Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Ответственность.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
32 ответов в этой теме

#1 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 11:33

Заметил мое состояние влияет не только на отношения,но и на события моего пространства!К примеру бизнес мой и его участников,качество,интенсивность,результат.Сегодня когда увидел действительность этого,первое ,что отследил,да нафиг мне такая ответственность!Я не хочу.А потом....Зачем тогда я сюда приперся?Короче подставили,надеюсь плодотворно !Я ведь никогда не брал ответственность на себя.
  • 0

#2 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 21:30

Братья во хмелю, присветите сирого да убогого - а что есть отвественность? Почему ответственность, за что ответственность, да и почем она, зараза такая, эта ответственность?
  • 0

#3 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 09 Октябрь 2009 - 22:21

Братья во хмелю, присветите сирого да убогого - а что есть отвественность? Почему ответственность, за что ответственность, да и почем она, зараза такая, эта ответственность?

Да уж, тема честно говоря та ещё... Ведь культура наша так устроена, что при слове "ответственность" мы сразу представляем себе некий груз, воз, который как ответственный порядочный человек, должны взять на себя. При этом, не обращая внимание на внутренние сигналы. В Школе Дурака мы берем ответственность на себя (ответсвуем себе). То есть отвечаем со всей возможной честностью на свои внутренние позывы. Только лишь научившись их слушать и слышать, мы просто обязанны перед самим собой, их реализовывать. 
  • 1

#4 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 19:43

Когда-то давным давно прочитала в одной хорошей книжке про ответственность и вину, что вины не существует - это порождение ментала, а вот ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в природе есть. Не как концепция, конечно, а как некий ОТВЕТ, вполне ощутимый. Давайте обменяемся мнениями по этому поводу. Ощущаем ли мы ответственность, чувствуем ли? Как отзывается это слово в наших мыслях? Любим мы его, не любим или боимся? Что значит "взять на себя ответственность за..."? И можно ли ее "не взять"? А коли еще вопросы возникнут, будем их друг другу задавать. И отвечать то, что открыли когда-то для себя. Через свой опыт. Через свои инсайты. И о своих остановках - "затыках", возникающих в связи с этой хитрой штуковиной, ОТВЕТственностью. А иллюстрировать свои опусы постараемся примерами из жизни, желательно собственной. О себе скажу, что приняла то, что когда-то прочитала. Не сразу приняла. Сначала понаблюдала хорошенько. Наблюдениями своими намерена здесь поделиться. Однако, прошу вас, друзья, сначала ваши точки зрения.
  • 0

#5 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 20:56

Ответственность бывает уголовная, гражданская, административная, материальная и должностная. Я предпочитаю препарировать английское слово "responsibility" —"response-ability", способность, возможность дать ответ на входящий вопрос. Взять на себя ответственность — значит взять обязательство ответить на все такие приходящие вопросы по теме. Ответственность за свою жизнь — это способность дать ответ, в первую очередь себе, на вопросы, которые эта жизнь задаёт, не уклониться от них, какими бы неприятными они ни были.
  • 1

#6 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 21:03

Здесь просто сотрясание воздуха
  • 0

#7 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 21:57

Когда-то давным давно прочитала в одной хорошей книжке про ответственность и вину, что вины не существует - это порождение ментала, а вот ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в природе есть.

может и грубо, но это как с словом "ж..а". слова такого нет, а она сама есть.
в природе есть инстинкты ( это если поведение живых существ разбирать)-пищевой , инстинкт продолжения рода, самосохранения и т.д.
у человека на инстинкты ментальные заморочки навешаны,самоблагоприобретенные или социумом навязанные.
и если я вину чувствую как эмоцию и эмоцию эту ощущаю в теле-она для меня очень даже есть. "ответственность" категория более абстрактная, т.к . даже и эмоции такой нет. есть чувство долга, тем же самым социумом втемяшенное в голову и , как следствие, чувство вины при невыполнении и чувство удовлетворения при выполнении. на сегодняшний день-имхо.
но другие мнения прочитаю с удовольствием. :rolleyes:
  • 0

#8 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 22:45

Давайте обменяемся мнениями по этому поводу.



А может давайте не будем? Ну для разнообразия.
  • 0

#9 Maks

Maks

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 136 сообщений
  • Из:
    г. Одинцово, Московской области
Регистрация:
03.08.11

Опубликовано 13 Февраль 2012 - 23:19

может и грубо, но это как с словом "ж..а". слова такого нет, а она сама есть...

- Мама, мама, а кто такая Фубля??
  • 0

#10 Дао Сан

Дао Сан

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    здесь и сейчас
Регистрация:
24.03.10

Опубликовано 15 Февраль 2012 - 18:11

- Мама, мама, а кто такая Фубля??

:D
  • 0

#11 Дао Сан

Дао Сан

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Из:
    здесь и сейчас
Регистрация:
24.03.10

Опубликовано 15 Февраль 2012 - 18:28

может и грубо, но это как с словом "ж..а". слова такого нет, а она сама есть.
в природе есть инстинкты ( это если поведение живых существ разбирать)-пищевой , инстинкт продолжения рода, самосохранения и т.д.
у человека на инстинкты ментальные заморочки навешаны,самоблагоприобретенные или социумом навязанные.
и если я вину чувствую как эмоцию и эмоцию эту ощущаю в теле-она для меня очень даже есть. "ответственность" категория более абстрактная, т.к . даже и эмоции такой нет. есть чувство долга, тем же самым социумом втемяшенное в голову и , как следствие, чувство вины при невыполнении и чувство удовлетворения при выполнении. на сегодняшний день-имхо.
но другие мнения прочитаю с удовольствием. :rolleyes:

меня в свое время тоже мучила вина,и после принятия вина тоже :D ...по моим наблюдениям моим родителям очень нравилось что я испытываю эту вину и они очень удовлетворены были тем,что смогли меня пристыдить за что либо,соседи,учителя тоже делали свое дело и в итоге к годам 18 у меня такааааая вина выросла,что только она меня и испытывала....и вина очень любили дружить со страхом....вообщем было хреново очень,до тех пор пока я неосознала тот факт что можно просто послушать что говорят другие,при этом не впадать в состояние вины..ведь все таки люди каждую ситуацию оценивают по своему...один мимо пройдет улыбнеться,другой носом ткнет ,что нехорошо,пристыдит ....для меня это чувство стало неуместным и я с ним рассталась...а быть ответственным как говорилось,что это ответ на предложение кого либо ,наверно то что необязательно отвечать злом на зло,лестью на лесть,здесь наверно мы в ответе за гармоничное пространство и отношения......
  • 0

#12 Rony

Rony

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 785 сообщений
  • Из:
    Киева
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 15 Февраль 2012 - 18:44

А может давайте не будем? Ну для разнообразия.


Действительно. Ась?
  • 0

#13 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 15 Февраль 2012 - 22:39

но другие мнения прочитаю с удовольствием. :rolleyes:


Вот как мне это представляется. Есть само слово. Это, конечно, некий мертвый образ. Для каждого свой. Как, впрочем, и ж..а. Тоже для каждого разная. Может быть предмет, а может быть и ситуация.

А есть еще нечто, что возникает на уровне чувств и даже ощущений. Для меня ответ-ственность - это некий ответ вселенной. На каждую мысль, на каждое слово,и особенно на каждое действие. Это как круги по воде. Бросишь маленький камешек и легкие кужочки, а бросишь большой - уже совсем другие. А если булыжник со всей дури да не в чистую воду, а в отхожую яму?

И думается мне, что ответ вселенной всегда адекватен нашему импульсу. Впрочем, кто захочет - может сам понаблюдать. "Колышится" каким-то образом пространство во круг нас, отзывается, отвечает! Через события, через людей, через ощущения и чувства, возникающие в нас. А вина или обида это как некий "люфт", как разница, возникающая в уме, между тем, что мы сказали-сделали-подумали и тем, что в ответ получили. Из-за неосознанности нашей. Не ведаем, что творим.

Вроде ничего плохого не сделали, а кто-то обиделся - возникает вина. Или человек просто о чем-то своем говорил, а мы обиделись. У каждого свои программы включаются и понеслось... Родители обвиняют детей и наоборот, соседи соседей, ну и т.д.

По моему "взять на себя ответственность" - значит быть готовым к тому, чтобы принять ответ вселенной, каким бы несправедливым он нам не показался. Не скрючиться от вины, не полезть в драку из-за обиды, а именно принять. Ну и некоторым образом учиться соизмерять свои силы и возможности со своими поступками. Тоже не простая задачка.

В нашей школе хороший рецепт есть: "можешь не делать, не делай". Ну, к примеру, если тебе тема не интересна, зачем вообще что-то писать? На нашем форуме
других тем достаточно. Или как?
  • 0

#14 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 16 Февраль 2012 - 09:13

В Школе есть Ответственность. Это значитс ответить поступком или действием на тот, позыв, который отзывается в тебе после приятия. Как-то так.
  • 0

#15 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 16 Февраль 2012 - 22:53

Любушка, по настойчивой твоей просьбе заглянула-таки сюда.. хотя и предупреждала тебя, что вряд ли, что интересного смогу отписать здесь.. .. но просящему, да воздастся )))

После того, как всю жизнь, на меня её "взваливали, как могли".. То бишь, через всех, пытала себя, сей разновидностью загнать себя поглубже, чтобы увидеть в себе побольше.. Наконец-то, все чо хотела - разглядела.. и пошла просто жевать, что застряло и просто созерцать, что течет )))
Как-то вовсе перестала ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ на эту тему..
.. к тому же, все гениальное, как всегда, просто.. Андрей уже отметил, вроде ))

В Школе есть Ответственность. Это значит ответить поступком или действием на тот, позыв, который отзывается в тебе после приятия. Как-то так.

.. а говорить лишнего.. пожалуй, что воду в ступе толочь.. :rolleyes:
  • 0

#16 Александровна

Александровна

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 121 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 17:02

Любушка, по настойчивой твоей просьбе заглянула-таки сюда.. хотя и предупреждала тебя, что вряд ли, что интересного смогу отписать здесь.. .. но просящему, да воздастся )))

После того, как всю жизнь, на меня её "взваливали, как могли".. То бишь, через всех, пытала себя, сей разновидностью загнать себя поглубже, чтобы увидеть в себе побольше.. Наконец-то, все чо хотела - разглядела.. и пошла просто жевать, что застряло и просто созерцать, что течет )))
Как-то вовсе перестала ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ на эту тему..
.. к тому же, все гениальное, как всегда, просто.. Андрей уже отметил, вроде )) а

.. а говорить лишнего.. пожалуй, что воду в ступе толочь.. :rolleyes:


Да, да и еще раз да. Теория безупречная и излагаете вы ее с Андреем с разной степенью "красивости" и в соответствии, и просто, как все гениальное... Особенно "делать что-то после ПРИНЯТИЯ".

Это только я, старая дурочка, читаю наш форум и ЗАМОРАЧИВАЮСЬ. Делаем то мы там много чего, а вот после принятия или до...? Но ты права, какое нам- то с тобой до этого дело? Буду учиться "просто жевать, что у меня-любимой застряло и созерцать, что течет". Вот только на счет "говорить лишнего" трудновато
разобраться. Тут проще конечно помолчать. Ну или, как минимум, не просить ни о чем, чтобы не "воз-давалось".

Спасибо, сестренка, за урок. А ты говоришь, ничего интересного! Зеркальце ты мое, ненаглядное!
  • 0

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 17 Февраль 2012 - 17:24

...расслабься, Люба... ты, если честно, меня уже пугаешь...
  • 0

#18 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 19 Февраль 2012 - 01:44

.. Спасибо, сестренка, за урок. А ты говоришь, ничего интересного! Зеркальце ты мое, ненаглядное!

.. ничего интересного.. эээ.. ))))
я рада, мне тоже интересно все и.. даже чуть больше :rolleyes:

.. пошла рассматривать.. это что же я, так себе пытаюсь доказать-то ..так настойчиво!?
  • 0

#19 Гасиль

Гасиль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 105 сообщений
  • Из:
    Ближнее подмосковье, г Железнодорожный
Регистрация:
31.10.11

Опубликовано 12 Май 2012 - 22:57

Две ответственности знаю. Первой запугивают: «Ах, узнают, ах догонят! Накажут же!» А вторая, как признание (приятие) себя причиной. «Да, это сделал я, хотя теперь понимаю, что не стоило. Да, вот это мне удалось. Да, вот этого я не сделал, а мог и должен был. Вот это сделаю обязательно. И т.д. и т.п.» Просто признание того, что натворил, творишь и еще натворишь. И никакой вины. Бывает, второе ощущаешь как удовольствие.
  • 0

#20 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 26 Май 2012 - 15:43

А в стране советов бывает ещё как бы лже—ответственность...ответственность за других. Вопроса еще не было (и не будет) , а ты уже отвечаешь...

А как в контексте темы понять фразу «мы в ответе за тех кого приручили» ? те они ответственность свою потеряли ...и теперь нам за них отвечать ??!
А так вообще бывает ?

..или нас всех...или почти всех — приручили
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей