Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Предназначение


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
216 ответов в этой теме

#161 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 07:58

Если захочешь , прям здесь и прям щас стань счастливой. А потом делай любые телодвижения

Вот учусь прям счас))) 


  • 0

#162 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 15:54

А мне кажется стать счастливой здесь и в этот момент можно, и целый день , и и месяц , а вот всю жизнь каждый день чувствовать себя счастливо не можно, но оглядываясь назад за прожитые годы человек ( ну по крайней мере большинство) скажет что он счастлив, потому что счастье это ведь сама по себе жизнь, если он дожил уже до этого момента. А вот, чтобы еще с пониманием и с уважением жизни и с любовью вот для этого и техники и технологии
  • 0

#163 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 16:16

А мне кажется стать счастливой здесь и в этот момент можно, и целый день , и и месяц , а вот всю жизнь каждый день чувствовать себя счастливо не можно, но оглядываясь назад за прожитые годы человек ( ну по крайней мере большинство) скажет что он счастлив, потому что счастье это ведь сама по себе жизнь, если он дожил уже до этого момента. А вот, чтобы еще с пониманием и с уважением жизни и с любовью вот для этого и техники и технологии

Получается чтобы быть счастливым всегда,нужно сделать себя счастливым сегодня.А чтобы сделать себя счастливым сегодня нужно быть счастливым сейчас :)


  • 5

#164 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 16:23

Конечно это моё имхо, но счастье есть везде, всегда и во всем, это постоянно присутствующее во мне. Всего то слышать, ощущать. Счастье это не конечный продукт, результат чего то, счастье это ....
  • 1

#165 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 17:03

Конечно это моё имхо, но счастье есть везде, всегда и во всем, это постоянно присутствующее во мне. Всего то слышать, ощущать. Счастье это не конечный продукт, результат чего то, счастье это ....

...счастье  :rolleyes:


  • 0

#166 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 17:26

Конечно это моё имхо, но счастье есть везде, всегда и во всем, это постоянно присутствующее во мне. Всего то слышать, ощущать. Счастье это не конечный продукт, результат чего то, счастье это ....

Иллюзия счастья


  • 1

#167 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 17 Февраль 2014 - 20:44

Иллюзия счастья


Если жизнь иллюзия
  • 0

#168 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 18 Февраль 2014 - 11:02

Если жизнь иллюзия

Да


  • 0

#169 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 01 Апрель 2015 - 22:29

*
Популярное сообщение

Как-то странно и даже неловко писать пост после Гоши, но...так уж вышло. 

 

В общем, разобралась я со своим предназначением. В свои 47 лет, находясь в здравом уме и трезвой памяти, я осознала, что никакого предназначения у меня, как у личности, нет.

 

Вот так вот просто.

 

Люди бывают разные. Бывают люди, через которых с нами разговаривает Б-г. Что-то пытается сообщить нам существенное, важное для себя и для нас. И это, как мне видится, очень непростое, но внятное предназначение. От такого не отвертеться, а если попытаешься, тебе же хуже будет.

 

А еще бывают люди однозначно и внятно талантливые. Для которых их предназначение - несомненно, а тяжкий труд по шлифовке таланта  - тяжкий, конечно, но как бы входит в стартовый пакет их предназначения. 

 

А есть такие невнятные кирпичики бытийности, типа меня. Нас таких много. Мы, кирпичики, наделены некоторыми не слишком яркими способностями, да и только. Но это - не предназначение, нет. 

 

С одной стороны, это дает офигенскую свободу, потому что мы, кирпичики, можем стать кладкой фундамента, или украшением башенки, или вовсе боем валяться на стройке. Разницы никакой, ибо нас - полно, и себестоимость наша - невелика. 

 

Но, с другой стороны, отсутствие предназначения лишает жизнь кирпичика вожделенной изначальной векторности и как бы принуждает искать себе применение самостоятельно, а это - тяжкий душевный труд, между прочим.

 

Ну, вот я, например, неплохо складываю слова до кучи. Ну и что? Бабеля из меня не выйдет, сколько страниц ни испиши. А обременять мир очередной бездарной писаниной не имеет никакого смысла и унизительно даже. 

 

Ну, была я финансистом. Ну и что? Какой я в жопу финансист? Я - не он, мне ли не знать. Просто карта пошла, да и по характеру я боец, это важно, и ума есть в голове некоторое количество. Вот и все.

 

Ну, и так далее. Можно некоторое время продолжать, перечисляя увлечения и занятия, но - бессмысленно. 

 

И отсюда вывод: люди, не наделенные предназначением, могут выбрать для себя некое занятие, наилучшим образом соответствующее тому, что они есть и тому, как они сами себя видят на текущем этапе биографии. Вот и все. ВСЕ!

 

Вот, например, то, чем я занимаюсь почти уже год и что можно условно назвать благотворительностью. Почему я этим занимаюсь? Потому, что я остро чувствую чужую боль о стараюсь помочь, чем возможно. Потому, что я знаю, как это, когда тебе плохо, очень плохо, и никому до твоего "плохо" нет никакого дела. А почему я знаю это так внятно? Правильно, это называется травма, детская травма. 

 

Я вздрагиваю от резких звуков и грязной воды, летящей в лобовое стекло моей машины. 

 

Мне страшно смотреть страшные фильмы.

 

Я до сих пор не могу нормально общаться с мамой.

 

Мне болит чужая боль и чужая смерть.

 

Все это явления одного порядка, как мне видится. 

 

И, хоть благодаря тому, что я делаю, я чувствую себя весьма нужным кирпичиком, имело бы смысл прожить, проболеть всю детскую боль до донышка и посмотреть, буду ли я после этого делать то, что я делаю. Ну, это если бы я была честным и не ленивым кирпичиком, да.

 

Но, в таком безжалостно-честном случае, я рискую остаться и вовсе безо всякого предназначения или даже чего-нибудь похожего на него. Такое ведь вполне может случиться, почему бы и нет? А это, между прочим, довольно страшно. Хоть и честно.

 

А еще, и это тоже страшно, может ведь неожиданно оказаться, что никакой я не сострадательный, а просто травмированный человек. И, если так вдруг окажется, то это и вовсе беда. Даже и не понятно, как с таким знанием дальше жить, да.

 

Хотелось бы все вышеизложенное как-то красиво подрезюмировать и закруглить, но - нечем. Так уж вышло.

 

Поэтому оставлю все, как есть. Напишу сейчас финансовый отчет по подвигам и свершениям прошедшего дня, ха-ха,  и сделаю что-нибудь с этой болью внутри себя, с которой привычно живу вот уже много-много лет. Ну, если найду в себе достаточно храбрости для этого.


  • 24

#170 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 00:05

 Ну и что? Бабеля из меня не выйдет, сколько страниц ни испиши. А обременять мир очередной бездарной писаниной не имеет никакого смысла и унизительно даже. 

ну, что за комплекс?

по мне, так, совершенно гениальный пост!

самый из всех


  • 0

#171 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 07:11

Когда-то наконец осознала, что мое предназначение - жить! Вот просто жить и делать то, чего не могу не делать. Жить с радостью и принимать все, что приходит.
Работать с собой и быть. Присутствовать!

Пост Влады про кирпичики дополнил картинку))
Ну, правда, если у меня нет таланта, я не предназначена Для написания поэм и картин,которые потом будут веками храниться. Зато вся моя жизнь - это и есть предназначение. Будучи честной с собой - создаю атмосферу для творчества другим.
Главное не забывать о присутствии и честности.
Навеяло что-то...
  • 0

#172 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 15:14

Если я счастлива от того, что я делаю, то неизбежно возникает зависимость от этой деятельности. Если я счастлива от того, что я есть, то могу делать всё, что угодно, не впадая от этого в зависимость

Для меня этот вопрос сейчас очень актуален, и эта фраза координально меняет подход.... я все ищу профессию, в которой мне не будет скучно и которая сделает меня счастливой


  • 0

#173 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 15:44

...ну, раз пошла такая пьянка )))

 

послушаем авторитетов

 


  • 10

#174 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 18:27

Если я счастлива от того, что я делаю, то неизбежно возникает зависимость от этой деятельности. Если я счастлива от того, что я есть, то могу делать всё, что угодно, не впадая от этого в зависимость.

а почему бы и неповпадать в зависимость?

наверное когда "невпадение в зависимость" превращается в идею, тогда получается новая зависимость от "невпадения"

 

независеть вообще, находясь в границах тела и его настроек, невозможно, 

счастье, наверное, не во впадении или не впадении, в счастье и то и другое вполне может быть, главное, вероятно, их постоянное и непрерывное чередование

 

может быть?


  • 0

#175 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 18:32

может быть моё предназначение - чередоваться?


  • 0

#176 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 18:57

...Если я счастлива от того, что я делаю, то неизбежно возникает зависимость от этой деятельности. Если я счастлива от того, что я есть, то могу делать всё, что угодно, не впадая от этого в зависимость.

Я, собственно, знаю, как "надо", да.  Если б я была продвинутым адептом, я была бы счастлива жить где попало с кем придется и заниматься, чем случится. Но я - не продвинутый адепт, зато  моей честности хватает, чтобы признать это.

 

И поэтому я хочу жить с тем, кого люблю, там, где мне нравится, и делать то, что я люблю делать.

 

Простые, казалось бы, вещи.  :)


  • 1

#177 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 22:12

а почему бы и неповпадать в зависимость?...

Оля, когда ты тотально осознанна, тогда, наверное, хорошо всё, можно себе позволить и повпадать в зависимость, и не повпадать тоже. Я же, когда писала тот пост 1,5 года назад, имела опыт сильно-жутко-страдательных зависимостей, от которых "помирала" несколько раз, и вообще, жить не хотела. Так что, для меня выйти из программы зависимости в самодостаточность было очень актуально, да, и сейчас тоже.
 

...наверное когда "невпадение в зависимость" превращается в идею, тогда получается новая зависимость от "невпадения"...

С этим согласна.


  • 0

#178 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 22:16

Я, собственно, знаю, как "надо", да.  Если б я была продвинутым адептом, я была бы счастлива жить где попало с кем придется и заниматься, чем случится....

Ну, я совсем не имела ввиду жить, где попало, с кем придется и заниматься, чем случится. Даже мыслей таких не было.


  • 0

#179 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 22:59

Владушка! Спасибо за такую душевную беседу! Тоже вот пыталась вспомнить - спрашивали ли меня - Кем я хочу быть? Не могла вспомнить. Видимо не спрашивали. Но почему то с детства я точно знала, что не буду учителем и врачом. Обе профессии благородные, но себя в них я как не убеждала не видела.
В школе я любила математику. Больше всего любила математику особенно в 8 классе, когда проходили темы Лагарифмов и Интегралов. Как то мне было их очень интересно решать, я подходила после уроков к учительнице и просила дать мне дополнительные задания, а на контрольных успевала решить оба варианта. И вот однажды надо было выбрать кандидатов от класса на городскую Олимпиаду по русскому и математике. До сих не знаю, что там перепутали, но я почему то оказалась в группе русского языка. Тем было три - что то про подвиг, про Маяковского и свободная тема. В ответ на попытку объяснить, что вообще то я не сюда услышала - ты что честь школы не хочешь отстаивать. Взяла ручку долго смотрела на доску, а потом решила написать про свою бабушку. Я ее очень любила у нее 8 детей было и трагическая судьба, что вообщем то не удивительно для того времени. Помню до сих пор свое состояние, в котором писала сочинение. Получилось. Помню потом мое сочинение даже во Дворце пионеров висело на доске.
А в жизни сначала закончила техникум на плановика экономиста, но почему то мне нравилось очень слово экономист, сразу поступила в институт на экономический, но родила двоих детей, отстала, а к тому времени факультет закрылся. Пришлось мне снова поступать и я выбрала геологию. Так что мы с тобой в этом как то похожи. По специальности работать не пришлось потому что к тому времени Уже работала экономистом. Потом стала заместителем генерального директора по экономике и финансам , потом уже в Москве начальником Буджетно управления. Оглядываясь назад могу сказать, что мне нравилась эта работа, именно работа, а не внешняя ее сторона, нравилось когда сведешь все воедино, как будто видишь как все двигается в огромном предприятии. Но всему приходит конец, пришло новое руководство и новая команда. Последние годы было уже неинтересно. К чему все я это пишу. Теперь вот думаю ну почему же у меня не было какой то творческой работы для себя, так чтобы своими руками что то уметь, а не сводить чьи то чужие бюджеты. Вот и задаю себе этот бесконечный вопрос - так в чем же мое предназначение? Что же я хочу , а в душе ничего не откликается. Вот мечусь . Мне кажется, это счастье когда человек с детства ( ну или хотя бы не с детства) понимает, чем он хочет заниматься, тогда обязательно все получается.
  • 2

#180 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 02 Апрель 2015 - 23:24

я очень отчетливо, вплоть до состояния, помню как в детском саду, нас усадили в рядок на стульчики под портретом "вождя", "дедушки Ленина",

который вызывал во мне тогда страх...где-то под сердцем...

и объявили, что к нам сейчас придет доктор...

пришел доктор, что-то дежурное рассказывал..а потом воспитательница начала спрашивать каждого по порядку, кем он хочет стать?

помню свои мучения выбора того, что я скажу...

мне было страшно от того, что я не знаю, кем я хочу стать...

и это ожидание своей очереди...очень маятно...выбирая, что соврать...

все хотели быть врачами...как один...

кто бы сомневался... :unsure: 

 

вообще, мир взрослых в детстве был мне страшен...

я никогда не хотела стать взрослой...

мир взрослых был чуждым...я его избегала...

я бы навсегда осталась в мире детства...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей