Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 15 Апариграха


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
271 ответов в этой теме

#61 Мэри Поппинс

Мэри Поппинс

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 250 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
04.11.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 04:12

С тех пор как познакомилась с фэн шуй, апариграхю потихоньку. И это всё касалось вещей и посуды. А вот про книги - я и не думала их отдавать. И это сложно для меня, придется здесь поработать. Я раньше не понимала почему невостребованные вещи не нужно хранить, т.е. делала это на автомате, надо значит надо. А теперь многое прояснилось, спасибо Грише за объяснение, это ценно для меня, и так легче вещи отдавать.
  • 0

#62 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 569 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 06:50

Сначала, наверное, видеть и принимать, а потом апаригрехерять, потому что нельзя ведь отдать то, чего в руках нет.
Я вот так сейчас, поискав и не найдя материальных залежей, поняла, что вполне достаточно привязанностей - например, к отношению ко мне кого-нибудь значимого. Это же можно точно так же принять, сделав своим, а потом отпустить.

Думаю, сегодня Гриша будет как раз об этом говорить ;)
  • 0

#63 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 07:03

С тех пор как познакомилась с фэн шуй, апариграхю потихоньку. И это всё касалось вещей и посуды. А вот про книги - я и не думала их отдавать. И это сложно для меня, придется здесь поработать.

Умом не понимаю но ощущаю что любая привязанность останавливает ток свободной энергии.Почему то захотелось спросить ,а можно ли привязаться к себе?Ведь можно же привязаться к должности.Можно быть привязанным к традициям.У меня полный фэншуй в должномании. Сложная штука жизнь.
  • 0

#64 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 08:11

Я вот так сейчас, поискав и не найдя материальных залежей, поняла, что вполне достаточно привязанностей - например, к отношению ко мне кого-нибудь значимого. Это же можно точно так же принять, сделав своим, а потом отпустить.


Ещё слушая вебинар мелькнула мысль об отношениях... обычно отношения заканчиваются после явного конфликта, хотя чаще всего все уже понятно, вопрос - зачем ждать?

Ну необязательно "рвать" отношения, а просто "положить" их на другое место, придав им другой статус, который соответствует моей реальности.
  • 0

#65 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 09:10

Настораживает вот этот легкий перенос апариграхи от вещей в отношения и пр. Оп-ла и готово. Внутреннее состояние-то другое. Механически взять и выкинуть - все вернется, одни люди придут на смену прежним, в той же роли, или те же самые, бывает и так. Вспоминаю стих(вообще-то страшный для меня когда-то, сейчас эти отношения испиты до дна): Мы любовь свою схоронили, крест поставили на могиле, "слава Богу" сказали оба. Только встала любовь из гроба, укоризненно нам кивая "что ж вы сделали, я - живая". Хотя с отношениями и людьми как раз отчетливо видна разница между апариграхой и простой генеральной уборкой. Мы фактически держим вещи за те переживания, которые не были прожиты, а в апариграхе - проживаем эти ощущения, и вещь (отношения, человек...) свободна.
  • 0

#66 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 249 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 09:35

Начала апариграху с того, что наиболее близко оказалось ко мне после прослушивания вебинара. Основательно почистила длиннющий список контактов в скайпе. Со многими не общаюсь уже несколько месяцев или даже лет. Наиболее раритетные рабочие контакты шестилетней давности, а вдруг пригодится? С книгами у меня долго оставался открытым вопрос. После переезда родителей из дома в квартиру осталось много невостребованных книг, которые свезли к нам домой и расположили в сенях на этажерке. Родители давно их прочитали, но выкинуть у мамы рука не поднималась, мне они не интересны, в макулатуру жалко. Собаки решили этот вопрос. Вытаскали во двор и разодрали по листочкам. Осталось только собрать погрызаный обслюнявленный бумажный ковер и сжечь. Интересно, что произошло это за один день несколько месяцев назад. Они вообще ещё те реализаторы намерения. Собаки у нас взрослые и давно уже не едят обувь, телефоны, диваны и т.д. А тут только подумала, что надоела мне кофточка, надо бы новую купить, прихожу с работы а в ней на животе дыра выгрызена. В прошлом году мне подарили хлебопечку, но я ей не пользуюсь. Новенькая, в упаковке. В апариграху её . Отдала мальчику, который любит готовить. С некоторыми вещами расставаться легко, а есть такие которые держат мертвой хваткой. На антресолях огромные тюки с занавесками из органзы и шторами, которые были куплены когда-то баснословно дорого и провисели пару лет, а потом были убраны по причине рацарапывания и вымазывания мордами. И я мечтаю, что когда-то смогу их снова повесить и будет уютно и красиво. А внутри другая Марина знает, что в комнате с пятью окнами километры тряпья до пола будут опять собирать пыль, и её вполне устраивают ламбрекены, зато много света для цветов. Вопрос со шторами пока открыт. Интересно получилось с фотографиями. У меня их совсем немного, небольшая коробочка. А у мамы огромный мешок. Она их рассортировала по своим критериям, а остальное попросила меня сжечь. А я не могу. Взяла их в руки, там совсем незнакомые мне люди, но они как портал в то время. Мама стала рассказывать мне о том, что их связывало и во мне проявились совершенно незнакомые её аспекты. Я стала больше ещё на несколько мам.. В выходной пойду ещё к ней на экскурсию в прошлое, а потом вместе посмотрим, что с фотографиями делать.
  • 0

#67 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 09:37

апаригрохнуться - осознать себя в густо унавоженной бытийности. а потом хоть что-нибудь с этим сделать.
  • 0

#68 parfilat

parfilat

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 253 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
02.09.11

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 10:08

О благо дарю за подсказку...телефон! сколько там у меня не важных на сегодня телефонов....как бы еще комп почистить? может .кто подскажет?

Лида, по мне лучший вариант- купить внешний жёсткий диск и держать там то, что ещё как-то ценишь, остальное- под снос :)
  • 0

#69 ира

ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
13.01.11

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 10:20

Очень была привязана к новостям по телевизору - как только мои часы с боем начинали бить наступивший час, во мне просыпалась страшная жажда скорее включить телевизор - на каком-нибудь канале обязательно начались новости... Наркотик какой-то информационный! И я на нем сидела. И очень хотела приобрести независимость от него. И вдруг Жизнь откликнулась - Апариграха пришла с той стороны, откуда не ждали. К своему стыду я для этого никакой сознательной внутренней работы не провела. Просто отдала телевизор за долги. Этакая халявная Апариграха у меня случилась. И все: нет телевизора, нет зависимости. Кстати, беспокоиться обо мне не надо, я не голодаю, просто долг для меня комфортнее оказалось отдать телевизором, чем деньгами
  • 0

#70 Marusya

Marusya

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 642 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
03.12.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 11:12

У меня все обдумки и проживки по этой теме происходят строго по ночам. Днем почти только выполнение физическое. Срезаю как бы спиралью по кругу - сначала то, что уж совсем не надо, но все некогда вытащить, потом то, о ненужности чего надо еще сделать последний толчок в решении, и т.д. Интересно, если дойти до самой серединки круга, совсем до этой точки, и себя отдать - как это будет "Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали" :) Еще уличила себя в очередном халявстве - иногда легко решить и выкинуть что-то чохом. Вот лежит у меня коробка с вещичками, так сказать, негодными к употреблению, ну и долой ее. А если начнешь разбирать да к сердцу прикладывать, сразу вылазят завязочки и привязочки, которые проживать да отпускать, да-с...
  • 0

#71 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 11:32

Настораживает вот этот легкий перенос апариграхи от вещей в отношения и пр. Оп-ла и готово. Внутреннее состояние-то другое. Механически взять и выкинуть - все вернется, одни люди придут на смену прежним, в той же роли, или те же самые, бывает и так.

Да согласен, есть такое, вернется, и не просто вернется а увеличеться, потому чтокогда выкидываю автоматически, в голове все равно цель сидит, и ведь пономаю той же головой, что надо отпустить поток, но вот прямо физически эту цель ощущаю.
  • 0

#72 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 13:15

Да, одно дело сделать вульгарный проброс, а другое - оживить пространство, дать вещам новую жизнь, оживить энергию, совсем другое переживание. И то же про идеи, давнишние проекты, задумки. Сейчас вытаскиваю все снова на рассмотрение. Огромное удовольствие от этого. И яснее уже, что уже нужно делать, а что подарить другим, пусть делают себе на пользу. Да, стала больше доверять людям, пространству. Стало не жалко отдать идею, подсказать, как лучше сделать. Ответная помощь идет практически сразу. Удивительные дела.
  • 0

#73 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 14:18

Настораживает вот этот легкий перенос апариграхи от вещей в отношения и пр. Оп-ла и готово. Внутреннее состояние-то другое. Механически взять и выкинуть - все вернется, одни люди придут на смену прежним, в той же роли, или те же самые, бывает и так.


Оно не будет опа-ла и готово, как и с вещами этого не будет, если у человека есть привычка эти вещи постоянно приобретать и иметь (я, кстати, говорила не об отношениях, а об отношении кого-то к кому-то, о его мнении).
Не выбросить, а позволить себе это не иметь.
  • 0

#74 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 14:36

Я писала без адресата, о себе. Апариграха приобрела другой смысл. Раньше - дать вещам новую жизнь. А сейчас - прожить до достаточности с этой вещью, отношениями, человеком. Когда-то вещь купили, приняли по какой-то причине. И вот эту причину нужно до конца прожить. Для меня в ином варианте получается, как сделал сын. Взял и все выкинул. Но у него - повышенная чувствительность, он выкидывал все, что не соответствует ему самому, вот так отметил вхождение в новую жизнь. И сейчас повторяет то же самое, не вынес того, что попробовал изменить себе. А я не могу так, я с каждой вещью проживаю отдельно. Хотя видимый результат тот же. Но если раньше вещи возвращались, то теперь - нет.
  • 0

#75 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 14:56

Сразу после веба наметил 4 места залежей: дома, на работе, в машине, в гараже. Ещё вечером около 5 кг бумаг приготовил на вынос, на работе с первого подхода тоже не меньше. До гаража ещё не доехал, но там порядок измерения другой. Что хочу сказать: в моём интернет-магазине в первый же день количество заказов увеличилось вдвое, и сегодня тот же результат!!! Ясное дело - совпадение. Главное - чего с чем. Состояния - с освобождением потока. А ещё я менеджера уволил. Но это было до.
  • 0

#76 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 289 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 15:05

Я еще не прослушала вебинар до конца, но у меня так совпало, что я уже начала аппариграху вещей за некоторое время до него, в связи со своими обстоятельствами, так что тема как нельзя кстати)))) Хотя на Альтере столько всего было вынесено, что казалось бы что ж таки еще "нарыть" можно? Ан, нет, полно))) и дребедени и всякие , так сказать , ценности... Отправляла в аппариграху с другими настроем, не так как в прошлый раз... Разжать руки, отпустить все.. Вспомнился фильм Тарковского, который Гриша упоминал в прошлый раз в связи с этой темой, сейчас иначе восприняла, тогда мне казалось " ну зачем такие крайности, дом жечь? ", сейчас иначе...да
  • 0

#77 Zau

Zau

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 164 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.02.13

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 15:11

Я когда-то возила с собой всю свою библиотеку. Как переезд - так книги везу. А однажды взяла и раздала; книги были хорошие и в большом количестве. Потом, через несколько лет, поняла, что мне не хватает этих книг, но не потому, что имущество, а потому что там нужная мне информация. Но к тому моменту, как мне их стало не хватать, я поняла, как ощущаю разницу между нужным и тем, что взято про запас.
  • 0

#78 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 15:22

Настораживает вот этот легкий перенос апариграхи от вещей в отношения и пр. Оп-ла и готово. Внутреннее состояние-то другое. Механически взять и выкинуть - все вернется, одни люди придут на смену прежним, в той же роли, или те же самые, бывает и так.


Странно, уже не в первый раз удивляют отклики участников форума, не всех и не всегда! И в который раз вчитываюсь в то что написала - вроде о другом....

Пробую ещё раз - говоря об отношениях с людьми подчеркнула, что не выкинуть из жизни, ни вычеркнуть, а изменить статус отношений, который в действительности и так поменялся...

мне кажется, что достаточно часто люди ( а пишу о себе на самом деле) не замечают как из отношений уплывает, уходит самое главное и продолжают общаться как нив чем не бывало, обманывая себя, не желая видеть этих изменений, глаза закрывают и пр. так вот я о честности с самой собой - разрешить себе увидеть горькую иногда правду и принять то что по факту произошло...
  • 0

#79 Милка

Милка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 267 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
02.12.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 16:08

Люд, а что ты подразумеваешь под словом нематериальными?

Ну как раз про ситуации и отношения. И где та грань между апариграхой и бегством. Прожитые до донышка ощущения? Тогда и апариграхи не надо - ситуация сама отступит? Как всегда вопросов больше, чем ответов.
  • 0

#80 veronika

veronika

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
17.11.12

Опубликовано 13 Июнь 2013 - 16:15

Сильно люблю апариграху. Вообще люблю, чтобы пространство моей жизни было чистым и пустым, поэтому с удовольствием 2 раза в год, по закрытии сезона, отдаю свои и детские вещи - то, что маленькое и просто не носится. Мне повезло, у меня есть подруга, которая потом раздает эти вещи в семьи, которые нуждаются. Она знает этих детей, знает их нужды и размеры, и как-то делит это все и раздает. Периодически пытается мне передавать их благодарности, но я сразу посылаю ее в жопу, потому что меня такие штуки смущают. Но в душе я рада, что наши вещи кому-то пригаживаются. Как-то это поприятней мне, чем на помойку выносить, почему-то.
А вообще, Вероника, есть миллион всяких благотворительных организаций, и в твоем городе, я думаю, тоже есть наверняка, погугли просто.


Хорошая идея, Влада ... правда приходят на ум всякие мысли - а вдруг одежка окажется не так хороша?

Поэтому решила начать с подьезда, да и состояния свои легче отследить в связи с апариграхой...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей