Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18, часть 2 и Шаг 19 - Присутствие-2, часть 1 – Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#101 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 01 Август 2012 - 15:15

Завтра начну Випассану. Сколько догонять, жуть... :(
  • 0

#102 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 01 Август 2012 - 19:47

Завтра начну Випассану. Сколько догонять, жуть... :(


Ничего, держись, главное - что начинаешь! И продолжать не забывай!!!
  • 0

#103 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 01 Август 2012 - 22:05

Завтра начну Випассану. Сколько догонять, жуть... :(

Присоединяйся, Гайсар!
Сам только начал, сегодня третий день как делаю.

Вчера дважды выполнял: утром 6:35 6:50 и в обед 12:35-12:57. Утром и тело и ментал не очень активны. В конце выполнения появилась склонность к сонливости. Кажется мысли отслеживать легко.
В обед перед выполнением заметил, что мыслей меньше обычного т.е. присутствия больше. При выполнении глубины и тотальности не ощутил. Постоянно возникали мысли. Выполнял на улице, внешние шумы и легкий ветер не отвлекали.
Сегодня получилось трижды подойти к Випассане. Утром в обед и вечером (21:30-21:52). Каждый раз нос ощущал не стабильно мысли лезли постоянно лишь с короткими остановками. Нехватка внимания.
  • 0

#104 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 02 Август 2012 - 01:19

Я делаю каждый день Випассану, и в последнее время меня стало во время выполнения покачивать, как неваляшку, вперед-назад, и Капитошка включается, постоянно его ощущаю, я этим покачиваниям особого значения не придаю, но может это признак неправильного выполнения? Может упускаю что?
  • 0

#105 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 408 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 02 Август 2012 - 04:03

Завтра начну Випассану. Сколько догонять, жуть... :(


А почему не с понедельника?
  • 0

#106 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 02 Август 2012 - 13:44

Я делаю каждый день Випассану, и в последнее время меня стало во время выполнения покачивать, как неваляшку, вперед-назад, и Капитошка включается, постоянно его ощущаю, я этим покачиваниям особого значения не придаю, но может это признак неправильного выполнения? Может упускаю что?


Если вспомнить классику, то про покачивание тела там ничего не сказано вообще. Возможно, это просто индивидуальная реакция тела. А если ты её делаешь, не опираясь спиной ни на что, думаю (вспоминая себя) ничего удивительного. ;)
  • 0

#107 Taisha

Taisha

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 467 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
18.10.10

Опубликовано 02 Август 2012 - 14:21

Я делаю каждый день Випассану, и в последнее время меня стало во время выполнения покачивать, как неваляшку, вперед-назад, и Капитошка включается, постоянно его ощущаю, я этим покачиваниям особого значения не придаю, но может это признак неправильного выполнения? Может упускаю что?


Алия, у меня точно так же происходит - тело покачивается.
И во время виполнения капитошки тоже самое, иногда вперед-назад, иногда из стороны в сторону...
  • 0

#108 Фей_Я

Фей_Я

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 231 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.08.11

Опубликовано 02 Август 2012 - 15:10

Завтра начну Випассану. Сколько догонять, жуть... :(

Я вот тоже отстаю. Вебминары слушаю каждый день, в делание техник включаюсь сразу, нарабатывать приходится много и параллельно. Но интересно, что это не с тягость и не обязаловка. А радость и что-то еще. Хотела написать "ожидание чуда", но я ведь не жду. Просто все время что-то происходит. Что-то чего раньше не было, не замечалось, не принималось... Хотя и не всегда радостное, но все как-то по-другому. Косноязычие вот :lol: :blink:

Был второй час ночи, когда делала Випассану на вебинаре. Качало из стороны в сторону - хотела очень спать.
Мысли приходили: "Может выйти из вебинара, очень состояние сонливое, а завтра послушать на свежую голову в записи, но дочка утром не даст, не будет такой тишины и дела отвлекут".
....
После сонливость исчезла - будто проснулась. Но в то же время после вебинара заснула быстро и выспалась хорошо.


Когда делала стационарно - с закрытыми. Если даже начинала открытыми, потом закрывала. И их, снаружи закрытые, изнутри широко открывала и наблюдала за цветным потоком.
На вебинаре такого потока не видела. Но ощутила или увидела контрастный переход состояния.
А когда чищу картошку, тут конечно глаза открытые. Ощущаю полное присутствие и ментал отдыхает и с легкостью, ловкостью чистится картошка. Особенно это заметно, если не хотелось до этого ее чистить.

Я была уверена, что это просто - чувствуешь кончик и дышишь. И все. И почему-то также была уверена что процесс никак не повлияет на мое состояние. Ага
Практикую Випасану только второй день. Вчера прослушала половину вебминара и решила - давай делать. И прям в пробке начала чувствовать-дышать. Хоть учталось-сонливость были дикие. Еще жара. В общем, все не так :)
И вдруг. Я почувствовала, что сонливость куда-то делась. Движения стали четче.
И самое удивительное - я вся тут, в настоящем моменте. И машины не раздражают. Даже если ведут себя агрессивно или нелогично - пропускала и ехала дальше. приехала на встречу с горящими глазами.
Продолжаю :)
  • 0

#109 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 02 Август 2012 - 15:16

Делаю Випасану каждый день после пульсирующего Капитошки, вниманием нахожусь на одном из проблемных участков тела, чему он (участок) очень рад.
  • 0

#110 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 02 Август 2012 - 15:45

Если вспомнить классику, то про покачивание тела там ничего не сказано вообще. Возможно, это просто индивидуальная реакция тела. А если ты её делаешь, не опираясь спиной ни на что, думаю (вспоминая себя) ничего удивительного. ;)


Игорь, Taisha, cпасибо за ответ, приятно, когда твои вопросы не остаются без ответа) Нет, спиной не опираюсь ни на что, и для меня эти покачивания удивительны почему то, но во время Капитошки нет их

ГАЛАктика, а что можно и на остальных участках тела концентрироваться? Я думала, что только на кончике носа.
  • 0

#111 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 03 Август 2012 - 09:40

Игорь, Taisha, cпасибо за ответ, приятно, когда твои вопросы не остаются без ответа) Нет, спиной не опираюсь ни на что, и для меня эти покачивания удивительны почему то, но во время Капитошки нет их

ГАЛАктика, а что можно и на остальных участках тела концентрироваться? Я думала, что только на кончике носа.


Вообще, Випассана, в интерпретации Школы Дурака, подразумевает концентрацию только на кончике носа. Ежели я ничего не путаю... ;)
  • 0

#112 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 03 Август 2012 - 10:15

Вообще, Випассана, в интерпретации Школы Дурака, подразумевает концентрацию только на кончике носа. Ежели я ничего не путаю... ;)

Наоборот же. Расширяем на все пространство, на всю жизнь.
  • 0

#113 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 03 Август 2012 - 19:04

Вообще, Випассана, в интерпретации Школы Дурака, подразумевает концентрацию только на кончике носа. Ежели я ничего не путаю... ;)


На кончике носа нарабатываем, а потом делаем на любых проблемных участках. И на ощущении боли Гриша рекомендовал.
  • 0

#114 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Август 2012 - 21:41

Делала сегодня випасанну сидя. По новому зазвучала техника.На фоне ее происходит интенсивное перераспределение энергии в теле,аж слышу как гудит поток в теле. Спонтанно происходят задержки дыхания на выдохе.Как будто зависаю и погружаюсь в пространство между выдохом и вдохом,и трансформация какая то телескопическая.очень приятное зависание. Если раньше всегда стационарно делала с закрытыми глазами,то сегодня пробовала с открытыми.Оказалось даже лучше,удерживает от уплывания. Когда делаю випасанну на ходу попадаю в СВП.
  • 0

#115 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 03 Август 2012 - 23:03

Делаю утром и в обед. Подхожу к процессу выполнения слабоосознанно, без настроя на делание. Мысленный поток приостанавливается лишь кратковременно.
  • 0

#116 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 291 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 04 Август 2012 - 08:58

не хватает терпения , чтобы камерно хорошенько наработать випассану, нахожу себе оправдания , чтобы не сидеть 20 минут, вроде как времени нет, опаздываю, сделаю по дороге на работу и тд. хотя даже после кратковременных 5-10 минут выполнения приходит довольно длительно-устойчивое состояние покоя и большей осознанности
  • 0

#117 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 04 Август 2012 - 13:59

Сегодня опять делала стационарно випассану мин 40. Постепенно опять стало зависать дыхание после выдоха,а потом и вовсе останавливалось дыхание.Я не вмешивалась просто наблюдала,но оставалась в кончике носа.В состоянии без дыхания попадаешь в пространство безвременья и все происходит совсем по другому.Как будто сама по себе идет распаковка-высвобождение энергии на каких то глубоких уровнях.И все это очень приятно и комфортно,хотя ощущения и дискомфортные :unsure: Иногда взрывается настоящим смехом.Через какое то время жар начинает заполнять тебя все больше.
  • 0

#118 Elia

Elia

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений
Регистрация:
21.10.10

Опубликовано 04 Август 2012 - 15:25

Сегодня опять делала стационарно випассану мин 40.


'Wow!! 40 мин, a у меня долго не получается -15 минут максимум.

Начала 3 дня назад, стараюсь делать в одно время.
Вначале было очень трудно усидеть на месте и удерживать внимание.
Прямо какой-то зуд внутренний,-срочно вскочить и бежать делать что-то очень нужное,- кактусы, например полить или кота выгулять..
Потом мысли лезут и лезут, я им в глаза взгляну и мягко внимание опять на нос, короче намучилась в первый день, думаешь, что уже с пол-часа в випаcсане сидишь, а всего лишь 8 минут. Потом стало лучше получаться, мыслей меньше и сосредотачиваться стало легче.
После состояние покоя, умиротворенности, приятное состояние..
Работаю дальше..хочу по 3 раза в день делать..
  • 0

#119 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 04 Август 2012 - 21:07

Сегодня опять делала стационарно випассану мин 40.

Постепенно опять стало зависать дыхание после выдоха,а потом и вовсе останавливалось дыхание.Я не вмешивалась просто наблюдала,но оставалась в кончике носа.В состоянии без дыхания попадаешь в пространство безвременья и все происходит совсем по другому.Как будто сама по себе идет распаковка-высвобождение энергии на каких то глубоких уровнях.И все это очень приятно и комфортно,хотя ощущения и дискомфортные :unsure: Иногда взрывается настоящим смехом.Через какое то время жар начинает заполнять тебя все больше.


Вот! Точно, Оль!
И у меня в между вдохом и выдохом идет попадание в пространство, где ВСЁ! (так бы я его назвала)
Позавчера "спасалась" випассаной. Шли с братом на маааленькой резиновой байдарочке по большооооому Строгинскому заливу. А там волна встречная, конкретная... почти балтийская, и еще катера шныряют, поддают боковой волны....
Как начинало заливать, я сразу раааааз в випассану и сижу улыбаюсь. Брат так и не понял - все, говорит, кричать начинают в таком случае))))
  • 0

#120 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 04 Август 2012 - 21:38

меня удерживает "в сознании" концентрация на "внюхивании",прислушивания к ощущениям запаха. Ароматов неземных пока не ощущаю-но что необычное-просвечивает,вспоминается)))))))) А вот на боли так не выходит-я скатываюсь в тяжесть какуюто и начинаю то ли засыпать,то ли в мысли дрейфовать.Начинаю искать движение в ощущении,ссмотрю с нежностью-это мне кажется ближе к теме-интересно-это то же дрейф не в ту сторону? У меня уже несколько лет какой то звон в ушах-делаю на нем випасану-там есть изменения,тонкость,привкус тонкости появляется.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей