Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - технология "ВеСтИ" (вестибулярная стимуляция) или - "ленивый дервиш"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
59 ответов в этой теме

#21 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 545 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 29 Март 2024 - 22:34

Гриша, имеет ли значение скорость, с которой происходит вращение? Надо ли увеличивать скорость вращения?


  • 0

#22 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 30 Март 2024 - 00:03

у меня шикарно получается усложнять простое.. но так как у меня сначала получилось 2, а только потом, с некоторым нефизическим усилием 1, то я всё ж спрошу, а как же предлагал Гриша?
Spoiler

у меня сначала получалось с некоторым "перескоком" глаз(2), и только потом получилось это дело "поворачивать"(1)
  • 0

#23 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Март 2024 - 00:45

Вот это точно сработало у меня сейчас как у нашей частовспоминаемой подруги Сороконожки :)
Сейчас попробовала схему 2 воплотить, не вышло у меня.
Просто кручу глазами как чем то одним, не деля их на левый/правый, первый/второй. Как бы "штыря" два, но кручу их как один, как на краю пластинки включенного проигрывателя крутятся две расположенные рядом ну пусть капли застывшего шоколада, вот пластинка крутится и они застывшие ездят и ездят по кругу, не перескакивая и не меняясь местами. Это очень условная метафора, но она как будто подходит под описание того, что делаю.
А про "штыри" тоже как-то не думала, они у меня в этой метафоре перпендикулярно пластинке через эти две застывшие капли насквозь плоскость пластинки проходят и как бы "замешивают" содержимое головного мозга.
Попробовала эти "штыри" "положить" на плоскость пластинки как бы прилепив на этих застывших каплях и так вращать пластинку, ну так тоже работает, главное горизонтально создать динамику в объеме всего мозга.
Даже, наверное, метафора руки опущенной в наполненный таз и раскручивающей воду в этом тазу, горизонтально придавая воде динамику, подходит больше. Только круг один в тазу создаю, центр один, а не два, не так что как будто от каждого глаза свой круг создаю, нет. Если продолжить метафору с рукой и тазом, то как будто две руки в замок ладонями соединила и таким образом двумя руками, но круг с одним центром раскручиваю.

Смешно так получается. Вот делала, делала, естественно и легко, а сейчас описывать попыталась и сразу столько сомнений вылезло. Невозможно точно описать что происходит при выполнении, это совсем не линейно, перпендикулярно и только в плоскости и только в точках глаз.
Главное создать динамику горизонтально во всём объёме головного мозга, слаживая этим работу всех его отделов, включая работу во всех его отделах. Так я услышала.
  • 0

#24 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Март 2024 - 01:33

Смешно так получается. Вот делала, делала, естественно и легко, а сейчас описывать попыталась и сразу столько сомнений вылезло.

понимание  имеет смысл и ценность только в одном случае

 

...когда оно следует за состоянием

 

любая попытка упреждающего привлечения ментала - блокирует новое состояние

 

такое понимание - яд

 

я об этом не раз говорил, или, если хотите - предупреждал

 

делайте - и дано вам будет

 

понимайте - и фиг будет вам, мои хорошие )

 

а в подарок - привычное описание мира и такая милая сердцу, мучительно знакомая зона комфорта

 

 

...понимание - это инструмент ментала для систематизации информации, и никакого отношения к чему-то реально новому не имеет


  • 3

#25 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Март 2024 - 01:59

Только сейчас послушала вчерашний вебинар.
Да, невозможно не согласиться, что синдром анозогнозии присутствует и управляет взаимодействием практически каждого человека с миром и человека с самим собой.
Получается, что практический каждый живёт как инсультник, человек ещё не перенес факт состоявшегося физиологического нарушения работы мозга, а уже не ощущает телом и не делает львиной доли того, что потенциально может ощущать и делать. Но при этом уверен, что живёт.

Это в "ообще". А если в частности, то дела обстоят так:
наверное на фоне выполнения технологий вообще и ВеСтИ в частности, отмечаю в себе такие сдвиги: буквально пару дней назад стала различать дискомфорт и комфорт от тканей своей одежды. Раньше только "колется" или "не колется" ткань,а тут надеваю футболку, а телу в ней плохо оказывается. Меняю на другую, совсем другие ощущения, по настоящему ладные (не в смысле "ну да ладно и так сойдёт"). Причем вот прям зуда кожного сразу и нет, просто вот чувство такое что "ну не то, не вкусно, не моё, не я". А раньше, да ещё на той неделе, я этого не замечала совсем, только удивлялась по факту "а почему у меня кожа всё время чешется, я же не алергик". А кожа, оказывается, не зря чесалась, не было меня в моем теле, поэтому не слышала я его сигналов.
Так же про еду. Кто то во мне ест то, что хочет, меня там нет, потом сухая кожа, прыщи, почесухи, налеты, отложения и пр.
Так же и со спальным моим местом. Ну не спится хорошо, и шея болит и болит, вчера легла и совершенно ясно стало что качество сна моего хромает, потому что спальное место "косое и кривое", произвела буквально пару манипуляций по исправлению и дополнению согласно своим ощущениям и спала потом хорошо и шея утром не болела.
  • 3

#26 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Март 2024 - 02:54

Гриша, имеет ли значение скорость, с которой происходит вращение? 

имеет

Надо ли увеличивать скорость вращения?

по внутреннему запросу

 

...равно, как и продолжительность


  • 3

#27 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Март 2024 - 22:02

Выполнила технику ВеСтИ как было рекомендовано, дольше прежних подходов, получилось даже больше 15 минут, причем в общем удивительно легко.
Сначала отвлекали очень часы тикающие рядом, стаскивали внимание на себя, хотела перейти в тихую комнату, но стало интересно остаться рядом с тикающими часами и выполнить таки технику. Достаточно быстро получилось не распылять внимание наружу, а запустить в работу. Больше часы не мешали и не навязывали свой ритм.
Через некоторое время появилось ощущение вертикального растягивания тела (делала сидя), позывы зевать, ответила на эти позывы непрекращая работы, просто замечая что они возникают, зевала, и довольно быстро прошла насквозь этот промежуток проявления таких откликов работы в теле.
Через некоторое время работы исходное ощущение общей сонливости, усталости, апатии (с которых начала работу) исчезли как нечто ощутимо отделённое и исчезло ощущение отделенности тела от пространства, границы тела размылись, исчезло ощущение времени как чего то делящего и обуславливающего меня. Вращение выполняла легко, направление меняла по внутренней потребности. Останавливать работу не хотелось, состояние было другое чем "просто приятное", такое активное присутствие во всем без ощущения каких либо границ.
Когда закончила, была ясность не только взгляда, но ощущение ясности вокруг меня и во мне, совершенно в любой точке, куда бы я не направила свое внимание, захотелось встать и раскинуть руки, что и сделала, долго сохранялось устойчивое ощущение крутящейся динамики вокруг тянущегося центра, проходящего меня вертикально насквозь.

Сонливости, усталости, раздражительности не стало, активное сознание и активное желание заняться телом (Танцев Дурака просит тело).
  • 2

#28 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 30 Март 2024 - 22:07

Выполнила технику ВеСтИ как было рекомендовано... даже больше 15 минут,

...не было рекомендовано

 

если это так прозвучало, прошу прощения

 

был предложен ориентир для дотягивания к этому уровню

 

...с технологией работаем осторожно, не форсируя ее и не забегая вперед паровоза )


  • 3

#29 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 30 Март 2024 - 22:20

Да, Гриша, прошу прощения, действительно "не было рекомендовано", а именно предложено ориентиром увеличивать время выполнения, ориентируясь, в первую очередь, на свои внутренние состояния.
Я совсем неправильно написала. Это вовсе разные подходы к работе: работа по соблюдению рекомендаций
и работа через слушание себя и ориентируясь на предложение.
Буду внимательнее.
  • 0

#30 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 31 Март 2024 - 08:27

делаю ВесТи и другие рекомендованные техники
со временем сбилась совсем, кажется уже месяц прошел
состояние вращения вокруг осознаваемого стержня не исчезает
было много сил и наснаги и я много работала физически
сегодня ночью проснулась от знакомого кома в груди, конгломерат из командировки вернулся(
 поняла что капать мне не прокапать это детище и почти автоматически  села на край кровати
сделала три подхода ВесТИ, потом клеточный смех и случайно уснула
проснулась  живая, но сон был противный, я его еще допроживала и потом встала
когда делаю технологию периодически проявляются боли, не сильные в проблемных зонах
когда еще после первого вебинара делала долго , как то глубоко закрутила и

в теле начался сильный жар, я испугалась и вышла

потом целый день было ощущение температуры внутри
теперь не форсирую, но подходов делаю много


  • 2

#31 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 31 Март 2024 - 12:52

делаю ВесТи и другие рекомендованные техники

ну, если вам так угодно - разбивать название... )

 

то тогда, все же - Ве Сти - для сохранения смысла

 

но мне кажется что вот это - ВеСтИ - гораздо более плавно, и звучит, и выглядит, и точнее соответствует


  • 3

#32 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 31 Март 2024 - 22:27

Сегодня во время выполнения ВеСтИ случилось очень странное состояние, сильное ощущение, что я в сильном влипшем состоянии нахожусь, что я очень сильно влипло в чем то, и через вот эти вращения, что делаю, я какбудто попыталось провернуться в этой влиплости, но не получилось. Специально про это я не думала, никаких желаний не было, просто выполняла технику. На миг я испугалась этого состояния, делать продолжила, это состояние ушло.
А вообще сегодня во время выполнения ВеСтИ тело вело себя как то странно, подергивалось, изменяло положение - то, чуть наклонится, то в одну сторону, то в другую, не сильно, сначала я восприняла это как суетливость какую то именно телесную, а потом всё больше похоже стало как будто тело ищет что то, как будто нащупывает, пробует встроиться во что то. Потом вот это четкое ощущение влиплости и попытки провернуться, испуг. Работу я ещё недолго продолжала, жар сильный пошёл по телу. В Звезду вытянулась. Тело гудит. Голова просторная.
  • 1

#33 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 238 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 01 Апрель 2024 - 05:58

Не забываю про технологию. Пробую. Получается создавать глазами горизонтальный круг, чуть выше ушей. По скорости вращение не всегда ровное, порой медленное. Есть несколько областей, на затылке и прямо перед собой, где порой сложнее сохранить ощущение непрерывного движения, в них могу замедлиться как бы прорисовывая траекторию. Делаю подходами по 3-5 минут.
  • 0

#34 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 01 Апрель 2024 - 11:40

Кружение глазами против часовой стрелки получается лучше: быстрее, без напряжения, комфортнее.
Пока делаю 1-3 минуты.
Отследила старую программку, которая поднялась.
  • 0

#35 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 122 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 02 Апрель 2024 - 21:31

В общем, моя схема была попыткой спросить.. но так как на форум может зайти кто угодно, то лучше "недо" чем "пере".. ибо так человек с улицы совсем не поймет.. ежели я нарисую слишком понятно, то у кого-то может действительно получиться, вот только без оговорок озвученных на вебинаре, будет как "-слышал битлз, но не понравилось -а где слышал? -мойша насвистел"

После крайнего вебинара уже понятно, что не ощущение обеих глаз нужно вращать, а ощущение некой точки/шарика созданного вниманием.. (написал "шарика", но он не имеет четкой границы)

Делаю.


  • 0

#36 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Апрель 2024 - 22:33

После крайнего вебинара уже понятно, что не ощущение обеих глаз нужно вращать, а ощущение некой точки/шарика ...

Антон, ты неисправим... )

 

хватит понимать - делай

 

поймешь потом


  • 0

#37 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 387 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 03 Апрель 2024 - 01:58

Делаю. Отмечаю состояние большей пустоты и ясности после, также активируется давняя боль в горле, иногда в ухе. Работаю с болью дополнительно. Вроде как и другие программы буянят, но относительная осознанность сохраняется.
  • 1

#38 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 03 Апрель 2024 - 05:25

Новую практику пробую.
Когда не задумываешься что, как и к чему - получается.

Начинаю или само просится по часовой, потом против.

Но тут, если слушать себя, а не думать - все спонтанно.


Что ощущаю - как кажется центрирование. Состояние я дома и времени нет.
  • 2

#39 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 445 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 03 Апрель 2024 - 22:12

Делаю каждый вечер, как то так получается, что поздним вечером самые камерные условия наличествуют, вот и пользуюсь этим с удовольствием.
Вчера во время ходьбы на улице возникло желание "закрутить", поддалась ему, шла и выполняла ВеСтИ, аккуратно, внимательно, без фанатизма. Сегодня во время ходьбы на улице тоже выполняла ВеСтИ, понравилось со вчерашнего дня, тоже внимательно и без фанатизма.
Сегодня наблюдала за маленькими детками, которые были на утренней прогулке в детском саду, вот где проявление "послушания" в чистом виде. Правда воспитательница регулярно верещала на них:"вы почему не слушаетесь?" Они честно пытались остановиться и послушать чего они должны слушаться, но у них это не получалось и они продолжали слушать себя и такой живости наводили на площадке, так закручивали пространство, так лихо использовали все свои степени свободы, что за сорок минут прогулки они сыграли десятки ролей в десятках игр. Вот это связность работы их мозга! Вот это ясность и непрерывность реализации :) :) :) Очень отозвалось.
  • 2

#40 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 602 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 03 Апрель 2024 - 22:29

Делаю ВеСтИ, если честно, с того самого дня, когда эта тема  появилась на Форуме. В Гришином заглавном посте технология изложена очень даже понятно. Сразу попробовала и вроде получилось, уже прослушав вебинар убедилась, что  суть уловила верно. Делаю часто. Исчезает внутренняя суетливость. Больше собранности. Заметно уменьшилась потребность в табаке, что непонятно, так как прицельно с этой внутренней тягой не работала, ну может раза 3-4 и тем не менее курить тянет гораздо меньше.

Во время выполнения технологии иногда возникает потребность сделать глубокий вдох прямо от самой диафрагмы, делаю его не прерывая работу. 


  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей