Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг шестой - Смех. Технология "Внутренний смех"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
510 ответов в этой теме

#481 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 23 Июль 2014 - 12:43

  После ДД голова действительно становится легче и светлее. Внутренняя болтовня останавливается и информация идет напрямую без проговаривания. Просто понимаешь и все, если ее читаешь , если что-то делаешь , тоже не подсказываешь себе что делать в мыслях , что тоже хорошо. Говорят же:  думать - еще вреднее ,чем курить. :D  А вообще еж - самое умное животное. Ему всегда все понятно. А хрен - он все знает.  :rolleyes:


  • 0

#482 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 23 Июль 2014 - 13:00

Ощутила, именно ощутила))) интересную параллель.
У Ольги Троицкой есть упражнение "Колпак для думанья" (Саша выкладывал ролик в "Близких направлениях"). Упражнение заключается в том, что нужно потеребить уши, это увеличивает кровоснабжение мозга, что приводит к ясности мышления. Впрочем, посмотрите сами.
Так вот, при длительном дефицитном дыхании возникает такой же эффект, как в этом упражнении. Такие же ощущения. Словно вся голова одета в мягкую пушистую теплую шапку. Даже уши горят, и по ощущениям, и реально розовеют, я смотрела))). Затылок очень ощущается и вся поверхность головы, под кожей или даже под черепной коробкой стаи мелких приятных мурашек бегают. Так и поумнеть недолго... :)

Интересно, Любав, вдохновляешь на "подтягивание хвоста" с ДД :) А то я с дыханием ощущениями совсем про дефицитное забыл.

Надо попробовать ДД с "колпаком для думанья" совместить. А, если со смехом первого уровня массаж ушей совместить, Дурацкий Колпак получится?  :rolleyes:


  • 0

#483 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Июль 2014 - 11:47

Через дефицитное дыхание создается постоянный контакт с собой. По сути, это осознавание дыхания с некоторым его структурированием. Осознавая дыхание, постоянно отдавая ему небольшую часть внимания (вполне можно заниматься ментальной деятельностью и осознанно дышать), отслеживаешь и остального внутреннего себя без дополнительных усилий. Бывают, конечно, и "прорехи" в осознавание, но они очень быстро замечаются, словно само тело подсказывает: что-то изменилось, ты по-другому дышишь... Да, и дышать дефицитно буквально целый день не кажется трудным. Есть в таком дыхании какой-то особый комфорт.
  • 1

#484 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 25 Июль 2014 - 20:13

Сугубо из жадности стал снова практиковать ДД.( А то Любава по 7-8 часов в день практикует, такими темпами она все ДД может передышать :blink: :ph34r: )

В основном практикую в машине, на работе совершенно забываю о нем, голова забита работой.

Во время практики напряжение напряжение в голове (особенно в лобной части). Вот сегодня что-то изменилось, сложно объяснить, но я перестал сопротивляться этому ощущению.

Стало легче делать технику.


  • 3

#485 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 29 Июль 2014 - 20:08

ДД для тех, у кого брюшко, имеет свои коварные особенности. Если кто желает, можем обсудить на Улье, только свистните, не заставлю ждать.


  • 0

#486 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 02 Август 2014 - 08:50

ну от чего же Марзия?
вот у меня такой вопрос возник нарабатывая ДД получалось что то вымученное и исскуственное, а наблюдать за своим дыханием в повседневном режиме - гиблое дело - оно сбивается и пугливо, как лань. Все же мне удалось увидеть, что я и так всю свою жизнь дышу дефицитно и одно время как то считала что это неправильно, что не вдыхаю полной грудью, вдох неглубокий пыталась перестроится в обратку - не получилось. В детстве, да и сейчас сплю  головой под одеялом - так мне комфортно, то есть уровень углекислоты в крови привычно в избытке, так?
С другой стороны - по жизни меня преследовала атония, гипотония. Это как-то связано с ДД? По моим предчувствиям - да
и вот только сейчас дошло что выдыхая в ДД я вдыхаю чем-то другим и это одномоментно!
Возможно через ноги)) когда сплю укутанная с головой - ноги предпочитаю, чтобы снаружи торчали.
Так что наше внимание привычно цепляется то к одного концу палки то к другому, а всю палку видеть не удается. Сейчас уже удается. Выдыхая я вдыхаю - видеть это - делать внимание объемнее

Если хочешь, будем потихоньку обсуждать твой пост. И я рассчитываю на сотоварищи, на общее обсуждение.

Ты пишешь, что при наработке ДД возникл ощущение вымученности и т.д. Обычно это первый признак зажатого дыхания. Одна из реакций на страх - затаить дыхание. Есть разница между зажатым дыханием и спокойным неглубоким дыханием. ДД - просто чуть удлиненный выдох. В этом его дефицитность - выдыхаем чуть больше воздуха, чем вдохнули. И важно делать это на фоне спокойного дыхания. Как лекарь скажу, что практически нет обычных людей, у которых дыхание было бы спокойным. Оно таковое у йогов, практикующих цигун и подобные системы. И потому дыхание ДД в начальный период направлено на снятие напряжений прошлых событий с дыхания. Но любое даже мысленное усилие (например, надо освоить, или еще удлинить выдох и т.п.) сводит ДД к простому физическому упражнению. Хорошо в начале находиться в ощущении улыбки. Потом это закрепится, организм быстро ухватывает подобное. Но это - только в начальный период. Потом ДД "идет дальше".

А в дыхании по Шемякину - там именно просто снятие напряжения с дыхания. Со всеми огромными преимуществами.

А зажатое дыхание - это именно неглубокий вдох и неполный выдох на фоне зажатости мышц, связанных с дыханием. Я сейчас дошла до этих мышц и топчусь уже долго на одном месте. Потому что одновременно выплывают зажатости, вызванные таким неглубоким напряженным дыханием. Конечно есть и улучшения.

Я не знаю, на какой стадии ты находишься в освоении и углублении ДД и потому описала тебе начало. Можем и продолжить, если получится.


  • 0

#487 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Август 2014 - 15:46

На осознанное дыхание легко "нанизываются" другие техники и состояния. Даже врать себе особо не удается, что "забыл", потому что помнишь.


  • 0

#488 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 02 Август 2014 - 21:04

Могу и  продолжить, где-то надо зафиксировать найденное, чтобы не потерялось.

ДД в начале осваивается. Как, в каком режиме - чисто индивидуально. Хорошим знаком будет, если в просоночном состоянии вдруг обнаружится, что ДД появилось автоматически. На Альтеркурсе я при выполнении ДД немного шумела, примерно как в Уджайи дыхании. И один раз я в самом начале сна проснулась от того, что "увидела", как выдох в ДД "зажигает" фиолетовое пламя. Потом я фиксировала фиолетовое пламя пару раз, не так стабильно. Но в этот раз ДД у меня выполняется несколько иначе технически и я с этим в-общем не разбираюсь, некогда. 

Да, появляется со временем гибкость в режиме дыхания вообще и автоматический переход к ДД с самого начала конфликтов. С переменным успехом, увы. Но зато удается быстро выбраться из эмоций и идей, быстро восстанавливается давление. А оно начало повышаться.

Теперь после внезапного появления брюшка ДД выполняется труднее, я предлагала обсудить на Улье, но отклика не было. Хорошо худеньким и стройным. 

Интересно включать ДД на выдохе при дыхании и питании ощущениями. Но здесь есть кое-какие несостыковки, пока что остается вопрос открытым.

Инга, Ваш ход.


  • 0

#489 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 03 Август 2014 - 04:35

Ты пишешь, что при наработке ДД возникл ощущение вымученности и т.д. Обычно это первый признак зажатого дыхания. Одна из реакций на страх - затаить дыхание. Есть разница между зажатым дыханием и спокойным неглубоким дыханием. ДД - просто чуть удлиненный выдох. В этом его дефицитность - выдыхаем чуть больше воздуха, чем вдохнули. И важно делать это на фоне спокойного дыхания.

Да, Марзия, согласна с тобой. Моё дыхание зажималось, когда я обращала на него внимание. Это весьма интересный феномен.

Потом у меня начинались игры "Слежка за собой" и в какой-то момент направляя  внимание на дыхание отмечала этот удлиненный выдох. Меня долго мучал вопрос кто с кем играет)) очень похоже на поиски очков в комнате, которые на носу.

Знаешь, Марзия, это очень смешно!

И схоже с твоей ситуацией на последнем вебинаре, с твоим заявлением про выращивание улыбки и это говорит человек, в голосе которого постоянно ярко проявлена эта улыбка(я очень долго не могла понять, что так привлекает меня в твоем мягком напевном голосе - в нем эта улыбка, эта звездность, Марзия!)

 

А зажатое дыхание - это именно неглубокий вдох и неполный выдох на фоне зажатости мышц, связанных с дыханием. Я сейчас дошла до этих мышц и топчусь уже долго на одном месте. Потому что одновременно выплывают зажатости, вызванные таким неглубоким напряженным дыханием. Конечно есть и улучшения.

Марзия, вот тут вижу несостыковочку - выдох это расслабление, Гриша про это тоже тыщу раз говорил. Выдох это умирание по сути, как могут мышцы оставаться зажатыми? Возможно старые глубинные блоки? Тогда акцентируясь на выдохе и ощущая эти блоки их можно расшевелить до текучести при неоднократном подходе.

А вообще мне кажется ты мучаешь себя и всё намного проще.

Про просночное состояние - для меня применение техники во сне - уже хороший признак её качественного вспоминания до естественного проявления, а в просоночном состоянии хорошо технику нарабатывать(я сейчас не про ДД).

Марзия, а ты наблюдала за дыханием спящего человека(опять же сон  - это почти что смерть) ведь во сне дыхание естественным образом становится дефицитным!

И еще "нарабатывая" ДД я выдох делала непрерывным и вот это было выматывающе - длить выдох и похоже на мазохизм, когда же я нарабатывая смех на физике, вдруг с удивлением обнаружила что такой смех в непрерывном режиме совершенно естественно переходит в ДД и вот выдох дискретный толчкообразный(как при смехе) это такой кайф и вскрытие внутренних резервов - что ащще! Поэтому вдох сам собой укорачивается, потому что он делается только ради кайфа от выдоха, который можно длить бесконечно.

При наработке ВД я тоже это использовала и вот делая акцент на этом волнообразном-толчкообразном выдохе всё и случается - тело вспоминает и получает кайф.


  • 1

#490 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 03 Август 2014 - 08:46

Ага, большие разговорчики!!! Инга, я буду по каждой мысли отдельно, а то уж очень сложная тема - механизмы технологии ДД.
Обычно внимание только усиливает или проявляет то, что уже есть. Написала и задумалась, а так ли? Проверю, но у тебя с твоим уровнем наработок - все-таки я думаю, что старые хронические зажимы на подходе к их "выходу на сцену".
Насколько я проверяла на себе, зажатости выдоха вызваны теми из блоков, которые тянут слегко постоянно дыхательные мышцы вниз. Это отдельный большой разговор, я провоцировала народ, но не получилось. Можно подумать, только у меня брюшко и я его гордо несу по Форуму.
Следующий абзац состыковывается с предыдущим. При хронической зажатости выдох есть, но не все мышцы расслабляются. И что с этим делать - пока что я просто выполняю ДД и осваиваю другие технологии на другом.
Да, дыхание спящего - вот там проявлены все особенности конкретного человека, я имею ввиду его дыхание. Блоки могут не играть роли, потому что брюшко не тянет вниз и выдох становится ближе к естественному.
Все проще, но путь к этой простое уж очень непрост  :) .
В просоночном состоянии нарабатывать технику - это другими словами в альфа-состоянии. Я пока не готова к обсуждению, последние технологии во многом влияют на ритмы головного мозга, но есть разница. Я бы назвала это - душа должна трудиться, если не наработано в бетта-состоянии, то получается искусственно. Об этом говорил Гриша на последнем вебе, но я не могу обсуждать. Я считаю, что нарабатывать надо в бетта-состоянии.
Ну да, технологии живут своей жизнью, переплывают одна в другую...Как по мне - полезно иногда возвращаться к протоколу, чтобы они далеко не уплыли  :) .
Пока еще могу продолжать, если хочешь.
  • 1

#491 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 03 Август 2014 - 21:53

Марзия, я своё брюшко не выношу на форум, только потому что при выполнении технологий я начисто про него забываю. И не участвую в обсуждениях, потому что не хватает мне той усидчивости, которая есть у тебя, чтобы отследить где и какая мышца участвует при дыхании. Я просто концентрируюсь на вдохе или выдохе, а тело само всё делает, я даже не знаю как.

Как говорил Ааз, неверный ответ.Главное не то, что ты забываешь, а то, что брюшко не забывает ни на миг  :) . Оно тянет вниз и потому вдох делается скоростной, рррраз - и вмиг все заполнилось воздухом. А выдох - тут уж дыхательным мышцам придется потрудиться, "приподнимать" животик. А каждая мышца имеет свое предназначение и возможности, и потому древнегреческий герой в какой-то миг не сможет поднять быка, ох, о чем это я? Мышцы не смогут обеспечить полноценный выдох. Вот и скопление несвежего воздуха в организме.

Это я только описала, что происходит. Тут нужно не только ДД отрабатывать, но и разжимать, расслаблять зажатые мышцы, но еще и убирать причину того, что все ослабло. Долгая история.

Усидчивости у Марзии нет и в помине. Я обдумываю утром еще в постели, а делаю в ходьбе, преимущественно в магазин. Для дыхания неспешная ходьба - прекрасный фон, проверено не раз.

Еще, честно скажу, я с детства умела задать себе вопрос и пусть он болтается внутри. Ответ приходит сам собой. А если бы я сидела и думала - нееее, провальный номер. Я даже микрооткрытия в диссертации делала мимоходом. Иду мимо чего-нибудь, например, мимо стола, и открываю :) 

И вообще, я приглашала на обсуждение, а в вопросах-ответах могу и ошибаться..


  • 2

#492 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 03 Август 2014 - 22:58

Сложно как-то это всё для меня. Не чувствую где и какие мышцы зажаты.

Таня, можно совсем просто. Перечитай первый ответ Инги. Да и я отрабатывала зажимы, связанные со страхом и ужасом (именно дыхание реагирует первым) с помощью смеха первого уровня. Ха-ха и хо-хо, ты понимаешь, о чем я. Тут усердие не нужно, просто смейся, когда получается, в голос или беззвучно. Но обязательно по протоколу - вакуум-фаза! И не забывай, что оживут события, вызвавшие блоки.

И конечно же - пиши.


  • 0

#493 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 04 Август 2014 - 02:57

Марзия)) на счет брюшка и худых и стройных тут ты погорячилась)) у худых и стройных брюшко тоже бывает!

Правда, с началом естествоеденья оно начало таять и это радует! А еще меня всегда удивляло китайский смеющийся бог богатства и счастья Хоттей, у него весьма ярко выражено брюшко))

61dc9f02672683851bd1ab8c0fe0e1b6.jpg.jpg

Может он проявляет т.о. круглую форму первоначалия? Тут опять же хочется поговорить о М и Ж, но не в этой теме.


  • 0

#494 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 04 Август 2014 - 07:41

Марзия)) на счет брюшка и худых и стройных тут ты погорячилась)) у худых и стройных брюшко тоже бывает!

Правда, с началом естествоеденья оно начало таять и это радует! А еще меня всегда удивляло китайский смеющийся бог богатства и счастья Хоттей, у него весьма ярко выражено брюшко))

 

Может он проявляет т.о. круглую форму первоначалия? Тут опять же хочется поговорить о М и Ж, но не в этой теме.

Я писала о Кумбака-бели, просто информация на Форуме зачастую теряется, если не знать, что искать. У меня это происходит реже, потому что я всеядная. В моем школьном детстве была книга В мире занимательных фактов, больше половины этой книги я знала наизусть.

Итак, бывает живот, который не связан с зажатым копчиком, зажатым кресцом, опущением кишечника (тут замечу, что не включаю опущение желудка, много сомнений насчет природы Кумбака-бели). Если немного совсем исказить название, то получится комбинация из казахского слова кумпиган - надутый, раздутый или кумбакА - лягушка и азиатского бель - живот. На санскрите не знаю, не искала.

Я повторю, живот - отдельная история.

Но поскольку очень сложно проследить зажатости в системе мышц дыхания, то могу предложить ДД для оценки степени зажатости нижего, среднего и верхнего дыхания. Писать не буду, а в среду - пожалуйста.

Давай продвигаться так, как поется в песне "сочинял я понемногу, продираясь сквозь туман от пролога к эпилогу". Сейчас - ДД.


  • 0

#495 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 10 Август 2014 - 07:27

Продолжаю свои практики ДД. Если в начале во время дыхания накапливалось напряжение в голове, то сейчас я почти убрал это побочный эффект. Все было из-за того, что я делал слишком короткий вдох, это приводило к тому, что выдыхать мне почти нечем было, вот и напрягался. Это напряжение скапливалось в голове. Я это выправил тем, что стал задействовать диафрагму во время вдоха. Диафрагма задействуется минимально, но воздуха в легкие заходит больше ( что позволяет производить более долгий выдох), кроме того вдох совершается без напряжение грудных мышц. Вся хитрость для меня была, в правильно сформированном вдохе, надо вдохнуть быстро, но так что бы осталось ощущение легкого дефицита, при этом в теле ни должно быть ни какого напряжения. Длина выдоха порядка 10-15с (это сидя), она постоянно меняется и сильно зависит от внутреннего состояния.  Как  я уже писал, я в основном делал это дыхание в машине, так вот сейчас я уже наработал рефлекс: сил в машину - начал делать ДД. Постепенно чащу вспоминаю о технике дома, но на работе, полностью о ней забываю, т.к. ментал сфокусирован на другом. Кроме того, совершенно невозможно делать ДД и говорить, а говорить мне приходиться много. 

 

Интересно наработать ДД при совершении физических нагрузок (тут контроль за вдохом должен быть еще лучше). 

 

Полет продолжается. 


  • 0

#496 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Август 2014 - 07:41

 

Я писала, что у всех, у кого есть блоки в нижней половине тела, поневоле делают вдох быстрый и прямо в глубину. В процессе пищеварения в моменты открытия всяческих клапанов через них затягивается воздух. Получается, что тянущая вниз сила действует по набору воздуха, как насос.

А вот в твоем случае с низами нормально. Спорт, молодость... не знаю, в свое время надо было исследовать.

Обрати внимание на состояние межреберных мышц. Иногда, повторяю, иногда зажатость вдоха определяется их состоянием.

По тщательным исследованиям М.Жолондза вдох делают легкие. Остальные мышцы несут свою функциональную нагрузку. 

Мне кажется, что в даосских практиках обвязывания служили и в этих целях - тренировка участвующих в дыхании мышц и силовая проработка зажатостей.

Я же говорю, что тайн у ДД  много, мы пока что только начали его практиковать. Но помнится мне, что так и предполагалось - не прекращать исследования.

Еще замечу, что вот такую ситуацию я и называю - не хватает информации.


  • 0

#497 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 10 Август 2014 - 23:21

Я писала, что у всех, у кого есть блоки в нижней половине тела, поневоле делают вдох быстрый и прямо в глубину. В процессе пищеварения в моменты открытия всяческих клапанов через них затягивается воздух. Получается, что тянущая вниз сила действует по набору воздуха, как насос.

А вот в твоем случае с низами нормально. Спорт, молодость... не знаю, в свое время надо было исследовать.

Обрати внимание на состояние межреберных мышц. Иногда, повторяю, иногда зажатость вдоха определяется их состоянием.

По тщательным исследованиям М.Жолондза вдох делают легкие. Остальные мышцы несут свою функциональную нагрузку. 

Мне кажется, что в даосских практиках обвязывания служили и в этих целях - тренировка участвующих в дыхании мышц и силовая проработка зажатостей.

Я же говорю, что тайн у ДД  много, мы пока что только начали его практиковать. Но помнится мне, что так и предполагалось - не прекращать исследования.

Еще замечу, что вот такую ситуацию я и называю - не хватает информации.

Спасибо Марзия, присмотрюсь внимательнее к межреберным мышцам, а я о них как-то совсем забыл.

 

А вот еще один момент он вроде бы понятен, но все же)  ДД можно делать эффективно только при пустом желудке, как только съем немного больше, не получается выстроить правильное дыхание. Очень удобный индикатор того, что я переел. 


  • 0

#498 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 11 Август 2014 - 07:42

А вот еще один момент ( он вроде бы понятен, но все же)  ДД можно делать эффективно только при пустом желудке, как только съем немного больше, не получается выстроить правильное дыхание. Очень удобный индикатор того, что я переел. 

Описанный тобой момент, Костя, понятен только на первый рассеянный взгляд. К той же опере относится рекомендация не заниматься спортом на полный желудок. На пустой - для организма логичнее, не потопаешь - не полопаешь.

А причин видимых на второй, тоже поверхностный, взгляд две.

Полный желудок тянет слегка вниз.

Полный желудок перекрывает выход желчи, печень уже получила заказ и в желчный пузырь начала поступать желчь определенного состава на переваривание. Когда через час-полтора откроется клапан желудка, то этот узел развяжется. А крутиться и напрягаться с полным желудком может быть опасно - пузырь переполнен.

Фактически речь идет о физиологических приоритетах для организма.

Это пока еще не тайны, так, разминка.


  • 1

#499 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Август 2014 - 13:38

Особенно показательно дефицитное дыхание проявляет свою парадоксальность после физических нагрузок, когда организм явно нуждается в большем количестве кислорода. Если обычно после этого хочется дышать усиленно и довольно долго никак не наступает внутреннее насыщение потребности в воздухе, то после нескольких дефицитных вдохов эта потребность быстро удовлетворяется. Чувствуешь каждый свой пальчик живым и пульсирующим, в получивших нагрузку мышцах очень активные процессы происходят, а потом практически нет крепатуры в них в привычном болезненном ее виде.


  • 1

#500 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 12 Август 2014 - 16:36

Особенно показательно дефицитное дыхание проявляет свою парадоксальность после физических нагрузок, когда организм явно нуждается в большем количестве кислорода. Если обычно после этого хочется дышать усиленно и довольно долго никак не наступает внутреннее насыщение потребности в воздухе, то после нескольких дефицитных вдохов эта потребность быстро удовлетворяется. Чувствуешь каждый свой пальчик живым и пульсирующим, в получивших нагрузку мышцах очень активные процессы происходят, а потом практически нет крепатуры в них в привычном болезненном ее виде.

Правильно выстроенное ДД приводит к быстрому расслаблению, в расслабленном состоянии потребность в кислороде падает.

 

После совета Марзии я стал обращать внимание на работы мышц во время ДД. Если вдох создаю за счет работы диафрагмы, то выдох выполняется за счет напряжения межреберных мышц (я как будто выдавливаю воздух из легких во время выдоха). Это приводит к накоплению напряжения и довольно быстрому утомительно. По идее в процессе дыхания не должно быть накапливающихся мышечных напряжений , дыхание должно быть плавным и непрерывным. Теперь стараюсь выдох делать тоже с помощью диафрагмы без использования грудной клетки ну обычное дыхание животом, только с учетом особенностей ДД), это сняло большую часть напряжения в груди. Спасибо Марзия, что обратила мое внимание.

 

Все чаще вспоминаю о дыхании, сейчас печатаю и дышу дефицитно. Дышать сложнее, но вполне получается, что еще пару недель назад было не реально. При все при этом, я дышу в день ДД всего лишь 2-3 часа, т.е. еще работать и работать.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей