Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Агрессия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
89 ответов в этой теме

#81 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 22:31

Гайсар, привет! Может быть я что-то пропустила, объясни пожалуйста. А если это ощущение непрерывной боли от какой-нибудь хронической болячки, оно, что, получается уже как-бы ненастоящее?

Еще как настоящее. Вот когда сильно болит зуб, попробуй сказать себе "Это не настоящее, это ментальное", фиг получится. Я недельку назад сам это проверял на своем зубе. Больно, это когда есть сопротивление, когда ментал изо всех сил сжимает кулачки, чтоб не впустить в себя боль. Снять сопротивление можно техниками, но мы многие пока на таком этапе, что пока делаем техники, худо бедно открываемся, перестаем делать - обратно закрываемся. А хроническая болячка давит постоянно, пока ее Функция не проработается окончательно, то есть пока внутренний зажим не проработается (схема проработки проблемы из 1-го вебинара, не я придумал)

Это ты о снятии ментального сопротивления? Или как это бежать впереди ментала?

Это у меня такое выражение появилось когда отрабатывал часовую Звезду. Если стоять долго, до состояния "уже не могу", можно в какой-то момент убежать вниманием полностью в ощущения, и добавить улыбку. Пока в ощущениях, ментал догнать меня не может, стоять просто кайф. Но как только сползаю на ментальное распознование как я стою - то все, стояние превращается в пытку. То же самое можно попробовать засунув руку под ледяную воду, или сидя в раскаленой парилке (я где-то уже писал об этом). С болью, особенно сильной, особо не получается - боль обычно поглощает настолько, что от открытости ничего не остается.
  • 2

#82 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 05:23

Мне почему-то кажется это невозможным, Галь.  И, честно говоря, ненужным. А когда это станет для меня станет возможным, то уже не будет иметь никакого значения. Я давно отказалась от попыток разобраться, что у меня там родовое, что пренатальное, что от развода и т. д. Любой вывод через пять минут неактуален. Есть состояние, есть сопротивление ему, видеть это достаточно. Самым крутым для меня является возможность жить (присутствовать) в жестком состоянии, сделать его своим. Удержаться на его пике хотя бы немного, я быстро скатываюсь, увы, но всё же становлюсь ближе.

Не возможно в чём-то разобраться, не прожив этого. Все другие способы и попытки разобраться, только больше запутают.

Я не спорю. Проблема в том, что я проживаю состояние дистонии, например, последние несколько лет, регулярно, несколько раз в месяц. Ничего не меняется, а хотелось бы. Понимаю, что у меня неправильный контекст, я хочу, что бы не было.
Я готова менять контекст. Если раньше я ожидала, что проживание приведет к интеграции и гармонизации состояния, то сейчас я готова признать, что мое негармоничное состояние -это нормально, это данность, это как должно быть и нечего даже заикаться о его изменении.
  • 0

#83 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 11:08

Если раньше я ожидала, что проживание приведет к интеграции и гармонизации состояния, то сейчас я готова признать, что мое негармоничное состояние -это нормально, это данность, это как должно быть и нечего даже заикаться о его изменении.

Галь, все правильно, но очень легко так слиться на терпеж, контекст рулит. Во всяком случае у меня с головной болью так и происходит. Головная боль - моя личная терра-инкогнита. Так вот, весь смысл в том, чтобы ощутить в этом состоянии кайф. Без притворства. Пусть на секунду, главное продленный во времени. У меня получается это сделать при погружении, при смеховых вибрациях и с помощью вибрационного дыхания. Только так можно сделать состояние своим, только так постепенно меняется контекст.
  • 2

#84 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Октябрь 2014 - 12:07

... сейчас я готова признать, что мое негармоничное состояние -это нормально, это данность, это как должно быть и нечего даже заикаться о его изменении.

Ну, негармоничное состояние разным бывает. А если так больно, что на стенку лезть хочется? Или инфаркт случился? Это  нормально? По-моему, ненормально. Дискомфортные ощущения - это ведь сигнал, что что-то не так в нашем теле, что надо обратить внимание на что-то, принять то, чему сопротивляемся. Принять на уровне ощущений, а не ментала. 

 

Галя, мне здесь видится ловушка, в которую я попадала много раз. Напишу, может, и тебе актуально будет. Я раньше любила себя убеждать (умом, естественно), что боль, дискомфорт, болезнь - это нормально, это даже хорошо, ведь это всё моё, родное, и его надо принять. В результате я просто терпела и мучилась, продолжая подавлять всё, что привыкла подавлять. А потом я осознала, что подавляю свой гнев, своё раздражение, свою обиду по поводу этой ситуации, этой болезни, этого дискомфорта, по поводу того, что не получается интегрировать, и пытаюсь почувствовать себя принимающей (насильно заставить себя быть принимающей).

 

Когда я это увидела, то стала очень внимательно относиться к своим чувствам, которые обычно подавляла. Стала позволять себе их чувствовать, позволять им проявляться, иногда даже усиливала их, разыгрывая маленький спектакль. И сразу же погружала внимание в ощущения, т.е. я не впадала в гнев, а позволяла ему проявляться, и ощущала его в ощущениях. После этого энергия в моём теле полилась потоком. Я и сейчас продолжаю практиковать этот приём, не всегда у меня всё гладко получается, но получается чаще и чаще.

 

И для меня тоже очень важен контекст. Не зря нам Гриша постоянно о нём напоминает. Контекст у меня меняется долго и с трудом. И здесь, по-моему, надо использовать всё. Мне, например, помогает даже простое напоминание себе про контекст. А ещё ежедневная наработка технологий. И отключение мысленного потока с переносом внимания в ощущения.


  • 2

#85 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 24 Октябрь 2014 - 12:46

сейчас я готова признать, что мое негармоничное состояние -это нормально, это данность, это как должно быть и нечего даже заикаться о его изменении.

я сейчас тоже готова признать,, что негармоничным или гармоничным мы сами именуем состояние , сами. своим отношением.

наверное, любое состояние гармонично) просто сложно принять такой порядок вещей. 


  • 0

#86 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Декабрь 2014 - 22:17

Как же меня раздражают и бесят женщины, которые спорят с мужчинами и поучают их свысока. Спорят не в шутку, а серьёзно, по-мужски. Давно уже замечаю это раздражение в себе, но воз и ныне там. Что мне мешает войти с ним в контакт? В других случаях (по другим поводам) возникающее раздражение мне гораздо легче начать ощущать.

 

А сейчас, вообще, меня так вскрывает с разных сторон, и вот это тоже вылезло. Хочу выписать, чтобы начать уже с этим взаимодействовать, а не просто беситься. И вообще, я заметила, что женщин недолюбливаю, в конфликтных ситуациях между мужчиной и женщиной всегда на сторону мужчины становлюсь. А женщину считаю виноватой. Неприятие женщин - это какой-то мощный блок во мне. Пока я к нему только подбираюсь. 

 

А вообще, я сейчас похожа на вулкан, готовый взорваться от любой искры.


  • 3

#87 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 31 Май 2015 - 18:59

Познакомилась с агрессией поближе, невероятная сила, поднимается и затапливает всю меня, и трясет и задыхаюсь при этом
И хочется крушить и ломать, и не знаешь как быть с этим состоянием, это как монстр сидящий внутри меня, которому что то надо, и ему мало силовых упражнений и вытья, эта сила требовательна и подвижна
После того, как переделала кучку приседаний, отжиманий, залезла под горячую воду"охладиться")))
Совершенно не готова я к этой силище оказалась:(
  • 1

#88 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 31 Май 2015 - 21:26

Познакомилась с агрессией поближе, невероятная сила, поднимается и затапливает всю меня, и трясет и задыхаюсь при этом
И хочется крушить и ломать, и не знаешь как быть с этим состоянием, это как монстр сидящий внутри меня, которому что то надо, и ему мало силовых упражнений и вытья, эта сила требовательна и подвижна
После того, как переделала кучку приседаний, отжиманий, залезла под горячую воду"охладиться")))
Совершенно не готова я к этой силище оказалась :(

 Эх , Катя, такой момент протеряла. А могла бы служить в разведке,  играть в кино...  :D Как кузнечик могла бы запрыгнуть туда , куда дотягиваться долго. 


  • 0

#89 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 01 Июль 2020 - 23:03

Очень актуальная тема, хоть давно никто здесь не писал. Пора её оживить.

Последнее время я опять сосредоточилась на работе по вскрытию подавленной агрессии. Точнее сказать: неосознанно подавляемой мною агрессии. Сюда же относится злость, раздражение, гнев, ненависть, возмущение и другие похожие чувства и эмоции. Подавление у меня происходит незаметно, по привычке, на автомате, а косвенным признаком и сигналом того, что это произошло, для меня становятся обострения заболеваний печени.

 

Я давно увидела, отследила, что подавляю всё это на корню, и поэтому раньше считала себя спокойной, миролюбивой, никогда ни на кого не злящейся (но с хронически больной печенью). И тогда начала работу. Но механизм подавления продолжает действовать отлажено, и мне нужно очень осознанно и внимательно за собой приглядывать, чтобы не пропустить едва заметные вспышки гнева, раздражения, злости, которые, не успев вспыхнуть, гаснут и исчезают, как будто их не было. А потом мне почему-то не по себе, как-то всё серо, скучно, сонно, лениво, хочется нажраться сладкого и жирного и ничего не делать. Ведь энергия-то уже подавлена, и я даже не успела этого заметить.

 

Приходится становиться Шерлоком Холмсом и пристально исследовать свои ощущения и чувства, обращать внимание на малейшие их движения, нюансы, и всегда находится то, что стало причиной дискомфортного состояния или боли.


  • 1

#90 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 02 Июль 2020 - 01:00

Лена, солидарен с тобой, положа руку на печень... Тоже работаю с ощущениями, выходя на причины агрессии, в скрывая запертый материал. Маркером часто бывают мысли... Негативного характера, потом боль. Я по опыту уже знаю, что мысли это не то.. И даже то как я вижу тоже не то.. То что слышу не то.. Но есть камертон. Через настройку на камертон улыбки, находится настоящее. Напряжения растворяются. Но это не все. Это начало. Начинаю начинать... Наверное жить, проживать. Не убий, можно воспринимать как рекомендацию, как действие, как то ещё... Хотя, это заповедь Христа... Но принимать на веру будет ошибкой. Надо принимать в ощущениях. Вебинар пересказывать не буду.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей