Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Вопросы - ответы (традиционная тема)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
126 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 03 Сентябрь 2023 - 22:31

в этой ветке – вопросы разные и всяческие

 

на любую тему и по любому поводу

 

Школа берет на себя смелость заявить о своей универсальности и знании общих принципов существования

 

…базовых принципов, следствия от которых мы можем обнаружить в любом аспекте и в любой частности нашей повседневности

 

иными словами, может дать ответ на любой, самый неудобный или даже «проклятый» вопрос

 

давайте проверять

 

в этой ветке (длительностью в проект) вы постите непонятное для себя и актуальное, отличное от рабочего материала, который освещается в рабочих темах

 

то есть, нечто, с вашей точки зрения, выходящее за рамки рабочего материала

 

я буду отвечать

 

в основном, на вебинарах, и, конечно же, подходя к выбору вопросов строго субъективно и предвзято

 

...на мой взгляд, имею право  :rolleyes: 

 

заинтересуйте меня – неожиданностью, глубиной или нетривиальностью

 

отвечать буду на вебинарах, по мере накопления вопросов, в случае большого их количества, этому может быть посвящен даже отдельный вебинар

 

…как бывало не раз

 

то есть, данная ветка – традиционная для последних проектов

 

…поехали?


  • 1

#2 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 15:12

Всем привет

 

Когда я вымазался, то иду в душ, потому что не хочу быть грязным. Нормально быть чистым и не быть грязным, я смываю с себя всё ненужное, что не моё, и мне хорошо. В какой-то мере я отверг грязь.

Когда я побывал в людном месте, где все заряжены на гнев, на меня налипают состояния других людей, не свойственные мне изначально. Логично было бы отказаться от этого, принять "энергетический душ", очистив себя. Но вместо "душа" в Школе предлагается объединение с "грязью", не считать её ненужной, это часть меня, и, применяя техники Школы, мне становится хорошо. Я принял грязь.

Самое странное, что аналогия на этих двух уровнях не соблюдается, но результат в следствие обнаружения "грязи" и разных по природе действий с ней один - всё хорошо. Почему так? Ведь должно быть как вверху, так и внизу.

 

Если на физическом уровне есть то, что не моё, и, отказываясь от этого, я не создаю и не укрепляю болезненных состояний, почему на чувственном уровне не может быть чего-то такого, что не является моим? Может ли быть, что, например, гнев для человека не свойственен, просто мы умеем его испытывать, но на самом деле он является изначально чуждым состоянием для нас, вирусом? И приятие вируса как чего-то своего является ошибкой?


  • 0

#3 Янина

Янина

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
23.08.23

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 16:56

Я смотрела видео про деньги и там сказано, что работая тему денег про деньги нужно забыть. Так получается, если про них забыть то танцевать дурака на тему денег уже не нужно?
  • 0

#4 Янина

Янина

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
23.08.23

Опубликовано 04 Сентябрь 2023 - 16:59

"0,14 книга трансформация" выйдет в свет для прочтения?
  • 0

#5 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 13:12

Я смотрела видео про деньги и там сказано, что работая тему денег про деньги нужно забыть. Так получается, если про них забыть то танцевать дурака на тему денег уже не нужно?

Гриша вчера, отвечая  на вопрос Андрея, дал ответ и на этот вопрос, просто нужно в его ответе заменить "грязь", на "проблемы с деньгами"..

Если вот просто убрать всё чему нас учили в процессе социализации, то единственный объективный показатель что что-то не так или так - это ощущения..
По сути каждый из нас заперт внутри тела, и единственная причина почему мы знаем, что мы, например ходим - это соответствующие ощущения.. что у нас есть ноги и на них оказывается давление.. и то что мы видим меняющуюся картинку..
Объект работы в теме с деньгами тот же что и в случае с грязью - ощущения от этого исходящие.. при взгляде на ценник чего-то что действительно нужно, но не по карману.. могут такие ощущения возникнуть...
Просто ощущения которые мы по началу замечаем достаточно офизиченные, близки к телу.. не знаю.. там.. колено болит, например.. но чем дальше тем больше и проще замечать ощущения имеющие отношение к Сознанию и его характеристикам, там уже может быть достаточно комплексное Знание и одно ощущение которое было всего длиною в пол секунды может нести в себе очень много.. что чтоб описать это в виде текста может потребоваться очень много страниц... а для некоторых и слов-то в языке не найти..
(К сожалению, Гриша не может как-то напрямую передать, то что он делает в ощущениях, и приходится пользоваться словами.. С другой стороны, если б такая возможность была.. то что достается на халяву обычно не очень ценится, так что.. каджый сам исследует свою внутреннюю начинку.. и каждое открытие по праву его собственное)

Но всё ж нужно быть предельно внимательным, ибо ментал может создавать что-то похожее на ощущения.. по этому почти все Техники Школы имеют в себе элемент выключения ментала..
(достаточно скоро полагаю, каждый столкнется с вопросом переинтерпретации Техник на язык ощущений.. потому что делать технику и постоянно проговаривать что нужно делать...это такое себе.. возникают сомнения "А действительно ли делается технология?" просто потом может возникнуть разочарование от того что делаешь много техник, а ничего не происходит..
для себя сформулировал это, как разные "языки" общения..
с компьютерным железом - код, и языки программирования
с людьми - ментал, слова и языки в привычном смысле
с Живым Миром (и внутренним наполнением) - ощущения
ОСТОРОЖНО это моя интерпретация, достаточно абстрактная, возможно содержит грубые ошибки, но для начального понимания, возможно, не совсем плоха... просто не хочу чтоб пост разрастался до бесконечности...
Возвращаясь к вопросу переинтерпретации техник из словесного описания в ощущения.. часто в Школе звучит.. "Не важно что делаешь, важно что делаешь" - Внимание!  Не путайте акценты - просто продолжайте делать техники..
у меня бывало заложу 15 минут времени на Танец Дурака.. танцую минут 15.. а потом вдруг ментал выключился.. а я всё это время думал, что он уже выключился.. вроде и не проинтегрировался, но шаг вперед сделал..)
Так как я сам вопрос с деньгами для себя не закрыл, то могу только подсказать, то что касается первой фазы...
Когда я первый раз попал на гиперкурс после книг, то я не обратил внимание на триединый шаг
Послушание-Восприятие-Ответственность

Послушание - отслеживаешь где в теле(или возле, или может охватывает всё тело или какие-то области, может быть очень четко очерченным или со смазанным контуром, как облако тумана - я всё ещё говорю про ощущение от проблемы )
Дальше - восприятие - это качественная проработка проблемы техникой
А дальше ответственность - когда после полноценной проработки, обращаешь внимание на внутренние позывы что-то сделать..
Всё ж я советую более пристально обратить на это внимание, так как мой уровень понимания темы может вносить искажения..

без шага Ответственности интеграция проблемного ощущения может не происходить.. то есть получается что отследив ощущение, достаешь его из залежей.. (они есть всегда, просто не всегда они попадают под луч внимания, и к тому же ментал делает всё чтоб обезопасить нас от этого нашего добра)
Техникой снимается ментальное сопротивление.. удерживающее ощущение подавленным (смотри "Схема размывки проблемы")
А дальше Ответственность задействует импульс свободной энергии..(но всё ж я советую пересмотреть вебинар вчерашний, но уже с более осознанным акцентом на этом моменте, или/и в первой главе Проктологии об этом написано https://shkola-durak...s/author/book3)
Без Ответственности, скорее всего, ментал обратно проснется, через какое-то достаточно непродолжительное время и обратно "законсервирует" проблемное ощущение.. может немного разрядив, а может и нет..
Вопрос, если его словами говорить достаточно обширный, но грубо говоря.. без фазы Ответственности:
- достаешь из бессознательного
- высвобождаешь снимая ментальное сопротивление
- И-и-и... кладешь обратно откуда взяла

В общем, во вчерашнем вебинаре можно заменить грязь на деньги (символично однако...)))) и будет всё то же самое.. и уделить внимание тому что такое триединый шаг..
(честно говоря, начало этого гиперкурса очень плотненькое. Когда-то я по частям в разных вебинарах собирал по частях этот "пазл" чтоб понять "как?" и "почему?" работает Школа и техники.. потому что, к тому моменту, из практиктического опыта, сам факт того что это работает сомнений не вызывал..)

Не знаю получилось ли подсказать.. возможно излишне многословно.. но для меня это было полезно..  узнать что у меня ещё много пробелов в том что касается фазы ответственности..)
Также есть нюансы которые я не уточнил.. просто во избежание чрезмерного количества скобок и скобок в скобках..)) и некоторые вещи лучше самому найти на практике, чтоб слова не были просто словами..
Тема денег при близком рассмотрении тоже достаточно интересна, а мой ответ больше касается общих принципов..


  • 2

#6 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 20:25

Так получается, если про них забыть то танцевать дурака на тему денег уже не нужно?

Антон в ответе на этот вопрос очень важные моменты затронул.

Тема денег, если их не хватает, она же в теле ощущается как то (Антон привёл пример состояния, которое возникает при взгляде на ценник, оплатить который я не могу, на ощущения в теле от этого). Или просто когда ничего физически не болит, а вот точит досада по поводу:блин, денег нет, я бедная и несчастная, как мне их заработать, как добыть итд., эта досада или горечь или отчаяние или злость или ярость они же в теле отражаются, когда я думаю и страдаю на тему денег. Вот с этими ощущениями и предлагается танцевать Танец Дурака.
И не раз и не два и не сто раз.
Сильно важность огромная у денег для нашего понимания жизни, такая, что перекрывает все входы и выходы и, убегая от безденежья, его я опять и опять воссоздаю, потому что про другое и думать не могу, нет для меня ничего другого, пока я денег не добуду. Все свои силы сливаю в эту мысль, страдаю, сомневаюсь в том, что для меня в этом мире есть какие то способы заработать деньги, сама не знаю чего хочу (кроме "многоденег", конечно), не знаю в чем себя найти, мечусь или втупляю, ну и тд.
Вот с ощущениями своими танцую Танец Дурака. И после Танца делаю что то (Антон хорошо про это написал). Так Танец за Танцем всё меньше будет хотеться думать одну и ту же мысль, все больше внимания будет телу и его возможностям, все меньше будет наведенного страха, открытее и непредсказуемее будет становиться мир вокруг.

Ответ: Танцевать нужно. Много и с удовольствием. На любую тему.
  • 0

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 20:41

Ведь сами же по себе ощущения нейтральны...

да, ощущения без ментала безвкусны )
 
...ощущения с металом - опасны и разрушительны ))
 
что же делать?  :rolleyes: 
 
13.gif
  • 3

#8 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 21:18


Да, ощущения ни плохие ни хорошие, они по плотности потока и напору бывают разные. Так ведь есть же ещё и мозг, он же для чего-то был приделан к телу с ощущениями. Вот для того, чтобы разделить весь этот поток нейтральных вибраций на именно плохие и хорошие, чтобы взять право на себя это решать и потом героически запрятывать, блокировать плохие (они же могут угрожать сохранности тела, в котором он живёт) и упрямо индуцировать только хорошие, чтобы не тратить силы на утрамбовывание плохих. Это игра такая, чтоб не скучно было. Это Сознание так развлекается, Целостность свою сначала делит на кусочки при помощи мозга, потом обратно она стягивается при помощи Динамики. Ему же интересно движение постоянное непрекращающееся, ему блаженно и кайфово так в движении. А как узнать движение, если его не остановить? Мозг останавливает, Динамика приводит в движение. Кайф.
Сознание само себя через себя и посредством себя познает во всем своём разнообразии, используя весь свой потенциал. Вообще, это такая Штука, которую умом не объять, даже не представить насколько грандиозно это самое ЦЕЛОСТНОЕ СОЗНАНИЕ. Во, мурашки побежали)


Мне кажется, что ощущения не превращаются в восприятие посредством работы мозга. Восприятие - это когда прохождение волн разных частот через физический (и не только) контур тела (рецепторы) создает в нем некий "ответ" в виде ощущений и мозг здесь ни при чём, мне кажется, что пара восприятие-ощущение, это как пара курица-яйцо, ни одно не главнее другого, они не делают друг друга в порядке очереди, они есть друг в друге.
А уж дальше подхватывает шайбу мозг и ведёт с ней игру. Может и так? а почему бы и нет?

Школа работает с Сознанием посредством его прямого хранителя и передатчика и инструмента познания, посредством тела и.... мозга (тоже как очень необходимого инструмента, иначе будет неинтересно) . Я так услышала посыл Школы, её "концепцию", которая, кстати очень чётко отражена в названии Школы - Школа Холистического Сознания или Школа Дурака.
  • 2

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Сентябрь 2023 - 22:31

В общем, во вчерашнем вебинаре можно заменить грязь на деньги...

прекрасное предложение, достойное ранга Дурака )

 

вместо нашего традиционного - деньги разменивать на грязь  :rolleyes:


  • 4

#10 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 10:19

Ментальное сознание - один из компонентов фрактального Единого сознания, соответствует ему по образу и подобию. Если в основном фрактале Единства есть что-то(ментал), чья задача разделять Единство на фрагменты, значит это качество разделения на фрагменты присуще всему Единству, и уже Единство не Единство в таком случае.

Если я воспринимаю мир как что-то отдельное от меня, если я осознаю принцип бесконечной фрактальности, значит я не являюсь этой бесконечной фрактальностью, иначе не смог бы её заметить. Я могу быть наблюдателем бесконечности и фракталов, поэтому нет ни какой бесконечности и фракталов, сам факт наблюдения противоречит их существованию, наблюдатель как бы за их пределами - вне бесконечности, вне Единства.

Исходя из моих рассуждений вопрос: зачем тогда объединяться и интегрироваться с происходящими процессами, если это априори невозможно?

 

НО при всей запредельности наблюдателя, я всё равно погружаюсь в мир, его процессы и вынужден что-то с этим делать, это уже выглядит как игра, но без особого смысла - перебирать равноценные по важности части этого мира и делать вид, что не всё здесь равноценно и есть что-то особенное. Это как-то бессмысленно. Разве возможно счастье в жизни, где всё бессмысленно? Или в этих рассуждениях от меня что-то ускользает?

 

Надеюсь, понятно выразился, благодарю за ответы


  • 1

#11 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 14:05

я всё равно погружаюсь в мир, его процессы и вынужден что-то с этим делать, это уже выглядит как игра, но без особого смысла - перебирать равноценные по важности части этого мира и делать вид, что не всё здесь равноценно и есть что-то особенное. Это как-то бессмысленно.
Разве возможно счастье в жизни, где всё бессмысленно?

Или в этих рассуждениях от меня что-то ускользает?

Ускользает живая жизнь)

Ты не мог не слышать, потому как было на прошлом вебе, - "счастье - поток динамики", это ощущение. А ты его обуславливаешь.

"Вынужден, делать вид, выглядит как игра, равноценные по важности части ". Логика и рассуждение есть, любви нет :)
По сути, например, твоя любимая девушка и соседка тётя Маша - равноценные части мира, картошка и нектарин впрочем тоже... Но с девушкой счастье будет, а с тётей Машей не уверена...
  • 3

#12 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 18:13

Ускользает живая жизнь)

 

Благодарю за ответ, я прям тронут)) усваиваю)

 

На фоне умственных философствований и правда жизнь ускользает)

 

Уже минут 30 пытаюсь вопрос переформулировать, очень волнует, вот что из этого получилось:

В рамках школы является ли знание конкретного смысла существования и глобальной цели конкретного человека необходимостью для полноценной жизни?


  • 0

#13 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 11 Сентябрь 2023 - 19:08

Уже минут 30 пытаюсь вопрос переформулировать, очень волнует, вот что из этого получилось:
В рамках школы является ли знание конкретного смысла существования и глобальной цели конкретного человека необходимостью для полноценной жизни?

я другое хотела ответить, но лучше
посмотри интервью, которое Наташа выставила... Там и про смысл и про полноценность...

Интервью Кати Гордеевой с Иваном Бакаидовым. Как мне кажется, его необходимо посмотреть. 
https://youtu.be/w21...l_l942JnakX0gpl


  • 1

#14 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 13:44

Каким образом происходит принятие того, что человек сам себе шаман?


  • 0

#15 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 14:02

Каким образом происходит принятие того, что человек сам себе шаман?

об этом вся Школа

 

это работа

 

заболевшего шаманской болезнью ставят перед необходимостью прожить всю реактивную начинку подсознания

 

и прожить заставляют

 

вы стоите перед таким же выбором, но вряд ли стоит ждать пока на телу трупные пятна пойдут

 

технологии Школы помогают и подсказывают нужное направление и такой же набор действий


  • 1

#16 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 14:06

В рамках школы является ли знание конкретного смысла существования и глобальной цели конкретного человека необходимостью для полноценной жизни?

знать - значит БЫТЬ

 

о Школе можно даже не слышать

 

просто ощущать жизнь во всей полноте и столь же полно ее проживать

 

просто - быть

 

что и значит - знать

 

...умение, увы, в подавляющем большинстве утраченное 

 

у жизни нет смысла, равно как у смысла - нет жизни


  • 1

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Сентябрь 2023 - 15:26

Ментальное сознание - один из компонентов фрактального Единого сознания, соответствует ему по образу и подобию. Если в основном фрактале Единства есть что-то(ментал), чья задача разделять Единство на фрагменты, значит это качество разделения на фрагменты присуще всему Единству, и уже Единство не Единство в таком случае.

Если я воспринимаю мир как что-то отдельное от меня, если я осознаю принцип бесконечной фрактальности, значит я не являюсь этой бесконечной фрактальностью, иначе не смог бы её заметить. Я могу быть наблюдателем бесконечности и фракталов, поэтому нет ни какой бесконечности и фракталов, сам факт наблюдения противоречит их существованию, наблюдатель как бы за их пределами - вне бесконечности, вне Единства.

Исходя из моих рассуждений вопрос: зачем тогда объединяться и интегрироваться с происходящими процессами, если это априори невозможно?

 

НО при всей запредельности наблюдателя, я всё равно погружаюсь в мир, его процессы и вынужден что-то с этим делать, это уже выглядит как игра, но без особого смысла - перебирать равноценные по важности части этого мира и делать вид, что не всё здесь равноценно и есть что-то особенное. Это как-то бессмысленно. Разве возможно счастье в жизни, где всё бессмысленно? Или в этих рассуждениях от меня что-то ускользает?

 

Надеюсь, понятно выразился, благодарю за ответы

а вот это интересный, вопрос

 

но требует развернутого ответа

 

в нужное время я его дам


  • 2

#18 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 19 Сентябрь 2023 - 13:09

Я окружен собой - так могу сказать про себя я, и другие люди о себе. А когда я с кем-то в компании, я окружен только сам собой или появляется коллективная реальность как среднее арифметическое от внутреннего качества каждого присутствующего в компании?

 

В шаманизме есть понятие "инициация", я понял это как мощнейший и возможно в какой-то мере резкий акт смены глубинных настроек сознания и включения шамана в традицию. Существует ли аналог инициации в Школе, является ли такое действо необходимым для смены своих настроек?

 

Почему в магии работают ритуалы, ведь это соблюдение конкретных обусловленных действий, а не спонтанные действия в следствие наблюдения за своими ощущениями?


  • 1

#19 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 21 Сентябрь 2023 - 12:12

Гриша, на одном из вебинаров ты говорил про шаг "ответственность" и упомянул, что этот шаг можно выполнить каким-то внутренним действием, можно подробнее, о чём речь?

 

..... после темы про Танец тонкими оболочками понял о чём речь, благодарю))


  • 0

#20 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 21 Сентябрь 2023 - 12:55

От чего зависит то, какой для меня мир, квантовый или причинно-следственный?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей