Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
249 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 02:09

"и увидел бог, что велико развращение человеков на земле..." - и велел изничтожить плоды алчности и жадности их ...и немедленно послал за новыми  :P

 

78c6ab641fd1.jpg

 

...делайте с этим что-нибудь  :rolleyes: 


 


  • 2

#2 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 09:56

А можно не отдавать а продать вещи? Всегда хотела попробовать а руки не доходили..
Сперва думала что я такого не использую, я в поездке и у меня вещей - один рюкзак, а там все специально нужное. Но потом нашла по памяти :) лет семь назад я пробовала вязать на машинках, и они с тех пор на мне грузом каким-то висят, типа надо начать опять, а подходить к ним ну совсем не хочется. Как классно будет с этим всем распрощаться :)
  • 0

#3 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 11:28

ох и ах...
Как оказалось, эта тема для меня самая болезненная. Почему-то тяжело расстаюсь с вещами. Всегда думала - ну, подумаешь, лишняя чашка стоит у меня в шкафу, она же кушать не просит. Оказывается просит. Каким-то образом она кушает мою жизненную силу, хоть и не попадается мне на глаза. Но когда беру эту чашку в руки, я совсем не ощущаю, что именно она вампирит.


 

  • 0

#4 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 12:02

      Так совпало, что два дня назад, руки дошли до шкафа, одной его полочки, и началась апариграха. Сегодня с утра приступила ко всему шкафу. На данный момент есть два мешка вещей, готовых на вынос, но это только часть пересмотренного, думаю, что будет ещё что апариграхнуть и это только в шкафу. Один мешок, который я хотела выставить на улицу, забрала мама, чтобы отдать своей знакомой портнихе, время от времени мы отдаём ей ненужную одежду, другой – есть кому предложить и они точно будут использованы. Немного неудобно у меня со временем из-за работы, следующий выходной у меня в среду, поэтому апариграха будет постепенной. 

  • 0

#5 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 12:36

Окинув взглядом свою обитель. Содрогнулась :lol:

начала со шкафа с книгами и прочим. Самое сложное книги... :( 

А вот всякая мелочь отдаеться легко. Где-то на 3-й полке почувствовала подъем энергии и желание раздать все.. :P

Понимаю что процесс будет не коротким.


  • 0

#6 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 14:58

пугает и напрягает меня эта тема..
подхожу аж с четырёх утра
избавилась от одной коробочки
все остальное запихала обратно
переделала кучу дел, лишь бы не прикасаться к разбору вещей и вещичек
работаю со своими напряжениями
страх что либо потерять, не позволяет выбросить откровенный мусор, но мультиварку отдаю легко, лишь бы кому нибудь пригодилась, а то жалко ее не востребованный потенциал..
  • 1

#7 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 18:24

уже на вебинаре почувствовала  напряжение- трудно мне расставаться с мусором, а вдруг пригодится. В последнее время жалею об отданной одежде, сейчас бы дочке подошло по размеру. Прямо пульс учащается. Давно меня этот вопрос мучает, с недавних пор решила себя не мучить, пусть лежит как воспоминание. И в магазине меньше покупок делаю.

Что мне отдать без напряга, буду смотреть. Не смешной это вопрс для меня


  • 0

#8 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 19:19

Самое сложное книги... :(

а я прочел твое сообщение, Галь, и вспомнил, что у меня уже много-много лет на полке стоят институтские учебники по высшей математике, которые явно больше никогда не открою, но из уважения хранил )
и друг сразу подскзал, где в Москве можно старые книги сдать, чтобы не выбрасывать

а шкафы с одеждой я еще в прошлом месяце начал разбирать - столько всего там свалено... так что тема опять актуальная, у меня тут просто кладбище старых вещей
  • 1

#9 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 20:09

Дом почти пустой.
После возвращения пришлось по новой покупать посудку, тряпочки.
И все равно  насобирала приличную кучу.
Платье с пиджачком один раз одеваное на юбилей директора нашего комбината.
Аккурат в начале четырнадцатого.
Другой пиджак от брючного костюма, тоже купленного для юбилея.
Это я уже у мамы в шкафу вытащила.
Ну сколько можно хранить.
Юбки, рубашки из тех же военных времен.
Я здорово поправилась. И гардероб у меня соответственно изменился.
Да и стиль тоже. 

Короче в апариграху. Засунула первую партию в машинку.
Перестираю, выглажу и вперед.
Сын до войны торговал трикотажом. Когда уехал у меня остались мешки с носками, шапочками.
Много раздала девчонкам в голодные военные зимы.
Уборщицам и рассыльным, их деткам. А вот вспомнила что под аквариумом целый мешок  еще остался.

Шапочки трикотажные и носочки детские.

От самых младенческих до почти взрослых.
Я как то сразу не решилась все раздавать, не мое все же. Убрала в огромную коробку и забыла.
А у сына другая жизнь сейчас. Да и внуков у меня нет. Одни коты с собаками.
А там все новое, в упаковке, надеюсь кому пригодится.

Почистила контакты в телефоне и скайпе. Те, из прошлой жизни,

с которыми уже много лет не общаемся.
И компьютер.
Самое страшное это папка "завод". 35 лет жизни.
Ворох вещей уступает по своей ценности этим задрипаным рабочим файлам.
Не сразу решилась удалить. Поработала с ощущениями. Отправила. Почистила корзину.
 


  • 7

#10 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 20:55

      Апариграха, вроде как, начинается со шкафов, полочек, сундуков, а тянется в ощущениях, вскрывается целый ворох воспоминаний, вкусов,запахов, событий. По ходу апариграхи есть ощущение высвобождающейся энергии, силы и проявляется как азарт продолжать ещё и ещё.


  • 1

#11 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2020 - 23:37

Не знаю почему ,  на каком месте вещи , на своем или не  совсем на своем, меня сегодня не волновало . Творческий беспорядок , в котором я с легкостью достаю все , что хочу взять , позволяю ему быть . Волновали смыслы   .  Проигрыши . Которых насобирал , сегодня делал им апариграху  , когда посмотрел на все под другим углом . С другой точки . Во-первых , я начал смотреть не с позиции дефицита - чего нет , что упустил ,  от того что как бы проиграл ,  а с другой точки - что есть ? Чем больше направляешь внимания  на данность , тем большее изобилие ощущений  начинаешь  принимать .  И понесенные потери воспринимаю так , что меня эта вещь , предмет или что-то другое  - больше не имеет . Не тащит на себя мое внимание  . Просто эта вещь , предмет или нечто подобное по английски ушло , начало жить своей жизнью , в своей реальности . Где у меня уже  нет с этим всем точек пересечения . 


  • 0

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 00:28

Как оказалось, эта тема для меня самая болезненная.

Содрогнулась

пугает и напрягает меня эта тема..

уже на вебинаре почувствовала  напряжение- трудно мне расставаться с мусором
 
...Не смешной это вопрс для меня

вещьщьщьщь... ах, вещь, ух ты ж, вещь...
 
непрост выбор и вопрос
 
и будь проклят, кто его поставил!..  :rolleyes:
 

 

а ведь это только начало 


  • 5

#13 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 09:19

Где-то месяц назад ощутила потребность в апариграхе. Ждала соответствующей темы))) до сих пор вспоминаю ту гору вещей, которую вынесла в прошлый раз))
  • 1

#14 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 09:22

Не знаю почему ,  на каком месте вещи , на своем или не  совсем на своем, меня сегодня не волновало . Творческий беспорядок , в котором я с легкостью достаю все , что хочу взять , позволяю ему быть . Волновали смыслы   .  Проигрыши . Которых насобирал , сегодня делал им апариграху  , когда посмотрел на все под другим углом . С другой точки . Во-первых , я начал смотреть не с позиции дефицита - чего нет , что упустил ,  от того что как бы проиграл ,  а с другой точки - что есть ? Чем больше направляешь внимания  на данность , тем большее изобилие ощущений  начинаешь  принимать .  И понесенные потери воспринимаю так , что меня эта вещь , предмет или что-то другое  - больше не имеет . Не тащит на себя мое внимание  . Просто эта вещь , предмет или нечто подобное по английски ушло , начало жить своей жизнью , в своей реальности . Где у меня уже  нет с этим всем точек пересечения . 

Чем больше погружаю внимание в свою данность , что есть , приходит больше осознания что с этим делать . Куда двигаться .  Убрать совсем из своего пространства или найти другое , более подходящее место . Давно практикую такую вещь , перед тем как что-то сделать , полностью очищаю место творения от всего лишнего , и только потом начинаю делать что собирался . Бывает , что на подготовку и расчистку уходит больше времени , чем само , так сказать творение , но мне ничего не мешает в процессе .  Правда есть некоторые нюансы , когда заранее  вижу , что пространство расчистить не могу , для плодотворной работы , я ничего не делаю . Бывает , что не получается вывести из пространства  лишних людей . Которые своим присутствием сжирают внимание и повышают  риск ошибки , риск травмы в их присутствии  возрастает в разы .  Если они не удаляются , удаляюсь из этого пространства я .  Если все-таки приходится работать в присутствии таких "токсичных" людей ,  делать могу , но такое делание не приносит удовольствия , качество ухудшается , совершается много ошибок и выезжаешь на тех готовых запрограммированных навыках , которые оттачивал раньше . осознанности очень мало ,  одна лишь внутренняя борьба .   


  • 1

#15 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 10:12

До поздней ночи выбирала еще какие то "ненужные" мелочи.
Потом не могла уснуть до утра.
Позавчера докрасила последнюю оградку   и , казалось бы,
закрыла тему с умиранием. Ан нет.
Какие то мелочи, с которыми связаны воспоминания об умерших близких.
Они дают иллюзию как бы завесы, отстраненности от реальности происходящего.
Все ближе подступает страх смерти,  признание ее существования, приятие её.
Тоскливо и одиноко.


  • 2

#16 Наташенька

Наташенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Из:
    Минск, Беларусь
Регистрация:
07.04.20

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 14:00

Я с вещами расстаюсь легко и немучительно. Я год назад переезжала на квартиру, в которой живу сейчас, поэтому, еще тогда провела 'генеральную расчистку'. Но за год стало понятно, какие вещи точно мне не нужны и я ни разу ими не воспользовалась - их же окладываю в отдельный пакет и овсем скоро увезу по назначениюв организации, принимающие б/у вещи.
Осмотрела свой шкаф после очистики и ужаснулась оттого сколько же мало мне вещей на самом деле нужно. Вот прям всем нутром ужаснулась. У меня так мало осталось вещей, которыми я действительно пользуюсь. Аж до слез больно осознавать сколько мне нужно и сколько мне кажется, что нужно.

Но самое мучительное - это книги. У меня более 100 книг насобиралась по 'духовной' литературе, про просветление, поиск своего пути, про здоровье...И самое ужасное то, что прочитав эти книги, а некоторые просто поскладировав, я не изменилась. Вообще не изменилась. И только надеялась и верила, что вот после этой книги точно все будет иначе. А иначе не становилось, поэтому, благодарю Школу Дурака и Гришу за то, что я получила пинок к избавлению от этого груза.


  • 6

#17 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 19:23

Поскольку вчера были гости, удалось разобрать только пол комнаты. И каждый раз когда я заходила я четко видела разницу между половинами. Разобранная часть ожила, засветилась, стала шире. Поэтому меня вчера "грыз червячок" - быстрее к разборке. :) 

Расстаюсь с вещами легко. Обнаружилось  много книг с института и по эзотерике и психологии и в т.духе. собрались кульки с косметикой, посудой, вазочками, открытками, статуэтками. оставила только коллекцию статуэток и картин кошек. хотя сегодня утром энтузиазма было поменьше. Но азарт приходит во время процесса. Сын вчера решил что мы опять переезжаем. :)

Сегодня дорозбирала комнату одну полностью, кладовку и кухонные шкафы :). Результат радует. Правда завалила весь коридор вещами, которые потихоньку выношу. Завтра по плану еще одна комната и т.д.

оказалось что для меня самое сложное это подойти и оставить вещь на лавке если там люди. Испытываю какое-то чувство неудобства, граничащее со стыдом  :(  :blink: 

поэтому основное выношу когда темно :ph34r:


  • 3

#18 Наташенька

Наташенька

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 181 сообщений
  • Из:
    Минск, Беларусь
Регистрация:
07.04.20

Опубликовано 20 Сентябрь 2020 - 20:15

Испытываю какое-то чувство неудобства, граничащее со стыдом  :(  :blink:

Знакомое ощущение. Мне стыдно, что я столько хлама насобирала и теперь иду засорять общественные мусорки.  :wacko: А у людей то хлама не меньше, им то куда его девать, когда все мусорки и пространство около занято...


  • 1

#19 единица

единица

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 476 сообщений
  • Из:
    Евросоюз
Регистрация:
09.02.20

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 09:04

Появилось подозрение, что порядок надо наводить прежде всего не  снаружи, а внутри себя. Тогда и внешнее пространство начнёт структурироваться играючи и легко. И внешний порядок далеко не всегда соответствует внутреннему "порядку". Часто за собой такое наблюдала.

 


  • 2

#20 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Сентябрь 2020 - 11:38

Блин такая тема сложная, потому что касается осязаемых конкретных вещей что-ли..решила отдать/продать кое какие из вещей, но решить быстро а сделать чуть сложнее, по этому пару дней соображала как все провернуть. За эти пару дней сто раз поменялось мнение. Решишь оставить - чувствуешь себя плюшкиным. Отдать/продать решишь - сразу так жалко, и вроде уже готов сесть и заниматься этим, чего выкидывать, классная же вещь. Через нехочу делать нехочу, пробовала смеяться этим, но как-то тонко все, быстро ускользает то с чем работаешь и работы не выходит. Теперь хожу с этим. Ну и клубок.
А так по мелочам организовываю те вещи которые с собой (если честно и так была такая тенденция уже). Все что собиралась использовать из тюбиков и баночек - начала использовать. Пару вещей отдала. Кофеварку купила в секонде и починила чтобы использовать каждый день. Залезла почты почистила, телефон реорганизовала..
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей