Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 5 - Депривация комфорта


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
66 ответов в этой теме

#41 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 13 Июль 2022 - 18:21

Бегство во фразе, что делать что-то, чтобы бы чего-то негативного не случилось, не съели чтоб. Ну как будто ты боишься, что если не смеяться, то сожрут)
  • 0

#42 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 13 Июль 2022 - 18:57

Блин,) ну я такую фразу вроде не писала :)
Это скорее шутка юмора ,такой оборот речи ))

( Ну можно было конечно написать " нахождение в состоянии золотых вибраций позволяет быть не уязвимым для теневых матриц и максимально просто и естественно с ними интегрироваться , за счёт того что более высокие вибрации поглощают низкие...)

Видишь как интересно - все " как будто" мы дорисовываем и видим сами, даже если их там нет ))
  • 0

#43 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 13 Июль 2022 - 19:09

Это мое имхо, конечно, не спорю. Тебе виднее, как оно в речи и что подразумеваешь. Просто мне подход в книге не заходит. Без толкования Гриши точно бы в мистику съехала. А так, когда уже с объяснениями, то другое дело.
  • 0

#44 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 143 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 13 Июль 2022 - 19:31

Задавшись вопросом, что мешает ощущать ощущения, нахожу продукты реагирования и само реагирование, главным образом на людей.
Параллельно заметила в себе особенности смотрения "на" другого человека, именно что НА.
То есть я смотрю, отделяя себя.
Это особое состояние, его можно заметить и отфиксировать.
А надо как? Спросила я себя.
А надо "из". Из того самого единого Я.
Совместить центры.
Потому именно, что я смотрю на другого как на какое-то образование неизбежное, с которым лучше бы не иметь контактов, а если иметь, то комфортные. Поэтому я получаю по мордам. Не признаю себя. И немедленно бываю наказана.
Как совместить эти центры?
Сделать это можено только глядя в глаза.
Завтра буду упражняться)))
  • 2

#45 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 13 Июль 2022 - 20:19

Это мое имхо, конечно, не спорю. Тебе виднее, как оно в речи и что подразумеваешь. Просто мне подход в книге не заходит. Без толкования Гриши точно бы в мистику съехала. А так, когда уже с объяснениями, то другое дело.

У меня в посте цииата Кастанеды, а ниже практически дословно фраза Гриши из вебинара , которая " переводит" ее на язык школы, который мне тоже ближе и понятней

И нам предлагали не стравливать энергию на привычки , которые не являются необходимыми , не давать им себя "съедать". Вернуть оттуда энергию.

Объясни - как видишь ты ? Мне хочется понять
  • 0

#46 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 13 Июль 2022 - 22:06

Самая весомая привычка, которая забирает львиную долю энергии - это мое ментальное знание о себе.
Я "знаю" какая я, что люблю, а что нет, что мне можно, а что нельзя и тд...Изменить привычное отношение к себе сложней, чем отказаться от чашки привычного кофе.

По сути естествоедение - это тоже своего рода переход из режима реагирования в режим восприятия... Восприятия себя.
  • 2

#47 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 14 Июль 2022 - 06:54

И нам предлагали не стравливать энергию на привычки , которые не являются необходимыми , не давать им себя "съедать". Вернуть оттуда энергию.

Объясни - как видишь ты ? Мне хочется понять

Я о том, что мы смеемся или делаем что-то не для того, чтобы кто-то или что-то нас не сожрало. У Кастанеды мне это видится так, потому что нет речи о Целостности. Да, описана тень, человейник , но нет того, что в Школе, нет сути зачем это все существует.

Может дальше в книгах и есть намек на это, я давно уже читала эти книги, многого могу не помнить, но магии там много.
  • 1

#48 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Июль 2022 - 14:18

Спасибо Алия )
  • 0

#49 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 14 Июль 2022 - 14:20

Подавленный материал нуждается в энергии источника , как все существующее в нашем едином цельном мире. Но "раздробленном , разбитом, разделенном" по условию игры .

Получать энергию на прямую от источника он не может. Невозможность получить энергию на прямую - в вибрационном не соответствии.
Человек для него некий посредник в получении этой энергии.
При этом надо не забыть, что человек сам отверг и вытеснил эти ощущения.
Ребенок , выгнанный из дома родителями , пойдет воровать , чтоб прокормиться.

Депривация комфорта=депривация привычки= депривация ментала...

И техника безопасности - полная открытость. Восприятие. Нам предлагается с этой тенью танцевать, вступить во взаимо- действие .. действие (динамика) , ну и дальше по списку ...

Недавний разбор мультика про мальчика и карусель по сути про то же. В какой то момент не следуя привычке бояться и прятаться от "летунов", сделав иное , реализуется новый сценарий, создаётся новая вселенная.

А Послания сегодня это не цитаты Кастанеды и мультфильм, это фото и видео из Винницы, которые пришли утром. И я не знаю смогу ли что то сделать с этим сегодня ...
  • 0

#50 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Июль 2022 - 14:44

...А Послания сегодня это не цитаты Кастанеды и мультфильм, это фото и видео из Винницы, которые пришли утром.

это не послания, не врите себе

 

это информация

 

послания мы просрали

 

а это уже результат нашего отказа слышать упреждающие послания, и судя по всему, не раз и не одно

 

...теперь это предложение задать себе...  предложение каждому задать себе вопрос - кто же ты, человек?

 

и человек ли ты?

 

а если нет - что случилось с тобой и что ты с собой сделал?

 

...и что теперь делать со всем этим дальше собираешься?


  • 9

#51 Му3ыкант

Му3ыкант

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 307 сообщений
  • Из:
    Украина. Харьков
Регистрация:
01.03.13

Опубликовано 16 Июль 2022 - 09:06

Очень понравился вебинар про летунов, столько ответов получил причём сразу,оптом,аначале последовательно Интересно то,что все происходило синхронно,т е.возникал вопрос про свои домашние бытовые темы,например про причины конфликтов среди своих,причины разногласий,был внутренний запрос,заноза,сидевшая долго,я включил обычное хихикание и тут же слышал слова Гриши о вибрационном несоответствии с прежней средой,причём в в виде ощущения какой то внутренней уверенности в том,что это и есть ответ,далеевспомнил,что с некоторыми людьми нашёл общий язык и они на меня как-то по другому смотрели,я это вспомнил и тут же ощутил,что причина в том,что они видимо чувствовали,что я по другому их воспринимал и они не провоцировать меня на агрессию,сами становились удивительно спокойными,резонируя мне,это удивительно было, и так много разных случаев начала поставлять память и ощущение своевременности и уместности данного вебинара,как предлщущение ответа, и в процессе самого вебинара ,только мой внутренний запрос и тут де ощущение ответа или как-бы послания,не знаю,но ощущение того,что это именно ответ на данный запрос.Т е слушание вебинара превратилось для меня в какой то диалог,с чем-то ощутимым,как будто оно меня слышало,Гриша как чувствовал,как будто это он мне отвечал Не знаю,может я сейчас неправильно высказался,просто хотел передать свои ощущения по поводу вебинара.
  • 6

#52 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 16 Июль 2022 - 10:45

У меня постоянно так) только ещё часто так, что не успеваю задать вопрос и тут же речь об этом заходит. И ещё классно, когда возвращаюсь к предыдущим записям, ощущая запрос к этому и именно там проясняется нечто важное для меня, именно то, что я хотела. Есть к примеру какое-то небольшое открытие или догадка и нужно проверить, то ли я нащупала и оп да, оно)
  • 0

#53 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 16 Июль 2022 - 10:57

Только начала прикасаться к теме депривации. Помогает усталость от жуткого графика, сломанный телефон. Даже не придумываю, а где бы без чего бы. Привычки жертвы, невнимания к себе лезут полным ходом. Отсутвие легкости в связи с миром о том же. Я погружена в собственную унылость. И ее очень интересно наблюдать и всячески подвергать депривации комфортного страдания.
  • 1

#54 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 16 Июль 2022 - 11:17

Уменьшился очень аппетит, тоже результат депривации наверное. И что интересно, нет мучительности и страдания от голода. Для меня это очень необычно, учитывая мой стиль 'вечно голодная' и 'не в коня корм'. Если раньше рот не закрывался и постоянная агрессия возникала в перерывах, то сейчас лёгкость и даже какие-то приятные ощущения. И ещё вырисовываются вещи, без которых я бы вполне обошлась, не только еда, но и все остальные занятия.Тут вижу связь с апариграхой)
  • 1

#55 Nika Rossi

Nika Rossi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 376 сообщений
Регистрация:
28.02.20

Опубликовано 17 Июль 2022 - 17:53

Домой я теперь захожу иначе. Меня всегда встречают четверо котов и раньше я уставшая с работы быстро их гладила и бежала по своим делам. Сейчас же приходя я сажусь с ними рядом и глажу их до состояния достаточности, а это примерно занимает минут 15-20.И я увидела насколько моим котам не хватает внимания и ласки. Увидила, как мучаются цветы от нехватки ухода за ними.
Стала осознанно курить и на этом фоне сократилась потребность в курение.
Давно были тихие еле слышные позывы отказаться от сахара в кофе, мною они игнорировались, а сейчас я отказалась от сахара, как от привычки.
С такси пересела на общественный транспорт.
Пусть в мелочах, но ощущаешь себя свободнее. Ты знаешь, что можешь и так и так поступать, а не находится в рамках.
  • 3

#56 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 17 Июль 2022 - 22:39

Депривацию комфорта решила акцентировать на сне.
Незадолго до этой темы шла через поле и захотелось горечи.
Нарвала пижмы с тысячелистником, листик полыни, заваривала и пила вместо кофе и чая.
Появилась жажда, пью много воды, вместо чая.

Почему сон?
Помню в 2014, когда мы спали сидя, одетые, урывками, ели еще меньше у меня было состояние
расплывчатости мира, его изменения, оно непривычное и многообещающее.
Тогда мне было очень страшно, стресс непреходящий, спазм, а память осталась.
В первый день, вернее ночь уже несколько часов до суток не выдержала.
Уснула сидя на улице, с котами и под звездами. 
Потом получилось. Правда ночью я ничего не делала, оборудовала себе лежанку,

взяла одеяло и смотрела ночь напролет в небо.
Полнолуние во всю морду, рядом огромные звезды (Сатурн и Юпитер), сна нет совсем.
Мыслей тоже нет. Я и луна, я и небо.
Одна звездочка откуда то из глубин моргнула мне, через много минут еще раз, и еще.
- принц моргнул мне три раза :) 
Следующий день был тягучий, включать осознанность гораздо легче, мысли особо и не лезут.

Вечером вздремнула пару часов и опять в ночь.
Правда под утро стратила, заснула всерьез и надолго.
А после темы апариграхи также в ночи задалась вопросом:

"что меня омертвляет, в чем энергия, брат?"

 


  • 6

#57 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 18 Июль 2022 - 03:50

В депривации любимых привычек обнаружила жажду постоянно что-то искать, испытывать. Это даже не привычка хотеть, а как будто основное свойство души. Хотя при этом внутри хочется в это играть. Наверное, прожить желание и не заткнуть его чем попадя по привычке тоже хюггэ и целое искусство.
  • 2

#58 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 18 Июль 2022 - 16:42

Вчера специально решил зайти туда, где мне не по себе, некомфортно. Это парк, где собираются разного рода неформалы, маргиналы, алкаши. Маленькими группами сидят или стоят ребята, как правило, молодые. Из каждой группы доносится своя музыка. Курят и пьют. В другой стороне в деревьях, из-за чего я отчётливо видел только ноги, стояли то ли панки, то ли скинхеды, размахивали длинной цепочкой с ножиками на конце. Страшновато было, но кайфова. Понятие, каким должен быть человек, размывается. Ментал твердит, что так неправильно жить. Мне это пространство показалось честнее и свободнее того, что считается нормальным.
Ощущение живости от депривации комфорта.
Так же, недавно лечил зуб и попросил без укола, палитра ощущений полнее и состояние, опять же, живее.
Не всегда понятно, где я могу нарушить привычность. А вот, где я могу себе сделать некомфортно, более понятно. Выполнение Школьных техник, это тоже депривация комфорта. Но в следствии заканчиваются комфортом, только другим.
  • 2

#59 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 20 Июль 2022 - 17:48

Депривация комфорта - тема не на один раз конечно.
И видеть свою зону комфорта не в наборе бытовых опций, а в том что забирает энергии гораздо больше .

"Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).
Не должно обладать мной...

Посмотрела этимологию слова, тоже интересно .
Screenshot-2022-07-20-14-23-30-449.jpg
Твердый, укрепление ,гора и тд, некая жесткость.

Вчера увидела , что привычный патерн поведения в личных отношениях , которые зашли в тупик тянет из меня невероятное количество энергии. Поработала , после почти сразу пришла потребность реализовать кое что.
  • 0

#60 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 20 Июль 2022 - 18:57



Вчера увидела , что привычный патерн поведения в личных отношениях , которые зашли в тупик тянет из меня невероятное количество энергии. Поработала , после почти сразу пришла потребность реализовать кое что.


Вампирит?) Тут тоже неспроста. В моем случае это состояние внутреннее и когда оно есть фоном, то начинается нервотрепка и скандалы. Ну и я в своей любимой роли жертвы. Увидела и ужаснулась. Материал для проработки подъехал))
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей