Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 8 - Дотягивание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
307 ответов в этой теме

#261 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 03 Май 2019 - 22:05

 Сегодня два раза был в состоянии , что я попал в вечность . Вечными по длительности выполнения, тянущими силы и эмоции   для меня были две задачи , которые пришлось сегодня делать на работе .  Сначала была тоска -  как же все долго , потом примирился, попробовал присутствовать .  Тоска прошла , стало легче, остался процесс которых хочешь-не хочешь , но надо делать . А потом , вдруг оказывается , что задача сделана , процесс окончен , а на часах только 4 часа дня . Осознавание  и некоторое разочарование , что ничего вечного в материальном мире  нет . Я же примирился , согласился . И тут все закончилось - облом с этой вечностью,   нет ее больше  .  THE END. 

  Еще заметил , что делаю технологии в контексте не противления злу (в смысле дискомфорту )  . То есть такая борьба без внешней борьбы , чтобы случайно чего-то плохого не произошло .  Открыл для себя присутствие . В нем нет борьбы .    Разница большая . Контекст стал виден , только когда получилось присутствовать .   Что еще мне показалось. То что присутствие  энерго не затратное и позволяет наоборот наполняться . Чтобы снять свои внутренние сопротивления - сначала надо напрячься хотя бы для того чтобы себя сподвигнуть выйти из сна и направить внимание в область дискомфорта . Это как бы борьба с собой или с  фоном , программами за себя . В присутствии все по-другому . 


  • 2

#262 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 03 Май 2019 - 22:14

Вчера вечером сделал ассист.
Почему-то мне ощущалось, что надо пройти ассист ДО вебинара (а его потом в записи)
 
Немного впечатлений (так как это помнится сейчас)
 
Было интересно
Первоначальная сонливость в какой-то момент резко и бесповоротно ущла, и в сон более не тянуло
Но вот стоять было тяжело, хотелось сидя
 
Концентрация на внимании, концентрация на ощущениях - так долго и глубоко у меня редко бывает
Ментал потихоньку притих (но не до конца, пытался вмешиваться)
Очень интересно было понимать, чем внутри я делаю выбор
 
Ощущение почему-то сжималось у меня не до точки, а в небольшой шарик
 
Многое из предложенного делал «как мог»
 
Здорово было вспомнить свои детские мечты, да и взрослую тоже
 
Понравились ощущения в голове и теле после ассиста.
Спокойствие и легкость - наверно так можно описать
 
Позже хочу повторить ассист, некоторые нюансы надо исследовать поглубже
 
Гриша, спасибо!

  • 0

#263 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 345 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Май 2019 - 23:57

Я только сейчас смогла полностью пройти асист.

На этот раз в сон сильно не тянуло и не вырубало.

Зато неожиданно вырубилась запись асиста прямо посередине. Все зависло.

Пришлось перезагружать компьютер (немалое время). Заволновалась, что все настройки сбились.

Но выбор был такой: либо все прекратить (и тогда маловероятно, что мне удастся "повторить подвиг");

либо продолжать, воссоздавая настройки. Я выбрала второе.

 

Конечно, в процессе асиста возникала и мучительность, а в самом конце, когда мы растянулись в звезде,

мне вообще показалось, что в обморок упаду (но не упала).

 

Тянуло все понять, например, как же ощутить точку, не привязанную к физическим объектам.

Но, т.к. понять было нереально, бросала это пустое занятие и просто выполняла предложенное, как могла.

Мне показалось интересным, что когда я вспоминала свои проблемы и детские мечты, вдруг увидела, что почему-то проблемы и детские мечты у меня очень похожи в ощущениях:

где мечта, а где проблема уже было не очень просто разобраться ;) . И то и другое было болезненным и вызывало слезы...

 

Еще такой момент: проблему я поначалу брала одну и ту же, сжимала не то чтобы в точку, а в шарик ,

И каждый раз эти шарики имели разные характеристики: разные цвета, плотность и т.д.

В какой-то момент показалось, что я уже не могу найти проблему. Но, спустя какое-то время, она вернулась в новых цветах и привкусах.

 

Не знаю, насколько глубоко я позволила себе погрузиться....Наверное, время покажет.

 

Гриша, спасибо тебе за асист!


  • 0

#264 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 04 Май 2019 - 06:15

Оксан,мы ведь в Школе ни от чего не избавляемся)

Ладно, давай вместо слова "избавиться" напишем "не будем на них залипать, зависеть от них, согласиться с ними, принимать здесь и сейчас как есть, любить то, что имеешь, уметь находить удовольствие во всем, но ничего не делать в поисках удовольствия, найти внутреннюю точку опоры и т. д". Как ни крути, речь идёт о возвращении расходуемой впустую энергии.
На последнем Вебинаре Гриша сказал, что человек должен пользоваться желаниями как механизмом дотягивания. Иначе станет их жертвой.
"Избавиться" от желаний это:" Сделать каждое действие свободным от вторгающихся ожиданий, надежд на успех, страха неудачи. Действием, свободным от культа" я", в котором воин свободно открывается импульсам Бесконечности". (То есть делает шаг в Тумане, руководствуется фазой ответственности).
Так что я имею ввиду" избавиться" от желаний как возможность слышать Бога.
Школа предлагает идти сквозь желания, используя их как вектор дотягивания к Богу.
То есть, по сути, тоже" избавляться" от них?
Есть ли разница в "избавляться" от желаний то есть полное согласие, приятие здесь и сейчас и иметь желания, использовать желания как вектор дотягивания?
  • 0

#265 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 04 Май 2019 - 09:47

Если подразумевается то, что желания-это продукт ментала,то используя их как вектор дотягивания,мы очищаем их от ментальной оценки, превращая в намерение,которое есть уровень ощущений.Наверное,в этом случае, «избавляться»-это трансформировать желания в намерение через дотягивание.
  • 1

#266 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 04 Май 2019 - 11:50

Какое-то пренебрежительное отношение к желаниям у тебя, Ваня. А ведь желания исходят от Бога. Потом они, конечно, могут сильно искажаться менталом, но изначально желания божественны. Очищенное от ментальных наслоений желание становится намерением, которым всё в этом мире создаётся.


Моё отношение к желаниям, не на столько пренебрежительное, как могло показаться... Но вот, что все желания от Бога и они просто искажены менталом и вот мы уберём искажения и они превратятся в намерения... Я в этом прям очень сильно сомневаюсь... Львиная доля желаний не от бога, а от ментала и если эти искажения убрать, то эти самые желания просто исчезнут. И хоть желания и намерение похожи в том, что это движущая сила, которая движет тебя из одной точки в другую, если упростить. Но по сути они ведь очень разные... Я бы не стал вме так в одну кучу смешивать...
  • 1

#267 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 04 Май 2019 - 13:56

Сегодня в записи прослушала вебинар! 
Это круто!
Принятие - суть присутствие. Это ново для меня. Вот я, например, рассуждала - как можно принять какого-ниб. убийцу, или  как можно принять, когда смертельно болеют дети? Те очереди, иллюстрации которых ты показывал, ту бедную старушку... как можно принять?

А ведь любовь - это тоже принятие. Значит, можно поставить знаки равенства?  любовь=принятие=присутствие.
В этом вот немного запуталась... Можно ли сказать, что если сейчас, глядя на картинку, мы транслируем себя в ту очередь, к той бабке - то мы уже это полюбили? Стали больше на это?

Очень зацепили доводы твои , что мы обленились мечтать, тянуться к нерациональному, потеряли веру в чудо... Очень грустно от этого, внутри ощущается правдивость твоих слов... А ведь у меня в жизни много раз, точнее почти всегда исполнялось то, во что верила и к чему стремилась в ощущениях! Мечтала, а, можно сказать, тянулась я вообще почти всегда! Если честно - после начала занятий в нашей Школе, после (возможно неверного) истолкования понятий "целеполагание", "недеяние" я как-то перестала мечтать... И мне этого очень недостает...Я вот эту некую остановку и ощущаю...

Тянущее чувство неизбывной потребности  - мне кажется, я порой ощущаю.. А "голодность" в части  познания мира, себя я ощущаю почти всегда...

Чем длиннее вектор, тем  легче мы дотягиваемся... Тем сильнее динамика! Это вот для меня открытие! Это супер!
Но... Потребность тянуться к Богу, к иррациональному - это слова. Хотелось, чтоб было во мне это  не просто словами, ...чтоб это проросло что ли...


Спасибо большое!


  • 2

#268 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 04 Май 2019 - 14:03

Очень классный был вебинар!

Спасибо тебе Гриша!

Все тонкости про дотягивание - это сплошное вдохновение, а про то как помещать себя в точки желаний и тянуться к ним по тоннелю - это откровение до мурашек.
И вроде говорили об этом, но тут так все гармонично сложилось - просто афигеть, наверное эффект от ассиста.

Отдельная благодарность за тему про мышление словами и ограниченность нашего мира языком.
Я эту ограниченность первый раз открыл для себя посмотрев фильм "Прибытие".
Там это было сказано невзначай , но меня это так зацепило и проникло , что ни о чем не мог думать после просмотра долгое время. Пытался найти способ выйти из этой ограниченности.
Осознание что мы не можем познать того, что не описано словами - это поразительно. Но как из этого выйти я способа сам не нашел и эта идея залегла на полке моего сознания.

Ощущения и дотягивание - это пазлы, которых мне не хватало. Надо нарабатывать навыки освоения пространства где меня нет и заполнять его собой.

Но для этого нужен режим полного присутствия, да?

Потому что ментал сразу же подставляет свои смыслы и словесные описания к чему не прикоснешься и тогда чудо исчезает.

Где-то читал про аскезу молчания, когда в какой-то пороговый этап слова теряют свою необходимость и словоописание выключается.

Это поразительно, что можно выйти из этого словарного описания мира!
  • 2

#269 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 04 Май 2019 - 14:53

...Львиная доля желаний не от бога, а от ментала и если эти искажения убрать, то эти самые желания просто исчезнут...

Напишу из своего опыта, как у меня было.

 

Когда-то давно, лет 25 назад, я думала, что желаний у меня особо и нет, я освободилась от них, кроме желания служить Богу. Позже, конечно, обнаружила, что это не так. А в Школе Дурака с желаниями я работала довольно долго, прежде чем начало вскрываться кое-что интересное.

 

Это произошло не так давно. Я вскрывала свои подавленные желания. В какой-то момент работы, наверное, когда я была готова к этому, желания из меня полились нескончаемым потоком. От этого потока может крышу снести, если не уметь с ним взаимодействовать. Я увидела, что мои желания бесконечны, их бесконечно много, и если их воспринимать менталом, то сумасшествие гарантировано. А если воспринимать-ощущать, то это просто поток энергии, очень мощный.

 

Потом этот поток уменьшился, почти закрылся. Но периодически приоткрывается. Я продолжаю туда копать, вскрывать этот источник живой энергии.


  • 0

#270 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 04 Май 2019 - 15:28

Состояние , когда происходит восприятие , ментал молчит , присутствие в боли , все это необычно . Обрушиваются смыслы и придуманная картина , что мир вот такой , все это тоже рушится . Но остается что-то такое , что становится ни капли не жалко расстаться с иллюзиями и тем пресловутым покрывалом Майя, которое прячет мир настоящий. Хотя , в том что добрался до настоящего , уверенности в этом нет . Но чем больше находишься в состоянии , когда происходит восприятие , тем я  ближе к миру настоящему  . Вот что для меня сейчас более ценно . 


  • 0

#271 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 04 Май 2019 - 15:38

Нахожусь в процессе дослушивания последнего вебинара. Слушаю, по чуть-чуть, небольшими кусочками. Хотя, вроде как и знаком с темой дотягивания, только сейчас действительно начинаю понимать, о чём это. И вижу, насколько большая потеря для нашего общества то, что мы разучились это делать. Большинство из нас. Особенно считаю это актуальным для мужчин. Мужчина, как я вижу, всегда должен быть в процессе движения, роста, расширения. И это, качество у большинства из нас полностью атрофировано. По многим причинам. Сейчас не так легко найти такие ориентиры, куда можно устремить себя со всей самоотдачей. Да и стало слишком просто удовлетворить свои основные потребности. Достаточно всего лишь следовать тому, что нам толковали наши родители и учителя. Учись хорошо, потом найди себе работу, женись и воспитывай детей. Только вот никто не говорит, что дальше. Будто всё и так само собой понятно. Хотя на самом деле ничего не понятно. Большинство сейчас ощущает себя во внутреннем вакууме. Мне очень хорошо знакомо это ощущение. Ощущение отсутствия ориентира. Когда любое действие кажется бессмысленным. И оно на самом деле таковым и является, если не является частью чего то большего.

Эта потребность в чем то большем, всегда присутствует в нас. Не надо стараться как то специально её создавать. Достаточно просто позволить ей проявиться. И разница в ощущении от жизни действительно огромна. Когда живешь с ощущением устремления к Цели, всё лишнее отпадает, по причине своей ненужности. А всё, что остается, даже если это обычная каждодневная рутина, наполняется каким-то совершенно особым ощущением смысла. 


  • 2

#272 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 04 Май 2019 - 16:12

Второй раз ассист выполнила с учетом допущенных ошибок
Основная ошибка была то, что не рассчитала свои силы в первый раз - подошла к ассисту в болезненном выматонном невыспавшемся состоянии. На протяжении всего ассиста меня знобило так, что пришлось одеться в зимнее пальто. 
Надеялась на то, что смогу прорабатывать эти состояния как сопутствующие в процессе ассиста, но не смогла этого сделать и они меня сопутствовали до последнего.
Во второй раз уже подошла к ассисту в бодром состоянии и разница ощутимая.
Может от того, что я знала что это продолжительно и не просто, Вспомнила такую фишку с прошлых ассистов, когда подходила к ним, то настраивала себя на то, что это последнее, что мне надо прожить - как перед смертью, все мысли делаются ничтожными, а есть что-то одно актуальное на чем сосредоточено все сознание. Такой подход мне очень помогает и удерживает внимание на происходящем.
Ощутился масштаб, который хотел передать Гриша. Надеюсь, хоть немного из этого удалось осознать и сделать своей частью. 
Отследила, что во время выполнения команд иногда применяю опыт прошлых ассистов и приходится буквально встраивать себя в то, что идет сейчас, действовать из предложенного.
Ощущение выбора у себя отслеживала в голове, а когда осуществлялся выбор из множества объектов в мозгах что-то невероятное творится, как на пианино по клавишам играют. Такое ощущение, что затрагиваются такие части мозга, которые не затрагивались очень долгое время.
Помещение себя в точку, а потом возвращение в себя и обратно - это похоже на действие фокусника по ощущениям похожее на совершенное волшебство, и благодаря этому стало более осязаемым само действие.
 
Пристутствие в точке вызвало аналогию присутствия в утробе матери.
Несколько раз отметила, что мое тело увеличивалось, комната в которой я находилась становилась для меня слишком низкой, ощущала себя великаном.
 
Во время прохождения ассиста всегда есть понимание, что это не просто, но очень ценно и понимание того, что Грише это тоже не просто. После каждой команды на спасибо Гриши у меня ответное чувство благодарности. Гриша, спасибо огромное! 

  • 0

#273 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 05 Май 2019 - 05:38

Прошёл ассист третий раз, проходил днём, из того что осталось две точки слились в Манаду а потом и вообще стали вихрем, это из ощущений. Третий раз проходить было не легче, чем предыдущие два раза. Результат, а кто его знает? Наверно перефразирую принцип Портоса «прохожу, потому что прохожу», а что получиться это уже потом ( все равно контекст лезет)
  • 0

#274 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 05 Май 2019 - 10:16

      Дотягивание макушкой становится продолжением простых утренних потягиваний.Сами потягивания отлично пробуждают тело и дотягивание,на мой взгляд,это как продолжение потягиваний.При этом обязательно должно быть включено всё физическое тело-от пят до макушки в едином устремлении тянуться выше,больше,шире.Даже вылазящие проблемные участки при растягивании-дотягивании,не смотря на свою болезненность,дискомфортность,с удовольствием включаются в тянутие и тело получает удовольствие,не говоря уже о том,что внутреннее состояние очень бодрое и довольно радостное,тело активное и деятельное.Впечатление,что всё улыбается,поэтому внутренняя улыбка-это всё же живое состояние,абсолютно безусильное,улыбка –это тотальность.


  • 0

#275 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 05 Май 2019 - 11:46

Такой интересный момент, что точка дотягивания, до которой дотянулась, одновременно становится вектором для дотягивания в следующую точку. Ну как бы я влезла на вершину горы, из который видна следующая вершина. Это само по себе увлекательнейший процесс.
А ещё думала о истории человечества как процессе дотягивания.
  • 0

#276 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 05 Май 2019 - 16:23

В физическом дотягивании всё на поверхности и все относительно понятно. В следующем уровне я потерялась. Если тянуться к материальным вещам, то не знаешь что выбрать, надо все. Если к не материальным вещам- то есть неверие в свои силы. Это будто не золотой дюйм отделяет меня от цели, а золотой метр или километр.
Самое странное, но понимание того, как тянуться к Богу есть. И недостижимость совсем не пугает.
  • 2

#277 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 05 Май 2019 - 17:39

 Это будто не золотой дюйм отделяет меня от цели, а золотой метр или километр.

Если быть точнее, то наверное золотая бесконечность :) 

И что? Разве это помеха?


  • 1

#278 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 05 Май 2019 - 17:47

Разве это помеха?

Когда цель далека, мне кажется я быстро опущу руки или попутные мелочи собьют с пути.
Но замечание интересное))
  • 0

#279 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 05 Май 2019 - 20:00

Прошла ассист второй раз. Так же проваливалась в сон в начале, но продолжала делать, и в какой-то момент сон растворился, как пришло второе дыхание) Прикосновение к точке и ощущение присутствия ощущалось как качание на волнах в мягком пространстве, при этом приятное ощущение оживания в голове и пробуждение макушки. А вот вспоминать и вспоминать проблему было мучительно и сильно хотелось прекратить) 

Состояние дотягивания за пределы знакомого, прикосновение к сказке) После ассиста некоторое время сохранялось ощущение вытянутости, легкости и бОльшего роста.


  • 0

#280 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 05 Май 2019 - 22:48

прочитал последние посты в рабочих веточках

 

судя по всему, у вас осталось много  вопросов касательно дотягивания

 

убедительная просьба - поточнее их сформулировать... не до конца понятое - выразить... вызывающему недоумение - вслух удивиться...

 

если предполагаете быть на вебинаре - там и озвучите, если такой возможности не предвидится - разместите здесь и попросите это сделать товарищей

 

попробуем подтянуть хвосты


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей