Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
121 ответов в этой теме

#101 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 10 Февраль 2021 - 01:33

В Випасанне наступает момент такой же как в КАКОСе при совмещение внутренних и внешних вибраций. Когда ничего нет кроме одной вибрации.
  • 0

#102 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 11 Февраль 2021 - 18:24

Делаю Випассану раз в день, пока режима нет, получается в разное время. Продолжительность примерно 15-18 минут.
Випассана успокаивает. Появляется сладковатое ощущение по всему телу, даже легкие вибрации. 

Сегодня показалось, что достаточно просто получается удерживать внимание в кончике носа, хотя мысли появлялись, отслеживал их, возвращал внимание в нос. 


  • 0

#103 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 11 Февраль 2021 - 18:30

Да, и я випасану практикую - нравится
  • 0

#104 Таша

Таша

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    г.Тамбов
Регистрация:
27.03.20

Опубликовано 14 Февраль 2021 - 20:14

Принимаю удобное положение тела и...
толи випасану делаю, толи "думаю" о том о сем, минут 30-40
  • 1

#105 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:21

Принимаю удобное положение тела и...
толи випасану делаю, толи "думаю" о том о сем, минут 30-40

Я тоже заметила вдруг, как долго надо "сопровождать" мысли в начале випассаны, возвращая внимание в кончик носа. Вдруг дошло , до какой степени мы все заморочены менталом, если на то, чтобы его утихомирить уходит по 15-20 минут.


  • 1

#106 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 18:56

Делаю Випассану каждый день. Всегда по времени получается по разному. Обычно кто-то меня выдергивает. Если не удается долго, то стараюсь сделать еще хотя бы раз но уже полноценнее. Особенно новых ощущений пока нет. Заметила, что с каждым разом, промежутки когда влазит ментал - становятся меньше и не такие насыщенные мыслями.  

Правда сегодня мне удалось сделать Випассану подольше и перед самой прогулкой с собакой. Когда вышли на улицу, удивилась. Мир казался мне сном. Люди, дома, все вокруг были как призраки. Мне показалось что если я до них дотронусь - они исчезнут. Состояние сохранялось часа 2.


  • 0

#107 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 19 Февраль 2021 - 17:55

Сегодня в випассане первый раз на несколько секунд почувствовала запах. У Б.Сахарова в книге написано про появление новых запахов, незнакомых, у меня - знакомые: запах мандарин, именно мароканских), в квартире их не было.


  • 2

#108 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 21 Февраль 2021 - 00:48

Сразу после Прокапывание делала Випассану. И вдруг, сначало очень сильно зачесался нос. Я ни чего не делала с этим. И в какой-то момент это прошло, а я ощутила отчётливый запах ванильной карамели.
Ещё через какое-то время пространство вокруг стало густым и объемным (подбирая слова чтоб это описать, вспомнила мультик который выставлял Гриша, с кубами в пространстве, кажись). Было ощущение что каждая частичка сама по себе объемна и многогранна...
А через какое-то время пришли кошки и начали моститься на колени и рядом. И тут я обратила внимание что я всё ощущаю как в разных пространствах. Я в Випассане в одном, моё тело в другом, а кошки вообще в третьем... но при этом это всё происходит одновременно.
Интересный опыт. Но подозреваю что без ментала тут не обошлось ))).
  • 1

#109 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 21 Февраль 2021 - 23:38

Сегодня опять делала Випассану сразу после Прокапывания. Сегодня щекотка в носу была короткой, сразу перешла в чих. И затем я ощутила аромат подснежников. Это было так неожиданно и вкусно. Я сделала одно наблюдение ещё в прошлый раз, но не была уверенна.
Теперь я увидела, что запах идёт не снаружи. Запах идёт из меня из нутри.
  • 0

#110 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 24 Февраль 2021 - 17:42

Продолжила делать Випассану после перерыва.Она совсем перестала получаться. Отвлекали мысли, неудобство позы и т.д. Сегодня никуда не торопилась, поскольку заболела, получилось попрактиковать подольше, кажется минут 25. Заложенный нос довольно быстро начал дышать. Через некоторое время тело стало ощущаться совершенно чужим и не имеющим ко мне отношения. Даже трудно было представить, что я смогу как-то на него повлиять и пошевелиться. Мне стало дискомфортно и я вышла из состояния. После выхода появилось состояние легкости , почти парения. Стало гораздо легче присутствовать.


  • 0

#111 СергейC

СергейC

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 172 сообщений
Регистрация:
24.07.19

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 17:36

Часто в випасане меняю точку наблюдения. Если отслеживаю, что что то зачесалось перемещаю свой взгляд туда и наблюдаю. Взгляд внутренний.


  • 0

#112 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Февраль 2021 - 17:50

Часто в випасане меняю точку наблюдения. Если отслеживаю, что что то зачесалось перемещаю свой взгляд туда и наблюдаю. Взгляд внутренний.

это не випассана

 

это рационализация


  • 2

#113 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 15 Март 2021 - 15:54

В просоночном состоянии стали появляться какие-то запахи. Но после того, как проснусь, не могу вспомнить. Випассану делаю часто, но не каждый день, есть перерывы. Ментал успокоить очень сложно. Еще работать и работать. 


  • 0

#114 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 15 Март 2021 - 17:37

Мне нравится делать Випассану перед сном. Сначала з делаю Звезду- Какос- Прокапывание. Затем удобно ложусь, так чтобы взгляд был устремлен на потолок. Правда, иногда засыпаю. Но если нет то уже несколько раз пространство становилось тягучим, но в тоже время наполненное очень живыми и самостоятельными огоньками. Они яркого бирюзового сияния. Иногда они подлетают близко к лицу и их можно рассмотреть. Тогда кажется что от них тоже исходит интерес. Но затем они пропадают.
А вчера вечером было новое ощущение в теле. Перед тем как тело в ощущениях растворилось, Оно стало одним большим пульсирующим коконом.
  • 0

#115 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Март 2021 - 17:47

 Затем удобно ложусь, так чтобы взгляд был устремлен на потолок. 

      Вообще-то, мы помещаем себя в кончик носа. Взгляд на потолок лишнее. Просто присутствие в кончике носа и ощущения. А у тебя какие-то картинки)


  • 1

#116 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 15 Март 2021 - 18:36

Я делаю Випассану с открытыми глазами. А потолок белый. Ничего неотвлекает от помещения себя в кончик носа.
  • 0

#117 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Март 2021 - 18:56

Я делаю Випассану с открытыми глазами. А потолок белый. Ничего неотвлекает от помещения себя в кончик носа.

      Ну, не знаю, может, это индивидуально. Когда помещаю себя в кончик, я и внутренним взором там, когда мерцают картинки, значит, отвлеклась.


  • 1

#118 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 16 Март 2021 - 14:03

Ну, не знаю, может, это индивидуально. Когда помещаю себя в кончик, я и внутренним взором там, когда мерцают картинки, значит, отвлеклась.


Спасибо, обращу внимание на это.
  • 1

#119 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 02 Май 2021 - 11:47

Сегодня удалось сделать Випассану подольше и покачественнее. И появилось новое ощущение.
Когда тело уже было размыто, в какой-то момент я ощутила в этой размытости несколько физических блоков. Те что в спине проработала Силовым Танцем. С остальными Прокапыванием и Дыханием Ощущениями.
  • 0

#120 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 06 Май 2021 - 14:45

Я писала что увидела то болото которое создала вокруг себя. И вот сегодня в Випассане я почувствовала странный запах чего-то застоявшегося , как испорченного. И этот запах меня ещё преследовал какое-то время после.
Закончились "розовые сопли". Началась моя "проктология".
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей