Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 19 - Дотягивание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
126 ответов в этой теме

#81 оленка

оленка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Из:
    Украины
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 01 Август 2014 - 11:02

сегодня решила эксперимент продолжить, 
продолжала
 
и вот что интересно, не достаточно мне стало только тянуться к определенной точке пространства каждый раз,
как будто что во мне желает и готово тянуться гораздо дальше, а я ограничиваю себя дотягиванием до конкретного места раз за разом - так тянуться интересно,
но это не всё.
я создаю  место "до которого" надо дотянуться,  а ведь оно может быть местом "через которое" можно тянуться,
вектор дальше просится,
я его дальше продлила и продолжила движение к нужному месту, теперь оно меня как бы не ограничивало,
и оно было и ещё был продолжающийся импульс, разворачивающийся дальше,
потенциал, длящийся в выбранную мною некую не образную точку, без конкретного места, без конкретной формы, но вполне ощутимую мною её присутствием вообще, её наличием, тем что она есть (я её позволила себе создать, согласиться с ней и она сразу же появилась :blink:)

Ой Олька, как здорово. Дорасту ли когда нибуть?
  • 0

#82 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 01 Август 2014 - 12:39

Тянусь, преодолел дюйм, даже если схалтурил, в состоянии касания отодвигаюсь на дюйм и опять, и так несколько раз, ну пока реально точка недотягивания не появится, ну та от которой дотягиваться.
  • 0

#83 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 01 Август 2014 - 13:11

Присоединяюсь!!!!!!!!!!

 

У меня с расслаблением в дотягивании не очень, я и в звезде когда стою - сегодня поймала своё напряжение, особенно в ногах, до дрожи, потом в ногах слабость.

Часто свпоминаю слова Марзии об "отпустить тело в растяжке" - как то так или близко к этому.

Обращаю сейчас внимание на это отпустить, расслабить тело. Стараюсь - напрягаюсь, отпустить - это .....отпустить.

Наташ, вот точно ты уловила аналогию со звездой. Сначала стоишь и тело трясется от напряжения

как струна не совсем натянутая звук дребезжащий издает.

 

А потом, у меня через ого-го какое время настойчивых и любопытных попыток вдруг 

чистый, звенящий тон. И тело-струна вроде бы свободно в своих проявлениях, 

а музыка совсем другая, фальшь исчезает.

 

Олька-Оленька, лайкала тебя и раз и два и много-много раз.

Потому что вкусно и маняще ты описываешь свои состояния.

Как буд-то зовешь. Эге-гей. давайте вместе поиграем, порезвимся.

 

А из своего. Есть, были у меня такие земли обетованные к которым кажется

дотянусь и наступит блаженство неописуемое.

И дотягиваюсь, хотя совершенно нереально поначалу это воспринимается.

Дотягиваюсь и понимаю что это не конец пути, меня опять тянет куда-то.

Остановок, через которые мне путешествовать приходится с ходу несколько десятков могу назвать.

И совершенно этого не стыжусь.

Просто по ходу оказывается не через все мне и ехать то нужно, есть другие пути.

Более трудные, но не менее интересные.

 

Надо в дорогу, надо в дорогу мне торопиться.

Надо узнать мне, надо узнать мне что я за птица.


  • 8

#84 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 01 Август 2014 - 15:53

Тот момент, что нужно тянуться без напряжения,  с новой стороны подвел  меня к состояниям усиления внутренней динамики. Практика дотягивания явилась очень хорошим способом интегрировать внутреннюю работу, контакт с состояниями, в повседневную жизнь. Опять же, дотягивание подвело меня к отслеживанию и управлению намерением. Отрабатываю и это.

Сам принцип дотягивания в этот раз воспринялся мной как игровой. Я сначала не придал ему значения. Подотягивался к объектам и бросил. Как бы, не интересно было. После следующих занятий, я понял, что дотягиваться можно до чего угодно и это меня оживило.  Я стал пробовать дотянуться (поиграть) до неприятных ощущений в себе, до ощущений, которые я себе, как бы, по убеждению запрещаю. И тут динамика стала ощущаться. Очень щекотливое ощущение, на грани боли и удовольствия.

Потом я пробовал дотягиваться в состоянии входа в канал. Мне тоже понравилось. Приводит в восторг ощущение того, как блоки растворяются, как интеграция происходит.

В общем, дотягивание стало для меня дополнительным поводом, стимулом и мостиком с которым, как бы, за компанию не страшно погрузиться в ощущения.


  • 3

#85 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 02 Август 2014 - 01:16

А еще с помощью техники Дотягивания, мне более понятно и легко стало обращать внимание на свои повседневные ощущения, на внутренние зажимы, напряжения, которые проявляются в теле и в следствии моей мыслемешалки  :)

Я стал пробовать дотянуться (поиграть) до неприятных ощущений в себе, до ощущений, которые я себе, как бы, по убеждению запрещаю. И тут динамика стала ощущаться. Очень щекотливое ощущение, на грани боли и удовольствия

Да, мне тоже очень нравится тянуться именно к повседневным зажимам, напряжениям, точнее через них к заблокированным ощущениям. В эту сторону выливается техника. У меня напряжено все, если начинаю что-то делать и почти все в статике. Наверное, поэтому так нравится сонастраиваться с людьми, которые гармоничны в пространстве.

Да, так вот даже отпускание самых грубых напряжений запускает вихрь и чем тоньше отпускаемые ощущения, тем мощнее и быстрее он. Как капуста, вот жирное напряжение, под ним чуть более легковесное и когда таким методом погружаюсь в себя, уже мощнейший вихрь живет. Я, как динамика.

Сколько же энергии уходит, чтобы все это сдерживать...
  • 2

#86 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 02 Август 2014 - 07:57

вернулась с моря.

по дороге заболела от кондиционера. 2 дня просто подыхаю. и радуюсь. снова подыхаю. снова радуюсь. 

потихоньку через дотягивание воскресаю. что да как чуть позже напишу.  как пальцы пошустрее станут. 

сейчас хочется просто по максимому расслабиться и по максимому тянуться,  при этом вихрясь.


  • 0

#87 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 02 Август 2014 - 10:17

Тянулась сегодня за небольшой круглой вещью, закатившейся далеко в недоступное место. Не думая о технологии, села на колени, спокойно потянулась до предела, потом вытянулась еще и добавила растяжку телом (я же не технологию делала, да и тянуться надо было очень далеко) и спокойно достала.

И вдруг отчетливо вспомнила множество таких догягиваний, когда сама удивлялась пластичности тела. И интуитивно делала именно на полном спокойном расслаблении.

Я уже думала о дотягивании. Мы убираем зажимы физического тела и делаем растяжку... тонким телом. В движениях тонкого тела нет мышечных пар антагонистов. В тонком теле все мышцы двигаются сами. А физическое тело остается расслабленным и следует в своих формах тонкому.

Растяжка при полном расслаблении мышц - это движение тонкого тела.

В дотягивании мы отслеживаем физическую сторону, но это есть действие тонкого тела.

Я интенсивно практиковала дотягивание раньше, но технология началась только сейчас.


  • 3

#88 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 03 Август 2014 - 14:15

Меня "на этот раз" (это в контексте моих предыдущих участий в проектах Школы) очень тронула эта технология.

 

продолжаю её прикладывать к своей повседневности и продолжаю внимательно осваивать технику этой технологии. Сегодня во время утреннего выполнения наблюдала  повнимательней момент переноса центра тяжести тела, сохранения устойчивости, когда работаю с ногами. Обращала внимание на перенос центра тяжести на одну ногу, потом на две, ощущения состояния устойчивости, опоры.

 

вот ведь что, причем это из ощущенных ощущений, а не из размышлений и предположений:

опора - во мне, причем опора, как некий центр, пусть, в данном случае, центр тяжести тела.

 

раньше я знала, понимала   "опору" только как что то внешнее, как нечто за которое может моё зацепиться, ухватиться, встать, чтобы дальше что то сделать, дальше двигаться, (прикольно, получается, если вдуматься: "встать, уцепиться, чтобы дальше двигаться", странно как то, как то неестественно,    ну как то так и живем, умудряемся же :wacko: ).

 

теперь что то новое проявилось, ощутилось "опорой",

опора - как внутренняя точка, внутренний "центр", который всегда во мне, абсолютно подвижен и при этом его основная функция некой основы опоры всегда сохраняется в нем, даже если он движется, его перемещаю,

у меня с ним связь через моё внимание,я спокойно могу с ним взаимодействовать.

 

при этом, эта самая "опора", "основа" - она не какая то железобетонная твердь, она  живая, ну возможно пульсирующая, короче, живая динамичная, только эта динамичность в ней настолько сконцентрирована (имхо), что она и может названа быть "основой" "опорой" ну как бы чем то твердым и нерушимым. Парадокс настоящий :).

 

но такой приятный парадокс, такой, каким бывает подарок, который очень красивый, необыкновенный, да к тому же  и очень нужный.

 

ещё одно, на мой взгляд, важное есть, в этом наблюдении наблюдённое:

моё движение (по жизни, моё восприятие меня, жизни, мира) не дискретно, не прерывисто может быть, на самом деле оно таким и является - непрерывным плавным сплошнотекущим,

оно дискретно и прерывисто чувствуется мной сейчас потому что я всегда ориентируюсь и привязываюсь к разным внешним точкам опоры, вот нашла на что опереться, держусь за это и вроде я есть и вроде живу, потом у меня это забрали или сама отбросила, и всё, вроде не живу, замерла, пока на другую точку не обопрусь и тд,

 

а когда ощущаю этот центр эту опору в себе, то я непрерывно есть, не теряюсь, как поток ощущений себя, просто разной силы они, но движение я не прекращаю, вместе с точкой опоры продолжаю и продолжаю его.

_

 

мне сложно описать то, что я ощущаю нового про точку опоры :blink:


  • 3

#89 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 05 Август 2014 - 14:18

Появились первые результаты от дотягивания... Во первых - опять пошли какие-то высыпания на коже со страшным зудом (я лучше, если я другой и с зудом). Во вторых, таки потянул плечо, несмотря на то что Гриша предупреждал несколько раз, о том что тянуться надо всем телом. Получилось конечно “случайно“, потерял равновесие когда тянулся рукой назад. Ментал радостно потирает руки, на время пришлось отложить технологию. После выполнения полного комплекса, тело оживает как после Хаотического ТД. Готовлюсь к ассисту, пока не могу выбрать свободные несколько часов уединения.
  • 0

#90 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Август 2014 - 06:57

сегодня, когда делала технику  дотягивание, начала так же как и в предыдущие дни,  как то сразу стало понятно, что можно и нужно это делать "не так" теперь. После ассиста это стало "понятно".

 

тогда стала дотягиваться так же, как во время ассиста, создала непреодолимый золотой дюйм, создала точку до которой нужно дотянуться, ощутила тянущую силу, усилила её, и отпустила тело, с дыханием, по этому вектору тянущей силы. Совсем по-другому пошла технология. Все точки так прошла. Состояние отличается от того состояния, что было во время и после выполнения техники до сего дня. 

 

очень ясно стало телом, что напряженное тело  "отпустить вдоль вектора" невозможно, что бы оно скользнуло вдоль вектора намерения, оно должно быть льющимся, свободным, расслабленным, иначе оно "туда" куда тянусь не вливается просто.


  • 1

#91 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 07 Август 2014 - 15:44

Сейчас, помимо освоения самой технологии, я плотно работаю над тем, чтобы отслеживать состояния, достигаемые в результате выполнения технологии, в какждый момент обыденной жизни. Это пока нестабильно получается, но зато эта задача очень контрасно высветила мои слабые места и нужные направления внутренней работы.

Так вот, для достижения этой задачи в приминительно к технике дотягивания, я, в попытке не терять состояние дотягивания, стал пробовать тянуться к каждой точке своего тела одновременно. Что бы мощно себя поместить в поток ощущений, и тогда любое выпадение из него явно бы ощущалось. Когда я так стал тянуться, то яркие и сильные ощущения внутренней динамики поднялись.

Потом мне стало интересно и я добавил себе точек дотягивания еще и на небольшом расстоянии снаружи от тела. Своеобразную дополнительную оболочку создал. В этом варианте упражнения динамика еще более ощутимо усилилась. Я еще слой точек для дотягивания добавил. Динамика стала такая, что тело становится легким, словно вес теряет. Все пронизано приятными до изнеможения волнами.

Потом я подумал, а что если попробовать до Бога дотянуться? Попробовал. Это сложно выразить словами!

Пока, конечно, это такие спонтанные, коротенькие эксперименты. Но они меня очень вдохновляют. Надеюсь, что скоро, возможно будет научиться просто жить в таких режимах.


  • 1

#92 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 07 Август 2014 - 17:43

Появились первые результаты от дотягивания... Во первых - опять пошли какие-то высыпания на коже со страшным зудом (я лучше, если я другой и с зудом). Во вторых, таки потянул плечо, несмотря на то что Гриша предупреждал несколько раз, о том что тянуться надо всем телом. Получилось конечно “случайно“, потерял равновесие когда тянулся рукой назад. Ментал радостно потирает руки, на время пришлось отложить технологию. После выполнения полного комплекса, тело оживает как после Хаотического ТД. Готовлюсь к ассисту, пока не могу выбрать свободные несколько часов уединения.

А почему пришлось отложить технологию? Ведь состояние растянутой руки это идеальное состояние для отработки дотягивания. Нам трудно что то делать с телом потому что у нас почти не развито ощущение его. тебе подарили боль, теперь есть на что ориентироваться а ты перестал... 


  • 0

#93 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 07 Август 2014 - 17:48

В процессе дотягивания тянется все тело, как бы расширяется от центра, заполняя собой окружающее пространство... оно не тянется в одну сторону, а толко во все, как шарик.


  • 0

#94 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 09 Август 2014 - 07:20

А почему пришлось отложить технологию? Ведь состояние растянутой руки это идеальное состояние для отработки дотягивания. Нам трудно что то делать с телом потому что у нас почти не развито ощущение его. тебе подарили боль, теперь есть на что ориентироваться а ты перестал...

Когда боль, то внимание отвлекается от дотягивания на боль, нет полной вовлеченности в процесс. Сейчас начал опять тянуться. Тянусь всем своим осознаваемым сушеством, осталось подключить всю оставшуюся часть себя.
  • 0

#95 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 09 Август 2014 - 07:23

вчера во время выполнения техники у стеночки задала себе вопрос:"а на фига я вообще это делаю, так как это делаю я сейчас", что то какая то кривизна в этом моём делании вылезла, вспомнился ассист и именно Гришины просьбы-ориентиры впустить точку в себя, овеществить её собой, а себя ею. Стала акцент смещать на это, с факта констатации самого касания и наращивания плотности ощущения тянущей силы. Опять мурашить тело начало, только помельче как то, как будто одна крупная мурашка на много-много мелких рассыпалась и они теперь закрутились, ну не то что бы прям закрутились, чего то они там, вообщем, делают, точно сказать не могу, могу только сказать, что "делают".

 

потом ночью на вебинаре Гриша про это говорил.

 

у меня сейчас часто возникает состояние, что кругом меня столько всего, я ощущаю эти легкие легкие прикосновения, улавливаю их чуточку чуточку, распознать не могу, назвать не могу, описать это как "мурашки" там или "горячо холодно" или "шершаво гладко", не могу их настолько ощутить, что бы овеществить, но мне нравится вот это тонкое касание, его хочется "слышать" и "слышать"


  • 0

#96 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 09 Август 2014 - 17:57

Отслеживаю в течение дня свои действия. В каждом движении, в каждом шаге, даже в каждом вдохе есть элемент дотягивания. Но не полноценное дотягивание, потому что чаще всего неосознанное. Любое действие можно осознавать, превращая в настоящее дотягивание. Даже не только само действие, а тот внутренний импульс, который всем движет. Почти как сороконожка, спрашиваю себя на каждом шагу: "Как я это делаю?" Пока ходить не разучилась... :)
  • 2

#97 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Август 2014 - 22:55

Проснулась сегодня, и, как обычно, полезли мысли, что "опять сделала и это не так, и то не так". Обмусоливание привычных мыслей прервало идущее изнутри настойчивое: "ДОТЯГИВАЙСЯ!" Вспышка в сознании, и я вступаю в молитвенное состояние - так я назвала знакомое мне давно, ещё с времён увлечения религией, состояние обострённой чуткости ко всему, что идёт из моей глубинной сути. Сейчас я бы назвала это состоянием Дотягивания. 

 

Вдруг то, о чём говорил вчера на вебинаре Гриша, стало не просто понятным, а осознаваемым, стало стучаться в моё сознание изнутри меня. Вот это да! Это я так прониклась вебинаром? Я вспомнила, что молитвенное состояние мне хорошо знакомо, есть опыт достаточно долгого пребывания в нём. Потом оно уходит, как будто, утекает сквозь пальцы, и вернуть его очень и очень непросто. 

 

Сегодня нахожусь в этом состоянии. И знаю, что только так хочет жить моя Душа.


  • 1

#98 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Август 2014 - 13:09

Не могу ещё раз не признаться в любви к этой теме. Для меня это спасение, я так ощущаю, правда. Дотягивание для меня на данный момент единственная возможность преодолеть инертность и вязкость. Чудовищная вязкость проявляется всякий раз, когда мне хочется что-то сделать, воплотить какую-то идею. А надо сказать, что идеи рождаются во мне постоянно, мне очень нравится что-то "мутить". Рождаются... и благополучно вязнут. Я физически, и, довольно болезненно, это ощущаю в последнее время. Раньше это называлось просто - "да куда уж мне..." Теперь это явственно ощущается на физике, очень глубоко. Возможно, надо все-таки начать, учинить себе дикомфорт, разбудить страх, который в основе этой вязкости и с ним уже что-то делать. Но пока я не могу, эта вязкость очень сильна.(((
И вообще, мне очень-очень нравится тянуться, телу моему нравится. И нет в этот момент ничего важней пятнышка на стене, к которому тянусь, оно явственно теплеет и отзывается.
  • 0

#99 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Август 2014 - 13:15

 И нет ... ничего важней пятнышка на стене, к которому тянусь...

а в жизни?

 

или, ну, ее!.. - если есть стенка?  :rolleyes:


  • 0

#100 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 10 Август 2014 - 13:27

а в жизни?
 
или, ну, ее!.. - если есть стенка?  :rolleyes:

Да как же ну ее?!))) Я же писала, спасение, счастье, когда есть к чему тянуться. Иначе увязну...
А стенка - тренажер, но и на тренажере необходимо заниматься предельно честно.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей