Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Лики Тени: жертва и абьюзер


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
39 ответов в этой теме

#1 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 03 Май 2022 - 21:43

Моя тень проявляется все интенсивнее, а конкретно суицидальными мыслями. Накатило мощно, я позволила себе в это погрузиться и пострадать сполна. Сегодня и следа нет от той страдательности, что была накануне и вообще удивляюсь как я могла так вообще думать и насколько это странно. Действительно как сущность овладевает мной и давит, давит...мощная тень.Вообще в последнее время много состояний интенсивных.

Моя тень тоже разворачивается во всей красе, до сих пор наводя на меня ужас. Исследовать точно есть что, так что хочется вывести в отдельную тему. По поводу поста Алии хочется поделиться тем, что открыла для себя совсем недавно, и что подтверждается постом выше. Тень, поднимаясь, оккупирует не только тело, но и ментал. Поэтому мысли в этом состоянии нехорошие, к реальности не имеют никакого отношения, но кажутся очень правдивыми, и не дай бог им поверить, а ещё хуже, из них действовать. Прям хочется большими буквами, как на сигаретах написать предупреждение.
МЫСЛИ В ПРОГРАММЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ.
  • 4

#2 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 04 Май 2022 - 03:24

Моя тень тоже разворачивается во всей красе, до сих пор наводя на меня ужас. Исследовать точно есть что, так что хочется вывести в отдельную тему. По поводу поста Алии хочется поделиться тем, что открыла для себя совсем недавно, и что подтверждается постом выше. Тень, поднимаясь, оккупирует не только тело, но и ментал. Поэтому мысли в этом состоянии нехорошие, к реальности не имеют никакого отношения, но кажутся очень правдивыми, и не дай бог им поверить, а ещё хуже, из них действовать. Прям хочется большими буквами, как на сигаретах написать предупреждение.
МЫСЛИ В ПРОГРАММЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ, ВРЕДНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ.

Так многие и действуют, на той же войне, только там другая одержимость и направление мыслей от пропаганды. Получается люди под воздействием тени и ею ведомые, мда...

Я думаю страшные мысли они от того,что боишься проживать. Я после вебинара вспомнила, что было до того как пришло желание самовыпилиться. И точно: думала много о том, как разрешить трудную ситуацию, именно думала, а надо было сразу разрешать себе прожить. И вот это думание оно как снежный ком набрасывает самые худшие сценарии и от этого вывод, что решения нет ( на самом деле коварная ловушка ума и страх прожить). Не хватает осознанности сразу отследить начало этого поглощения тенью. Когда она тебя уже начала есть и момент упущен и усугубляется все, закручивается.
  • 2

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Май 2022 - 03:58

Так многие и действуют, на той же войне, только там другая одержимость и направление мыслей от пропаганды.

 

Получается люди под воздействием тени и ею ведомые...

точнее - подмененные тенью...

 

еще точнее - принявшие навязываемую тень, и узнавшие ее как свое продолжение...

 

и потерявшие в ней себя...

 

и вот здесь главное - многие, потерявшие себя с радостью...

 

просто потому, что и терять-то было нечего...

 


  • 9

#4 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 04 Май 2022 - 08:43

Мне в связи с этой темой вспомнился ролик А.Пятигорского
о психологии террора, разместила его в ссылки и цитаты.
Да и собственный опыт тоже подсказывает, когда во мне активна Жертва,

которая заменила отсутствующую меня то и насильник находится.
Это игры одного уровня, вернее взаимодействие неважно касательно личности

или целых народов. 
Выход за пределы навязанными тенью ролями позволяет и свободное проявление себя.
В условиях войны , я сейчас об Украине,  сражаться не из состояния Жертвы а 

как ответственность на входящие ощущения.
Неважно на поле боя, волонтерство , спасение животных, помощь беженцам.
Из себя большого это происходит, как поделиться, сделать то что невозможно сейчас не сделать.
Тогда тень не управляет поступками.
Мне видится очень важным изменение своих вибрационных характеристик.
Выход из под влияния доминирующей вибрации.

Решила еще дописать.
Вообще то любое подавленное состояние , стремясь быть проявленным, рвется наружу

и вызывает агрессию. Тираны и убийцы внутри закомплексованные люди.
Наличие осознанности, пусть даже в малой степени может изменить проявление человека вовне 
 


  • 9

#5 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 04 Май 2022 - 11:38

И точно: думала много о том, как разрешить трудную ситуацию, именно думала, а надо было сразу разрешать себе прожить. 
 
на самом деле коварная ловушка ума и страх прожить

Меня поражают чудеса и до сих пор. Сегодня хотела написать чуть под другим углом, но Тень - объединила части и как будто сложилось. Скажу как осталось от прозвучавшего вебинара, что состояние Единства - счастливое состояние и собственно к нему мы и стремимся, а оно возможно в Единении, центрировании.

 

Однако, в Школу мы приходим очень далекими от этого искомого состояния. Что-то получили в теории и начинается практика. Именно из состояния темной тени по сути. И вот оно прорабатывается, прорабатывается и чуть ли не становится самоцелью - прорабатывать, что как раз очень Тени способствует. Потому что такое прорабатывание, да еще подкрепленное вполне себе мотивацией - проработать и трансформировать, не добравшись до ощущения ощущения,  никуда не ведет и ничего не трансформирует, только лишь кормит эту Тень. Поскольку, сказать языком психологов, невротическое состояние как раз и требует этого самого страдания, это прямо хлеб этой тени, вся биохимия организма на это настроена, без страдания начинается ломка. Такая вот очень себе коварная уловка. Очень даже распространенная и вполне оправданная с точки зрения программы выживания. Тут тебе и выгоды состояния жертвы и чувство глубокого удовлетворения от постоянно проделываемой работы и еще возможность увильнуть от страха увидеть себя. Может хватить на всю жизнь. 

 

Спасение конечно во всех слоганах Школы: непрерывность, честность, осознанность. И да, скажу по себе, перпендикулярность, дотягивание, чудеса))). И да, мелькают, конечно, перья Жар-птицы. Нельзя пренебрегать, самоуничижительно себя обесценивать. (если не в тему, прошу перенести в мою авторскую веточку)


  • 4

#6 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 04 Май 2022 - 12:52

Меня поражают чудеса и до сих пор. Сегодня хотела написать чуть под другим углом, но

Однако, в Школу мы приходим очень далекими от этого искомого состояния. Что-то получили в теории и начинается практика. Именно из состояния темной тени по сути. И вот оно прорабатывается, прорабатывается и чуть ли не становится самоцелью - прорабатывать, что как раз очень Тени способствует. Потому что такое прорабатывание, да еще подкрепленное вполне себе мотивацией - проработать и трансформировать, не добравшись до ощущения ощущения, никуда не ведет и ничего не трансформирует, только лишь кормит эту Тень. Поскольку, сказать языком психологов, невротическое состояние как раз и требует этого самого страдания, это прямо хлеб этой тени, вся биохимия организма на это настроена, без страдания начинается ломка. Такая вот очень себе коварная уловка. Очень даже распространенная и вполне оправданная с точки зрения программы выживания.

Спасение конечно во всех слоганах Школы: непрерывность, честность, осознанность. И да, скажу по себе, перпендикулярность, дотягивание, чудеса))). И да, мелькают, конечно, перья Жар-птицы. Нельзя пренебрегать, самоуничижительно себя обесценивать. (если не в тему, прошу перенести в мою авторскую веточку)


Откликнулось) я это ещё вижу на примере межбровной морщины: танцую танец лицом, она почти исчезает, но...непринятие ощущение, которое меня морщит я упускаю получается, потому что она опять появляется. Нужно ловить именно этот момент, а то получается делаю технику ради просто делания. Но уже хорошо, что увидела это, прогресс))
  • 1

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Май 2022 - 13:13

И вот оно прорабатывается, прорабатывается и чуть ли не становится самоцелью - прорабатывать, что как раз очень Тени способствует.

 

Потому что такое прорабатывание, да еще подкрепленное вполне себе мотивацией - проработать и трансформировать, не добравшись до ощущения ощущения,  никуда не ведет и ничего не трансформирует,

зачем тянуть сюда смыслы, с которыми пришли?

 

Школа не предлагает прорабатывать ради проработки

 

более того, она не предлагает ничего в себе трансформировать

 

...но всё это происходит само на фоне реальной интеграции

 

всё с чем мы традиционно работаем (в миру) - предполагает существование объекта

 

объекта - того, что от нас отделено, а значит на него можно воздействовать

 

и да, любое воздействие будет только увеличивать степень этой отделенности

 

такой объект можно лишь подчинить себе, неизбежно попав в зависимость от него же

 

Школа предлагает иное - приближение к объекту и растворение его в себе

 

уменьшение дистанции, вплоть до полной интеграции

 

и не за счет воздействия на него, а за счет снятия рективности в "отделяющем механизме", в ментале


  • 14

#8 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Май 2022 - 22:02

  Моё понимание ограничено моим пониманием  :ph34r: . Если я определяю что-то, как объект, я тоже становлюсь объектом. И между объектами возникают отношения. А если я ощущаю то, что было объектом, между мной и мной создаётся канал... А отношения исчезают или изменяются? Отношения внутри или снаружи? Или и там и там? Или я пложу сущности.... :unsure:  :wacko:


  • 0

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Май 2022 - 22:14

 . Если я определяю что-то, как объект, я тоже становлюсь объектом.

определить что-то объектом, возможно лишь находясь в статусе субъекта (активного начала)

 

и никак иначе

 

...объект - это то на что активное начало воздействует

 

и "канал" между ними может быть только один - создающий давление, хоть можно его назвать и "организующим"


  • 4

#10 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Май 2022 - 22:58

Я, конечно, здесь запутаюсь... Уже запуталась  :rolleyes: . Рискую только спросить, отношения у нас между кем и кем? Ведь если нет двоих, отношений быть не может....


  • 0

#11 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 04 Май 2022 - 23:11

 Я не могу изменить объект, потому что он объект  :ph34r: . Но я могу изменить к нему отношение. Всего лишь надо позволить отношению быть изменчивым...  :unsure:  :unsure:  :unsure:


  • 0

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Май 2022 - 23:57

Я, конечно, здесь запутаюсь... Уже запуталась  ...отношения у нас между кем и кем?

 

Ведь если нет двоих, отношений быть не может....

не запуталась ))

 

есть отношения, значит есть объекты

 

...даже если один из них субъект ))


  • 1

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Май 2022 - 23:58

 Я не могу изменить объект, потому что он объект  

можешь

 

именно потому, что он объект


  • 1

#14 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 05 Май 2022 - 00:09

можешь

 

именно потому, что он объект

Это потому что наблюдатель влияет на объект своим наблюдением объекта?


  • 0

#15 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 05 Май 2022 - 23:06

А не коррелируется ли это с тем, что объекты, которые мы видим лишь проявление 

нашего внутреннего содержимого, вибрационных настроек.
Гриша, ты говорил  что мы видим предметы за счет отраженного света.
Мы видим не предмет а свет, который он отражает и это относится ко всем модальностям.

У меня в голове не укладывается как это, но по опыту понимаю что мое состояние 

влияет на то что я вижу рядом с собой в событиях или на физическом уровне.
Но есть же и коллективный разум и коллективное бессознательное.
Это одно и тоже или разные вещи?

И то что слова-вибрации прописаны в нашей ДНК и, соответственно,

формируют внешнее проявление.
Мулька то в чем?
Фактически получается взаимодействие себя с собой же или нет?
В случае реагирования  мы остаемся под влиянием тени и все идет по кругу
"у попа была собака"...
а если взаимодействие в качестве вихря, как творчество, с непрерывным устремлением...
тогда объект и субъект становятся единым, генерируют энергию

и появляется возможность следующего проявления мира.

 

Не понимаю как можно в таком случае изменить объект, имею в виду что объектом является тень.
ведь об этом тема.
страшно такую хрень писать, но надо
иначе до нехрени не добраться :wub:


 


  • 5

#16 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 06 Май 2022 - 08:24

 

 

Не понимаю как можно в таком случае изменить объект, имею в виду что объектом является тень.
 

 

       Как мне видится. Если всё является сознанием и кроме сознания ничего нет, то и объектность тоже есть настройками сознания, разница только в интенсивности вибраций. Мне кажется, что чем более тонкие настройки мы в себе осознаём, а значит, более интенсивные, тем более они воздействуют, а значит меняют, более грубые. Осознанность как свет. 


  • 1

#17 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 098 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 06 Май 2022 - 09:50

       Как мне видится. Если всё является сознанием и кроме сознания ничего нет, то и объектность тоже есть настройками сознания, разница только в интенсивности вибраций. Мне кажется, что чем более тонкие настройки мы в себе осознаём, а значит, более интенсивные, тем более они воздействуют, а значит меняют, более грубые. Осознанность как свет. 

Может я излишне придираюсь.. и тут просто немного запутанности в формулировке..

Но получить удар в лицо - это достаточно интенсивно и совсем не тонко, а отследить запуск программы автоматической реакции, или почувствовать чью-то тонкую ложь.. - там вслушиваться в нюансы нужно..

хотя.. работая с тонким можно сильнее воздействовать.. например лавину остановить проще когда она маленькая, но заметить её маленькую сложнее..
 


  • 0

#18 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 06 Май 2022 - 10:13

Может я излишне придираюсь.. и тут просто немного запутанности в формулировке..

Но получить удар в лицо - это достаточно интенсивно и совсем не тонко, а отследить запуск программы автоматической реакции, или почувствовать чью-то тонкую ложь.. - там вслушиваться в нюансы нужно..

хотя.. работая с тонким можно сильнее воздействовать.. например лавину остановить проще когда она маленькая, но заметить её маленькую сложнее..
 

      Я имею в виду именно это, чем тоньше вибрации, тем они интенсивнее.  Получить по физиономии - это достаточно интенсивно, но уж куда более интенсивнее так называемая душевная боль, незаметная грубому глазу. 


  • 1

#19 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Май 2022 - 02:24

Здорово, что здесь развернулась такая дискуссия, но я позволю себе вернуться к заявленной теме.
Я не могу назвать себя жертвой в классическом понимании, в отношениях на меня никто не поднимал руку. Но жертва во мне живет знатная. Возможно, она сформировалась в детстве после болезненного эпизода, который я не помню. И позже подпитывалась маминым шлепком, папиной оплеухой, колким замечанием подруги…
Сейчас эта жертва всплывает как минимум в двух ипостасях. Сначала я была уверена, что это две стороны одной медали, но может это и две разные субличности.
Не могу не упомянуть межролевой, а значит и сексуальный подтекст этой темы. Интересно, всех девочек в детстве пугали маньяками из лучших побуждений? Меня так точно, это где-то глубоко отложилось и до сих пор даёт о себе знать.
Иначе я не могу объяснить эпизоды беспричинного животного чудовищного страха умереть как жертва. Таких эпизодов у меня было несколько, последний совсем недавно. Я почти уверена, что они не имеют ничего общего с реальностью и здравым смыслом. Для тени это не важно, достаточно легкого триггера, воображение само все дорисует, а тело в это время атакуют волны панического страха. Я старалась не обращать внимание на бред в голове, хотя он был очень убедительным, и сосредоточиться на ощущениях. Тот ещё опыт, если честно.
Могут ли здесь быть рекомендации кроме как проживать? Вряд ли, но буду рада любому мнению. Хотя затеяла я эту тему, чтобы понять взаимосвязь между подобными эпизодами и второй стороной тени, о которой позже
  • 0

#20 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Май 2022 - 05:21

Я старалась не обращать внимание на бред в голове, хотя он был очень убедительным, и сосредоточиться на ощущениях. Тот ещё опыт, если честно.
Могут ли здесь быть рекомендации кроме как проживать? Вряд ли, но буду рада любому мнению. Хотя затеяла я эту тему, чтобы понять взаимосвязь между подобными эпизодами и второй стороной тени, о которой позже

Гала, не могу не отозваться. Тема жертвы мне очень близка. Кидайте в меня камнями, но...
Я вижу большой ошибкой не обращать внимание на бред в голове, тем более когда он очень убедительный. Ограничим обсуждаемую модель именно острым случаем "беспричинной" панической атаки.
Ментал сошел с ума и выдает все, что может выдать в самых ужасающих красках, тело реагирует всем, чем может. То, что можно сделать сразу - взять под контроль дыхание. Схемы могут быть разные и это детали.
Но в то же самое время очень важно обратить внимание к этой своей взбесившейся части, именно, дать заботливое внимание и рационализировать, тут все варианты хороши, даже оценить правдоподобность, представить худший вариант из возможных и активно подумать, что ты будешь делать при таком раскладе. В этот момент ты уже не жертва. Ты берешь ответственность за себя. Ментал находит для себя работу, "чувствует" свою значимость и необходимость и успокаивается хоть чуть чуть. Тут и наступает момент возможности и необходимости вернуться к ощущениям, и дальше все по схеме.

В том случае, когда еще все очень остро, очень помогают активные действия по предложенной менталом последовательности действий, он же работал, старался спасти. Я про очевидные бытовые действия, которые не позволят замереть, застыть в этом состоянии - прямо Танец Дурака в жизни. 
Подчеркну еще раз. То, чего избегаем, волевым усилием прекращаем и сопротивляемся с желанием, чтобы не было, еще глубже обиженно уходит в тень со всеми вытекающими.Имхо


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей