Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 11 - технология "ВеСтИ" (вестибулярная стимуляция) или - "ленивый дервиш"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
56 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2024 - 01:11

...не представляем! - ощущаем и создаем

 

создаем через осознанные движения глазами

 

...присутствуем в созданном состоянии

 

возвращаемся к себе - собранному воедино, не плененному программами

 

...живем

 

image.jpg


  • 5

#2 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 26 Март 2024 - 10:44

Гриша, хотел бы уточнить, на всякий случай ). Т.е. этой техникой мы не работаем с конкретным дискомфортным ощущением/состоянием. Этой техникой мы создаем состояние, которое потом отслеживаем и в нем присутствуем. Все верно?
  • 0

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2024 - 13:42

Гриша, хотел бы уточнить, на всякий случай ). Т.е. этой техникой мы не работаем с конкретным дискомфортным ощущением/состоянием... Все верно?

нет, все не верно

 

впрочем, я не прав - да, все не верно ))

 

работаем

 

мне казалось, я об этом достаточно подробно говорил

 

...впрочем, может мне только показалось, что мне это казалось? ))


  • 1

#4 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 26 Март 2024 - 13:43

...я смотрю, вы очень вдохновлены этой технологией

 

может, ну ее?


  • 0

#5 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 952 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 26 Март 2024 - 14:57

Ещё на вебинаре начал делать предлагаемое. Кажется, ощутил, что нужно делать. Появляется ясность и верхняя часть головы вибрирует, оживает. Пока кратко, что отследил. Недавно сделал технологию и верхушка головы жужжит не останавливается.
  • 1

#6 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 26 Март 2024 - 17:02

Когда делаю, возникают особые ощущения (доселе не ощущаемые), которые пока словами описать не получается.
Разве что можно описать как "безмыслие" и да одновременно собранность.
Сперва стандартно, когда прикасаешься к чему то новому ментал вообще не высовывается...
Потом потихоньку когда делаю, - начинает подстраиваться... подключаться..."помогать":
то круг у нас не совсем горизонтальный, то неправильно что немного шевелишь головой, то слишком медленно, то слишком быстро.
Но ... продолжаю делать подходы и ментал затихает :)

  • 1

#7 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Март 2024 - 19:21

Вчера на вебинаре была не в состоянии выслушать и усвоить информацию.
Переслушала только сегодня во второй половине дня.
Пока слушала, делала. И как будто бы все просто...
Глазами двигаю - "дервиш" раскручивается в голове. По часовой стрелке, против часовой стрелки. Мысли, конечно, проскальзывают. Сильнее погружаюсь в ощущения. Потом еще долго танец дервиша продолжается в голове.

В общем нарабатываю. Пока только можно сказать, что после выполнения технологии появляется состояние комфорта, напряженность уходит.
  • 1

#8 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 26 Март 2024 - 19:55

Сложностей с выполнением технологии не возникает, по крайней мере, пока так видится. Ощущение движения в голове и связь этого движения с движением глаз ощущается отчетливо. Из физических проявлений немного ощущается напряжение в задней части головы и небольшой прилив крови к ушам. Каких либо беспокоящих дискомфортных ощущений нет. По завершении практики что то меняется, но оно такое еле уловимое, как будто расширяется поле восприятия, уходит навязчивость ранее присутствовавшего состояния, появляется какая то легкость и энтузиазм ) В процессе практике не возникают позывов выйти из нее, могу делать ее долго, но ограничиваюсь пока парой минут в одном направлении.


  • 2

#9 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 26 Март 2024 - 20:03

Пробую подходами по 2-5 минут. Через некоторое время появляется ощутимое тепло в руках. Дискомфорта не заметил.
  • 1

#10 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 26 Март 2024 - 20:15

начала делать технологию на небольшом проблемном состоянии
после выполнения ощутила бабочек в животе, но не добрых
накатило одиночество, беспросветное, друг ЁКЛМН шной технологии
немного отдохнула и еще делала
каждый раз болезненность становилась все больше и больше
при этом внутри хорошо ощущается давление в голове, особенно в макушке

и вертикальный типа стержень проходящий через голову вниз сквозь тело

вокруг него толи кручение то ли качание
но такое состояние у меня уже не раз проявлялось после  технологий
особенно мёбиуса 
да болезненность как бы отсепарировалась но все равно состояние хреновастое
сделала смехоплач 10 минут
он мне тяжело дается, все собираюсь дойти до получаса единовременно, магию снять))
но пока не получается
потом еще раза три делала ВесТи и тотально протрезвела (не алкогольно)
сознание ясное и уже действительно отделенность того проблемного что было
еще в процессе выполнения краем внимания отслеживала как снимается напряжение
с лица, шеи, плеч, кистей рук
оно и так ощутимо поуменьшилось но осадок все же оставался
сейчас я его не отслеживаю
 


  • 4

#11 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Март 2024 - 21:12

Сейчас послушала вчерашний вебинар с новой технологией.
Видя старания Гриши предвкусить объяснения технологии,настроилась на очень внимательное восприятие,и даже как-то удивилась насколько простая технология.
Сразу по мере объяснения делала технологию и все очень понятно ты объяснил Гриша.
Технология очень классная и какая-то очень естественная при исполнении.Было чувство как будто мне это буквально с детства знакомо,но как будто упущено,забыто было.Как-будто я вспомнила что-то очень простое,детское,скаозчно-волшебное.Я очень много такого всякого делала в детстве совершенно спонтанно не пойми откуда взятое.
Не подумайте,что я скороспело сужу с первой попытки.Это так было естественно,что сомнений нет.
Я сделала и по часовой стрелке наверное минуту и в какой-то момент направление само развернулось в противоположную сторону.В эту сторону шло как-то туговато,слегка коряво.В процессе проявились разные болезненности в теле.Они проявлялись то тут, то там.Очень трудно описать,но как буд-то созданное внутри движение изначально в голове,а потом оказалось, что оно уже прямо из живота.Очень многое хотелось бы выразить,но никак не выразить.Что-то вроде того как я вращаюсь внутри себя.И это все в теле проявлено в весьма конкретных ощущениях.
Хочу сказать,что когда я решила остановится,то движение как-то не очень то хотело останавливаться.Я проморгала,осознала очень знакомое мне состояние чистого присутствия, и центрированности, и ощущение некоего вертикального стержня пустоты и тишины созданного именно этим движением.
Движение не остановилось,а само продолжалось внутри,я ему не препятствовала,наверное еще мин 15,постепенно раскрывшись ореолом далеко за пределы тела.И при этом центрированное сознание зависло,а вокруг "шуршала"вибрациями динамика медленно раскручивающейся энергии.
Я очень извиняюсь,если пишу как-то невнятно.
Так и сижу гужу тишиной.
Позже сделаю еще подход,немного погодя.Щас пока я пишу,все еще продолжается динамика.
Очень классная и мощная технология,благодарю Гриша.
  • 2

#12 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 26 Март 2024 - 22:14

...я смотрю, вы очень вдохновлены этой технологией

может, ну ее?

Вот нет, Гриша, не ну её
технология удивительная по сочетанию простоты выполнения и ответных состояний.
Сейчас слушала вебинар, онлайн не смогла присутствовать. Делала сразу же по мере объяснения, получилось на удивление легко и естественно. Сначала, правда, начало подташнивать и страх поднялся, но это было связано, скорей всего, с перенапряжением, которое от чрезмерного усердия создала, как только убрала ненужное здесь совершенно напряжение, сразу тошнота и страх растворились.
Уже после первого подхода минутного, когда после промаргивания открыла глаза, то обалдела от чёткости взгляда, как будто мои хрусталики глазные стали действительно хрусталиками, прозрачными, пропускающими свет, цвет и ощущения пространства, его объемность. С первого подхода! Я честно, обалдела.
Сделала несколько раз. Сразу пишу. Сейчас ощущение пространства в голове, ощущение очень ожившего пространства в груди, такое предвосхищение трепетное, состояние из детства, когда из груди начинались все игры, не из головы тянуло во что то, а из груди, там что то тревожно-предвосхищенно начинало пульсировать, ворочиться и оттуда и шел позыв играть во что то, куда то залезть, куда то побежать, очень хорошо помню это состояние. Так вот сейчас очень очень так же ощущаю себя в груди.
И! Сейчас пишу этот пост без очков на близь! Охренеть. Я не думала про зрение, когда начинала делать , а вот оно как происходит. Промытый, ясный взгляд.
Я начинала слушать вебинар в состоянии очень сильной усталости, загнанности какой то, часть внимания направляла на ощущениях этого состояния и выполняла ВеСтИ. Сейчас этого состояния нет, оно словно "вывернулось" вот в то самое состояние в груди, про которое писала выше.
Совершенно фантастическая технология. Влюбилась. С "первого взгляда". Спасибо, Гриша.
  • 2

#13 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 27 Март 2024 - 04:03

Проснулась среди ночи, состояние хорошо выспавшегося тела и ума. В груди какая то мятежность и тянущая потребность сделать смехоплач. Сделала до состояния достаточности.
Сейчас такое интересное состояние, больше всего подходит для приближенного его описания, - это состояние ощущения "неба внутри". Без всяких изотерических завитушек и карамельной экзальтации, а просто очень ясное ощущение пространства внутри. Мне кажется, что оно мне откуда то знакомо, и оно с такой тонкой ноткой нормального здорового волнения от предощущения огромности потенциала этого самого моего "внутреннего неба" и четкого внутреннего же "понимания" ответственности , которую это состояние "требует" предполагает от меня в ответ. Это совсем не заигрывание, это по-настоящему, и поэтому страшновато.
  • 2

#14 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 27 Март 2024 - 13:36

После вебинара уже поздно вечером стала делать эту технологию в темноте. И вдруг после нескольких вращений где-то в пространстве чуть выше глаз увидела вспышки огня, как пламя костра, сразу два костра (над каждым глазом по одному). Я даже испугалась немного. Всякие световые явления, искры, блески, огоньки у меня часто бывают при закрытых глазах в темноте. Но такие яркие костры - в первый раз. Я поделала технологию ещё, костры опять появились. Даже понравилось, я поигралась с этим и заснула.

 

На следующий день костров уже не было. Только маленькие искры. Даже жаль.

 

Ну, а если по-серьезному, то технология хороша, в голове прояснение после неё, какое-то оживление, ощущение свежести.


  • 0

#15 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 699 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 27 Март 2024 - 19:45

Когда начинаю движение (кружение) глазами, то почти сразу включается (оживает) корневая чакра. Делаю по 1 минуте кружение в каждом направлении, потом промаргиваю с открытыми глазами. По завершению 3 подхода начала зевать. Это нормально или я что- то делаю не так?
  • 0

#16 Вероника

Вероника

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 393 сообщений
  • Из:
    Россия Рязанский край
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 28 Март 2024 - 17:25

Выполняю круги глазами. Пявляется легкая усталость в глазных мышцах. в одну сторону круги описывать легче чем в другую.
У меня возникла ассоциация с ручной мясорубкой. Когда ручку крутишь. немного сбивается ритм.
Появляеться зуд внутри черепной коробки. хочется почесать . в такие моменты я выполняю ТД скальпом. помогая себе пальцами , массируя голову.

Хотела задать вопрос. можно ли во время технологии перебирать чётки?
  • 0

#17 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Март 2024 - 18:57

Я просто обалдела, когда в названии темы увидела слово вестибулярный. Потому что у меня несколько недель назад началось вертиго, то есть непроизвольное головокружение. Я ещё пока с этим только разбираюсь, не уверена, к врачу идти, или просто проживать… надеюсь мой вестибулярный аппарат как-то укрепится этой технологией.
Технику попробовала, вроде получается. Моё личное головокружение стала более контролируемым что ли, меньше страха и раздражения от него. Понимаю что в этой технике огромный потенциал,, но пока только пробую её делать.
Сейчас получается, что сидя на макушке головы я как бы смотрю на пол и глазами раскручиваю подол халата. Но ведь можно же смотреть и на потолок? Я попробовала, особого изменения не произошло, но наверное есть какая-то разница.
Еще слежу, чтобы вместе с глазами не двигалась челюсть от усердия)
Появляется обалденное состояние, как будто кружишься на карусели, или когда сильно раскручиваешься взявшись с кем-то за руки.
  • 0

#18 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 28 Март 2024 - 19:14

У меня головокружения и нарушения в работе вестибулярного аппарата с детства. Поэтому я побаивалась сначала делать эту технологию. И в первый раз, когда делала её во время вебинара, началось головокружение. Но потом я задала вопросы Грише и поняла, что делала неправильно. 

 

Как я поняла, ощущение кружения (вихря) надо создавать только в голове. А не во всём теле, как я сделала вначале.

Стала делать только в голове, а тело оставляю в покое, не задействую его. И головокружения не возникает.


  • 0

#19 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 426 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 29 Март 2024 - 20:20

Делаю ВеСтИ каждый день. Удивительно как быстро прежние ментальные настройки включаются, как только чуть теряешь связь с собой (теряешь присутствие в ощущениях) и начинаешь функционировать (не жить), сразу зрение мутнеет, тело впадает в привычные программные зажимы (как фигурка оригами становлюсь) и несёт. Как только восстанавливаю связь с собой, сразу мир оживает.
Меня очень обрадовало, что физиологические способности моего организма пока ещё вполне состоятельны и способны воспринимать мир. Зрение же становится ясным. Другой вопрос что для этого необходимо быть всегда включённой. Не работает так, что раз-два сделал технику и теперь ты такой ясной и останешься. Нет. Делаю.
Предыдущие два дня при выполнении напрягала мышцы глазные, челюстей, шеи, зачем - неизвестно, получила очень сильную головную боль. Сегодня внимательно следила за тем, чтобы не напрягаться при выполнении, напряжение там вообще никак не нужно, но вот привычка то ли чрезмерного тщания, то ли сильного недоверия себе и незнания себя, постоянно мгновенно, ещё наверное на уровне намерения выполнить технику, включает напряжение мышц. Учусь естественности движений без лишних напряжений и перенапряжений.

Ещё вчера при выполнении ВеСтИ появилось ощущение, что вместе с круговыми движениями в голове (как бы два стержня от глаз в горизонтальной плоскости "замешивают" или "размешивают" связность отделов головного мозга), и вот это "замешивающее" движение, которое я создаю, оно откликается и ощущается в тех "проблемных" ощущениях в теле, которые я отследила перед началом работы и на которых удерживаю часть внимания, и так же ощущаются эти "замешивающие" движения во всем моем теле, теле ощущений. Специально я этого не создаю, а это происходит как отклик проделываемой работы. Не знаю правильно или неправильно это, мне это состояние нравится, позволяю ему быть, а основное внимание на работе глазами.
Общий энергопотенциал вырос, я себя чувствую как будто моложе, чем чувствовала себя пол-года назад.
Продолжают подниматься сильные "отрицательные" "неприятные " состояния, но они не ставят меня в глухой ступор. Мало того, наконец то и до меня дошло много раз слышанное, не впускаемое, а именно то, что "хорошие" "положительные" состояния усыпляют и поглощают порой с ещё более интенсивной силой, чем болезненные и "отрицательные". Я с огромной радостью сливаю себя им, а это, зачастую та же самая Тень, только светлая. Но Тень. А я и любовь и жизнь на этом заканчиваются, засыпают.
Это я прочувствовала когда вчера поздно вечером возвратилась из двухнедельной поездки. Приехала, зашла домой и такая тишина, и такая благодать, и такой покой, и всё такое своё и знакомое. И тут то меня и вздернуло, а не погружаюсь ли я в сон? Нужен ли мне такой покой, такая благодать? А не вру ли я себе?
Вру. Это не то, что живому надо. Это игра Тени светлой и моя потеря себя. Хорошо, что я это наконец то увидела.
  • 2

#20 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 234 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Март 2024 - 20:51

технологию делаю в течении дня, и ночью когда просыпалась тоже делала

а потом Гриша сказал что лежа пока не надо  и я не послушалась
два дня совершенно то ли вялая то ли просто спокойная, забытое состояние
и еще я все не могу понять присутствует пульсация, её тоже раньше уже наблюдала

пыталась не дышать чтоб понять связан ли этот  ритм с дыханием- нет, более медленный

вчера вечером сделала три подхода по три раза, потом не спалось
хорошее такое состояние не бессонницы а общения с собой
трезвый взгляд на себя, события жизни, поступки  

тело хорошо ощущается от макушки до ступней и тоже вращается

состояние сохраняется, не теряется 

 


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей


    Bing (1)