Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Чувства, эмоции, ощущения


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
188 ответов в этой теме

#1 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 03 Декабрь 2009 - 18:15

Модераторское вступление.
Тема объединена из нескольких разных тем, поэтому может наблюдаться несвязность дискуссии...



______________



Оно это или нет? Сталкинг от Карлоса Кастанеды и наши многие вещи - очень близкие если не одно и тоже?
Отрывок из дискуссии в другом месте, который толкнул мне мосх:

Единомышленникам обычно по барабану - лишь бы дело делалось, а для всех остальных нужно припасти разные ответы))) Все мы под влиянием "разных сил", причём почти каждые два часа меняющихся спектров космических излучений. А для окружающих лучше всего ссылаться на науку - дескать, учёные выяснили, что звук бубна, особенно если он подобран под вашу тонику, включает механизмы очистки организма. Например, если вы стучите в ритме биения сердца, то очищается кровь, если биотоков мозга - то коры головного мозга. Ну и т.д. Я "шаманской" погремушкой (купленной в детском магазине) сняла за 15 минут у человека трахеит. Потому что он поверил? А кто его знает! Это не важно! Если делаешь всё весело, как бы в шутку, окружающие не напрягаются, потому что думают, что ты так красиво шутишь! А с тем, кто чувствует и видит немножко больше - ты уже иначе обращаешься)))
Я вот пошила красное платье с крылышками и пошла на встечу с супер-пупер актёрами режиссёрствовать. Я для них никто. Но если тётка в платье с крылышками... значит она смеет и представляет из себя что-то. Ладно, послушаем! И мы отлично сработались)))) В банке же надо прикинуться дурой затрапезной, тогла они всё замечательно сами себе на голову всё растолкуют и сами все бумажки за тебя напишут))) Сталкинг. Отсутствие чувства собственной важности.

Или таки упростил упримитизировал сталкинг?
  • 0

#2 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 11:19

Оно это или нет? Сталкинг от КК и наши многие вещи - очень близкие если не одно и тоже?
Отрывок из дискуссии в другом месте, который толкнул мне мосх:

… для всех остальных нужно припасти разные ответы))) Все мы под влиянием "разных сил", ... А для окружающих лучше всего ссылаться на науку .. включает механизмы очистки организма… Потому что он поверил? А кто его знает!
Это не важно!
Если делаешь всё весело, как бы в шутку, окружающие не напрягаются…
А с тем, кто чувствует и видит немножко больше - ты уже иначе обращаешься)))..
... значит она смеет ...! И мы отлично сработались))))
.. надо прикинуться дурой затрапезной, ..
Сталкинг. Отсутствие чувства собственной важности.

Или таки упростил упримитизировал сталкинг?


Да, и это тоже и то.. Проще сказать,.. если про отношения.., это когда смотришь на другого «внешнего» человека, через свои ощущения.. то есть разговариваешь с ним, как есть, без представлений (типа, как в бане, все равны, ну не нацепишь же погоны, в самом деле ж, не на что..) скорее даже, просто как с собой, без эмоций только всяческих, как о чем-то совсем обычном..(не вызывающем, этих самых, каких-либо эмоций).. Что вовсе не означает, резать правду-матку.. а, скорее проговаривать свои ощущения (проЖивая их конечно, непременно).. И тогда складывается картина сама собой, без какого-либо напряга, как мозаика, в ту картину, которая у тебя в намерениях.. :)
И снова уточню.. не задумываясь, общаться, тогда не придется …припасать разные ответы.., на что-то ссылаться.., ..уже иначе общаться.. и ..прикидываться…
Просто шутим... Дышим полной грудью.. носом.. животом.. ухом.. глазом.. ну и т.д., как сам знаешь.. :D
  • 0

#3 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 08 Декабрь 2009 - 12:16

Да, и это тоже и то.. Проще сказать,.. если про отношения.., это когда смотришь на другого «внешнего» человека, через свои ощущения.. то есть разговариваешь с ним, как есть, без представлений (типа, как в бане, все равны, ну не нацепишь же погоны, в самом деле ж, не на что..) скорее даже, просто как с собой, без эмоций только всяческих, как о чем-то совсем обычном..(не вызывающем, этих самых, каких-либо эмоций).. Что вовсе не означает, резать правду-матку.. а, скорее проговаривать свои ощущения (проЖивая их конечно, непременно).. И тогда складывается картина сама собой, без какого-либо напряга, как мозаика, в ту картину, которая у тебя в намерениях.. :)
И снова уточню.. не задумываясь, общаться, тогда не придется …припасать разные ответы.., на что-то ссылаться.., ..уже иначе общаться.. и ..прикидываться…
Просто шутим... Дышим полной грудью.. носом.. животом.. ухом.. глазом.. ну и т.д., как сам знаешь.. :D






Если сказать ещё проще - как с самим собой, принимая этого себя, таким какой он есть и с любовью, к этому самому себе!
По ТВ в интервью с одной актрисой услышал интересный пример силы принятия. Она располнела. Так вот она не меняя образа питания, не меняя образа своей жизни снова вернулась к своим прежним габаритам. А от чего? А только от того, что приняла и полюбила себя такой какая она есть! Любовь в своей сути, истинной сути, а не в той, что ей приписывается менталом и есть приятие, единение! Библейские истины: " Возлюби ближнего своего ...
  • 0

#4 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 13 Январь 2010 - 10:57

@alissa, понятно. Значит общаться без "домашних заготовок". И безконтрольно, не напрягаясь, не управляя общением, а отдаваясь ему, как потоку? Вот с этим как раз и проблемы (например, когда общаешься с начальником)...С ощущениями вообще "труба" -нету у меня их, пока не слышу их. В этом все дело? @ywm51, чего сложного, просто принимай себя таким как есть, и через это принятие полюбишь-примешь и весь мир, так? Эх, если-бы принимать у меня получалось вот так запросто, как пишутся строки, то и вопросов-бы не возникало... Ок, спасибо всем. Походу, надо возвратиться к началу...
  • 0

#5 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 13 Январь 2010 - 14:36

@alissa, понятно. Значит общаться без "домашних заготовок". И безконтрольно, не напрягаясь, не управляя общением, а отдаваясь ему, как потоку? Вот с этим как раз и проблемы (например, когда общаешься с начальником)...С ощущениями вообще "труба" -нету у меня их, пока не слышу их. В этом все дело?

Эх, если-бы принимать у меня получалось вот так запросто, как пишутся строки, то и вопросов-бы не возникало...
...


Может у тебя не с ощущениями "труба", а не позволяешь себе окунуться в них..?.. Конечно, Ум твой, я весьма понимаю… (как же отдать бразды правления)... И все-таки, если ежеминутно не стремиться включаться в Ощущения, то Ум так и не сдаст свои позиции и не подвинется.. ему-то это зачем.., такого пайка лишаться.. А вот восприятие ощущений надо нарабатывать.. Если ты не кинестетик и тактильные взаимодействия для тебя не сильно ощутимы, то конечно не просто, сразу и в полном объеме, начать ощущать, однако.. хорошая новость - это нарабатывается! Просто сидишь на стуле..?.. вот и попробуй, для начала, ощутить как это..?.. Потираешь ладошки.. и что ощущаешь..?..
  • 0

#6 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 13 Январь 2010 - 17:44

Самые простые ощущения мне знакомы, и с эим вроде как нормалек. Потираю ладошки- чувствую или ощущаю? тепло в ладошках. А что еще должен чувствовать или ощущать? Труба начинается в более сложных случаях, к примеру, ощутить одиночество, ощутить собеседника, ощутить ситуацию, ощутить эмоцию (хотя-бы то же одиночество)...Мне просто не знакомы такие ощущения, а как можно ощущать то, чего не знаешь? Хотя скорее всего, alissa, ты абсолютно права - просто боюсь к ним прикоснуться, сделать шаги к ним на встречу...Ага, спасибо за помощь. Буду пытаться все-же встретиться с ними.
  • 0

#7 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 14 Январь 2010 - 08:55

Самые простые ощущения мне знакомы, и с эим вроде как нормалек. Потираю ладошки- чувствую или ощущаю? тепло в ладошках. А что еще должен чувствовать или ощущать?
Труба начинается в более сложных случаях, к примеру, ощутить одиночество, ощутить собеседника, ощутить ситуацию, ощутить эмоцию (хотя-бы то же одиночество)...Мне просто не знакомы такие ощущения, а как можно ощущать то, чего не знаешь?

Да знакомы! Тебе просто, наверное, кажется, что эмоция - это что-то сложное и ощущается как-то особенно. Но любая эмоция отзывается в теле совершенно конкретными ощущениями. Вот я, например, когда злюсь появляется едва заметное жжение в области желудка, когда пугаюсь - холодок в солнечном сплетении и т.д. У тебя, наверняка, тоже тело реагирует, просто ты не прислушивался к нему. А эмоции стопудово "бегают" незаметно для тебя по всему твоему телу. Так что удачной охоты, Каа!
  • 0

#8 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 14 Январь 2010 - 11:28

... Потираю ладошки- чувствую или ощущаю? тепло в ладошках. А что еще должен чувствовать или ощущать?
Труба начинается в более сложных случаях, к примеру, ощутить одиночество, ощутить собеседника, ощутить ситуацию, ощутить эмоцию (хотя-бы то же одиночество)...Мне просто не знакомы такие ощущения, а как можно ощущать то, чего не знаешь?
.... Буду пытаться все-же встретиться с ними.


..тепло в ладошках.., это хорошо.., а мягкость-твердость, шершавость-гладкость, влажность-сухость, степень давления одной ладошки на другую - это все то, через что включается разнообразие ощущений.. Пробуй!..
Вот и Wayfarer подсказывает верно совершенно.. одиночество - это не ощущение(как и собеседник, ситуация, эмоция), это составные программы, а ощущения - это составляющие элементы.. Вот сидишь ты весь такой одинокий... и ощущай... вот тяжесть в груди появилась, вот плечо заныло, вот нога "затекла", может быть масса других, лично для тебя свойственных-наработанных ощущений этого состояния, вот их и сиди, и ощущай.. позволяй им происходить проЖивай их... Это они транслируют твоему Уму название - Одиночество.., а на самом деле, ты просто вот этими частями себя не в Единстве с Собой-Миром, потому и каждое отделенное кричит: "..одиноко-то как мне.." Принимай в себе себя и наслаждайся процессами.. Их нет плохих или хороших, они лишь воспринимаются Умом: как плохо или хорошо, в зависимости, от его готовности либо нет, согласиться с ними сейчас.. Слишком уж он неповоротлив, в связи со своей жесткостью "описания мира".. :)
  • 0

#9 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 20:08

Это знание о том, что она такая есть, существует, должна быть? Игра ментала? Или все-ьаки действительно реально существующее ощущение, только болью оно становится в случае его непринятия? Но если так, то как ее принять? И можно-ли реально принять реальную физическую боль в определенном реальном физическом органе (когда уже четко локализовал)? Видел здесь где-то технику (мне больше нра термин практика), где типа втягивать чего-то, ощущения(?) в центр в районе сердца, затем рассылать-распределять по всему телу. Это оно, таким образом реально подружиться с реальной болезнью (гемором, к примеру :-D) ? А не физическая боль, типа страдание от неразделенной любви - вообще иллюзия? Красивые сказки, придуманные писателями для их романов? А другие эмоциональные напряги?
  • 0

#10 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 22 Сентябрь 2010 - 20:58

Или все-ьаки действительно реально существующее ощущение, только болью оно становится в случае его непринятия?



По-моему это всё то, что ты говоришь, и ничто из этого одновременно, хаха:)

ну то есть реальной , к примеру, она становится для тебя, когда она для тебя реальна.
Масло масляное.

Сами ведь всё выстраиваем :blink:
  • 0

#11 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 23 Сентябрь 2010 - 08:01

Chikot, не сочти за грубость, но ты что, прикалываешься? После твоего поста создалось впечатление, что он от человека, который первый раз зашел на сайт, а о книгах, семинарах, вебинарах и пр. вообще не слышал! Ведь ОБ ЭТОМ все время и говорим, это и в техниках-практиках прорабатываем! Неприятности - суть не приятие, боль - суть локализованные и усиленные неприятные (не принятые) ощущения.

... Это оно, таким образом реально подружиться с реальной болезнью (гемором, к примеру :-D) ?


Абсолютно реально! Ведь все болезни протекают с реальными ощущениями. И любой техникой, которая тебе ближе и лучше получается работаешь как раз с этими ощущениями.
Для меня, кстати, работать с физическими проявлениями неприятия ("болезнями") как раз проще всего - болит всегда ярко выражено, т.е. тело само помогает направлять луч внимания и отвлечься сложнее, чем с локализацией ощущений при определенных социумных ситуациях.

А не физическая боль, типа страдание от неразделенной любви - вообще иллюзия? Красивые сказки, придуманные писателями для их романов?
А другие эмоциональные напряги?


Эмоциональные напряги тоже прорабатываются теми же техниками. Просто ситуации, вызывающие уже какие-то комплексные эмоции, приходится сначала как бы "разобрать по частям" на ощущения, а потом уже работать с этими самыми ощущениями. Но работает стопудово! И, кстати, более ярко эмоционально окрашенные ситуации у меня принимаются иногда комплексно, ну т.е. получается сразу протанцевать или продышать, или съесть весь букет ощущений за раз, не деля на части.
Так что не опасайся, что не получится! Если начнешь делать, не получиться не может. Просто поначалу будет казаться, что техники не всегда работают, а потом поймешь, что это ты не всегда работаешь... Но с опытом результатов все больше. Проверено на себе. :rolleyes:
  • 0

#12 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 01:36

Отвечу на: Боль - что это? Когда то боль доставляла мне только неприятности и я с ней боролась всеми возможными методами. Сейчас боль - это мой будильник. Даже ментал ее принял как нечто необходимое. Я бывало отмахнусь от этого будильника, дел много, некогда, потом как нибудь. А в голове начинает "жужжать" что то типа: ээээй! ты это...того....боль - красная лампочка мигает - что то не так! у нас проблемы! давай обращай свое внимание! Обращаю свое внимание на боль, соединяюсь с ней, становлюсь с ней целым. Как только это произошло, неприятные ощущения от боли исчезают, боль уходит. Затем концентрирую свое внимание на том месте где была боль. Дышу через то место до достаточности. Застоявшейся энергии больше нет и проблемы тоже. Вместо дыхания подойдет любое средство, позволяющее привести застоявшуюся энергию в движение (как смех, танец Дурака....)
  • 0

#13 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 27 Сентябрь 2010 - 15:04

А не физическая боль, типа страдание от неразделенной любви - вообще иллюзия? Красивые сказки, придуманные писателями для их романов?

А другие эмоциональные напряги?


Любые напряги, в том числе эмоциональные, душевные - всегда имеют своё отражение в теле. Ты страдаешь от любви - у тебя есть это страдание в теле. В области сердца, в животе, в пятке - не важно, но - оно всегда есть в теле. Ты что, никогда не обращал внимание?
  • 0

#14 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 06 Октябрь 2010 - 08:59

Chikot, не сочти за грубость, но ты что, прикалываешься?

Неа, представь, не до приколов мне как-то. Хотя, наверное, прикалываться над такими вещами - тоже вариант.
Читал, смотрел (разве что на семирнаре ни одном не был). Только ничего поделать не могу с собой - походу такой вот психотип - логик. Пока не пойму все с точки зрения формальной логики, нифига не получается. Отсюда и вопросы такие.

Пасиб за подробный ответ. Бум пробовать примерно также. Хотя логически тут никакой логики. ))))
  • 0

#15 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 08 Ноябрь 2010 - 12:52

Любые напряги, в том числе эмоциональные, душевные - всегда имеют своё отражение в теле. Ты страдаешь от любви - у тебя есть это страдание в теле. В области сердца, в животе, в пятке - не важно, но - оно всегда есть в теле. Ты что, никогда не обращал внимание?

Неа, не обращал, возможно, потому, не знал что эти вещи связаны. Сейчас постоянно приходит инфо об этом. Только пока не полное. Всему свое время?
  • 0

#16 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Январь 2011 - 21:06

Эмоции - одни из наиболее древних по происхождению психи¬ческих состояний и процессов. Жизнь без эмоций была бы так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.
Эмоциональные ощущения биологически в процессе эволюции закрепились как своеобразный способ поддержания жизненного процесса в его оптимальных границах и предупреждают о разру¬шающем характере недостатка или избытка каких-либо факторов.
Эмоции и чувства, как и другие психические явления, представляют собой различные формы отражения реального мира. В отличие от познавательных процессов, отражающих окружающую действительность в ощущениях, образах, представлениях, понятиях, мыслях, эмоции и чувства отражают объективную реальность в переживаниях. В них выражается субъективное отношение человека к предметам и явлениям окружающей действительности. Одни предметы, явления, вещи радуют человека, он восхищается ими, другие - огорчают или вызывают отвращение, третьи - оставляют равнодушным. Таким образом, отражение в мозгу человека его реальных пережи¬ваний, то есть отношение субъекта потребностей к значимым для него объ¬ектам, принято называть эмоциями и чувствами.
Основные эмоциональные состояния, которые испытывает че¬ловек, делятся на собственно эмоции, чувства и аффекты.

Эту тему захотелось открыть очень.Жизнь без эмоцый скучна и медлительна.Эмоции могут стать средством генерации чувств,которые человек может выразит словом,мимикой,жестом.Интенсивность жизни эмоций намного выше жизни в желании.Эмоция свободна и может быть направлена.
В эмоциях и чувствах проявляется также удовлетворенность или неудовлетворенность человека своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью.Мир чувств и эмоций очень сложен и многообразен. Тонкость его организации и многогранность выражения нередко не осознаются самим человеком. Сложность психического анализа испытываемых чувств объясняется также тем, что отношение к предметам и явлениям зависит от той познавательной деятельности или волевой активности, которую проявляет личность. Порой трудно рассказать о чувствах, выразить переживания в речи. Подбираемые слова кажутся недостаточно яркими и неверно отражающими различные эмоциональные состояния и их оттенки.
Особо важную роль в управлении эмоциями и чувствами и их внешним вы¬ражением играет вторая сигнальная система, то есть образующиеся в коре головного мозга нервные связи под влиянием слова.
Основные качества эмоций и чувств.

Протекание чувств характеризуется динамикой, фазовостью. Прежде всего, это выступает в напряжении и сменяющем его разрешении. Напряжение может нарастать в зависимости от изменений во внешних обстоятельствах. В зависимости от содержания деятельности и обстоятельств, при которых она совершается, от индивидуальных особенностей личности напряжение может переживаться как активное состояние, тонизирующее деятельность, а может выступать в скованности действий, мыслей, поступков человека.
Вслед за напряжением наступает разрешение, переживаемое человеком как облегчение, умиротворение или полная обессиленность.
Настроение — это самое распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью, значительной длительностью, неясностью и “безотчетностью” переживаний.
Условным является выделение чувств как особого подкласса эмоциональных процессов. Основанием для их выделения служит их отчетливо выраженный предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, связывающегося с представлением или идеей о некотором объекте - конкретном или обобщенном
Любые качественно разнообразные чувства и эмоции (любовь, гнев, боязнь, жалость, ласка, ненависть и др.) могут рассматриваться как положительные, отрицательные или неопределенные (ориентировочные). Если потребность удовлетворяется или есть надежда на ее удовлетворение, то возникают положительные эмоциональные переживания. Если что-либо препятствует удовлетворению потребностей или осознается невозможность ее удовлетворения, то складывается отрицательное эмоциональное отношение к препятствующим факторам.
Эмоциональная система обладает десятью типами свободы, не присущими системе побуждений.

• Прежде всего, это свобода во времени: не существует основного ритма или цикла, как у побуждений.
• Эмоции обладают свободой интенсивности, тогда как побуждения характеризуются повышением интенсивности до тех пор, пока они не будут удовлетворены.
• Эмоция имеет значительную свободу плотности, с которой она действует (плотность эмоции — продукт ее интенсивности и продолжительности).
• Свобода эмоциональной системы такова, что эмоция может возникать из-за “вероятности события”. Благодаря этому эмоция гарантирует предвосхищение, являющееся центральным процессом при обучении. Например, эмоция страха заставляет избегать огня ребенка, который когда-то обжигался. Эмоция может также предвосхищать благоприятные события.
• Эмоциональная система обладает свободой объекта. Хотя эмоции, возбуждающиеся влечениями, обладают ограниченным набором объектов, которые могут эти влечения удовлетворить, соединение эмоций с объектами через знание чрезвычайно расширяет набор объектов положительных и отрицательных эмоций.
• Эмоция может быть связана с конкретным видом опыта— мышлением, ощущением (сенсорикой), действием и т. д.
• Эмоции свободны для комбинации с другими эмоциями и для их модуляции и подавления.
• Существует большая свобода. В способе возбуждения и угашения эмоций, как правило, большинство людей стараются сделать максимальными положительные эмоции и минимальными — отрицательные, но даже различные аспекты одной и той же деятельности могут вызывать пли гасить и отрицательные и положительные эмоции.
• Эмоции относительно свободны в возможности замещения объектов привязанности. (Именно трансформация эмоций, а не влечений, связывается с фрейдовским понятием сублимации.)
Эмоции обладают огромной свободой с точки зрения целевой ориентации или возможных альтернатив реакций.
Неопределенное (ориентировочное) эмоциональное переживание возникает в новой, незнакомой ситуации, при отсутствии опыта в отношениях с новым окружающим миром или при знакомстве с предметами деятельности. Это состояние не является длительным, устойчивым. Оно снимается при изменении ситуации. При устойчивости объектов воздействия и при снятии ориентировочных реакций неопределенное состояние переходит в положительную или отрицательную эмоцию или чувство.
Необходимо выделить еще одно специфическое свойство эмоций и чувств — их полярность. Полярность — это двойственное (или амбивалентное) эмоциональное отношение, единство противоречивых чувств (радость—грусть, любовь—ненависть, обаяние — отвращение).
Физиологические основы чувств и эмоций.
Специальные исследования показывают, что эмоциональные переживания обусловлены нервным возбуждением подкорковых центров и физиологическими процессами, происходящими в вегетативной нервной системе. В свою очередь подкорка оказывает положительное влияние на кору больших полушарий, выступая в качестве источника их силы. Эмоциональные процессы вызывают целый ряд изменений в организме человека: в органах дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой деятельности. При эмоциональных состояниях меняется пульс, кровяное давление, расширяются зрачки, наблюдается реакция потоотделения, побледнение и покраснение, усиленный приток крови к сердцу, легким, центральной нервной системе и т. д. Различные переживания сопровождаются своеобразными изменениями во внутренних органах, возбуждаемых через симпатический отдел вегетативной нервной системы.
Ведущую роль в эмоциях и особенно чувствах выполняет кора больших полушарий головного мозга человека. И. П. Павлов связывал происхождение сложных чувств с деятельностью коры мозга. Поддержание или разрушение систем связей изменяет субъективное отношение к действительности. Он указывал, что нервные процессы полушарий при установке и поддержке динамического стереотипа есть то, что обыкновенно называют чувствами в их двух основных категориях — положительной и отрицательной, и в их огромной градации интенсивностей.
На протекание эмоций и чувств человека влияет вторая сигнальная система. Переживания могут возникнуть не только при непосредственном воздействии предметов, но могут быть вызваны словами. Рассказ о пережитом может вызвать у слушателей определенное эмоциональное состояние. Благодаря деятельности второй сигнальной системы эмоции и чувства становятся осознанными процессами, приобретают общественный характер, осмысливается соотношение между собственными эмоциональными реакциями и общественно значимыми чувствами. Лишь при деятельности второй сигнальной системы возможно формирование таких сложных чувств человека, как моральные, интеллектуальные, эстетические.
  • 0

#17 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 22 Январь 2011 - 18:40

Сегодня вся в эмоциях, не сдала экзамен, ну не могу я через себя перепрыгнуть, это как сто метровку бежишь изо всех сил, а на финише тебе говорят это не годиться, хоть из кожи вылезь, а не как. Не знаю , может точки опоры, я должна быть такой, а с другой стороны, неужели мой мозг такой слабы, не работает...............Как я жила, а у других всё замечательно..........Просто пипец ...........и настроение в низ...... Всё плохо........ :blink:
  • 0

#18 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 22 Январь 2011 - 19:05

А по какому предмету экзамен был?
  • 0

#19 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 23 Январь 2011 - 18:37

А по какому предмету экзамен был?

Предлагаю на этой веточке научится качественно выражать эмоции.Так сказать говорить не просто эмоционально,как собственно говоря,мало кто выражается.А Учится приготовлять эмоцию к ужину.Например.
Это как бы взращивание дракона,но мне проще ощущать это так:Эмоция это чувство не готовое к употреблению!Как вырастить эмоцию?
Лучше не говорить то что хочешь сказать.До тех пор пока не поймешь что сказать хочешь.Таким образом, я предощущаю, можно воспитать короткое общение.Но очень качественное ,высокоэнергетическое и весьма подвыжное.Опыт был.Поверьте человек может не спать.
Правда надо поднатужиться.И это очень интересно.
  • 0

#20 Tatiana

Tatiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.11.10

Опубликовано 03 Февраль 2011 - 20:42

Отвечу на:
Боль - что это?
Когда то боль доставляла мне только неприятности и я с ней боролась всеми возможными методами. Сейчас боль - это мой будильник. Даже ментал ее принял как нечто необходимое. Я бывало отмахнусь от этого будильника, дел много, некогда, потом как нибудь. А в голове начинает "жужжать" что то типа: ээээй! ты это...того....боль - красная лампочка мигает - что то не так! у нас проблемы! давай обращай свое внимание!
Обращаю свое внимание на боль, соединяюсь с ней, становлюсь с ней целым. Как только это произошло, неприятные ощущения от боли исчезают, боль уходит. Затем концентрирую свое внимание на том месте где была боль. Дышу через то место до достаточности. Застоявшейся энергии больше нет и проблемы тоже. Вместо дыхания подойдет любое средство, позволяющее привести застоявшуюся энергию в движение (как смех, танец Дурака....)

Здорово, если это стало правилом. Здорово, если всегда получается так, как написано. Получается человек достиг совершенства? Ощущение присутствия металла не покидает.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей