречаться с ним, пока мы слепок не обидим..."

Вот да. Мне кажется, что страх страха, это и есть пресловутое сопротивление. А настоящий страх имеет непосредственное отношение к Настоящему. И прикоснуться к нему мешает страх страха.)))
  • 0

#135 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Август 2014 - 10:53

И прикоснуться к нему мешает страх страха.)))

Велика вероятность наличия страха страха страха... :P


  • 1

#136 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Август 2014 - 11:04

Велика вероятность наличия страха страха страха... :P


Так и живем... При вероятности наличия отсутствия наличия. И страшно боясь страха перед страхом.
  • 1

#137 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Август 2014 - 13:26

Мне кажется, что страх страха, это и есть пресловутое сопротивление. А настоящий страх имеет непосредственное отношение к Настоящему. И прикоснуться к нему мешает страх страха.)))

Я бы еще сказала, что страх - это недоверие и несогласие стать уязвимым, открытым всему, в том числе боли, страданию.

Это неуверенность в следующем мгновении, которое может (всего лишь может, вероятно) оказаться болезненным.

До тех пор пока мы бежим от боли и неизвестности, в нас будет сохраняться страх.


  • 2

#138 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 16 Август 2014 - 13:51

 Страх - это неопределенность другими словами, туман который начинается  в шаге. Что в этой неопределенности спрятано - боль или удовольствие - не известно . Но страх он как будто на всякий случай есть . И жрет . Или наоборот начинаешь жрать страх и идешь навстречу.  Хотя в страхе запрятано море сил , которые надо куда-то израсходовать .  Сам по себе страх - это хорошо , если с ним дальше как-то работаешь. Страх - он как источник сил  или как жуткий ступор , капкан,  из которого трудно выбраться. 


  • 1

#139 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Август 2014 - 14:10

Страх - это ресурс. Страх говорит о готовности сделать шаг. Страх - прямое указание, куда нужно делать этот шаг. Попытка избавиться от страха, чтобы быть сильно правильно отважно-мужественным - ошибка. Посотрудничать со своим страхом, признать его, в первую очередь, шагнуть вместе с ним, в него же, чтобы сквозь это все дотянуться до себя большей.
  • 6

#140 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Август 2014 - 14:59

девочка узнала, что ее маленький братик вырастет...

Спасибо, Гриша!
Мне очень первый ролик срезонировал. Девочка сильно мне меня напомнила, я в точности так же плакала в детстве (не по поводу братика, а по всяким разным поводам). Как будто, кто-то меня записал на видео и мне сейчас показал. Такая плачущая девочка во мне сидит. И я стала, наконец-то, её замечать и к ней прикасаться, слышать её, чувствовать, ощущать. Для меня сейчас это очень важный процесс. Открываю себя. Прикасаюсь к себе, плачущей и стонущей во мраке подвалов своего подсознания.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей