Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Близкие Школе направления, учения, системы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1110 ответов в этой теме

#1041 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Апрель 2022 - 18:20

Всех приветствую)
Сегодня заглянула в эту веточку и прочла ответы Гриши на пост Дмытро.Ощутила удивительную смесь удовлетворения,изумления,восхищения и благодарности,от потрясающе точных,лаконичных и емких ответов Гриши.Большую часть цитат можно без всякого контекста прямо в золотой фонд.
Спасибо Гриша

Мне тоже в свое время очень помог Лазарев,но в какой то момент я четко уловила,что Лазарев не тот и не туда.И это стало одним из ориентиров,который помог мне смотреть на свою динамику,на предмет соответствия.
  • 3

#1042 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 27 Апрель 2022 - 19:27

Я тоже раньше много слушала его, а потом посмотрела ролики, где он с разницей лет в 5 выступал и конкретно постарел раза в 3 быстрее чем обычный человек. Ну и стало понятно, что его же система на нем не работает, раз так сдает. Закрались подозрения и перестала слушать.
  • 0

#1043 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 01 Май 2022 - 08:55

Попалось видео, где мужик рассказывает, что если снять сопротивление, то прибавится куча энергии, что согласуется с школьным подходом. Бывает полезно послушать, то что и так знаешь, но выраженное другими словами. Ну и раз попалось мне на глаза, значит нужно особо обратить внимание на это. 

Кстати получается лучше сразу снимать сопротивления перед тем, что приходит, чем потом работать с запертой энергией, а так мы получается на самом раннем этапе решаем проблемы. Делаю сейчас так, сразу заметил, у себя множество сопротивлений на ситуации и когда даешь добро, то прям облегчение испытываю. Думаю поработать с этим.


  • 2

#1044 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 01 Май 2022 - 09:34

Мне показалось, что данное видео несколько противополжно принципам Школы.
Be happy, сними сопротивление. Как только мы отказываемся от нашего сопротивления таким образом, его энергия уходит в тень. Всё.
  • 1

#1045 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 01 Май 2022 - 19:25

Как перестать сопротивляться? - перестаньте.

Часто, когда попадается что-то, что совпадает в каких-то частностях с принципами, затрагиваемыми в Школе, то рекомендации того как сделать это на практике оставляют желать лучшего...

Хорошо что напомнил сколько сопротивления в возражениях, но как без техник Школы с этим работать?

мне сдается, что у большинства людей это будет происходить под четким контролем ментала... и получится сопротивление сопротивлению


  • 3

#1046 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 06 Июнь 2022 - 01:57


Я офигеваю… и вот этот человек советник президента…
Шутка. Я действительно офигеваю, но в хорошем смысле. Надо же, какие интересные люди в советниках у президента. Он спокойно говорит об обожествлении человека как цели эволюции. Ну любит порисоваться, но кто без изъянов. Но я не заметила по крайней мере в начале, каких-то грубых ошибок.
Удивительная страна Украина, у неё действительно особая миссия.
  • 5

#1047 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 00:26

Вим Хоф

Вим Хоф (нидерл. Wim Hof; род. 20 апреля 1959, Ситтард, провинция Лимбург, Нидерланды) — голландец, известный как «Ледяной человек» (англ. The Iceman) благодаря своим способностям переносить крайне низкие температуры, контролировать иммунную и нервную системы организма,



  • 1

#1048 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 08:15

Вим Хоф

https://youtu.be/kATT3bw9Zn8

Саша, привет! Позволю себе 5 копеек вставить) от этих техник не идёт наполнение кислородом, а наоборот голодание мозга и от этого идут глюки разные. Поэтому Гриша усомнился в обьективности того, что видят люди. То же и при холотропе происходит. Я веду энергодыхание и это мягкая версия холотропа + музыка, можно сказать относительно безопасный холотроп со своими особенностями. Да, людям нравится и я вижу перемены и подвижки. Ну буквально пришел в одном состоянии, ушел в другом уже.Но...все эти техники гипервентиляции они не на каждый день, потому как сбивают ph и нарушают газообмен. Разово для прорыва - да, супер, но если говорить о долгосрочной перспективе - практикуй лучше дефицитное. Это мощнее и наоборот для мозга полезно. От холотропа и Хофа может ухудшиться здоровье, я бы не рисковала. Ну это так, ты конечно решай сам. Просто были случаи с дуркой и обострениями (не у меня, но в одном из проектов одна девушка на препаратах дышала, хотя ей запретили). Нельзя так жестко дышать если принимаешь препараты любые или хоть немного не стабилен. Вынести может жёстко.

Пысы: насчет длинной задержки после выдоха у Хофа - полная херня. Это происходит от того, что выдул всю углекислоту и мозг не даёт сигнал вдохнуть дольше, нет стимула. Но это никак не связано со здоровьем и кислородом.Наоборот признак нарушения газообмена. Хорошо у Хофа - это пиар) тут не могу не согласиться
  • 0

#1049 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 09:42

.


  • 0

#1050 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 10:34

Пысы: насчет длинной задержки после выдоха у Хофа - полная херня. Это происходит от того, что выдул всю углекислоту и мозг не даёт сигнал вдохнуть дольше, нет стимула. Но это никак не связано со здоровьем и кислородом.Наоборот признак нарушения газообмена. Хорошо у Хофа - это пиар) тут не могу не согласиться

Хоф крут, если б его техники не работали, он бы не мог показывать то, что показывает. Он же знаменитость, над ним эксперименты делали в лабораториях, ну там в холоде сидел. Да и группы ведет -всем хорошо. все такие же холодо нечувствительные и здоровые становятся.

Я тоже практиковал его дыхание, норм так, мне нравилось. Просто удивительно когда можно пару минут не дышать, а всего то нужно насытить воздухом себя перед этим. Ну дык это обычно ныряльщики и делают) А в сочетании с холодом вообще чудеса. Люди вон в воду со льдом ложатся и хорошо им, не болеют)


  • 0

#1051 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 11:14

Хоф крут, если б его техники не работали, он бы не мог показывать то, что показывает. Он же знаменитость, над ним эксперименты делали в лабораториях, ну там в холоде сидел. Да и группы ведет -всем хорошо. все такие же холодо нечувствительные и здоровые становятся.
Я тоже практиковал его дыхание, норм так, мне нравилось. Просто удивительно когда можно пару минут не дышать, а всего то нужно насытить воздухом себя перед этим. Ну дык это обычно ныряльщики и делают) А в сочетании с холодом вообще чудеса. Люди вон в воду со льдом ложатся и хорошо им, не болеют)

Ты не насыщаешь себя воздухом, а выдыхаешь углекислоту, пропадает в мозге гиперкапнический стимул, поэтому не хочется долго дышать. Поверь, это две большие разницы - не дышать, потому что нет углекислоты ( сбит ph) и не дышать, когда она есть (то есть организм насыщен кислородом и гемоглобин легко отдает кислород в ткани)

Пысы: если делаешь Хофа, то дефицитное дыхание не сработает,потому что это два противоположных действия. Ныряльщики кажется и не долгожители, так же как и спортсмены профессиональные.
  • 0

#1052 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 13:59

Алия, извини, пока что нет времени отвечать на твои посты подробно, чуть позже обязательно отвечу, но метод Вима Хофа - не "глюки", а научно доказанный способ научиться переносить сверхнизкие температуры.

В отличие от Порфирия Иванова, Вим Хоф не только сам исследовался в лабораторных условиях, но и смог построить метод, которому возможно обучать других людей, чем он постоянно и занимается - купает людей в ледяных ванных, водит походы в шортах к ледяным вершинам гор.

Метод Вима Хофа галлюцинациями никак не назовешь :)

А в этой теме я разместил пост про него, так как один из ценных эффектов этой практики - глубокое отключение ментала, состояние звенящей внутренней тишины в голове.


  • 0

#1053 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 15:35

Алия, извини, пока что нет времени отвечать на твои посты подробно, чуть позже обязательно отвечу, но метод Вима Хофа - не "глюки", а научно доказанный способ научиться переносить сверхнизкие температуры.
В отличие от Порфирия Иванова, Вим Хоф не только сам исследовался в лабораторных условиях, но и смог построить метод, которому возможно обучать других людей, чем он постоянно и занимается - купает людей в ледяных ванных, водит походы в шортах к ледяным вершинам гор.
Метод Вима Хофа галлюцинациями никак не назовешь :)
А в этой теме я разместил пост про него, так как один из ценных эффектов этой практики - глубокое отключение ментала, состояние звенящей внутренней тишины в голове.

Древнеиндийский ритуал гласит 'нахуа')) ты же не будешь постоянно холотропить, собьется дыхательный центр с хеморецепторами просто-напросто и будут остановки дыхания в любое время суток.Дело твое, конечно. Я сравнила две стороны медали, и холотропила и уменьшаю дыхалку год и все такое. Разницу четко вижу.

Если пописаешь после холотропа, то моча резко защелочена будет, а после дефицитного - в сторону закисления) выбирай, как говорится.
  • 0

#1054 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 16:35

Древнеиндийский ритуал гласит 'нахуа')) ты же не будешь постоянно холотропить, собьется дыхательный центр с хеморецепторами просто-напросто и будут остановки дыхания в любое время суток.Дело твое, конечно. Я сравнила две стороны медали, и холотропила и уменьшаю дыхалку год и все такое. Разницу четко вижу.

Если пописаешь после холотропа, то моча резко защелочена будет, а после дефицитного - в сторону закисления) выбирай, как говорится.

o_O ничего не сбивается, можно делать каждый день и по многу раз в день, автор свой метод, как я понимаю, постоянно использует
хотя я не предлагал заменять дефицитное дыхание дыханием по Виму Хофу, я просто поделился интересным
интересно, что внешне противоположные подходы дают похожие результаты, это то, что интересно поисследовать
а общее в этих двух подходах есть - это использование полезного стресса, обе техники создают стрессовые для тела состояния
и есть такое понятие как гормезис
о методе Вима Хофа я узнал на одной интересной лекции в контексте этой теории
докладчик рассказывал про теорию гормезиса и в качестве практики предложил метод Вима Хофа
дефицитное дыхание - это тоже гормезис
  • 0

#1055 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 17:29

o_O ничего не сбивается, можно делать каждый день и по многу раз в день, автор свой метод, как я понимаю, постоянно использует
хотя я не предлагал заменять дефицитное дыхание дыханием по Виму Хофу, я просто поделился интересным
интересно, что внешне противоположные подходы дают похожие результаты, это то, что интересно поисследовать
а общее в этих двух подходах есть - это использование полезного стресса, обе техники создают стрессовые для тела состояния
и есть такое понятие как гормезис
о методе Вима Хофа я узнал на одной интересной лекции в контексте этой теории
докладчик рассказывал про теорию гормезиса и в качестве практики предложил метод Вима Хофа
дефицитное дыхание - это тоже гормезис


Я не знаю про гормезис, но я год наблюдала симптомы своих болячек, и при холотропе обострение мгновенное. Понятно, что это две крайности и исследования занимательны весьма. Но как я понимаю по физиологии Гриша предлагает накапливать всё-таки) и я тут согласна на все сто
  • 0

#1056 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 18:43

Я не знаю про гормезис, но я год наблюдала симптомы своих болячек, и при холотропе обострение мгновенное. Понятно, что это две крайности и исследования занимательны весьма. Но как я понимаю по физиологии Гриша предлагает накапливать всё-таки) и я тут согласна на все сто

да, везде свои нюансы, и некоторые техники имеют противопоказания

но, кстати, дыхание по Виму Хофу - это не холотропка, просто есть похожие моменты

в холотропном дыхании гипервентиляцию используют интенсивно ради достижения ИСС, а здесь основная задача - увеличить последующую задержку дыхания

после глубокого дыхания задержка идет заметно легче, без задействования силы воли

здесь суть в том, что задержка дыхания получается легко, но при этом уровень энергетики стабильно повышается


  • 0

#1057 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 18:51

да, везде свои нюансы, и некоторые техники имеют противопоказания
но, кстати, дыхание по Виму Хофу - это не холотропка, просто есть похожие моменты
в холотропном дыхании гипервентиляцию используют интенсивно ради достижения ИСС, а здесь основная задача - увеличить последующую задержку дыхания
после глубокого дыхания задержка идет заметно легче, без задействования силы воли
здесь суть в том, что задержка дыхания получается легко, но при этом уровень энергетики стабильно повышается

Саша, а ты сравнивал выносливость и прилив энергии от накопления углекислоты и от гипервентиляции? Проверь, удивишься) разогреться можно очень сильно и без вентиляции лёгких, а наоборот замедляя и уменьшая дыхание. Я прошла малую и среднюю кумбаку по йоге и это тоже сверхсостояния, но это не галюны от вентиляции, а нечто сверх этого намного. Штырило так, что ночь не спала.
  • 0

#1058 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 19:06

Саша, а ты сравнивал выносливость и прилив энергии от накопления углекислоты и от гипервентиляции? Проверь, удивишься) разогреться можно очень сильно и без вентиляции лёгких, а наоборот замедляя и уменьшая дыхание. Я прошла малую и среднюю кумбаку по йоге и это тоже сверхсостояния, но это не галюны от вентиляции, а нечто сверх этого намного. Штырило так, что ночь не спала.

да, Алия, я разные дыхательные техники пробовал

в методе Вима Хофа тоже не "галюны от гипервентиляции", а набор энергии во время задержек дыхания, оно как раз ближе к йоге, чем к холотропке

вот простое обучающее видео:

 

гипервентиляция используется в легкой форме и с иными целями, суть в том, чтобы насытить организм кислородом, это дает возможность легко выполнить задержку, но эффект от задержек дыхания от этого не меньше, но это надо просто пробовать, чтобы понять отличие и общие моменты


  • 1

#1059 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 19:43

да, Алия, я разные дыхательные техники пробовал
в методе Вима Хофа тоже не "галюны от гипервентиляции", а набор энергии во время задержек дыхания, оно как раз ближе к йоге, чем к холотропке
вот простое обучающее видео:
https://youtu.be/mD3QwerSmLs

гипервентиляция используется в легкой форме и с иными целями, суть в том, чтобы насытить организм кислородом, это дает возможность легко выполнить задержку, но эффект от задержек дыхания от этого не меньше, но это надо просто пробовать, чтобы понять отличие и общие моменты

Саша, ты меня не слышишь. Почитай про эффект Вериго-Бора и поймёшь про задержки и академики ещё в СССР писали про углекислоту и обмен веществ. Холотроп это экстрим все равно. Выбить стресс стрессом. Есть и другие входы. Холотроп это не о здоровье совсем. Духовный опыт - да, но если говорим о здоровье - это дефицитное. Дефицитное тоже наполняет энергией и ещё как
  • 0

#1060 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Июнь 2022 - 20:11

Почитай про эффект Вериго-Бора и поймёшь про задержки и академики ещё в СССР писали про углекислоту и обмен веществ.

то, что углекислота участвует в обмене веществ, я и не сомневался, но вот как из эффекта Вериго-Бора следует полезность ее накопления в легких я в данный момент не понимаю

Эффективность связывания гемоглобином углекислого газа (с образованием карбаминогемоглобина, чаще именуемого карбгемоглобином[3]) находится в обратной зависимости от связывания кислорода. В тканях часть избыточного CO2 связывается с гемоглобином, сродство последнего к O2 снижается, и происходит высвобождение кислорода. В лёгких же связывается избыток O2 воздуха, тем самым сродство гемоглобина к CO2 уменьшается, и CO2 выделяется в альвеолярный воздух, способствуя лёгкому закислению крови за счёт ионов H+, возникающих при диссоциации угольной кислоты (см. выше).
Описанные зависимости делают молекулу гемоглобина великолепно приспособленной к осуществлению совместного переноса эритроцитами кислорода, углекислого газа и ионов H+[4].

это просто про перенос углекислоты из тканей в легкие и кислорода из легких в ткани
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей