Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мотивация


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
432 ответов в этой теме

#361 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 12:37

Саша, а ты проанализируй, найдёшь что-то очень интересное. И попробуй немного застрять в вопросе источника мотивации.
Удачи, дерзай, потом обсудим

Чего тут долго думать,

источник мотивации - функция.

По формуле "для того чтобы .... , необходимо ...." .

Функция развертывает структуру, каждый элемент которой является функцией, создающей структуру, каждый ... (и так 9 раз - по мерности нашего пространства).

Не может быть движения без встречного движения. Встречаются они, естественно, в Кащенке...


  • 0

#362 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 13:48

 

источник мотивации - функция.

 

По формуле "для того чтобы .... , необходимо ...." .

Отлтчно, что мотивация исходит из функции мне понятно. В том то и дело, что структура принадлежит материальной части, а функция отражает связи. Как в наших мозгах. Устройство мозга - структура. Связи нейронов - функция. Я намекаю, что мотивация исходит от нематериальной части нас. Она действительно в проявлениях близка функции.

А дальше пока не пойму. Кто  и кому "пишет" формулу? Может, мотивация относится к тому, как функция определяет (переходит в, отражена в, проникает в) структуру?

Саша, я решила и к пониманию и к взаимопониманию идти постепенно.

Считай, растягиваю удовольствие от беседы.


  • 0

#363 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 14:39

Отлтчно, что мотивация исходит из функции мне понятно. 

Мотивация не исходит из функции. Она инструмент, в той части формулы, которая обозначена "необходимо".

Инструмент первой ее части - потребность.

Потребность - прямое движение, мотивация - встречное.

По поводу того, кто пишет формулу - бог.

Как-то он сказал, - "делай как я", и свой непроявленностью (фунуцией) проявился структурой в проявленном.

Все стремится в пустоту.

Для непроявленного - это проявленное и наоборот.

"Свято место пусто не бывает"


  • 0

#364 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 15:39

вы бы с глоссарием, друзья, как-то разобрались

 

а то, кто в лес, кто по дрова

 

читаешь, волосы в жилах стынут


  • 4

#365 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 17:59

Боль, страдание это мотивация?


  • 1

#366 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 18:10

  Скорее боль и страдание - это то, что порождает мотивацию.


  • 0

#367 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 13 Февраль 2016 - 21:03

вы бы с глоссарием, друзья, как-то разобрались

 

а то, кто в лес, кто по дрова

 

читаешь, волосы в жилах стынут

К слову про глоссарий  :). А чего это мы основоположника, впервые применившего этот термин, до сих пор не вспомнили? А пусть тут будет и Шопенгауэра определение:

  • Закон мотивации (princ. rationis sufficientis agendi). Наши воления предваряют наши действия, причём влияние мотива на поступок познаётся не извне опосредствованным образом, как другие причины, но непосредственно и изнутри, поэтому мотивация есть причинность, рассматриваемая изнутри.

  • 0

#368 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 05:35

 А может быть мотивация не так уж и важна? Вот рыцарь: задача у него - совершать подвиги. А чтобы было не скучно, выбирается прекрасная дама, для которой эти подвиги вроде бы и совершаются. А на самом деле - она вообще не при чем - просто проходила мимо.

 Т.е. мотивацию можно подобрать умом?


  • 0

#369 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 09:42

Марин, боль и страдание - это наверное то, что любить придётся, как ни жестко это может прозвучать. Это тот результат, который получаем вследствие непрожитого, непринятого (имхо).

 

Мощная мотивация - информация, что боль можно прожить как интенсивное ощущение, а страдание вообще трансформировать даже язык не поворачивается, но из песни слова не выкинешь, в общем, в счастье, при условии того самого тотального приятия и проживания. Там ещё было - смех - высшая форма страдания. Вот и добрались до смычки теории с практикой.


  • 0

#370 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 09:54

Саша, а почему ты пытаешься размыть понятие (не понимание, а понятие) мотивации? Например, езда на велике. Каждый момент надо осознать, соединить вместе в голове, а потом - GO, помощник отпускает руки, собрать все надо в действии. А потом можно убрать кое что, тут молодые парни тоже иногда ездят без рук в моменты безопасности.
А ты предлагаешь отпустить руль, когда нет этого момента объединения.
Я думаю, что есть мотивация и есть мотивы. Ну, пройди туда, где съедается морковка. В этом действии есть мотивы, но мы не будем привлекать мотивацию. Зато игра в куклы - нечто другое.
Мотивацию можно найти в действиях, но не во всяком действии она проявлена.

Извини, Марзия, долгим получился ответ на твой вопрос, не сразу смог сообразить :)

Сейчас, кажется, понимаю - ты про процесс обучения и мотивацию в нем, о том, что, пройдя процесс обучения, мы получаем привычку-навык?

Да, в принципе, навык присутствия в текущем моменте - такой же навык.

Нас ведь в данном случае интересует не навык натирания моркови на терке, а навык активного, живого присутствия в этом процессе?

А, если все-таки рассматривать навык выполнения конкретной, в той, или иной степени механистичной работы, то это просто очередная привычка, автоматизм.

Но ведь автоматизмов нам и так хватает, нам нужна привычка жить не по привычке.

Вот поэтому, мне кажется, Гриша нам столько разных техник разных надавал, хоть они все к одному состоянию ведут - мы постоянно скатываемся в жизнь по привычке, а жизнь по привычке - это уже не совсем жизнь.

Но в случае со сложными моторными навыками на практике получается, что, пока мы чего-то не умеем, мы вынужденно уделяем внешней части процесса повышенное внимание, а, когда автоматизм выработан, можем осознанно наблюдать нюансы ощущений от процесса (а можем и выпадать из текущего момента).

Внутренний автомат работает, а мы наблюдаем за ним и порой корректируем программу, исходя из текущих данных.

Но ведь учиться новому тоже получается намного эффективнее, если максимально задействовать все свои ощущения, то есть навык жить текущим моментом можно нарабатывать в любых делах.

В принципе, отсутствие навыка на фоне потребности этот навык приобрести - это и есть мотивация учиться.

Чем больше мы присутствуем в процессе обучения, тем эффективнее этот процесс. В общем-то, эффективность обучения напрямую зависит от уровня включенности.

Как всегда, внимание оказывается важнейшим ресурсом - мы в процессе обучения своим вниманием создаем у себя в сознании новые структуры.


  • 0

#371 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 10:58

Саша, я могу общаться только по одному аспекту на пост.
Потому немного сокращу свой пост. Что такого в мотивации, что отличает ее от стимула, навыка, желания, намерения, необходимости и тд и тп? Если каждое понятие - это множество, то мотивация обитает где-то в области пересечения. Я заметила, что о мотивации можно говорить, когда действует базовый инстинкт познавать новое, выжить и прочее.
Ладно, еще один аспект. Мотивацию можно обнаружить в процессах, а не в объектах.
А твой пост с налету не пойму, потом отвечу.
И другогоСашу не поняла. Это что, так приходит тот немец, от которого дамы сходят с ума?))) Альцгеймер?!
  • 0

#372 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 12:54

Если (когда) делаешь шаг возникает опора.

 

Это может быть мотивацией идти дальше?

 

 

Марин, боль и страдание - это наверное то, что любить придётся, как ни жестко это может прозвучать. Это тот результат, который получаем вследствие непрожитого, непринятого (имхо).

 

Мощная мотивация - информация, что боль можно прожить как интенсивное ощущение, а страдание вообще трансформировать даже язык не поворачивается, но из песни слова не выкинешь, в общем, в счастье, при условии того самого тотального приятия и проживания. Там ещё было - смех - высшая форма страдания. Вот и добрались до смычки теории с практикой.

 

Я имела в виду можно ли быть счастливым пока страдает хоть один ребенок, есть ли вообще жизнь

 

вне боли. Дальше можно не писать у меня уже скорее нет этого вопроса, вернее уже не такой жгучий.

 

Я помню  что боль и страдание не одно и тоже. Но в словах.


  • 0

#373 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 16:37

8d4904628427.jpg


  • 7

#374 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 15 Февраль 2016 - 17:52

  Скорее боль и страдание - это то, что порождает мотивацию.

... и одновременно мотивация порождает боль и страдание, потому как они есть наши рецепторы, ну, наиболее чувствительные, а потому эффективно работающие. В чем задача? В том, чтобы жить. На это - почувствовать себя живыми - и направлены наши мотивы. Опять же, если вектор к удовольствиям тела, то и мотивация соответствующая, если к удовольствиям души - другая мотивация. Тянуться к странному, как я это ощущаю, есть гармония и движение вместе и сквозь все, любые ощущения без исключения. Для меня мотивацией является страх и гордыня. Мне надо жить без контроля гордыни, мотивирующей и оправдывающей мои действия, мысли, чувства и понимание. Быть осознанной - очень большая мотивация, уметь видеть проявление гордыни и не отвергать его, а отмечать и двигаться сквозь, не цепляясь  и откатываясь далеко назад, что часто бывает.


  • 1

#375 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 16 Февраль 2016 - 14:23

Извините, я тут вклинюсь со своим, запоздавшим...

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 

Миша, Олег, Марзия, спасибо, что обратили мое внимание на озвученные вами аспекты. Это действительно важно, увидеть свои истинную мотивацию, осознать её причины. Ваши посты помогли это сделать.

Кстати, в продолжение описанному тогда случаю. Через пару дней у нас действительно появилась настоящая радуга! Тогда наступила оттепель, пошел дождь и солнышко вышло и чудо произошло! Мы с дочкой были счастливы. Потом пришли домой, а она мне говорит: «Папа у нас теперь своя радуга будет, будем смотреть когда захотим», и сделала вот такую.

 

3db1290e779d.jpg


  • 10

#376 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 08:09

  Можно ли из гордыни строить мотивацию? Чтобы добро зря не пропадало  :unsure: . Или все мотивации, созданные менталом, именно из гордыни и состоят? 


  • 0

#377 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 09:43

  Когда ментал находится в состоянии комфорта - это гордыня?


  • 0

#378 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 10:33

  А может гордыня появляется от отделенности от целого, и просто прикрывает собой страдание от отделенности, превращая их в извращенные радости?


  • 0

#379 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 17:22

А чо , просто так тянуться теперь нельзя? Только смотивированным на дотягивание? Сомнительное утверждение , Танюха. 

 Это у продажников , чтоб они шевелились , менеджеры верхнего звена  придумывают им  различную мотивацию в виде поощрений и штрафов.  А заставь дурака богу молиться .... 


  • 0

#380 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Февраль 2016 - 22:52

Да ты шо? Ты в свое время в куклы играла? И чо,  ставила вектор определенной длины , накапливала заряд  ? В Никуда ,Танюха как раз таки и тянутся . Чтобы побыть в Нигде.   


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей