Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса – Шаг восьмой. Апариграха – невладение и отпускание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
504 ответов в этой теме

#61 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 12:44

Еще одно замечание. Многое, о чем мы сейчас говорим - апариграха прошлого. А я много лет назад почувствовал, что такое апариграха, связанная с будущим. На вебинаре Костя Емец поднял вопрос о досточках, проволочках, винтиках, которые всегда пригодятся в хозяйстве настоящего мужчины. Я жил по этому же принципу многие годы. Собирал остатки материала, мало ли для чего пригодится; крепеж раскладывал по коробочкам, все на полочках, чуть ли не подписано. И вот в какой-то момент передо мной встала задача что-то сделать. Я оценил все, что надо, прикинул всё это к носу - выработал образ конечного результата и путь его реализации. Прихожу в сарай и понимаю, что то, что у меня есть, из чего я могу это сделать, предлагает мне совсем другое решение. Как быть? Бифуркация. И даже не в том, как, из чего сделать туже полочку и как она будет выглядеть. Критерий бифуркации - как я отношусь к самому себе. Воплощаю ли я то, что родилось у меня внутри и рвется реализоваться, не понятно порой как и из чего, или применяю старые проверенные решения и материалы, которые всегда под рукой, но которые живут своей жизнью и заставляют меня считаться с этим. Я выбрал первое. Теперь, покупая материалы для стройки, не беру лишнего, в крайнем случае докуплю, съезжу еще раз и заодно посмотрю, что появилось новенького, чем бы я мог воспользоваться.
  • 0

#62 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 12:46

Флуд, конечно, Игорь.

Но разве такое удалить рука поднимется?..



Первый раз в жизни или за много лет впервые принимаю поздравления без тени сомнения!Давно об этом мечтал.
Это когда и сам получил удовольствие и кто то сумел это сделать.Чувствуется.Мне кажется Дурак такой!!!
  • 0

#63 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:09

У меня дети сильно разные в смысле стяжательства и накопительсва. Старшая у мена попка-жлобка, все наши и ее вещи- это ее ЛИЧНЫЕ вещи,она строго так мне говорит:"Мама, куда делись вот эти вот книги и вот эти вот фильмы?" Я растерянно моргаю глазами ...
...
Все мы очень разные. :rolleyes:

Моя апориграха-жадность до тупости!Особенно в области денег.Я это понял.Жадничаю для себя.Вчера любимые перчатки где то оставил.Ничего себе не покупаю.Вот решил сегодня, иду за видеокамерой.Хотел сначала Sony,но решил остановиться на Canone/Т.к. он специализируется на фото видео индустрии,а сони покупает оптику.Соответственно и сборка у Canon-Япония,а там Карея.
Живу ,а зачем живу?Каким то призрачным будущим.
Один человек сказал жадность пораждает бедность.Не мог понять почему так?А это примерно из той же области как,если делать много дел,то времени становится больше!Загадка жизни.
  • 0

#64 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 13:59

Если фотография окно в прошлое, тогда телевизор это просто черная дыра, причем в выдуманое прошлое когда работает! Ужас!
  • 0

#65 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 14:29

телевизор это просто черная дыра

Друзья!
Кто-то может обращал внимание, что при оплате квартплаты, платы за телеуслуги по передачи сигнала нет. Плата только за антенну. Затраты на производство передач и распространение сигнала - ,как нам говорят, на рекламодателях. И никто даже не заговаривает, чтобы как в ЖКХ переложить эти затраты на плечи населения. Телевидение развивается - уже показалось невдалеке и полностью цифровое, про спутниковое вообще молчу. Значит это кому-то нужно и очень важно для достижения своих целей. Ззатраты - не останавливают. И рекламщики в этом процессе исполняют ту же роль, что и Жириновский - отвлечение внимания. Как у Стругацких - ретрансляторы для программирования.
К апариграхе - "Не забудьте выключить (а лучше выбросить) телевизор".
  • 0

#66 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 14:51

...о чем мы сейчас говорим - апариграха прошлого. А я много лет назад почувствовал, что такое апариграха, связанная с будущим.

Апариграха будущего!.. :rolleyes: Супер, Саша!

Друзья, какие есть соображения на этот счет?

Апариграха ожиданий, желаний, надежд... Ой-ёй-ёй! - какие перспективы!..


  • 0

#67 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 15:52

Мы с дочей периодически занимаемся апариграхой. Перетряхиваем шкафы на предмет одежды и обуви, лоджию и всякую мелочь. Вот правда к книгам еще серьезно не подступали. Надо бы заняться... :) До нового года провели генеральное перетряхивание, 4 января , в затмение, сама жизнь устроила мне апариграху- пришлось переустанавливать Виндоус...Естественно, все ссылки в избранном, нажитые непосильным трудом, исчезли... Однако видимо апариграха прошла не до конца - ноут стал постепенно виснуть все сильнее и сильнее. На последнем вебинаре удалось поучаствовать только после предварительных уговоров и поглаживания своего ноута. Благо, у меня неплохо получается с техникой договариваться... :D Но сегодня опять занималась любимым делом - установкой Виндоус...Надеюсь теперь, после форматирования диска, произошла полная апариграха... :)
  • 0

#68 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 15:54

Расскажу как я делал апариграху :) Сразу после вебинара решил почистить комп. Удалил фото,программы, игры, и прочий хлам, всего около 600 гб. Ну и на последок решил почистить реестр - это было начало конца <_< После этой чистки, мои проги стали работать неправильно,востановление системы не помогло, грустный я пошел спать. На следующий день, я сразу начал апариграфить свой стол и полки. Набралось 5 пакетов с дисками, бумажками, контейнерами. Подивился я такому количеству. Еще мешок наполнил книжками, старыми тетрадками, с моими умными записями. На Карлоса не поднялась рука :D Предметы силы, некоторые я долго собирал, то же пошли в мусор . Несу я пакеты на улицу, а моя бабушка говорит-давай разведем большой костер и спалим все ;) (как было бы просто) -Нет говорю это надо вывезти. (пока еще во дворе хлам, как вывезти придумаю) Потом вижу, моя бабушка, вытащила книжку из пакета и пошла читать ^_^ После этого у меня пошел огромный прилив энергии! Я даже сочинил стих- Опустели мои тени Нет теперь в кладовках барахла Как же прыгать стало легче Груз исчез и жизнь легка! :lol: не спрашивайте меня, что за тени опустели-это первое что пришло в голову и все. Устав апариграфить, я пошел ремонтировать комп. Но не тут то было, операционка не хотела вставать и все. Возился я где-то часиков 6, уже начинал нервничать. При этом работал техниками школы, с чувством, что появилось в груди- многое было в первые из ощущений. Пробовал ставить другую ОС, но и она не установилась. Уже вечером я поставил ХП, но она могла только воспроизводить музыку и все. Интернет, фильмы, игры, скайп про все это пришлось забыть. И вот сижу я и слушаю музыку при этом думаю, а не пойти ли мне к мешкам с хламом, за парочкой дисков с фильмами :lol: На следующий день я побежал в магазин за другим диском с ОС. Но там сказали, что скорее всего у меня барахлит привод ДВД, я купил новый привод и пришел домой стал ставить его. Но о ужас он задымил! :( Позвонил в магаз там сказали - что я сам виноват и денег не вернут :angry: Поставил я старый привод и установил ОС наконец. Вот хоть вышил с вами на связь))) Еще я сегодня заболел насморком :( так и хочется сказать Гриша меня уже режут, что то все и сразу накатило! Вот такая динамика поперла стоило немного начать.
  • 0

#69 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 15:57



Апариграха ожиданий, желаний, надежд... Ой-ёй-ёй! - какие перспективы!..


Да уж перспективы для живущего будущим! Размещенное изображение
  • 0

#70 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:02

Кстати, прекрасная аналогия, спасибо Женни – винчестер с программами. Каждая программа – суть то же, что и в нас – связанная (ну хорошо, пусть – организованная, что, как понимаете – одно и то же) энергия. Более того – камень, затычка на пути следования оставшейся, еще свободной энергии.

Когда их много – сами знаете – компьютер начинает виснуть, глючить и просто отказывается работать. Все, как в нашей жизни – чем больше программ убежденностей, определенностей, ожиданий и желаний – тем меньше остается жизненной силы, тем чаще глюки-истерики, и депресняки-стояки энергии.

Чистим! Чистим сами жесткий диск своего сознания, апариграхим, дефрагментируем его, если надо – переустанавливаем. Не ждем Великого Депрограмиста Преустановщика с его универсальным инструментом – косой.


Размещенное изображение....Размещенное изображение Размещенное изображение
  • 0

#71 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:25

Апариграха будущего!.. :
Апариграха ожиданий, желаний, надежд... Ой-ёй-ёй! - какие перспективы!..


Вчера думала об этом,читая В.Франкла. Возникла эта мысль,вернее вопрос (а не ожидание ли это?) по прочтению фразы Ницше: "У кого есть "Зачем",тот выдержит любое "Как".Внутренний отзыв"Да" это так.Для меня, во всяком случае. В контексте школы,это привязка к будущему,да? Привязка к результату? никак не доходит,как жить незная ЗАЧЕМ .Убедительный довод,что ли ,какой-то нужен,чтобы? Кому?
Я,что, блуждаю в прошлом?
Буду признательна,за "подсказку зала". Волшебные пинки тоже принимаются.
Обнимаю.Размещенное изображение
  • 0

#72 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:32

"У кого есть "Зачем",тот выдержит любое "Как".Внутренний отзыв"Да" это так.Для меня, во всяком случае. В контексте школы,это привязка к будущему,да? Привязка к результату? никак не доходит,как жить незная ЗАЧЕМ .Убедительный довод,что ли ,какой-то нужен,чтобы? Кому?
Я,что, блуждаю в прошлом?

Ну я, например, знаю, зачем. Для восстановления целостности и единства, ежели говорить терминами школы. Ну оч интересно, что же в результате получится? Всегда было ощущение, что мое нынешнее человеческое состояние - это как гусеница. Хочется бабочкой полетать... :D Оч люблю ставить над собой эксперименты. :D
  • 0

#73 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:39

...по прочтению фразы Ницше: "У кого есть "Зачем",тот выдержит любое "Как".

В контексте школы,это привязка к будущему,да? Привязка к результату? никак не доходит,как жить незная ЗАЧЕМ

Целостность, Бог, любовь - это не привязки. Это данность. Утерянная данность.

И все вместе это прекрасное - "Зачем?" Главное, не разменять себя на дешевку, подменку, блестящую и манкую.

  • 0

#74 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:49

Сегодня почистила свой скайпик от ненужных контактов и групп.

Апариграха ожиданий, желаний, надежд... Ой-ёй-ёй! - какие перспективы!..

Класс! Это то, что мне нужно. Займусь.
  • 0

#75 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 16:54

Целостность, Бог, любовь - это не привязки. Это данность. Утерянная данность.

И все вместе это прекрасное - "Зачем?" Главное, не разменять себя на дешевку, подменку, блестящую и манкую.

Спасибо.За напоминание. Целостность, Бог, Любовь .... утерянная данность. Прекрасное "Зачем". А ведь что-то и где-то во мне, это помнит,знает. Гриша,а эти ощущения_вспоминания,ими тоже "дышать"?
Дурацкий вопрос,похоже.
  • 0

#76 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 17:05

интересная штука...я давно уже практикую "апариграху" вещевую и относительную (в смысле отношений :) ) и почти всегда мне после чистки радостно так и легко. как после бани. и только тенью за моей спиной стоит сомнение: а правильно ли это, не привязка ли? ну не знаю, как передать это ощущение. вот, нашла: есть такая болезнь, не знаю названия, когда люди становятся маниакально чистоплотны. особенно домохозяйки. все у них блестит, ни одного микробика нигде не завалялось живого. и даже дохлого. и когда я чувствовала удовлетворение от чистки, всегда параллелью шел вот этот страх сделаться такой же маньячкой, зачищающей все до предела, не оставляя в этой стерильности жизни. (я все же склонна к этому, иначе откуда такой страх). а еще параллельно, к этому же был вопрос: вот я избавляюсь от всего...выкидываю мусор, грязь. а ведь это нарушает целостность. ну, не нарушает...как бы это... т.е. я - везде, и как я могу за пределы себя что-то выкинуть...в-общем, не могу передать эту мысль точнее, но это не важно сейчас. важно то, что до меня после стольких лет наконец доперло, куда, зачем и почему этот мусор, который и не мусор :))) это так очевидно и на поверхности, но дошло только сейчас: т.к. я - везде, то и мусор (не мусор! вещество/энергию :) ) перемещаю внутри себя. просто он не лежит теперь грузом, а движется. никаких противоречий. блин, это ж надо ТАК тупить! и при том столько лет! может, мозг апариграхнуть? он мне еще будет нужен или нет? я им еще буду пользоваться? а может, только теперь наконец и буду пользоваться по-настоящему? :lol:
  • 0

#77 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 17:06


Апариграха ожиданий, желаний, надежд... Ой-ёй-ёй! - какие перспективы!..

Желание порождает сомнение и намрение быть тем кто достигнет цели!Желание однонаправлено и вызывет разочарование при тлерантном отношении к происходящему.В основе желания лежит обладание.Желание известно т.к. продукт прошлого.Слышал кайф неполучать лежит в основе любви.Неполучание как сознательное отвязывание от результата.Тоже самое как и неполучание антирезультата.
???????
  • 0

#78 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 15 Январь 2011 - 17:11

заодно посмотрю, что появилось новенького, чем бы я мог воспользоваться.


Саша! и тут глядя на твой аватар я понимаю, что ты по-настоящему апариграхнул прошлое. и сменил свою чудную фотку скольки-то летней давности на себя текущего :) и все же какая она была замечательная! а само действо по смене ее - еще лучше ;)
  • 0

#79 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 17:13

может, мозг апариграхнуть? он мне еще будет нужен или нет? я им еще буду пользоваться? а может, только теперь наконец и буду пользоваться по-настоящему? :lol:

Мозг пожалуй становится штурвальным .Сигналы посылает тело.Туло любит ощущения.Как то так у меня происходит сейчас настройка существования.
Мне батя всегда говорил:тебе голова зачем дана?Чтобы уши носить?Теперь понимаю что да!Уши внутреннего слуха.
  • 0

#80 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 15 Январь 2011 - 17:27

Стремление к совершенству поглащает жизнь стремящегося к самопознанию.Сомнение есть ли это совершенство,- лежит в основе надежды.Но на самом деле это слепая вера или отрафированность ума.Я не знаю.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей