Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 25 - Альтернативная картина Мироздания


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
186 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 725 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Июль 2011 - 21:35

Тема открыта.
  • 0

#2 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 302 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Июль 2011 - 22:11

Гриша, я не поняла: если Динамика изначальна и божественна, то как вообще её можно заточить, остановить, запереть? Мне кажется, это невозможно. Наверное, это просто иллюзия, что мы её закрываем, сдерживаем. Да?
  • 0

#3 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 07 Июль 2011 - 22:22

Тема Времени всегда была интересна, ощущалась какая-то потребность в ней. Это что-то очень центральное, и ощущения говорили (и говорят!), что понимание этой темы может кардинально изменить жизнь. Читал когда-то книгу буддийского автора Тартанга Тулку "Время, Пространство и Знание", текст сложен, мало что понял, но чтение было наслаждением. Сейчас нашёл эту книжку в интернете, и увидел такие строки: "...Выделены ли мы и отрезаны ли бесконечным разделением или же можем видеть разграничения, как не закрывающие фундаментальную близость и полноту осуществления - это только вопрос принятого взгляда. Мы можем использовать по-новому, постепенно проходя блокирующие нас стены (обычно затемняющую), тенденцию времени разделять. Или же можем прямо пробудиться к Большому Времени." Возможно, "Большое Время" у Тартанга Тулку -- это то "Время" ("Динамика"), о Котором говорит Гриша.
  • 1

#4 Vera

Vera

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    143040
Регистрация:
16.10.10

Опубликовано 07 Июль 2011 - 23:09

Гриша, да ты говорил о динамике, но сегодня похоже до меня дошло то каким образом я остановила динамику почти везде в своей жизни… Неужели пробило...:P
  • 0

#5 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 07 Июль 2011 - 23:40

А что такое мантра в медитации? Это инструмент для прорыва в трансцендентность. Когда ментал на ней зацикливается и между двумя мысленно произносимыми звуками, например оммммммм и оммммммм, возникает тот самый портал, секунда где нет ни времен ни пространства, где в "полетной" сутре (мантра из определенных слов) возникает та самая пресловутая левитация. Правда, современных йогов занимающихся трансцендентальной медитацией хватает только на подскоки из позы лотоса. Сам подскакивал, низэнько, а коллеги по ТМ на моих глазах на пол метра. Причем ни какого мышечного напряжения, на полном "расслабоне". Опираешься на "внутренний мускул" - внутреннее позволение себе совершить нечто, о котором говорил Гриша. В грубом приближении - то чувство, как в первый раз поймал баланс при уроках езды на велосипеде. Вот такие ассоциации в связи с сегодняшней лекцией.
P.S. На ютьюбе выложено видео с прыжками. Кто не видел, можно посмотреть:
  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 725 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Июль 2011 - 00:20

Гриша, я не поняла: если Динамика изначальна и божественна, то как вообще её можно заточить, остановить, запереть? …Наверное, это просто иллюзия, что мы её закрываем, сдерживаем. Да?

Нет.

Может, это единственное, что не иллюзия в нашем мире. Не иллюзия, что мир иллюзорен. Что он, на самом деле, - это всего лишь страх ментала перед тем, из чего он скроен.

И я его понимаю:

Размещенное изображение

А насчет власти ментала… Леночка, ты тоже изначально божественна, что не мешает ментальной оценке запереть тебя в состояние страдания, а какому-то паршивому насморку - в состояние, извини, сопливости.

Так и ходят потом сопливые боги, не веря в свою избранность.

И я их тоже понимаю.

Уж так устроено в нашем мире, что другого материала в нем, помимо времени, нет. А «временем» назвался – полезай в образ. В объем из ментала слепленный. В заточение. И сиди там, пока твой тюремщик жив.

Такая игра.


  • 0

#7 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 08 Июль 2011 - 04:51

Странный вебинар. Из детства всплыло, как тужился понять слово "бесконечность" И как пару раз чуть было не понял. И тогда почувствовал, что " если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя". Испугался, бросил. Так же и тут. В течении вебинара несколько раз накатывало чувство: "вот, вот, сейчас...!" И пропадало. Нос почесался, и не чихнул.(((
  • 0

#8 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 08 Июль 2011 - 08:16

Мои любимые темы: время, хрональные энергии, левитация. Да что там, еще полгода назад заслышав что-нибудь из этого я вставала в стойку, у меня начинал подергиваться глаз и трястись руки. :rolleyes: Сейчас тоже интересно и очень интересно, но как-то ровнее, по-другому интересно, может по-настоящему, а может и нет. В большом счете для любого объекта его функция - это Динамика? или динамика? В переводе на человека - ощущения? И если любой объект - это сжатое Время, значит и мое плотное тело тоже. А если я все время буду ощущать как же будет выглядеть это тело? Время же будет освобождаться. Скорее вихрь в тонком теле. Но Гриша еще говорил про двуединое существование. В общем, мой ментал в окончательном ступоре. Понималки нет, может наконец ощущалка появится. Вот еще интересно, что такое плотность? Как та же гравитация? Стремление вернуть единство? Бывают у меня ощущения, когда я очень большая и одновременно маленькая, но тогда там я ощущаю неимоверную плотность, просто безумную.
  • 0

#9 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 08 Июль 2011 - 09:07

Для меня время - полная загадка за семью печатями. :blink: В общем-то, сказать даже нечего. Какое-то противоречивое ощущение времени... С одной стороны, как в кино, мелькание с фиксированной частотой кадров на экране создаёт в субъекте ощущение непрерывного движения, благодаря наложению одного отпечатка памяти на другой и некая МЕРА памяти, составляющая объём настоящего, где воспроизводятся события... Всё происходит на фоне ЭКРАНА (лишь в сознании субъекта-зрителя)... А в жизни как? Возможно, точно так, как и в кино... Но что "здесь" служит экраном, какова длительность мгновения настоящего, с какой частотой сменяются кадры в нашей реальности, дискретность на фоне некой неподвижности (служащей скрепляющим неподвижным экраном, на который проецируются кадры)? И получается действительно два времени... Одно заключено в воспринимающем субъекте, "ВИДЯЩЕМ", составляющем нерасторжимое единство с объектом (некий танец), что позволяет видеть, слышать, ощущать (некая МЕРА времени, которую мы ощущаем, как непрерывно разворачивающийся в сознании видящего "настоящий момент", в котором с нами происходят все события: все наши действия, разговоры, видение, общение, восприятие )... Некий постоянно разворачиваемый в сознании объём времени, который мы воспринимаем, как настоящее, в котором с нами происходят все события... И ВРЕМЯ - как СУЩНОСТЬ, СУЩЕСТВО ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО... У меня получается, что с одной стороны, "ВИДЯЩИЙ" заключает в себе некую МЕРУ времени, называемую настоящим, в которой для него происходят все воспринимаемые события... И, с другой стороны, есть ещё ВРЕМЯ, как некая объективность, в котором все объекты рождаются... старятся, разрушаются и умирают... Совершенно не могу всё это хоть как-то охватить и представить... Это невозможно понять умом, рождаются в голове лишь смутные какие-то образы. :rolleyes:
  • 0

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 725 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Июль 2011 - 09:57

Это невозможно понять умом, рождаются в голове лишь смутные какие-то образы...

...ВРЕМЯ подозрительно косится на них и непроизвольно вздрагивает... :P
  • 0

#11 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 08 Июль 2011 - 10:42

Возможно, "Большое Время" у Тартанга Тулку -- это то "Время" ("Динамика"), о Котором говорит Гриша.


Возможно, но уж очень сложно для понимания.


Вебинар получился крайне интересным. Слушал внимательно, хотя воспринял далеко не все. Незнаю с чем это связано, но в завершении вебинара не мог усидеть за столом от избытка энергии. Неудержимо хотелось подвигаться.
  • 0

#12 vadisc

vadisc

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Из:
    Рига
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 08 Июль 2011 - 11:31

Интересные ассоциации, однако, складываются. Все мировоззренческие теории идут от постулата, который у адептов принимается за аксиому: Что утверждают материалисты, марксисты-ленинцы в частности? Что у мира нет ни конца, ни начала. Но постулат предлагают все же принять на веру (категория ими всеми, мягко говоря, не долюбливаемая ) - материя вечна. И движущая ею динамика - эволюция. Религия, эзотерики всех мастей утверждают, что вечным является бог или абсолют. Движущая динамика - закон божий или единый закон. Существовавший ныне и присно и во веки веков. Школа дурака подходит к этому вопросу с постулатом, что проявленная материя это субъективный мир разумного наблюдателя, все остальное -непроявленная динамика, которая существует вечно и ее источник опять же некий абсолют, который, как следует догадаться - вечный. Последнее мне как-то ближе. А от чего же еще абстрагироваться? От балды, от его воплощения - дурака. Игра все это. Не знаю чья, не Гришина и не моя, во всяком случае, но не вечная точно. Играем пока отпущенно, еще парочка фишек осталась.
  • 0

#13 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 08 Июль 2011 - 11:40

Для меня время - полная загадка за семью печатями. :blink:
В общем-то, сказать даже нечего.
Какое-то противоречивое ощущение времени...
С одной стороны, как в кино, мелькание с фиксированной частотой кадров на экране создаёт в субъекте ощущение непрерывного движения, благодаря наложению одного отпечатка памяти на другой и некая МЕРА памяти, составляющая объём настоящего, где воспроизводятся события...
Всё происходит на фоне ЭКРАНА (лишь в сознании субъекта-зрителя)...
А в жизни как?
Возможно, точно так, как и в кино..
И получается действительно два времени...
Одно заключено в воспринимающем субъекте, "ВИДЯЩЕМ", составляющем нерасторжимое единство с объектом

И ВРЕМЯ - как СУЩНОСТЬ, СУЩЕСТВО ВСЕГО ПРОИСХОДЯЩЕГО..
Совершенно не могу всё это хоть как-то охватить и представить...
Это невозможно понять умом, рождаются в голове лишь смутные какие-то образы. :rolleyes:

Для меня полная загадка понять вообще о чем ты написал...
  • 0

#14 Лара

Лара

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений
  • Из:
    Москва/Молдова
Регистрация:
22.06.10

Опубликовано 08 Июль 2011 - 12:25

Ребята, Гриша, поправьте если не так понимаю. Когда я думаю мысли, я нахожусь в ментальном пространстве.(почти всегда :huh: )Отдаю свое внимание социуму. Внимание для меня это, что увеличивает, то на чем концентрируюсь. Варюсь в мыслях о своей ущербности, бедности, то и получаю ;) Когда ощущаю, просто снимаю ощущения с тела(н-р, иду, ощушаю пятками свои туфли и т.д. :rolleyes: ) я открываю Время??? P.S. Гриша, спасибо за вчерашний вебинар. Всегда удивляла твоя способность, рассказывать о том, что нельзя потрогать руками :blink:
  • 0

#15 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 302 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Июль 2011 - 13:04

...А насчет власти ментала… Леночка, ты тоже изначально божественна, что не мешает ментальной оценке запереть тебя в состояние страдания, а какому-то паршивому насморку - в состояние, извини, сопливости.

Так и ходят потом сопливые боги, не веря в свою избранность.
И я их тоже понимаю....

Да, Гриша, я тоже начинаю тебя понимать. И всё чаще начинаю думать так же, как ты.
А, может, ты на меня просто очень сильно влияешь, и поэтому я принимаю твою точку зрения?
Хочется разобраться, где я поддаюсь влиянию, а где я нахожу саму себя...
  • 0

#16 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 08 Июль 2011 - 13:33

...ВРЕМЯ подозрительно косится на них и непроизвольно вздрагивает... :P

Хорошо хоть вдрагивает ;)
  • 0

#17 Геннадий Сизоненко

Геннадий Сизоненко

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Петербург
Регистрация:
17.04.11

Опубликовано 08 Июль 2011 - 13:35

Для меня полная загадка понять вообще о чем ты написал...

Это я о себе... :rolleyes: :blink:
  • 0

#18 OlegV27

OlegV27

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор
Регистрация:
06.02.11

Опубликовано 08 Июль 2011 - 15:07

У меня после этого очень интересного вебинара стал глючить ментал, не могу собратся, даже в простых случаях. Мысли, ощущения прыгают, техники вообще никак. Вихрь ,всегда послушный, не крутится, не жужит. В голове мешанина. Хорошо что под выходные. Пойду в ментале наводить РЕЗКОСТЬ. :angry:
  • 0

#19 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 08 Июль 2011 - 16:35

Офигенный вибинар.Офигенный. Во первых я есть-это лучшее свободное место в мире.Ни судий ни подсудимых.Во вторых от туда видно что всё программы.О туда хорошо включается вихрь,мне кажется я знаю к чему мы готовимся.Хо хо хо! Люди я счастлив!АААА.Бан и флуд эмоции по суд. Ну не сдержался просто -хорошо.Все хорошо что заканчивается.Вчера головой лежал на столе,вырубало.Сегодня хочу переслушать вибинар. Энергия времени,потенциал функциональности слова.Слово это инструмент управления в жизни.Это штурвал корабля.Запас слов надо пополнить.Одно и тоже слово в разные моменты времени приближают к желамому по разному. Чистое намерение в за близким словом.По улице иду люди чуть ли пальцем не тыкают,а мне насрать, почти,мне так хорошо.
  • 0

#20 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 08 Июль 2011 - 16:48

И тогда почувствовал, что " если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя".
Испугался, бросил.

Вот,вот! То же испугался, видать хаос не проявленный - еще хочется заглянуть!?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей