Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 2 - Хаотический танец Дурака (танец уставшего или пьяного Дурака). Силовой хаотический танец.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
117 ответов в этой теме

#41 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 15:24

...А что, если в моем мире это по-другому...

На вебинаре понял, что у меня внутри тоже есть желание что-то доказать Школе, то есть на твоём месте мог оказаться я. Вернее уже оказался, просто не так наглядно. Пришёл сюда с чувством своей исключительности, что мне тут что-то должны, с потребностью в том, чтоб меня пожалели, в сомнениях, соответствует ли школа моему уровню познания  :D и что я такой весь духовный до мозга мозга костей.

А сегодня дошло с утра, прям дошло, что то, кем я себя считаю, не соответствует действительности, тому кем я являюсь на самом деле. Сравнивая своё мнение о себе со своим поведением (форум и общение на вебинарах наглядно это показывают), я в шоке со своей тупости и высокомерия. Ментал закидывает оправдания, что мол то, как я себя веду (негативлю, всячески эмоционирую) исходит из естественных позывов. На самом деле это происходит просто не осознанно на волне неприятия. Слепое пятно. Ментал защищается от того, что в нём не укладывается, оставляя меня в моём болоте.

Даже написав этот текст, я будто умничаю. Недавно интересовался в ветке вопросов на счёт того, не дурят ли тут меня, а выходит, что я сам всех нагло дурю.

Вдохновляет Гришина милость и неравнодушие.


  • 6

#42 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 15:41

Вчера на вебинаре каждый из нас снова получил приглашение в себя. Больно было быть во второй части вебинара. Целый поток состояний, реакций, активный внутренний монолог, целый комплекс зажимов в теле проявлялся, карусель, которая раскручивала до тошноты, пробовала снова и снова возвращать внимание из обдумывания в тело. Долго потом ещё не спала. Танцевала.

Про Школу, про её полноту и настоящесть я не сомневаюсь нутром, вообще.
Голова (ментал) - она бродит, спасает себя, свой дорогой выстраданный придуманный мир, для этого придумывает всякие закидоны, это её работа, она обманывает и соглашается быть сама обманутой. Но нутро, его не обмануть. Наверное именно поэтому, помытарив много лет по "сказочным мирам из своей головы", почти потеряв тело, я вернулась сюда, в Школу.

Тут мне совершенно честно не обещают ничего кроме меня самой.

Никогда Гриша не говорил, что вся Школа для облегчения жизни.
Он всегда говорит, что вся Школа - про возвращение жизни. И поэтому всегда предлагает бежать отсюда и как можно быстрее. Никогда не задумывались почему Гриша это предлагает? Я не задумывалась, как то всегда отмахивалась от этого, расценивая это предложение шуткой. Но это не шутка, только сейчас, в этом Проекте, по капле начинает доходить до меня о чем это Гриша. О живости, о живости сознания в теле. Не об вожделенном облегчении в привычном понимании - как о цели всей взрослой человеческой жизни, его вообще нет, это миф, придумка, которая стала для многих целью существования. Зато есть другое. Вот туда приглашает Школа, так я это чувствую. При этом Школа про настоящую лёгкость, не про облегчение как цель. Настоящая лёгкость - это текучесть, переменяемость, но не застывшая облегчённость, за которую хочется ухватиться и навсегда там удобно и не больно застыть.


Попробовать себя без этих опор.

Именно про это, мне кажется, Школа.
Да, без них (без этих опор) я, может быть, и не пришла бы сюда. Ну и хорошо, всё, спасибо им, они как индикаторы были, они показали, дали почувствовать, что их не достаточно, что с ними не тот вкус, не полный, что что-то есть ещё, там за ними, за этими опорами,... ну хрен знает как написать. Это как научившись решать уравнение с одной неизвестной, и кайфонув от этого тыщу раз, ты знаешь, что есть ещё высшая математика, и ты туда идёшь, но пытаешься её решать только используя знания по решению уравнений с одной неизвестной. Не получится так. Поэтому пусть уравнения с одной неизвестной полежат в сторонке, не буду только их одни снова и снова писать и решать в своей тетради. Когда есть ещё целая "высшая математика".
  • 6

#43 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 15:45

Мне иногда кажется, что на вебинарах не раскрывается новая тема, а ведутся дискуссии, потому что я не успел наработать предыдущие техники. Не понятно такая ли тут прямая связь или всего лишь мои думки, пусть пока будет просто наблюдением...

Даже не знаю, что написать про своё выполнение хаотического танца, мало наработал опыта. Практикую. Сейчас пересматриваю и повторяю движения из видеоряда с вебинара.

По жизни качает эмоционально, плотность событий возрастает, даже окружение меняется. Колбасит так, что не понятно, это от выполнения технологий или от внешних событий.

Всё щас не стабильно, может, так переменчиво и должна жизнь течь)

Не всегда в трудной ситуации у меня есть энтузиазм начать делать технологию и идти навстречу. Зато стало ясно, что значит "тренируйтесь на кошечках".


  • 5

#44 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 16:15

Теперь про "высшую математику".

Сейчас, чем больше подходов к себе Хаотическим Танцем Дурака, тем чётче встаёт внутри вопрос доверия к себе. Через тело, через доверие своему телу в Танце Хаотическом, этот вопрос распространяется дальше, на мою жизнь вообще.
Доверие телу в Танце - это отсутствие сомнений в том, что тело всё сделает правильно, значит как ему нужно для более полного, раскрытого, включённого в нечто большее, существования. Доверять ему в Танце - значит отпустить его и присутствовать в нём вниманием, быть с ним, а уж оно то, точно, включено и вплетено в нечто большее, оно это знает, вот только жить ему так я не позволяю, контролирую его, подминая под "свои" ценности и понятия- хорошо/плохо, красиво/некрасиво, должно быть/недолжно быть.

Очень здорово, что через такое несерьёзно свиду занятие как Танец Пьяного Дурака можно подойти к таким точкам, которые определяют всю мою жизнь, выстраивают её, делают меня. Подойти, посмотреть и офигеть насколько мало в моей жизни меня.
Есть возможность воспитывать новую привычку, привычку доверия себе, хорошо что можно вот так, через Танец это делать.
  • 1

#45 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 10 Октябрь 2023 - 18:56

Сегодня в Хаотическом Танце попросило тело встать на голову. Я этого не делала очень давно, даже очень-очень. Встала. Аккуратно и внимательно. В детстве очень любила стоять на голове просто так. Потом в юности, начитавшись всяких полезных для здоровья статей, стояла на голове для того чтобы. Видно перестояла тогда.
И сегодня, бац, встала, не для чего то. Это так кайфово делать что то не для чего то, а просто потому что могу и хочу это просто сделать, что то, что не как всегда. Это, кстати, как оказалось, очень много энергии приносит. Сегодня было очень активное энергетически состояние, обычно я теряюсь в нём, меня начинает нести, я делаю всего и много, активно, но почти всегда эта активность мне потом боком выходит. Вот сегодня почувствовав эту волну, которая меня начинала поднимать, я попробовала присутствовать в том, что происходит, не сопротивляться волне, и не сдерживать себя, но внимание в тело возвращать,как бы наблюдать за тем куда понесло. Выпадала, конечно. Интересный опыт получился,необычный. Обычно то тупо прячусь, то тупо ношусь. Сегодня натанцевавшись начала было носиться тупо и самозабвенно,но заметила это. День свой стала делать. Много сделала дел, но главное не в количестве, а в состоянии моем, в моем качестве, из которого я делала свой день, отвечая на запросы извне. И вроде бы, я с другими людьми вопросы решала, но себя при этом не раздавала, не опустошала, и не прятала, не старалась защитить. Интересный день вышел.

Сейчас пишу и понимаю, что, наверное, эту самую волну энергии сразу в оборот берут тени, те самые, про которые Гриша говорит, тень чёрная и тень белая, а центра, меня, там совсем не остаётся, получается. Так бывает обычно и почти всегда.

И вообще, чем больше подходов к Хаотическому танцу, тем больше приятно удивляюсь откуда моё тело такие фортеля может выделывать. Если бы меня попросили придумать какие то новые движения для моего тела, которые я не делала раньше, я бы никогда не придумала то, что сейчас моё тело делает совсем походя, не напрягаясь и ни на секунду не задумываясь. Меня это удивляет и вдохновляет.
  • 5

#46 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 09:48

Хаотический танец делаю, слушая свое тело, в соответствии с теми позывами, которые возникают.  Пересматриваю частями видеоряд, применяю к себе. Хорошая иллюстрация для меня – танец пакета и платочков, как ориентир на спонтанность.  Мои движения становятся более разнообразные.

Появляется энергия – возник позыв разобраться и в делах и в квартире)


  • 3

#47 Юлия Зорина

Юлия Зорина

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
23.07.22

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 17:45

Видео с демонстрацией роликов для ориентира в танце оочень помогли с танцем ! Спасибо, Гриша ! После этого кажется, что все , что я делала до этого было мягко говоря не совсем то.
Утро начинаю с упражнений с палкой (это фантастика, чувствую мышцы, которые без приспособления не доступны), дальше танец.
Меня не как не отпустит болезнь - легкие, кашель. При танце дурака очень сильно усиливается кашель, но как с ним проинтегрироваться, как протанцевать - пока не понимаю
  • 0

#48 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 18:19

Второй день у меня ощущение жара в области кресца. От него и начинаю танцевать Хаотический танец.
Может именно благодаря ему появился жар? Ведь в танце много скруток, "не приличных" телодвижений... :-)
Сегодня у меня вышел Микс из танцев. Хаотический сменился ТД ( проявилась зажатость в грудине, на нее все внимание) :плавные потягушки, растягушки. Потом танец Лицом и после желание выйти на улицу и там продвигаться. Я вышла, с этим нет проблем когда живёшь в частном доме. На природе больше внимание не в тело, а в окружающую среду. куда ведет поток ветра. Вспомнила танец пакета. до него мне еще далеко)))) нет той свободы и легкости. нет того доверия Миру.
  • 1

#49 Olegor

Olegor

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Ковель
Регистрация:
26.08.23

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 18:53

Вчера прорабатывая очередной раз практическую часть вебинара о Хаотическом ТД очень зашла техника из фрагмента о суфийской магии.Энергоемность повышается на порядок.Эту технику хочется нарабатывать постоянно, особенно когда никто не видит.Изменяется и походка-тело внутри танцует,а ноги как пружинки.
Сегодня применил эту технику к головной боли,протанцевал вместе с ней и боль в висках не то , чтобы прошла,а как бы растворилась,наполнила на момент "мурашками"всю голову.Очень приятные ощущения...
  • 0

#50 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 19:52

Всех приветствую)
Вчера наконец полностью послушала вебинар по хаотическому танцу и весь видео материал ощутила на своем теле.
Поскольку я часто наполняю свою практику новыми движениями и подходами,и как правило, они рождаются у меня изнутри,стоит прикоснуться случайно или намерено к увиденному движению,не содержащемуся в моем рационе.А так же слушая побуждения своего тела создаются новые подходы и комплексы.Конечно,не смотря на то,что мне удалось включиться в динамику этих движений процентов на 80,я не могла не заметить те ограничения диапазона и амплитуды, которые проявились и это принесло мне вдохновение и азарт,как предвкушение иного уровня телесной свободы.Было очень ценно обнаружить новые ощущения и вариации возможностей тела,а на самом деле чего то еще...
Для,меня хаотический танец один из самых любимых и доступных,но на фоне этого вебинара,я увидела множество ограничений,которые были созданы моим умом и по-сути моим эго,исходя из моего же опыта.
После вебинара, выполняя хаотический танец я заметила,что больше всего я отталкивалась от ощущений движений пьяного и таким образом он был в какой-то степени однообразным.Именно танец Хаоса помог мне увидеть это.
И что самое главное,я осознала некий дисбаланс.Я очень хорошо могу слушать ощущения и откликаться на них ,но часто в этот момент(возможно увлекаясь телесностью)просто упускаю,что это не мои ощушения,а это танец Жизни откликается в этом теле.
В этом осознании вспомнился один из опытов аяваски,где я четко ощущала это,безгранично восхищаясь красотой этого опыта целостности и единства.
И еще.Раньше так не было.Я восхищалась,изумлялась,удивлялась,но в благодарность это не переходило или она была поверхностной.А сейчас слушаю вебинар и столько открывается,и благодарность просто естественно раскрывается...
  • 3

#51 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 21:06

Учусь слышать позывы тела в Танце и как продолжение Танца учусь слушать внутренние позывы для трансляции их в Жизнь. Помимо самого Танца продолжаю нарабатывать отдельные элементы, Танец сейчас танцуется очень динамично и расковано. Раньше у меня всегда в процессе Танца в какой то момент возникало головокружение, особенно на элементах Танца, в которых присутствовали наклоны и затем резкое выпрямление туловища. Сейчас головокружение не возникает совсем, хотя таких па, от которых раньше кружилась голова, сейчас намного больше и они динамичнее. Танец проявил проблемные зоны в теле. Одной из таких зон у меня оказалась поясница. Тело входит во вкус от свободы в выборе движений. Еще обратил внимание, что в процессе классического Танца и Танца лицом пропало зевание, которого раньше всегда было много.


  • 3

#52 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 21:29

... Если бы меня попросили придумать какие то новые движения для моего тела, которые я не делала раньше, я бы никогда не придумала то, что сейчас моё тело делает совсем походя, не напрягаясь и ни на секунду не задумываясь. Меня это удивляет и вдохновляет.

Если это расширить и спроецировать на принцип своей жизни вообще, то возможно совсем другое моё жизненное пространство и состояние жизни в нём.
Про это, видимо, Гриша и говорит - Жизнь как Танец Дурака.
Я много раз слушала это, но суть не доходила никак, даже близко не могла понять как это сделать. А сейчас через тело, вроде стало доходить, голова ослабила хватку, ощутился принцип предлагаемого подхода. И дошло, наконец-то, то, что сделать это невозможно, а делать, вполне можно, только страшно,потому что динамично, изменяемо, непредсказуемо и сейчас непонятно что конкретно делать дальше. Пишу сейчас это и все обрывается внутри как при первых поездках в лифте, тогда в детстве. И это хороший знак)
  • 1

#53 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 11 Октябрь 2023 - 22:18

Сегодня, выполняя Хаотический Танец Дурака ощутила как легко попадаюсь в чужой ритмический рисунок. Я не помню уже конкретно какое движение я исполняла (слово какое красивое и точное "исполняла - из полноты делала"), но вдруг оказалось что я повторяю его много раз, а мне столько не надо, а я делаю. Это было какое то ритмичное движение и этот ритм мгновенно перехватил моё внимание, я легко и просто отдалась ему, но быстро ощутила, что меня" уже дёргают", мне столько быть в этом ритме не хорошо, не вкусно. Вернула заблудившееся внимание себе, продолжила танец. Но вот этот ощущенный диссонанс отпечатался в теле и уже после Танца встал вопрос про ритмы. Мои собственные ритмы, я их почти не различаю. Только могу ощущать когда мои ритмы входят в диссонанс с другими. И ещё могу подозревать, что мой ритм не очень устойчивый и сильно зависим от моих\чужих мыслей, установок, именно они его настраивают. Но ведь есть и другой камертон?
У хаоса тоже есть ритм? У Хаотического Танца Дурака он точно есть, только спонтанный, непричесанный, нелинейный.

Википедия говорит: "Ритм - лат. "rhythmus"- течь, струиться, растекаться, устремляться и тд.; и от др.-греч. - размеренность, такт, стройность." Это интересно.
И ещё написано: "люди должны не только воспринимать ритм, но и предвидеть его". Тоже интересно.
  • 3

#54 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 113 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 00:30

Вчера прорабатывая очередной раз практическую часть вебинара о Хаотическом ТД очень зашла техника из фрагмента о суфийской магии.Энергоемность повышается на порядок.Эту технику хочется нарабатывать постоянно, особенно когда никто не видит.Изменяется и походка-тело внутри танцует,а ноги как пружинки.
Сегодня применил эту технику к головной боли,протанцевал вместе с ней и боль в висках не то , чтобы прошла,а как бы растворилась,наполнила на момент "мурашками"всю голову.Очень приятные ощущения...

 

Хаотический танец не для работы с проблемами, для проблем - классический Танец Дурака - это тот где проблему сначала нужно телом отразить, то есть выстроить положение тела так чтоб ощущалось соответствие проблеме, довести до невозможности пребывания в этом скрюченном положении, и уже когда уже не можешь пребывать в этом положении начинать потягиваться.. и потягиваться до состояния достаточности.. и потом.. может возникнет позыв продолжить это дело Хаотическим танцем...

 

и.. я могу ошибаться, но так как это описано, кажется что была выбрана часть с суфийскими танцами... и она повторяется независимо от потребностей тела, просто в силу того какое описание было дано этому фрагменту.. практическая часть нужна была чтоб обрисовать всевозможный разброс движений, но ими это не ограничивается, и что ещё важнее, должен возникнуть позыв к движениям.. не знаю правильно ли будет сказать "потребность в теле"..

Если я ошибаюсь и запрос на конкретно эту форму движения возникал, а не просто в силу ментальной заинтересованности, тогда пожалуй всё в порядке..


  • 3

#55 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 04:53

Танец Дурака классический помогает оживить омертвелости, а Хаотический - ощутить целокупность тела толстого и тонкого. Хаотический танец запускается неким внутренним импульсом - стоит прислушиваться. Сегодня это было ощущение от лая собак - ощущение единства внутреннего ритма с тем, что как бы вовне происходит.


  • 1

#56 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 08:46

В танце ощутила Дуальность. Если идет череда плавных движений, в теле зарождается позыв к активности, а в фазе активности уже назревает состояние спокойствия. Обратив на это внимание , попробовала объединить два качества. Как Манаду , во что то едино- целое. В одном движение : спокойствие и агрессия, плавность и резкость.
  • 1

#57 Olegor

Olegor

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Из:
    Ковель
Регистрация:
26.08.23

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 09:55

Я пока только учусь нарабатывать телесную память не боятся боли а делать ей шаг навстречу, но бывает состояние ,что нет сил и желания вообще что-то делать. И вот танец персонажа из фрагмента о суфиях ,который хаотично танцует вокруг центра ,помогает оживится,включиться и продолжить нарабатывать технику классического ТД.
  • 1

#58 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 10:55

За окном хаотический танец листка...
  • 0

#59 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 11:53

В одном демонстрационном фрагменте с возможными движениями, парень предложил разминку с движением рук, как плетьми со скруткой позвоночника, то в одну, то в другую сторону. Я начинаю так делать и уже через несколько секунд возникают позывы ещё как-то подвигаться. Подключить другие части тела. Если в видео парень далее предлагает систему движений, достаточно структурированную, то мне нужно на данный момент совсем другое. Я к тому, что если бы я делал только предложенные элементы, то я бы игнорировал свои позывы, делал другое. 
 
И ещё размышления. Вот я просто стою и мне не хочется не чем двигать. Но стоит начать искусственное движение, как через время можно ощутить то, что чем уже хочется подвигать. Вроде всё понятно, что нам и предлагается. Но вывод какой напрашивается из этого, что только в динамике проявляется путь. И чем тоньше я могу улавливать движение динамики (точнее просто динамику), то и яснее выстраивается путь. А иначе - делаю другое.

  • 1

#60 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Октябрь 2023 - 12:31

За окном хаотический танец листка...

 

...а с другой стороны окна? )


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей