Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 22 - СВП (Свертка Времени-Пространства)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
95 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 00:33

сматываем, понимаешь, смыслы и прочие метки ментала, помаленьку ...не торопясь ...но непрерывно

 

а об изначалие, которое в конце находим, рассказываем

 

...можно молча  :rolleyes: 

 

3568e54e6262.gif


  • 5

#2 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 12:49

это крутая штука
  • 2

#3 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 14:31

Делаю по мере возможности, так как сегодня работаю. Но, в принципе, смело могу заметить, что СВП приводит к присутствию. Когда качественно удаётся настроить восприятие по всем модальностям, начинает ощущаться центр как некая условная точка. Даже точнее говоря, как непрерывное дотягивание к остроте восприятия. И все ощущения от модальностей как бы стягиваются в эту точку и становятся одним цельнокупным ощущением. Я бы назвала это состояние максимальным комфортом. И из-за получаемого удовольствия тоже.
  • 4

#4 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 15:42

вообще глаза интересный орган мозга на периферии...

замечание про напряжение - очень существенное.

глаза они настолько приучены держать фокус, что когда их расслабляю они напрягаются, чтобы не терять четкость

Это какая-то специфическая команда нервной системы, чтобы отпустить смотрение и перестать детектить смысловые конструкции

наверное тут у каждого по своему,
но мне понадобилось много тренировки чтобы расслаблять зрение и по прежнему требуется какое-то время, чтобы перейти в это состояние

тонкие напряжения в глазах и фокусировке.. они еще гуляют и передергиваются бывает, но удерживать состояние деконцентрации по визуальному каналу получается..

спецэффекты они потом..
  • 3

#5 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 17:53

Интересная технология. 

Со зрением для меня оказалось  проще всего. Так как еще где-то года 3 назад поняла что если что-то делать с расфокусированным зрением то можно спокойно наблюдать всё вокруг. А такая необходимость была из-за большого количества животных. Так было легче за ними уследить. А потом эта привычка плавно перешла на улицу. 

Со слухом тоже получается. Не зря я выдыхала больше полугода при Дыхании ощущениями в уши. Была такая потребность внутренняя. Поэтому слух у меня очень хороший. Даже мои домашние удивляются как я слышу всё в доме. А ощущения мы нарабатывали здесь в Школе.

осталось собрать все модальности в одно целое. 

Поэтому сегодня ушли гулять с собакой на 2 часа. Сначала соскакивала. Часто внимание переключалось на контроль Походки Силы. 

Но в целом кажись получается. На меня эта технология оказывает странное влияние. Обычно я ношусь в приподнятом настроение. А сегодня я себя не узнала. Какая-то полная тихая внутренняя сосредоточенность и полное спокойствие. Я б сказала монолитность. Движения плавные и мне показалось что какие-то замедленные. Мыслей почти нет.

Первое удивление было, когда минут через 20 прогулки поднималась по ступенькам. Было ощущение что я на эскалаторе поднялась. 

А затем стало еще интереснее. особенно в лесу.  Появилось ощущение что я реально перебираю ногами на месте а мир двигается вдоль меня. Обратила внимание на качество красок и вещей вокруг. Краски очень яркие и насыщенные. А вот вещи и люди - как не настоящие. кажется что они оживают только при фокусировке внимания на них.

В лесу обнимала деревья и вслушивалась во все три модальности. Ощущения все обостряются.

Вчера мне показалось что этот процесс будет меня рассеивать. Но нет. наоборот. в какой-то момент начинаешь ощущать себя сжатой точкой.

пока так )


  • 5

#6 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 19:01

Сегодня делал СВП и понял , что я бестолочь и не понял как делать СВП  . Буду переслушивать вебинар . Объясню почему . Ехал в электричке . Объявили мою  предпоследнюю остановку Белый уголь , я думаю что есть время , можно потренироваться . Ну и потренировался . Начал делать расфокусировку . По трем модальностям и , то ли отвлекся от технологии , то ли очнулся ментал . Перепугался от того , что не могу понять где я вообще и что происходит . Не узнаю дорогу , здания , помню что остановку объявляли , ее название мне было знакомо . а дальше что - просто ужас . Я не могу понять ...  Решил переслушать вебинар и продолжать  тренироваться  пока в камерной обстановке . 


  • 4

#7 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 19:13

Вижу, слышу, ощущаю, не знаю то ли я делаю, на прогулке очень медленный шаг,заторможенность, минимум мыслей. Потом сидела на лавочке в полудреме. Весь день камень на душе, подавленное состояние.
  • 1

#8 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 19:33

Зрительная модальность наработана давно, все ок, а с аудио засада, как всегда( Надо мне тоже в уши повыдыхать, потому что дышала больше глазами. Галя, спасибо!
В статике сенсорика плавно присоединяется к зрительному каналу и кое-как аудио
В динамике, подтверждаю, все намного проще. Ощущение себя центром крутящегося шара, а мир объектов, запахов и звуков катится навстречу.
Про зрение. Когда смотрю направленно на обьект, ему "львиная" доля внимания, а остальной мир получается обделенным. При расфокусированном зрении все обьекты в поле моего восприятия равно значенны, внимание всем
Кстати, усилилось обоняние.
  • 4

#9 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 19:41

Вечером надо было выскочить по делам. С удовольствием нарабатывала СВП. Но определила что самое сложное для меня расфокусировать слух. Слить все звуки в общую гамму. То что я хорошо слышу много различных звуков- тут создаёт трудность. Поскольку я ещё и охотно их все идентифицирую (привычка вычленять важные). И вдруг я сегодня вспомнила, что лет до 24 я всегда слышала музыку. А когда начинала прислушиваться то понимала что это не музыка а разноголосый шум улицы. И если вслушивались то начинала понимать какой звук что издаёт. Надеюсь эта способность ещё где-то во мне сохранилась. )))
  • 1

#10 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 21:01

      В движении мне, конечно, СВП нравится больше всего. Та же самая походка силы, но даже богаче по ощущениям. Интересно, что расфокусировка глаз сразу же тянет за собой аудиальную расфокусировку. Как будто глаза и уши соединены одной нитью. То есть могу расфокусировывать что-то одно, другое идёт за ним. Так раньше не было. В какой-то момент походка замедляется, затормаживается, пространство становится густым, тянучим, тело замедленным. Появляется ощущение нереальности происходящего. Не могу уверенно сказать, что нахожусь в теле, скорее, вне его, рядом с ним.


  • 2

#11 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 21:45

Не могу уверенно сказать, что нахожусь в теле, скорее, вне его, рядом с ним.

а может вокруг него? это я из своих ощущений.


  • 1

#12 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 21:49

а может вокруг него? это я из своих ощущений.

      Можно и так сказать, точно всё равно не описать. Над, вокруг, возле.


  • 1

#13 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 22:32

Ходила гулять с собакой с четким намерением нарабатывать СВП.
Зрительная модальность легко получается, когда расслабляю все напряжения связанные со зрением. Сразу видится всё равномерно-размыто по всему охвату зрительного объёма. А вот со слухом происходит всё наоборот. Чем больше хочу расслабить слух, тем сильней он обостряется. И неожиданные, резкие звуки даже ярче и пронзительней вырываются из общего фона шумов, чем в обычном состоянии, и этим стягивают на себя больше внимания.


  • 3

#14 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 22:55

Когда собираю вместе три модальности, ощущаю, что я на пороге растворения. Т.е. я ещё в теле, но возможность раствориться не кажется фантастической. Надо сделать еще шаг, на который почему-то не решаюсь.
  • 1

#15 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 09 Апрель 2021 - 23:08

Есть ли необходимость нарабатывать расфокусированное зрение, если делаешь работу вроде вязания, шитья и пр.?
  • 0

#16 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 10 Апрель 2021 - 00:02

Практикую расфокусированное зрение и слух когда вспоминаю об этом. 
Очень интересно. 
Когда удаётся соединить зрение и слух то одновременно присоединяется ощущение себя изнутри, звучит странно не знаю как правильно сказать, но очень кайфово, возникает ощущение целостности восприятия всего через меня. 

 


  • 3

#17 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 10 Апрель 2021 - 11:04

В динамике делать легче, в камерных условиях заметила, что при расфокусировке зрения напрягается тело.

При ходьбе тело настроено на походку силы и требует минимального внимания.

Пока нарабатываю отдельно зрительную и аудиомодальности. Вместе не хватает внимания, подключается ментал.


  • 2

#18 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 10 Апрель 2021 - 11:11

Есть ли необходимость нарабатывать расфокусированное зрение, если делаешь работу вроде вязания, шитья и пр.?


Думаю, да. Не раз замечала, что выполнение какой-либо работы из ощущений, делает её намного более качественной. Да и удовольствие несравнимое.
  • 1

#19 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 10 Апрель 2021 - 13:11

Практикую СВП,- при расфокусировке нащупал момент, границы между трансом и осознанностью. Здоровские ощущения, когда удаётся полноценно охватить пространство и зрительно и аудиально и тактильно. Особенно полноценные ощущения когда тактильность подключаю.
  • 1

#20 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 10 Апрель 2021 - 17:51

Продолжаю. Во время СВП начинает вибрировать тело, а над головой закручивается вихрь. Пространство становится другим...ну как когда полностью в ощущениях. Кажется, размываются блоки.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей