Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15. Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
121 ответов в этой теме

#21 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Январь 2021 - 21:22

..
в начале технологии внимание идёт из одного полушария, от чего кажется что нос криво сидит
хорошо, что потом и правая сторона подключается..


мне друг рассказывал, что он когда был сильно пьян и ему надо было вести машину, он ладонью закрыл один глаз и так рулил с одним глазом до самого дома как порядочный ;)
  • 0

#22 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Январь 2021 - 21:27

...А после того, как прозвонил таймер...


Вот таймер тут противопоказан помоему. я когда-то себе ставил - попрыгивал как ненормальный, очень выбивает из состояния.. правда когда уже пройду границу ментала - там уже на таймер пофиг
  • 2

#23 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 21 Январь 2021 - 21:31

мне друг рассказывал, что он когда был сильно пьян и ему надо было вести машину, он ладонью закрыл один глаз и так рулил с одним глазом до самого дома как порядочный ;)

ха))а то я думала, что одна такая скособоченная))
  • 0

#24 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 21 Январь 2021 - 21:40

Первый раз Випассана шла с натугой. Одолевали и мысли ,и попадала в транс, и тело норовило заснуть. Только минут через 15 удалось ощутить сосредоточенность и спокойствие. В следующем сеансе выплывали в сознании проблемы, появлялись зажимы в теле. Все это наблюдала и дышала. Время установившегося спокойствия постепенно возрастает. После технологии очень комфортное ровное состояние


  • 2

#25 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 21 Январь 2021 - 21:49

Випасана у меня это как собирать свое внимание изо всех разбросанных углов :)

С самого начала сажусь в предкушении что сейчас наконец соберу все осколки своего внимания в одного целостного меня, это как в кровати под одеялом после насышенного дня стягивается все под одеяло.

В випасане все осколки собираются отовсюду и внимание уплотняется, внимание загустевает на кончике носа и вдруг ....
  • 3

#26 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 21 Январь 2021 - 22:15

Заметила, что чем расслабление я, чем меньше ориентирована «на результат», тем проще все идёт. Проблема - правильно расслабиться. Не переживать о работе, не думать, что приготовить поесть завтра. При этом не быть уставшей. Быть спокойной. В принципе, если я достаточно долго стою в вихре, то удаётся достичь нужного состояния.
И потом, из состояния спокойствия, не напрягаюсь, лучше получается концентрировать внимание.
  • 1

#27 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 21 Январь 2021 - 22:35

Специально делаю Випассану сидя на чем-то без спинки, чтоб не было соблазна. Сегодня когда начала делать, почувствовала что очень сжаты челюсти. Сначала сделала танец лицом. И опять начала Випассану. Таймер не ставлю. Сейчас в среднем сижу от 15 до 30 минут (как повезёт. Сын на каникулах. Пол дня орёт дома за компом )).
Сегодня ощутила (наконец-то!)) как гудит, сначало, тело. А затем всё вокруг загудело (завибрировало) тоже. И затем наступило Блаженное Ничто. Мне очень понравились это состояние. хотелось быть Так и Быть. Отвлекли меня крики сына. но я заметила что не полностью. состояние, не так ярко, но сохранилось. Отметила что вместе с этим меняется качество воздуха, которым дышим. Пока не могу объяснить как именно. Но он становится гуще, чище и есть ещё что-то, но я пока не могу подобрать слова.как буд-то меняется его структура.
  • 3

#28 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 21 Январь 2021 - 23:10

А мне кажется, что одна ноздря хуже дышит, чем другая( это я про свою скособоченность). И меня тааак по началу это отвлекало. За окошком шум, кто ходит, ездит, ничего не мешает, а у меня ноздря одна не такая, и я не могу уже делать технику)))
Делаю, по немногу. Конечно, это не столько випассана, сколько тренировка внимания. Еще чуть подольше не ускакать с кончика носа.
Просто делаю, не напрягаясь и не заморачиваясь вобще ни на что.
  • 2

#29 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 22 Январь 2021 - 06:29

после того, как прозвонил таймер.

Лена таймеры разные бывают, на смартфоне можно выбрать какой то мягкий звук, ну и громкость отрегулировать, или световой, на телевизоре включить программу со «снегом» и таймер выставить там интервал 10 минут обычно, или на компе или смартфоне гашение экрана выставить, дальше погасло можно сидеть, потому что не вздергивает.
А сам гарпис в носу навипасинил :), внимание оно такое, обратил получи.
  • 2

#30 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Январь 2021 - 07:11

Делаю Випассану . Но пока на состояние не выйти не получилось . Отвлекающих сигналов и   происков ментала   много . Наблюдаю за дыханием и точкой на кончике носа .   


  • 2

#31 Александр1980

Александр1980

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
22.08.18

Опубликовано 22 Январь 2021 - 07:25

При делании Випассаны дома в привычной обстановке легче получается концентрироваться на кончике носа и возвращать себя обратно если отвлекся.

Делал на работе (пока никого не было), - масса отвлекающих факторов возникает которые раньше не замечал, - а они так настойчиво просятся/требуют к себе внимание, - замечаю ... возвращаю обратно внимание.

Кончик носа по особенному чувствуется с покалыванием. Общее приятное безмятежное спокойное состояние возникает.


  • 3

#32 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 22 Январь 2021 - 10:49

Очень похоже на построение матрицы, особенно с открытыми глазами.
В начале создавала условия для концентрации: поза, физическое состояние тела, фокусировка внимания. Шумы, предметы отвлекают... В общем, топтание на одном месте. Вместо випасаны борьба за настройку на нее.
Потом я поняла, что я выбрала провальную стратегию. И просто мысленно собрала все мои попытки воедино, прочувствовал и ... сменила идею.
Я начала пробовать оттренировать возвращение внимания на кончик носа и спокойное пребывание там несколько секунд в любой ситуации. На первый взгляд особого успеха не было. Но сегодня утром /время узнать отметко за вчерашнюю контрольную :) / оказалось, что в специально приготовленных условиях випасана заметно улучшилась.
Побочный эффект у меня особенный. После лаборатории у меня много лет носовая слизистая сухая и обоняние отсутствует или ослаблено на многие запахи. Вчера и сегодня слизистая увлажнились.
  • 2

#33 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 22 Январь 2021 - 11:05

вообще в идеале перед випасаной проработать тело и продышаться.
танец дурака, пару кругов сурьянамаскар, звезду, мертвую и живую воду с каналом и состояние для випасаны готово.


кстати живую воду мы как-то прошмыгнули, а это БОЛЬШАЯ потеря

Гриша,
Давай детальнее проработаем живую воду пожалуйста
  • 0

#34 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Январь 2021 - 11:50

      Випассана очень напоминает дотягивание. Тянешься сквозь все ментальные слои к какой-то остроте восприятия нахождения себя в кончике носа. Есть ощущение покровов ментала как ватной густоты, которая рассеивает остроту присутствия.


  • 0

#35 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 22 Январь 2021 - 12:38

Добавлю. Заметила, что я стала как-то концентрированнее относиться к тому, что я делаю в данный момент. Уже вчера я заметила, что участвую в своих действиях, вижу со стороны и изнутри, замечаю мысли в связи с действиями... Похоже на кино, где я актер и зритель одновременно.
Сегодня это углубилось.
Тут можно было бы многое написать, но я не люблю озвучивать глубинные приватные вещи. Если получиться что-нибудь из этих мыслей реализовать, напишу.
  • 4

#36 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Январь 2021 - 13:19

      После статичного пребывания в Випассане, тянет продолжать. Поэтому продолжила уже в динамике, в ходьбе на улице. Настолько усиливается обоняние, что просто нет слов, сплошной мир разнообразнейших запахов. Состояние удивительного уюта и кайфа. Мне кажется, что именно ощущение присутствия создаёт такое удовольствие, максимальная собранность в точку с непрерывным дотягиванием к ещё бОльшей остроте восприятия, к бОльшей чувствительности.


  • 1

#37 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Январь 2021 - 15:19

 И затем наступило Блаженное Ничто. Мне очень понравились это состояние. хотелось быть Так и Быть.

Правильно сказать Ничто-Всё. Такая Наполненная Пустота.


  • 0

#38 Галя

Галя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
Регистрация:
14.03.20

Опубликовано 22 Январь 2021 - 15:41

Сегодня, делая Випассану, не удалось досидеть до такого же состояния как вчера. Сегодня мозг словно свихнулся, думал обо всем сразу. Постоянно теряла внимание. И возвращала в кончик носа. Но состояние покоя и уравновешенности проявилось.


  • 3

#39 Tamerlan

Tamerlan

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Из:
    Греция, Афины
Регистрация:
06.06.17

Опубликовано 22 Январь 2021 - 15:46

Побывав в Випассане последние дни, заметил на сколько сильное влияние оказывает ментал на ее выполнение. В моем случае, это было связанно с постоянно возникающими желаниями почесаться в том или ином месте, хотя до начала сеанса ничего не предвещало этого. Уход в мысли тоже присутствует, но в меньших количествах. Отличная возможность для практики удержания внимания. 
Сеанс в среднем длился 18 минут, таймер не ставил (исключаю испуг от неожиданного звонка телефона). Выполняю с открытыми глазами, но иногда ближе к концу сеанса глаза сами смыкаются (не сопротивляюсь этому и продолжаю выполнять, но уже в этом состоянии).
Бывало что при работе с открытыми глазами пропадает желание моргать, будто оно мне и не надо, спустя небольшой промежуток времени, внимание неожиданно перескакивает на них, будто напоминая мне, что я забываю совершать естественное для меня действие (ментал дает о себе знать). В эти моменты глаза наливаются слезами и все это сопровождается щиплющей болью из-за чего я прерываю сеанс так как продолжать в таком состоянии очень тяжело.
Не могу не подметить как под конец выполнения техники, полностью погрузившись в ощущения, проявляющиеся в носу, все происходящее начинает доставлять мне удовольствие, попадаю в состояние умиротворения, спокойствия и тишины.

Отличная возможность для практики удержания внимания. 


  • 1

#40 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 23 Январь 2021 - 18:43

Помимо обострения обоняния, обостряется ещё и слух. Как я понимаю, замолкает ментал и на фоне внутренней тишины, вдруг начинаешь улавливать оттенки. Сложно описать состояние, но можно сказать, что присутствует какая-то предельная простота. Что-то очень знакомое из детства.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей