Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
114 ответов в этой теме

#21 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 17 Июль 2022 - 08:34

Выношу вещи, какую то обувь. Понемногу удаляю книги из электронной библиотеки. Вчера вечером прилично наелся. Наверно чувствую непривычную динамику.


  • 0

#22 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 17 Июль 2022 - 09:31

еще бы...

бог по доброй воле не проходит никогда ))

Чтоб впустить бога нужно быть Дураком. Дурак из меня пока не получается. Контроль от ума апариграхнуть бы. Может нужен кому?
  • 1

#23 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 17 Июль 2022 - 23:02

Уж как я за год апариграхила вещи... и все равно
Нашлись кофточки, юбочки, тюль какая то, босоножки
Вещи перестирала, погладила, аромамаслом овеяла и в добрый путь.
Не на мусорку, в парке на лавочке оставила в новом пакете. 

бумажные фотографии пошерстила и сожгла, файлы поудаляла и с фото также.

Когда с ночи в дом заходила уже знала что неживое в нем.
Картинки на стене, над диваном.
Фото, напечатанные на холсте, в красивых рамках.
Укрытое снегом абрикосовое дерево, давно срубленное, перед таким же заснеженным домом.

Соленый пёс с Учкуевки что за бухтой Северной. Крым ваш.
И рассвет на Счастье, мы там рыбачили.

Сняла их все, иллюзии по некогда живому миру.
Я даже не смотрела на эти фото.
А теперь там пусто.
Эта пустота огромна.
 


  • 7

#24 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 17 Июль 2022 - 23:20

В этот раз захотелось именно слушать ощущения по поводу окружающего, унавоженного бытом...
Запоминать эти ощущения отягощения и сквозняка потом...))
И вообще прослушивать каждое местечко как доктор в стетоскоп...
  • 4

#25 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 18 Июль 2022 - 00:00

Продолжаю потихоньку Апариграху. Масштабной займусь на выходных.
Вчера вечером были вынесены зимние ботинки (я этой зимой купила себе новые). А утром в парке оставила очки от солнца. Лежали без дела год. Причём я вообще о них забыла. Они как-то сами под руки подлезли. ))) А ещё обнаружила 2 одинаковых шампуня дома. Один был подарен подруге. На очереди сумка. Хочу отдать её куме. Она такое любит. А у меня она уже пару лет лежит..
И обмен. Запланированный давно. Мы хотим поменяться с подругой. Я ей орбитрек. А она мне пианино. Всю жизнь мечтала играть. И даже маленькая училась год.
  • 2

#26 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 18 Июль 2022 - 01:46

Мусор — это вещи, которые мы выбрасываем. Вещи — это мусор, который мы оставляем.  :rolleyes: 

 

(не мое)

крепко задумался над этим утверждением, но оставил немного цифрового мусора на память

нашел много всяких милых фото среди груд ненужных документов

а вообще с файлами на жестком диске порой сложнее, чем с материальными объектами

но действительно освободил в себе немного энергии, удалив файлы, которые хранил только из ностальгии о прошлых событиях


  • 3

#27 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Июль 2022 - 09:00

 

Когда с ночи в дом заходила уже знала что неживое в нем.

 

      У меня похоже. Пока не было времени добраться до шкафа, но я точно знаю какие места нужно будет разобрать. Знаю не потому, что заглядывала в него, а потому, что заглянула в себя и уже там просканировала пространство, «увидела» вещи - обнаружила залежи, требующие разбора. Это что-то новое в моей апариграхе. Раньше нужно было через внешнее пространство смотреть что залежалось и омертвело, а сейчас сканируя внутри, я знаю какие вещи стоит оживить, убрав их оттуда, где они неподвижно занимают место и переместить туда, где, возможно, потребуются. Эти вещи с прошлой апариграхи остались под грифом «пригодятся ещё». Такая ментальная хитрожопость. Не пригодились. 


  • 6

#28 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 18 Июль 2022 - 11:12

В плане конкретно моих вещей, которые сейчас меня окружают, того немного. Т.к я живу не в своей квартире, то много вещей хозяйских и много вещей жены. Очень много вещей, которые я не имею право трогать. А у меня частенько возникало ощущение, что это всё на меня как-то давит. Но разговоры с женой о том, что давай освободим, хоть немного, пространство, всегда заканчивались плачевно) Даже лично с моими вещами мне спокойно не дают разобраться, как я этого хочу. Поэтому, пока жена в отъезде, надо этим воспользоваться. Вчера поковырялся в своей одежде и набралась немалая кучка вещей. Да, чужие вещи я бы спокойно убрал из пространства, а вот свои - не так просто. Любые убеждения ментала, "вдруг пригодится" я принимал, но не соглашался. Перед сном, глядя на ненужную кучу вещей, я испытал сожаление, а на утро взглянул, как на кучу мусора. Сегодня вынесу.

Библиотека книг, которая не моя, достаточно интересная. Всё время порываюсь что-то из этого почитать. Одну из них вытащил. Увидел знакомые слова "Терри Пратчетт". Таким образом хоть дам новую жизнь.

Но такой вопрос, как быть с чужими вещами, которые меня окружают? Они также омертвляют пространство и меня?

Следующее на очереди цифровые носители, там много мусора.
  • 1

#29 Stranik

Stranik

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 359 сообщений
  • Из:
    Новый Оскол
Регистрация:
21.02.22

Опубликовано 18 Июль 2022 - 11:33

Апареграхнул компьтерно-технические вещи. У меня была большая коробка с разными гаджетами, зарядками, шнурами, переходниками, бижутерией. Вынес целый мешок. Некоторые вещи оставил. Калонку большую выставил рядом с мусоркой, может кто заберет.Там есть местечко туда люди оставляют вещи, которые могут забрать другие. Я положил коробочку с бижутерией. Не знаю, там может было золото, а может и позолота. Всякие серьги, бусы, камешки, колечки. Я некоторое покупал бывшей, некоторое ее осталось. Одно колечко прицепил на брелок, не стал выбрасывать)) Выкинул планшет, электронную книгу, давно ими не пользуюсь. Все память, каждая вещица. Ну я безжалостно выбросил. Мама увидела, впала в ступор, начала вытаскивать из кучи, то что она думала еще пригодится, пришлось спорить)) В итоге забрала мою электробритву, сказала подарит кому то)) 


  • 4

#30 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 19 Июль 2022 - 10:34

Вчера уснула на середине вебинара, после суток без сна и работы. Сегодня прослушала вебинар.
Поняла, что не так детально описываю что либо, как нужно бы. В записях сохранены действительно события прошлых лет описанные на бумаге, какая то работа проведённая над собой и они меня не беспокоят. Их просто можно выкинуть за ненадобностью. А тянут меня незавершённые проекты, которые там записаны, цели и планы на жизнь, которые когда то хотела реализовать, да и сейчас хочу на самом деле. И написать книгу, желание из тех же записей, но это я начала реализовать и книга живая, пишу её по мере прихода вдохновения. Так же как и сборник стихов который осталось отредактировать, почти готов. Благодаря Асе и твоим, Гриша, объяснениям я увидела, что за процессы происходят со мной и с этими записями в конце концов, так как этот внутренний конфликт у меня идёт несколько лет. Выкинуть-оставить.
Как и Лена, также чётко ощущаю к каким шкафам нужно подойти и что апариграхнуть, какие вещи убрать из своей жизни,какие оставить. Оказывается, я гораздо лучше слышу себя, чем думаю, просто нас слишком долго учили не слушать себя, настолько, что боимся себе доверять. И сейчас всплывают фразы из прошлого и события, как проходили эти уроки.

У меня есть вопрос, возможно его можно отнести к этой теме, апариграха "наоборот") . Я не принимаю помощи от других людей, даже когда в ней остро нуждаюсь, типа " Я всё сама могу ", а на деле то и не могу))) Обратив внимание в прошлое, отметила, что жизнь и люди всегда мне предлагали/предлагают возможности и шансы,помощь, а отказывалась(юсь) , не из-за того, что не надо, а из-за " Я сама ", получается где-то блок и тем самым я вставляю себе палки в колёса отказываясь, когда мне необходима эта помощь? Я останавливаю энергию? Ведь если бы я принимала помощь, то была бы уже в другом качестве и пропустив через себя поток энергии/динамики изменила и свою жизнь/пространство, а так сижу в болоте и пространство своё там же держу.
В общем, хотелось бы разобраться в этом вопросе.
  • 1

#31 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 19 Июль 2022 - 11:00

А вообще когда работаешь с какой-то школьной темой, всё как то само начинает разворачиваться по теме. Так вчера я изменила подход к общению с двумя людьми. Настроение такое было- действовать по наитию.Людей это ставит в ступор, но ощущается оживление от них, настоящесть,даже за теми ментальными конструкциями за которыми они стараются прятаться, будто приходит глоток свежего воздуха и на какие-то вопросы и не договорённости вдруг приходят ответы.
Фотография моя форумная тоже попала под апариграху, раздражала она, будто на ней тётка была чужая,всё руки чесались её сменить (изначально ставилась как временная), а здесь нашлись и время и возможности.
  • 0

#32 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Июль 2022 - 11:51

Вчера разбирала "макулатуру", скопившуюся дома: каталоги, женские журналы, рекламные брошюры, всякие бумажки, квитанции, чеки, записные книжки столетней давности и т. п. Очень долго руки не доходили до всего этого. Вот интересно, вещи позначимее я часто перебираю и выношу (или отдаю), такие как одежда, обувь, посуда, электроника - здесь лишнего у меня почти нет. А до макулатуры руки почему-то раньше не доходили. Возможно, мне это казалось скучным - перебирать эти бесполезные бумаги, но и выбросить, не глядя, я их не могла (тем более, что там есть бумаги с моими персональными данными, которые надо сжечь или мелко порвать, а ещё записи, которые хотелось перечитать, чтобы вспомнить, какой я была много лет назад).

 

И вот вчера я таки сделала это. Перебрала кучу материалов, все просмотрела, что-то мельком, что-то подробнее, по ходу дела вспоминала свою жизнь. Интересная у нас память. Вот передо мною бумажка, на которой моей рукой написан адрес в Москве, нарисована схема проезда (в те времена у меня не было смартфона с онлайн-картой), но сколько ни думала, так и не вспомнила, чей же это адрес и что там находится, хотя, видимо, я туда ездила. Но в большинстве случаев я, конечно, вспоминала те события в жизни, с которыми связана та или иная бумага. Каких-то сильных чувств не всплывало, но было интересно, возникло ощущение отпускания. А ещё я почувствовала, что теперь у меня есть силы сделать эту работу.

 

Набрала большой пакет макулатуры вчера уже поздно вечером, после вебинара. Сейчас вынесу его. И продолжу дальше. Этих бумаг ещё много в доме. Ощущение лёгкости и радости, которое возникло при этом, ни с чем не сравнить. 


  • 1

#33 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 19 Июль 2022 - 11:55

И ещё хочу дополнить. После вчерашней проведённой работы, я, хоть и поздно легла спать, но заснула быстро и спала очень хорошо, гораздо лучше и спокойнее, чем несколько предыдущих дней (когда сон был беспокойный и прерывистый). Думаю, что это связано.


  • 0

#34 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Июль 2022 - 20:20

Интересно примерять одежду, вслушиваясь во внутренний отклик как соответствие. Если вещь настолько комфортна, что не ощущается на теле, а сливается с ним, сидит «тютелька в тютельку», то это да – твоя вещь. Напоминает Танец Дурака в паре – с вещью – и движение к максимальному комфорту. Некоторые вещи настолько не мои, что со спокойным сердцем и даже с радостью, освобождаю от них пространство.
  • 3

#35 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 19 Июль 2022 - 20:22

по поводу вчерашнего разговора о апариграхе "шлаков" - у меня что-то такое крутилось в голове, и вот теперь стало четче :) правда прям голодать не получится, я знаю себя, а вот перейти на "летний" рацион, без серьезных покушек, с перекусами из фруктов и тд - давно пора. раньше это получалось само собой а сейчас налипли какие-то дуратские привычки типа булочки по утрам. и зачем..

 

жду пока будет негативный тест чтобы добраться до своих вещей складированных у мамы дома, вот будет раздолье. хотя я пару месяцев назад уже выгребла кучу всего (одежды в основном), думаю можно будет пойти по второму кругу 

 

с универскими данными я закончила, теперь можно по новой пересмотреть закладки, почты, блокноты, подписки, списки контактов ) ну постепенно конечно


  • 1

#36 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 19 Июль 2022 - 21:24

Я как то за весну огородилась состояниями, что теперь с трудом выбираюсь до разбирания углов внешнего мира. В принципе получается сначала создать намерение, потом спросить себя а точно хочу разгребать? Получаю в ответ некую чувственную составляющую, например, лень, раздражение. Погружаюсь эту муть вниманием. И иногда отправлюсь вобще погулять. Иногда наоборот спустя время доходит, что-то поменялось, и хочется не разгрести вещи а покрасивше их сложить.
На самом деле, понимаю, что вряд ли это техника в ее настоящем виде. Но хороший способ проявить уважение к состояниям,покрытыми пылью.
  • 0

#37 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 19 Июль 2022 - 22:32

Интересно получается. Вчера вынес вещи, сегодня нахожу тысячу рублей. Быть может приятная случайность, а может и нет)

Необычное состояние в момент выноса вещей наблюдалось. Словно делаю какое-то мистическое действо. Это непросто сходить мусор в контейнер выкинуть, это что-то другое.
  • 2

#38 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Июль 2022 - 05:51

Блин, блин, блин.

Вот ведь простое занятие, а столько всего обнаружила:

Не могла начать - тут вылезла старая программа крайностей "всё или ничего". Искала точку опоры от которой нужно оттолкнуться: по чуть-чуть, но каждый день.

Начала с книг. С самого ценного, с чем жалко расставаться.

Следом пошли другие программы: "Жалко!", "Нажито непосильным трудом!", "А вдруг пригодится!". И ведь это всё ментал нашёптывает, завораживает. А значит он чего-то страшится и убаюкивает.

Выбрала книги, которые оставлю в месте, где их могут взять и опять мысли, связанные с контролем их дальнейшей судьбы.

В общем полный треш в связи с простой апариграхой.


  • 3

#39 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 440 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 20 Июль 2022 - 06:56

Немного приболел, но во время болезни обливался и подключал клеточный смех.
С началом темы Апариграха и первыми действиями в этом направлении по "оживлению" вещей заметил, что открываются новые возможности, - много стало поступать по работе заказов, динамика активизировала перетекание жизни из комфортно-болотного в комфортно-движущееся.
Дошел до переборки книг и наткнулся на давно купленную, но не прочитанную Рудигера Дальке и с первых страниц оживающей книги повеяло нашим школьным - тянуться к Богу через всё что по пути тебе захочется.

  • 4

#40 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 20 Июль 2022 - 06:58

Интересно примерять одежду, вслушиваясь во внутренний отклик как соответствие. Если вещь настолько комфортна, что не ощущается на теле, а сливается с ним, сидит «тютелька в тютельку», то это да – твоя вещь. Напоминает Танец Дурака в паре – с вещью – и движение к максимальному комфорту. Некоторые вещи настолько не мои, что со спокойным сердцем и даже с радостью, освобождаю от них пространство.


Есть такая интересная штука как типажи женские) если упростить, то обычно во внешности преобладают какие-то геометрические фигуры, ну к примеру, углы, то это драматик и одежда тоже должна быть с углами. И вот если у тебя углы, а наденешь платье в горох, то будет трансвестит. Плюс цветотип. Если он холодный, а наденешь теплое, то будешь как желтушная и болезненная. Это я к чему) возможно, что вот эти вещи ты интуитивно увидела, что не подходят к линиям тела. И к архетипам тоже ( высчитываются по дате рождения, но то ещё одна опера))
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей