Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - ТРАВМА. Технология "Танец с тенью", часть 1. Часть 2 - технология "Мёбиус". Часть 3 - технология "ЁКаЛэМэНэ"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
193 ответов в этой теме

#21 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Октябрь 2023 - 21:25

Это тема - самая актуальнейшая. Технология - супер. Для меня самое эффективное, что я когда-либо делала в Школе Дурака, - это танец с тенью, взаимодействие с ней, в том числе и другими технологиями. То, что Гриша рассказывал на вебинаре, резонирует с моим опытом.

Я когда-то, несколько лет назад, через погружение в болезненные ощущения, работу с ними, нащупала некое существо, которое своими щупальцами присосалось к тем местам в моём теле, где были очаги боли и напряжения, и через эти присоски вытягивало из меня энергию. В процессе взаимодействия с этим существом через ощущения я почувствовала, что оно - моё создание, которое я сотворила неприятием, подавлением болезненных и дискомфортных состояний. Танец и интеграция с существом (по факту - со своими ощущениями от восприятия этого существа) - стали для меня исцеляющими.

 

Но к сожалению, эту работу я забросила с течением времени. Сейчас опять возвращаюсь. Предыдущий опыт помогает быстро включиться в эту работу.


  • 0

#22 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Октябрь 2023 - 23:17

Надеюсь админ не рассердится, если я здесь кратко опишу свой поиск...

 

чуть позже, на соответствующем вебинаре, обязательно прокомментирую

 

...и возьму примером ))


  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Октябрь 2023 - 23:30

У меня возник вопрос: то есть мы так или иначе нашу тень держим в поле внимания. Подкармливая нашу тень вниманием, мы не делаем ее больше и сильнее?

все наше внимание делится, условно говоря, на две примерно равные составляющие

 

первая - центр нементального сознания, его ядро, устойчивость

 

и вторая - ощущения от взаимодействия

 

наши ощущения - от общего взаимодействия

 

то есть, ощущения тени - это наши ощущения, равно как и сама тень - наша составляющая

 

да, они, ощущения, будут меняться в сторону углубления - сканируя своего "партнера по танцу", мы неизбежно будем создавать все большие и все более глубокие связи с ним

 

своего рода "канальца" - но не для подпитки тени своей энергией, а для ее оживления

 

при правильном выполнении это происходит само собой, то есть, себя не надо на это настраивать

 

в тени включается динамика, и в какой-то момент мы сами ощутим энергоизбыток - результат контакта с подавленным материалом

 

но - не как факт исчезновения этого материала, как отдельного объекта...

 

наша задача - его сохранить, убрав его доминирование

 

здесь, впрочем, возникает множество частностей, описывать которые сейчас нет не только места, но и смысла

 

многое для себя вы сами откроете в процессе практики, на прочее, отвечу на вебинаре, если будут соответствующие запросы


  • 3

#24 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Октябрь 2023 - 00:51

Мои первые взаимодействия с кусочками тени похожи на подмаргивания и перемигивания. Я улавливаю импульс от тени, и как-то отвечаю на него телом, как бы подмигивая ему. Прислушиваюсь, чем мне отвечает импульс от тени и опять мигаю ему телом. Даже такое недолгое взаимодействие убирает обменталенность ощущений, в них включается динамика и начинает течь энергия. Это очень здорово, потому что все это случается на ходу, все эти импульсы хорошо знакомые, и, к сожалению, мои обычные реакции на них тоже. Техника же позволяет погрузиться в ощущения и убрать ментал. За реактивностью скрывается живая энергия, это очень приятно.
До длительного танца пока дело не дошло, маленькие импульсы оживали довольно быстро.
  • 0

#25 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 19 Октябрь 2023 - 14:41

По описанию мне технология понравилась, тем более, что помимо реализации задач Школы, применяя этот алгоритм, можно потенциально выдавать крутое творчество. Однако, я запутался в частностях, поэтому не уверен, ТО ли я вообще делаю. Возникли некоторые вопросы. Не побоюсь обличить себя до сих пор играющимся в песочнице и задам их))

 

Гриша в описании Хаотического ТД использовал формулировку: "умение ощущать ритмику пространства в виде и качестве внутренних позывов".

Я правильно понял, что в Хаотическом ТД мы слушаем внешние сигналы пространства, а в Танце с тенью - внутренние сигналы тела? Если да, то в чём разница между внешними и внутренними сигналами, ведь внешние проявляются в виде внутренних?

 

Есть ментальное, нементальное внимание, внимание ощущений от взаимодействия.

Я так понял, грубо, что метальное - мысли, ощущения - телА, нементальное - присутствие наблюдателя, примерно это верно?

Внимание как бы разное, а определение его такое: "Внимание - суть центрированное сознание". При этом центрированность (внуртренний пилон) - это вроде что-то однозначное, что-то устойчивое, но как такое возможно, если внимание бывает разным?

 

Что происходит с энергией проблемы в парном ТД? Я понял, что структура проблемы сохраняется, а каким образом убирается разность потенциалов и улетучивается болезненность?

 

Как можно в обычной жизни с уверенностью определять, кто сейчас главный, я или моя тень?

 

По поводу выполнения технологии на фоне моих сомнений в правильности подхода у меня пока пара вопросов.

Постоянно болит спина, что стоит немного ей пошевелить в разных отделах, как сразу становится очень неприятна вообще жизнь)), и ясно, что проблема от меня ни куда не денется, к этому я прихожу секунд за 20-30, может ли быть фаза контакта с проблемой такой непродолжительной по времени?

 

Моему вниманию необходимо быть всегда в месте контакта с тенью, а не двигаться хаотически, при этом мест контакта может быть много (проблема одна, но у нее куча щупалец), где тогда удерживать внимание?


  • 1

#26 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 19 Октябрь 2023 - 15:33

Тень возвращается ко мне регулярно, что бы я с ней не делала, как бы не пыталась её растворить. Поэтому мне мурчит то, что не надо от неё избавляться даже путём растворения в себе. С ней можно дружить, это не может не радовать. Это смена вектора и очень существенная. И это по-другому, чем «жить с этим», что для меня всегда заканчивалось скармливанием себя программам.
  • 1

#27 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 20 Октябрь 2023 - 08:28

Начал утро с ТД с тенью, спину ломило, стал вслушиваться в грубые ощущения, искать откуда они исходят, улавливать ощущения ощущений, нащупал несколько болезненных мест в теле, на которые не обращал внимания. Один из подходов начал с боли в шее, пока всё сканировал, вернулся обратно к шее, но боль там проявилась другая, раньше не замечал.

При этом стараюсь сохранять присутствие, доброжелательное отношение к проблемностям и состояние игровой лёгкости.

Пока всё это делал зевал больше, чем выполняя другие технологии. И впервые в процессе танца закружилась голова, когда реализовал позыв немного наклониться и поболтать шеей и руками. Постарался сразу же как-то прийти в себя.

После вчерашнего вебинара стало яснее как выполнять технологию, осваиваю нюансы дальше.


  • 2

#28 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Октябрь 2023 - 10:22

Танец с Тенью: ощущения срастания в животе, как сиамские близнецы в начале, затем по мере движений большая степень свободы, большая динамика. Стало ясно, как я и тень противостоим друг другу - останавливая динамику, когда равные силы и скатываясь в крайности, когда кто-то обретает чуть больше свободы. А в танце удалось ощутить нашу равность и взаимоперетекаемость. Страхсмелость. Созиданиеразрушение. Любовьненависть. Интересно происходило с перемещением центра сознания в то, что, как я считала в начале было мной - в мою тень, а потом обратно. Закономерно возник вопрос: где я?
Ибо это был танец светлой и темной тени. А где я? Это всего лишь внимание, которое где-то может фокусироваться чуть дольше.

Либо оставаться в центре. Посередине.
  • 0

#29 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 20 Октябрь 2023 - 21:14

Ощущая гнетущую некчемность и скованность в лице начал танцевать понемногу вовлекая в танец напряженные части тела.
Напряжение будто понемногу начинает перераспределяться. Спустя время возвращается, но ценным кажется сам подход к этому дискомфорту от которого прежде пытался убежать.
  • 3

#30 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 20 Октябрь 2023 - 23:22

Сегодня выполняла именно что Танец с Тенью. Очень лампочка на треноге помогла.
Болтало сегодня размашисто, от какого-то "священного страха" перед Тенью до слащаво-экзальтированного "иди скорей ко мне моя хорошая (тень) , я тебя обниму". И с тем и с другим наведенным мороком работала классическим Танцем Дурака, только потом выполняла Танец с Тенью. Очень необычные состояния. Вот ведь правда, чем проще технология, тем сложнее себя подпускаю к ней. Но, стало поммаленьку получаться.
Сегодня в ходе обычных дел и передвижения по улице ярко испытывала интерес и даже потребность присутствовать в себе, чтобы наблюдать где я и где тень. Необычная игра.
Возникло сравнение с образом беременной, внутри которой есть ребёнок и он связан с мамой пуповиной, а эта пуповина через плаценту буквально проникает в кровь мамы, во всю маму целиком, ребёнок и отдельно существует внутри мамы, но он и связан с ней воедино. Ну это так, просто как почему то возникщая иллюстрация на тему "я и моя тень".
Только себя я ощутила как раз маленькой, ребеночком, а моя тень - это то, в чем я внутри. Не стала обдумывать этот образ, просто ярко ощутился выходящий за мои физические контуры размер тени, а в остальном, всё вывернуто, как раз не мама (тень) питает ребёнка (меня), а наоборот, большая тень моя живёт за мой счёт, такая мама, которая растёт и развивается поглощая своего ребёночка, мммдя, впечатляет.

И ещё очень ощутимо ощутилось как тень буквально подгоняет постоянно куда то нестись, "заставляет" тупо, искусственно продуцировать какую то мёртвую, механическую динамику. У настоящей живости качественно другая Динамика, совсем. Это в Танце с Тенью очень здорово ощущается, и после него, когда наблюдаю, себя, ощущается различие динамик живых и тех, которые тень "заставляет" производить.

Очень мощная технология. И, да, только вот сейчас, пишу и вспомнила, что боли в лопатке и шее сегодня у меня было очень мало, хоть с утра и днём я стартовала в Танец с Тенью именно от неё, от этой лампочки.
  • 4

#31 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 21 Октябрь 2023 - 14:45

буквально за пару дней до начала этой темы возникла потребность, в Танце Дурака как-то более углубленно подойти к фазе сонастройки-отражения проблемы, с большей чуткостью и внимательностью к полутонам.. и тут вдруг эта тема.. которая с точки зрения человека с вышеописанной потребностью, выглядит как что-то что лежит почти через шаг, но при этом качественно, совершенно, иное.. акценты по другому расставлены..

Нарабатываю пока...


  • 2

#32 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 21 Октябрь 2023 - 18:52

Вчера зашла домой после работы и отследила типичное состояние: как же все достало, сил нет, ничего не хочу, а столько еще надо бы сделать. Очень типичное состояние. Отследила и решила потанцевать с ним. Само решение убрало половину раздражения и усталости. В процессе танца я буквально отлавливала, хватала за хвостики разбегающиеся ощущения от усталости, раздражения, бессилия. После танца вернулись силы и энергия, хотя сейчас понимаю, что они там были всегда, ментал их припрятал, я еще долго потом шуршала на кухне.
Усталость была очень реальной. Столько времени потрачено на потакание ей, борьбе с ней в виде заедания или отрыва на ближних. А это всего лишь приглашение к танцу…
  • 4

#33 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 21 Октябрь 2023 - 20:33

Вот уже который подход Танцу с Тенью и каждый раз во время Танца ладони становятся горящими, пульсирующими, какими то сверхживыми. Это нормально? Подобных ладоней не было никогда, даже когда я активно практиковала массаж, ни одной из техник разогрева рук не могла включать такие живые ладони, а в Танце с Тенью это даже вообще не цель работы, а они как то сами становятся такими огромными и пульсирующими, как мощные локаторы. Удивительно.
Танец с Тенью практически бесконечен. Мне трудно ощутить что вот всё, натанцевалась. Я как будто бы просто приостанавливаюсь, чтобы делать что то, а ощущения что танец закончен - нет, его можно длить и длить. Я что то упускаю? Или это так и есть, и Танец с Тенью действительно обладает некой непрекращаемостью?
И вообще высветилось много вопросов, но пока хочу поискать ответы на них наблюдая за собой и состояниями в Танце с Тенью.
  • 2

#34 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Октябрь 2023 - 23:42

Танец с тенью позволил осознать, насколько больна моя душа. Больна, голодна и потеряна.
Это прикосновение к себе оказалось настолько болезненным, что некоторое время я проверяла себя на нормальность восприятия. Параллельно динамика разворачивалась до крайности хлестко, срывая мои каросты.
И хотя в последние пару дней мир вроде позволил поставить точки и внести ясность в некоторые события, ожог нового опыта получился болезненным. Я пару дней выкавыриваю себя из ступора состояния нижеплинтуса.
  • 5

#35 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 22 Октябрь 2023 - 20:36

В последний вебинар,- ещё более понятнее стала технология Танец с тенью.
Когда делаю эту техногию и начинаю с особо яркого ощущения, затем прислушиваясь дальше нащупываю потом другое ощущение сначала еле заметное, потом яркость нарастает и так далее продолжаю.
В один из подходов начал Работу с ощущением страха потом началось ощущение подташнивания сначала еле заметное, потом по нарастающей увеличивалось и долго ощущалось с этим и танцевал.
Перед технологией напоминаю себе про честность выполнения работы при соприкосновением с тенью или её проявлениями/щупальцами настраиваюсь на взаимодействие с ней, не теряя себя, осознанно.
  • 3

#36 Plastilin

Plastilin

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край
Регистрация:
27.08.23

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 08:53

Нарабатываю технологию, не особо понятно, насколько успешно, делаю, познаю, вслушиваюсь. На словах всё ясно, на деле пока не очень.


  • 1

#37 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 11:45

вопрос..
Мы на прошлом гиперкурсе Технику танец с Тенью делали вынося тень/проблемное ощущение из тела и, как бы, мяли-тянули его, и вроде бы потом возвращали его..(по крайней мере так делал я...)

Сейчас же, то с чем происходит взаимодействие во время танца, в подавляющем большинстве случаев, находится внутри, а проблемное ощущение является лишь стартовой точкой..
Плюс то, что это парное взаимодействие.. то есть, и не быть поглощенным и не навязывать..
(возможно момент парности я на предыдущем упустил и получилось сплошное навязывание своей воли)

Собственно вопрос.. Это немного разные техники, или это одна и та же просто, может другими словами описана, и немного другим мной услышана?


  • 0

#38 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 15:44

Периодически сбиваюсь на то, что где-то возникает какая-то "физиология" и хочется включить её в хаотический танец.. и туда улетает 70% внимания.. а потом я вспоминаю что вообще-то танец с Тенью, это про другое.. и возвращаюсь..

Может это тоже стоит включать в танец, как один из отростков?

Также пытался стартовать технику в момент срабатывания привычки, которая уже и достала, но прервать её как-то не получается..
Кажется, чтоб уловить что-то за автоматизмом, чуткости нужно несколько больше, чем в случае уже "готового" проблемного ощущения..

в целом, пока контакт слабенький, и само взаимодействие длится пока сохраняется контакт.. то есть, наверное, необходимо больше внимания уделить именно в начале, фазе поиска "отростков"..


  • 0

#39 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 18:31

Я не знаю, правильно или нет. Само налаживание контакта с тенью, сам поиск "отростков", уже является частью Танца. Т.е. если в классическом Танце фаза отражение проблемы и фаза потягивания достаточно чётко разделены, то в Танце с тенью границы между поиском и самим Танцем, как таковой, нет. Нет такого чёткого, что вот проблема, вот её отростки и я Танцую с этим. Может ли быть такое, что ища, мы Танцуем, обнаруживая новые связи?

 

Вроде всё понятно, что говорил Гриша про Танец, но сам Танец непонятно, как делать. Конечно, понять это невозможно, а так хочется) 

Я, во многом, тоже максималист и видимо мне это мешает


  • 1

#40 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 23 Октябрь 2023 - 18:53

Может ли быть такое, что ища, мы Танцуем, обнаруживая новые связи?

Вспомнил, что чуть-чуть не дослушал вебинар, где Гриша отвечал Оле, сейчас дослушал и там прозвучал ответ на мой вопрос.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей