Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Практикум несовершенства, часть 2. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

#101 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 18:46

И да...от запахов схожу с ума. И раньше обоняние было приличным, но сейчас... Проехала машина....все вокруг ок, а я задохнулась от выхлопов...
Люди вокруг пахнут..... а я все больше заточена на восприятие именно "неприятных" запахов(((
  • 1

#102 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 13 Декабрь 2017 - 23:50

Сегодня подходила несколько раз к випассане, не очень понимаю почему из кончика носа мне ее сложнее делать, чем из горла, которое сейчас болит. Точнее правильно сказать - в целом из любого места не просто делать эту практику, т к расфокусируется постоянно внимание, и нахожу я его где-то уже далеко ушедшим от места концентрации, в каких-то вымышленных историях. 

 

Что заметила когда сосредоточила все внимание на горле, погрузила в ощущение болезненности, воспаленности, ощущение какого-то небольшого внутреннего вихря возникло в процессе, потом он плавно стал отдавать будто волны в остальные ближние части тела. Что интересно для меня было - после того как вышла из этого состояния присутствия в горле, ощутилась ясность, даже перехотелось спать, боль куда-то ушла (правда спустя пару часов постепенно пришла обратно) и ощущение спокойствия, как фон.

Перед тем как зайти в эту технику явно услышала мысль, причем достаточно агрессивную, такого содержания: "какого черта ты тут нихрена не делаешь, лучше бы за лекарством в магазин сходила, что ты тут сидишь в точку пялишься, тебе времени девать некуда? Лентяйка, простофиля. Ждет, что что-то изменится, если будет ничего не делать вот так, какой бред. Встала и пошла" и т д. И я чуть было не купилась на это вот все. А потом вспомнила, что уже затрагивали тут это тему, дескать бывает и просто отметила, что да, все это прелестно, но я все же останусь тут. И осталась, хоть и на малость самую, но все же. 

 

Вообще, действительно, тема ничегонедлания очень вскрывается випассаной, т к кто ничего не делает? Дурак (а меня часто дурой называли ранее, где-то закрепилось). И мне оказывается очень стыдно ничего не делать, хотя подсознательно очень этого хочется, но я сопротивляюсь этому, а дабы менталом руковожусь, то делаю (хоть, как мне кажется, и много меньше в этом офизиченном мире, чем многие), но все равно внутри какое-то гаденькое ощущение конфликта.

 

Может быть ментал не существует в тишине и покое, и ему постоянно нужно какое-то движение? 
Хотя с другой стороны энергии тоже как нужна циркуляция (по сути то же движение)... но она ж не ментальная вроде вроде б категория..


  • 0

#103 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 09:39

Последнее время есть ощущение погруженности.....словно, я погрузилась.....куда, пока не понятно... Может, происки ментала))


  • 0

#104 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 11:33

И да...от запахов схожу с ума. И раньше обоняние было приличным, но сейчас... Проехала машина....все вокруг ок, а я задохнулась от выхлопов...
Люди вокруг пахнут..... а я все больше заточена на восприятие именно "неприятных" запахов(((

А собакам каково?! У них то обоняние ого-го от природы! Сегодня вспомнила, как одна собачница мне с умным видом говорила, что собаки не чувствуют вкуса того, что едят. Я даже переспросила, откуда она это знает. Говорит, ученые выяснили. А сегодня как-то поняла, что все у собак и со вкусом и с нюхом дай бог каждому. Просто они менталом не пользуются, не делят на приятное, неприятное. Воспринимают все безоценочно и в полном объеме. Вот и наслаждаются тем, от чего иногда приходится отмывать не на один раз, когда успеют в этом самом с удовольствием вываляться. 


  • 0

#105 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 11:38

Люди вокруг пахнут..... а я все больше заточена на восприятие именно "неприятных" запахов(((

Вспомнился случай от ощущения неприятного запаха от человека, без определённого места жительства. Трудно вспомнить какую технологию тогда "проходили-исследовали", но прекрасно помню, что : вошла прямо вся в этот запах, исключила сопротивление ему и что меня  тогда особенно удивило - запах  этот перестал ощущаться, он не пах.

Вот попробуй отзаточиться (не зацикливаться, что вот оно, снова..)на восприятие запахов, которые ты считаешь "неприятными".


  • 1

#106 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 12:55

А собакам каково?! У них то обоняние ого-го от природы! Сегодня вспомнила, как одна собачница мне с умным видом говорила, что собаки не чувствуют вкуса того, что едят. Я даже переспросила, откуда она это знает. Говорит, ученые выяснили. А сегодня как-то поняла, что все у собак и со вкусом и с нюхом дай бог каждому. Просто они менталом не пользуются, не делят на приятное, неприятное. Воспринимают все безоценочно и в полном объеме. Вот и наслаждаются тем, от чего иногда приходится отмывать не на один раз, когда успеют в этом самом с удовольствием вываляться. 

Не думаю, что это уместно, но родилась я в год собаки))

Вспомнился случай от ощущения неприятного запаха от человека, без определённого места жительства. Трудно вспомнить какую технологию тогда "проходили-исследовали", но прекрасно помню, что : вошла прямо вся в этот запах, исключила сопротивление ему и что меня  тогда особенно удивило - запах  этот перестал ощущаться, он не пах.

Вот попробуй отзаточиться (не зацикливаться, что вот оно, снова..)на восприятие запахов, которые ты считаешь "неприятными".

А вот это даже представить страшно. Я когда мимо бомжей прохожу,  вообще не дышу, чтобы не дай бог...не учуять что-то.... Не раз, конечно, В Школе говорилось про "понюхать бомжа", наполниться, стать больше)))) Но я пока откладываю этот момент... 


  • 0

#107 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 15:17

Випассана ежедневная моя практика,в том или ином виде.
Я имею в виду принцип випассаны.Но и классическая техника тоже.И новые ориентировки,озвученные Гришей,принимаются.
Поскольку осознанное присутствие,оно и есть осознанное присутствие,особенно центрированное)
Во время вебинара при выполнении Випассаны у меня был конкретно опыт,что Гриша лишил девственности восприятия этого момента)
И все было очень правильно и тонко подмечено,но вот...как будто-то что-то очень неуловимое затерялось в кулуарах рекомендаций.
Извини,Гриша)
Что же касается моего технологического опыта,то чуть больше внимания на Випассану возымело хорошие последствия,в виде большей устойчивости состояния осознанного присутствия в жизни.
  • 1

#108 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 16:52

Випассана моя имеет вкус и послевкусие)Безмолвие,кристальная прозрачность внутреннего пространства и ясность бесстрастия.
  • 0

#109 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 17:12

Во время вебинара при выполнении Випассаны у меня был конкретно опыт,что Гриша лишил девственности восприятия этого момента)

 

неужели???  :blink:


  • 0

#110 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 17:26

  Гриша говорил , что такое практика Випассаны в нашей Школе . Как она исполняется и чем отличается от практик под этим же названием в других системах обучения. Тут важно   помнить в каком пространстве находишься . Шо тут суетиться не понятно . Просто делать предложенное , если ты в пространстве Школы ...  Я практик йоги не знаю , никогда не делал . Просто знаю , что если начну их делать ...  Не усвою то что предлагается делать в нашей Школе,  и то что делается в йоге , тоже не пойдет мне  на пользу . 


  • 1

#111 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 17:30

Ох, завидую я иногда людям, у которых открывается, ощущается, озаряется... Почему у меня не так.

У меня только мурашки бегают с разной интенсивностью... и все. А хотя... мне и с мурашками хорошо.


  • 0

#112 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 17:33

Ох, завидую я иногда людям, у которых открывается, ощущается, озаряется... Почему у меня не так.

У меня только мурашки бегают с разной интенсивностью... и все. А хотя... мне и с мурашками хорошо.

Мурашки это уже что-то...динамика...тело оживает)


  • 0

#113 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 18:22

Во время вебинара при выполнении Випассаны у меня был конкретно опыт,что Гриша лишил девственности восприятия этого момента)
И все было очень правильно и тонко подмечено,но вот...как будто-то что-то очень неуловимое затерялось в кулуарах рекомендаций.

 

Что же касается моего технологического опыта,то чуть больше внимания на Випассану возымело хорошие последствия,в виде большей устойчивости состояния осознанного присутствия в жизни.

 

Випассана моя имеет вкус и послевкусие)Безмолвие,кристальная прозрачность внутреннего пространства и ясность бесстрастия.

Оль, вот хоть стой, хоть падай. Твои комментарии мне очень напомнили комментарии тренеров и комментаторов соревнований по фигурному катанию, когда хочется просто насладиться зрелищем, а они то там они не докрутили, тут не так вышли, а здесь не так вошли. Если бы не музыка, вообще бы звук выключала в такие моменты.

Знаешь, традиции традициями, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а здесь ведь даже и не чужой монастырь. И твой опыт, при всем уважении, все-таки совершенно субъективный. И у ясности бесстрастия очевидно есть градации. А да, еще про эмпатию почему-то вспомнилось. Ну, уже чтобы все до кучи собрать.


  • 1

#114 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 14 Декабрь 2017 - 19:44

Не думаю, что это уместно, но родилась я в год собаки))

А вот это даже представить страшно. Я когда мимо бомжей прохожу,  вообще не дышу, чтобы не дай бог...не учуять что-то.... Не раз, конечно, В Школе говорилось про "понюхать бомжа", наполниться, стать больше)))) Но я пока откладываю этот момент...

как собака собаке ;) откликается твой нюх))
тоже всю жизнь боюсь запахов, и они меня преследуют подсылая не только бомжей, но обязательно и соседа благоухающего в транспорте, поезде, самолете наконец, откуда нельзя срулить), коллега по работе отказалась от дезика, по причине страха получить от него рак, при этом лечась барсучьей струей), конечно же курильщики все вдруг дымят именно на нашем этаже, и в завершении папа забодяжил типа медовуху, которая тут же взлетела на воздух, испортив его на дооооолго и сильно..
ну это я к тому что, не хочешь? ага, счас :)
  • 3

#115 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 01:42

Ох, завидую я иногда людям, у которых открывается, ощущается, озаряется... Почему у меня не так.

а что ты сделала, чтобы у тебя было так?

научилась завидовать?

 

тем, кому боги крылышки приделали...

 

а они, придурки, не зная об этом всё прыгают и прыгают, расшибаются, ломают руки и ноги, и прыгают снова

 


  • 7

#116 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 06:35

Оль, вот хоть стой, хоть падай. Твои комментарии мне очень напомнили комментарии тренеров и комментаторов соревнований по фигурному катанию, когда хочется просто насладиться зрелищем, а они то там они не докрутили, тут не так вышли, а здесь не так вошли. Если бы не музыка, вообще бы звук выключала в такие моменты.
Знаешь, традиции традициями, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а здесь ведь даже и не чужой монастырь. И твой опыт, при всем уважении, все-таки совершенно субъективный. И у ясности бесстрастия очевидно есть градации. А да, еще про эмпатию почему-то вспомнилось. Ну, уже чтобы все до кучи собрать.

Люда сказала как отрезала, а где же эмоции? Где ты?
  • 0

#117 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 07:25

а что ты сделала, чтобы у тебя было так?
 

 

 

Как что... я тренируюсь

 


  • 1

#118 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 11:34

      Продолжаю.Для осознанного присутствия в кончике носа или в каком-либо своём действии приходится совершать внутреннее усилие,так как внимание легко уносится мыслями.Иногда получается присутствовать более полновесно и собрано,иногда менее.Чем глубже присутствие,тем легче ощущать всё тело целиком,оно становится лёгеньким,почти невесомым.В сидячем положении делая Випассану,тело как пропадает.


  • 0

#119 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 19:41

Последние 3 дня сижу дома, поэтому появилась возможность почаще поподходить к випассане. 

Пару раз днем, пару раз вечером. 

Когда вхожу и уже в преддверии пустоты, там где молчание и ничего (тут сейчас почему-то хочется хочется написать метафору - космос, невесомость), то чувствуешь как доносятся настойчивые голоса о том, что не успеешь, что хватит ерундой заниматься. Но также и те, у которых другой полюс, что-то входе просто манящих отвлекало, типа как: о! а после я посмотрю сериал вот этот, а еще у меня в холодильнике вот такая вот пироженка, мм! а еще я куплю себе вот это.. и т.д. 

От этих голосов не возникает каких-то волнений, они даже другого приятного оттенка, они про то, что у тебя вон сколько прелестей, а ты тут лежишь/сидишь, иди скорее - они все такие манкие. Ммм. 

И если не знать, что они сулят (а сулят они действительно манкость и возможно даже наслаждения, только сиюминутные, а все внутри остается нетронутым, с те ми же настройками), то можно легко в это включиться и даже навизуализировать себе, дескать делала технику. Но на самом деле, сама с собой общалась. 

Наверное, каждый уже и так все это прочувствовал, насколько фальшива вся эта игра ментала, но мне с каждым разом становиться все очевиднее почему Гриша говорил о "прелестях", о которых говорят в христианстве. Это точно прелести, они зазывают, манят тебя сойти с цели, чтобы ты увлекся и сошел с тропы, которой идешь.

 

Вот на той грани, когда еще не там (в безмолвии), а так сказать в "фойе", я ощутила эти цепкие лапы мыслей, каких-то эхо, тянущих назад, но в то же время, я уже коснулась одной ногой того, где легко и спокойно. И вот тут захотелось себя как бы спросить: так что тебя так тянет поддаться на те возгласы, зачем они тебе? Ведь вроде бы все очевидно, там, так спокойно и хорошо, почему тебе просто не шагнуть туда, почему ты еще сомневаешься? (это опять же мог ментал меня отвлекать, задавая как бы вопросы и слушая как бы ответы, но это было будто что-то чуть другое)

Когда я уже вышла оттуда, внутри что-то отозвалось: здесь нужно делать и делать, чтобы количество перешло в качество. Туда еще не протоптана дорога, нужно больше, чтобы сомнения не настигали врасплох на середине пути, так и не окунувшись целиком в то состояние. 


  • 0

#120 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 731 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Декабрь 2017 - 01:08

...здесь нужно делать и делать, чтобы количество перешло в качество. Туда еще не протоптана дорога...

вот, вот

 

поэтому, лопату в зубы и протаптывай 

 

практикум несовершенства он такой - не в результате...

 

а в несовершенстве

 

...и жизнь сразу оказывается наполненной!  :rolleyes: 

 


  • 6




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей