Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Быть несчастным, жалость к себе...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
248 ответов в этой теме

#41 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 28 Август 2011 - 10:13

Да уж жалость к себе у меня растет из детства, мой скандал позавчера произрастал из этой самой жалости к себе, самому себя было так жалко, а не кто не жалеет и чувства как в детстве.
  • 0

#42 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Август 2011 - 17:36

Да уж жалость к себе у меня растет из детства, мой скандал позавчера произрастал из этой самой жалости к себе, самому себя было так жалко, а не кто не жалеет и чувства как в детстве.

Жалость это хитрость создавать внешнюю проекцию себя на других,делая ущербными обоих.Я думаю если видеть достойным собеседника, получаешь мгновенное уважение и расположение к здоровым отношениям!
  • 0

#43 Князь Гвидон

Князь Гвидон

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • Из:
    Брянск
Регистрация:
14.01.11

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 19:43

Жалость это хитрость создавать внешнюю проекцию себя на других,делая ущербными обоих.

Зато, согласись, как легко, обладая этим хозяйством, распознать саможалость в окружающих. На чем народ играет, на что давит и чем выдавливает. Знай только, поглаживай. :rolleyes:
  • 0

#44 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 06 Сентябрь 2011 - 20:00

Зато, согласись, как легко, обладая этим хозяйством, распознать саможалость в окружающих. На чем народ играет, на что давит и чем выдавливает. Знай только, поглаживай. :rolleyes:

Жалость сильное чувство.Оно руководит действиями,помогает быть внимательным и бездействовать.
  • 0

#45 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 00:10

Когда я была маленькая я делала так - у нас были щенки и я брала одного, относила далеко от норы, он слепой начинал скулить, искать остальных и маму а я его потом брала на руки и спасала, жалела...и погружалось в чувство жалости...так разыгрывала сценки из своего внутреннего мира, очень живо. А недавно заметила что практически все вещи которые прорабатывала сводятся к этому же самому чувству. А что оно такое - непонятно, я за него еще ни разу не смогла заглянуть. Может жалость к себе это такой способ реагировать на боль, такой же как обида или злость на когото...ну если ребенок маленький то на родителей зло заиметь не может, да и обидеться с начала тожет нет, зато может себя жалеть. Это когда ментал говорит ну как же так это ж дискомфорт, нам же больно или страшно капец как, надо чтото делать, надо по этому поводу какую то иструкцию, вывод, объяснение на худой конец, и появляется такое объяснение - я бедный я сейчас в плохом положении. В таком положении мне надо давать любовь помощь и всяческую поддержку. Может несчастность и жалобность это такие самые детские способы реагировать на дискомфорт. Полезные с начала а потом привычные... А подрастет человек и у него более...не знаю какие, пусть будут продвинутые, способы реагировать появляются, такие как обида агрессия и игнор. И сладкая эта жалость к себе и всему от того что человек понимает, что он в общем то хороший. Он ведь не смотря на хреновость никого не обвиняет, не требует, не 'плохит' ни делом ни мыслью, а просто ощущает боль и ждет помощи. Ждет себе и ждет :mellow:
  • 0

#46 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 19:57

Жалость самый общепринятый способ проявления искреннего внимания.Ну на самом деле,как еще любить?Сначала ужалить потом пожелеть.Тогда все при деле,все на месте и никому не безразлично.Вообще жалость -это хорошо ,надо всех жалеть с умом.
  • 0

#47 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 21 Октябрь 2011 - 20:03

Жалость к себе -это утопический сарказм.
  • 0

#48 Лара

Лара

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 224 сообщений
  • Из:
    Москва/Молдова
Регистрация:
22.06.10

Опубликовано 26 Октябрь 2011 - 13:28

Жалость самый общепринятый способ проявления искреннего внимания.Ну на самом деле,как еще любить?Сначала ужалить потом пожалеть.

Спасибо, Игорь, теперь я лучше понимаю свою жалось. Я всегда жалела своего мужа, и искренне не понимала почему он меня потом так "благодарил" :( :ph34r:
  • 0

#49 Nobody

Nobody

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал
Регистрация:
15.12.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 12:24

Вы ощущаете жалость к себе?



http://www.youtube.c...feature=related



  • 0

#50 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 29 Ноябрь 2011 - 17:07

Жалость к себе напрямую связана с обидой на окружение. И скорее это следствие страха принять мир таким как он есть, следствие неприяния. Всегда было интересно почему говорят: "на обиженых воду возят". Почему воду, почему возят? А это способ принить ситуацию, по себе знаю, когда появляеться внутреннее сопротивление миру (ситуации), тут же появляется обида и что я заметил последнее время, когда нет явного повода, начинаешь его лихорадочно придумывать. " нетак посмотрел, не то ответил, не пререзвонила или наоборот перезвонила" вообщем подойдет все, и потом обида и жалость к себе несчастному начинает заполнять все, претупляя осознаие того что не хочешь принять ситуацию. Типа: " я хочу, но вот он(она) не дают возможность... Получаеться что жалость (обида) всего лишь повод убежать в нереальность, спрятаться ....
  • 0

#51 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 02:13

Случайно наткнулась на эту тему, но она меня зацепила. Однажды мы с работы поехали помогать нашей сотруднице.у которой муж умер от инфаркта. До сих пор помню ее молоденькую дочь на сносях. стоявшую на лестничной площадке одну. Она не видела нас, и сказала сама себе очень печально; "ну что тут сделаешь?" А для меня где-то рядом с жалостью находится ожидание безусловной любви.Как мне кажется, когда нас обучают жалеть, приучают давать ту самую безусловную любовь и вот тогда потом и тебя тоже безусловно полюбят.Что-то вроде бонуса. Ох, кажется я как та обезьянка из мультика - дальше эту мысль не могу думать. Чтобы кто-нибудь чего-нибудь не подумал - я помогаю людям, но не из жалости.
  • 0

#52 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 07:54

Здравствуйте. Поспала и тем самым немного прояснила содержимое головы. Итак, по-моему (на момент написания) жалость - это неудачный педагогический продукт. Предполагалось, что нужно сочувствовать всему живому, нужно все живое всегда без исключений любить. Но детей невозможно вылепить из наставлений, на основе правильных поучений. Мы навязываем в том или ином виде свои представления детям. А они могут более или менее успешно и полноценно эти представления в себе реализовать. А нужно просто жить в безусловной любви ко всему живому и тогда ребенок сам без специальных слов и акций это от нас усвоит. А почему же мы плачем? Может, это наша душа плачет, когда вместо любви получает что-то иное, кривое, косое.А может в нас внутри живет правильное настоящее положение дел, может мы вообще потеряли смысл слова жалость и используем в старой ситуации старое слово , но вкладывает совершенно другой смысл? Я очень извиняюсь, пишу утром перед работой, настолько важно было не потерят утреннюю четкость мыслей - накидайте, пожалуйста, смайликов сами по своему усмотрению. Пока, убегаю.
  • 0

#53 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 13:52

Итак, по-моему (на момент написания) жалость - это неудачный педагогический продукт. Предполагалось, что нужно сочувствовать всему живому, нужно все живое всегда без исключений любить.


Только сегодня ночью говорили,
что жалость это одно, а со-чувствие - это другое!
Хорошо ты всё пишешь тут.

Сочувствуешь ты из любви, да.
Жалеешь - из гордыни.
Хотя слово это настолько частоупотребимое, понятия так подменены, что так и проскакивает "жалко, что", и т.п.
  • 0

#54 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 15:17

Как хорошо становится жить, когда перестаешь чувствовать "жалость к себе". Это как когда тебе перестает быть страшно, что тебе сделают больно, обидят, уязвят твое самолюбие. Причем это не бравада берсерковская. Залил глаза яростью и идешь напролом. И это не "пофигизм" на свою жизнь, дескать "ударят - и ударят... :mellow: " Такое чувство близко к открытости. К готовности принять то, что болезненно. Или то, что казалось "за пределами тебя". :blink: И к другим сразу чувствуешь теплое. :)
  • 0

#55 ИННА

ИННА

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Из:
    г. Минск
Регистрация:
04.12.11

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 19:24

Моя знакомая, будучи уже тяжело больна, как то мне сказала: "Мне так жаль Юлечку (мою доню).". На мой вопрос "Почему?" ответ: "А вдруг ты умреш? Как она жить будет одна?". Вскоре ее на стало. Вот я и думаю. Когда мы кого-то жалеем - это к чему?
  • 0

#56 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 23:06

Благодаря избытку энергии, пришедшему от ТУД, удалось рассмотреть жалость к себе или к другому без соплей и появились ее две стороны . Во-первых, жалость появляется тогда, когда менталу удается окрасить ощущения и дать им оценку . Т.е. ментал дает указание считать происходящее плохим. Во-вторых, мы не хотим принять происходящее, нам ментал уже объяснил, что все Это несправедливо, ты(он, она) достоин большего этсэтэра. Вообще-то я со своим менталом не воюю, он просто участвует со мной вместе во всем, чем я занимаюсь, на правах друга, вот и эти мысли нашел ментал в режиме свободного полета. У меня вопрос; а может это уже оДураченный ментал? :D
  • 0

#57 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 14 Декабрь 2011 - 23:14

Когда мы кого-то жалеем - это к чему?


Мы всегда жалеем себя, представляя себя на месте того, кто вызвал жалость, в чьём положении страшно себя представить.
  • 0

#58 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 13:41

Мы всегда жалеем себя, представляя себя на месте того, кто вызвал жалость, в чьём положении страшно себя представить.

Ключевое слово "представляя" - снова только ментальные конструкции и образы, ну или это так прозвучало, для меня, любимой, для кого же еще... А если все-таки немного по-другому расставить акценты и вслушаться в затертые слова: со-страдание, со-чувствие - как со-вместное действие, как процесс, как погружение в страдание и боль другого, расширившись до его границ. А что мы с этим сделаем дальше, привычно задавим уже в собственное нутро или ощутим... импульсом Жизни... тем самым освобождая запертые Силы... и тогда станет, нет, не меньше - БОЛЬШЕ... а фиг знает чего. Больше самого Себя?
  • 0

#59 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 15 Декабрь 2011 - 14:11

А что мы с этим сделаем дальше, привычно задавим уже в собственное нутро или ощутим... импульсом Жизни... тем самым освобождая запертые Силы... и тогда станет, нет, не меньше - БОЛЬШЕ...

Именно это самое главное во всех упомянутых понятиях и категориях. Просто разделить с кем-то его боль - значит только умножить ее в мире, боль не делится на количество участников. Но если взять ее, как свою и, действительно, что-то с ней потом сделать...

Здесь и начинается то, что было когда-то заложено в такие, ныне затертые и перевранные слова, как - сострадать, сопереживать, и даже: жалеть - как любить...

По сути, это - наполнять собой. Но не сопливым и обессиленным от чужого страдания - превзошедшим его и в нем воспрянувшим.
...Даже так - а что хотите? Иногда и без патетики не обойтись.


...и тогда станет, нет, не меньше - БОЛЬШЕ... а фиг знает чего. Больше самого Себя?

...Ближе к самому себе. Большому.


  • 0

#60 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 16 Декабрь 2011 - 06:43

Сегодня знаю что жалость,это отрицание Бога в себе,это неприятие человеческих возможностей.Потакающий жалости,дает ей место в жизни,обессиливая себя,лишая себя воли.По моему жалость дожна быть искоренена,т.к. состродание отлично от жаласти,сопереживание возможно если жалости нет места.В человеке неограниченный потенциал,огромная сила жизни и творчества.Прибегая к жалости я пораждаю обшество беспомощных калек,обожающих свои болячки и невидящих в себе отныне гордости.Жалость это ментальная наводка лишающая человека статуса хозяина своей жизни.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей