Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Агрессия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
89 ответов в этой теме

#1 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 06:00

Есть у меня вопросы на эту тему, хочется обсудить.
Во-первых, почему мы ставим знак равенства между агрессией как проявлением подавленного материала и древней, животной агрессией? У животных нет ни ментала, ни подавленного материала. Агрессия это их суть, инстинкт.
А что у человека? Инстинкт сохранился, на него наложился подавленный материал. Они проявляются одинаково или по-разному? Нужно разобраться с этой гремучей смесью.
  • 0

#2 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 07:18

агрессия животных и моя агрессия - я бы не ставила знак равенства. 

моя из животной. наверное так.

моя - как защита. когда надвигается нечто,  к чему я не могу быть открытой. тогда мне страшно. 

тогда как защитник "территории" включается агрессия.

свою агрессию воспринимаю как реакцию. 


  • 0

#3 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 10:12

Как мне кажется здесь работает следующий механизм.

Агрессия это реакция нашей программы выживания на угрозу. По сути это энергия, которая дается человеку программой выживания для преодоления угрозы. Причем угроза может быть не только физического характера, то есть связанная с прямой опасностью для жизни, но относящаяся к нашей системе ценностей, представлений, знаний о правильностей и т.п. Глупая программа выживания почему то рассматривает угрозу нашим представлениям, нашей системе отношений как угрозу нашей жизни, и пытаясь нас защитить, дает нам энергию.

Дальше работает принцип, что лучшая защита это нападение и этой энергии придается информационная составляющая, связанная с идентификацией объекта угрозы и характера действия с ним, которым является посыл на уничтожение этого объекта. Здесь мне не очень понятен этот механизм, а именно, какая часть нашего сознания превращает просто энергию в энергию направленного действия, то есть в действие на уничтожение. Имеет ли к этому отношение программа выживания, или за это ответственна какая то другая часть нашего сознания?
Так на мой взгляд формируется первоначальная агрессия, но это еще не подавленный материал. Подавленным материалом она становиться потом, когда в силу каких то наших представлений, знаний, верований и т.п. мы не дали реализоваться этой энергии, а связали ее внутри нас своим запретом, за который ответственен уже ментал, та часть сознания, которая отсутствует у животных, но господствует у человека. С этого момента этот подавленный материал начинает рваться наружу, прорываясь и выходя на поверхность в те моменты, когда давления ментала, удерживающего эту энергию внутри нас, по той, или иной причине ослабевает.

Наверно как то так.


  • 0

#4 Татьяна Авакян

Татьяна Авакян

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 176 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
08.12.13

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 10:47

Так на мой взгляд формируется первоначальная агрессия, но это еще не подавленный материал. Подавленным материалом она становиться потом, когда в силу каких то наших представлений, знаний, верований и т.п. мы не дали реализоваться этой энергии, а связали ее внутри нас своим запретом, за который ответственен уже ментал, та часть сознания, которая отсутствует у животных, но господствует у человека. С этого момента этот подавленный материал начинает рваться наружу, прорываясь и выходя на поверхность в те моменты, когда давления ментала, удерживающего эту энергию внутри нас, по той, или иной причине ослабевает.
Наверно как то так.


Меня тоже волнует этот вопрос. Получается когда агрессия подвалена, уже трудно с ней что то делать ( если вообще возможно) потому что ощущения пропали и потом вдруг она выплескивается зачастую и , как правило, совсем не тот объект , который вызвал эту агрессию. Достаточно иногда какой то малости. Как научиться работать с агрессией в самом начале, когда очень трудно обратить на нее внимание, потому что уже что то начало происходит, попалась на удочку мечтала или все таки можно, например на уровне начищающего. Раздражения
  • 0

#5 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 11:50

Меня тоже волнует этот вопрос. Получается когда агрессия подавлена, уже трудно с ней что то делать ( если вообще возможно) ...

Не просто возможно делать, а нужно делать. Если с подавленной агрессией ничего не делать, то она разрушит нас изнутри - болезнью, несчастным случаем и т.п.

 

Вскрывать агрессию можно с помощью технологий (хорошо работает смех первым уровнем, например). А ещё мне помогает в этом процессе осознание самого факта, что у меня много подавленной агрессии, и внимательное наблюдение за собой, отслеживание своих реакций и внимание к своим ощущениям.


  • 0

#6 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 11:56

Творческая энергия запертая внутри превращается в агрессию, поэтому, на мой взгляд, корректнее вместо "подавленной агрессии" писать "подавленный во мне Творец"))

что с ней делать? работать с заблокированным материалом техниками, включать в общий поток и вихрь.


  • 1

#7 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 16:40

как раз сегодня порадовала себя горячим блюдом. С утра проснулась и прямо сразу шикарно агрессивная.
совершенно не стала разбираться и подбирать слова к состоянию. Сначала утонула в ней, она меня лихо сплавила как бревно в нужное ей для реализации  русло, и, понятно, что сразу вывалило всё неотъемлемое- заболела  голова, кошка покусала, ударилась ногой и чем то ещё больно, чай был противный и тд и тп по нарастающей, но не долго

 

вспомнить себя удалось, потому что ощущение скукоженности нарастало очень ощутимо, через него к себе и прошла

и тут уже мне захотелось продлить это состояние "я агрессивная", сыграть его, для себя сыграть..... 

 

так и сделала.
в некоторые моменты, правда, переигрывала (ощущения теряла, искренность теряла, начинала "кривляться"), а вообщем - получилось. Удовольственно очень и внешне без жертв и трагедий. 
Дома мало места оказалось, пошла на улицу, простор улиц дал дополнительный импульс, я как то даже обрадовалась этому.

Агрессия (так она с утра называлась) оказалась бушующей внутри энергией, на улице она какую то бОльшую динамику приобрела, я ей не сопротивлялась, не скукоживалась и не стеснялась её ни перед кем и не пыталась её спрятать, изображая радость на лице (но и оскалившейся гримасы не было), мне не было никакой потребности ломать или рушить, мне просто было безумно яростно приятно кружить со своими ощущениями, кружить, бешено танцевать внутри,

там на улице был рвущий теплый ветер и льющееся солнце и срываемые с веток листья и трепещущиеся куртки и плащи и развевающиеся прически людей и орущие вороны, хлопающие своими черными крыльями и качающиеся провода..., ммммм..., такая мистерия!!!!

Но это всё неразрушительно было, совсем, это было прекрасно, это было страстно, горячо, оргаистично. Все достигло своего пика и как то стало утихать, снаружи, а внутри у меня проявилось кое что интересное и приглашающее дальше (из моих старых позиций отношения к себе), продолжила играть (уже не в "агрессию", в другую игру). 

 

А "агрессия" - это прекрасная штука, только мы ею пользоваться в осознании, творчески разучились, потому что программно боимся этого страшного, "несущего беды, разрушения и боль" слова "агрессия", боимся, не хотим, не любим,  и множим множим множим это отношение (к слову) в себе.

заколдовали мы друг друга, слово нас, а мы - его. Палочка  нужна тут волшебная перпендикулярная расколдунная. Она у нас есть.


  • 6

#8 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 18:06

 

но, это никакой не вывод, это в качестве исследования

 

 

пересмотрела в словарях определение понятия "Агрессия", это "нападение". У любого действия (нападения, например) есть точка, из которой это действие начинается, излучается, выходит 

как эта точка  настроена, в каких частотах, в каких программах, так она и будет вещать, то и будет передавать, как радиоточка. Если из состояния сознания поглощенного программой нецелостности, отделенности, противопоставления себя другим, то действие "нападение" будет деструктивным, дальше продляющим отделенность, раскол, боль, страдания.

 

если из другого состояния сознания, из восприятия всего целостно, то такое "нападение" будет не разрушающим, а трансформирующим импульсом, создающим новые формы, состояния.

 

может и так)))


  • 0

#9 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 19:56

вот так подавленный материал и рвется наружу 


  • 0

#10 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 20:15

у меня агрессия на телевизор...

когда я ее утихомириваю, под ней открывается обида...

моя агрессия, выходит, это нежелание проживать обиду... :(

причем обида эта великая...

на тех, кто меня и других людей  отрицает и считает скотом...

 

очень хочется избить Киселева...

и Соловьева..


  • 0

#11 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 07 Сентябрь 2014 - 20:55

...пересмотрела в словарях определение понятия "Агрессия", это "нападение"...

По-моему, когда мы здесь говорим об агрессии, имеем ввиду эмоциональные состояния, такие, как гнев, злость, ненависть и т.п. Эти состояния мы исследуем, как с ними взаимодействовать. А нападение - это уже действие, которое человек совершает, если поглощается этим эмоциональным состоянием. 


  • 0

#12 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 04:14

подавленная творческая энергия=агрессия-----нападение-----убийство/разрушение   

или   

творческая энергия----движение на встречу-----рождение/творение


  • 1

#13 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 06:13

Агрессия (так она с утра называлась) оказалась бушующей внутри энергией

У меня сегодня был подобный опыт. Пришлось простоять полчаса в очереди, когда и так опаздывала, мама с дочкой раздражали дополнительно. Понятно, что очередь мне на зло почти не двигалась. Хотелось наорать на кого-нибудь, но это абсурдно, нереально, бесполезно и невежливо.
Обратила взор внутрь себя. Вкратце мое тело представляло собой огромное НЕТ. Это был затор, ступор, еще и под давлением. Начала двигать это танцем дурака в тонком теле. Стало легче.
То есть сопротивление здесь тоже важную роль играет. Часто оно неосознанно, движение энергии блокируется, давление нарастает, примеры последствий могут вспомнить все.


Дмытро очень правильно описал как реагирует программа выживания на угрозу. Единственное, не всегда происходит нападение, иногда это бегство, но физиология при этом одинакова. Я думаю, что этот механизм полностью сохранился у человека. Вот, на всякий случай, описание того, что происходит в теле, когда есть реальная или мнимая угроза, то есть очень часто:

Увеличение сердцебиения, частоты дыхания
Ослабление поверхностного кровообращения (бледность кожных покровов), предотвращающее потерю крови при возможных повреждениях поверхностных тканей
Гипергликемия (повышение уровня сахара), обеспечивающая энергетические ресурсы для предполагаемой усиленной работы мышц
Замедление или полная остановка пищеварения
Сужение кровеносных сосудов во многих частях тела
Расширение кровеносных сосудов в мышцах
Остановка слюноотделения и выработки слез
Расширение зрачков
Ослабление перистальтики кишечника, предотвращающее перехлестывание кишечных петель («заворот кишок») при резких движениях
Эректильная дисфункция
Частичная или полная потеря слуха
Ускорение мгновенных рефлексов
Тре?мор
Повышенное потоотделение
Туннельное зрение
Реакция «бей или беги» у человекаПравить

В момент опасности гипоталамус передает химический сигнал надпочечникам, тем самым активируя симпатическую нервную систему. Надпочечные железы выделяют гормоны — адреналин и норадреналин. Всё вместе это оказывает на организм сильное стимулирующее воздействие, кратковременно увеличивая мышечную силу, скорость реакции, чувствительность рецепторов и выносливость, а также повышая болевой порог. В результате выброса гормонов значительно учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, учащается дыхание, повышается потоотделение. Сознание сужается, концентрируясь на источнике опасности, что позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к нему сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное.

Всё это позволяет человеку в среднем эффективнее реагировать на угрозу любым из двух способов: избегая опасной ситуации (беги), или атакуя её источник (бей).



То есть в теле происходят серьезные изменения, выделяется энергия и тут же гасится социумными нормами. Если следить за ощущениями в теле, то это очень дискомфортно блокировать эту энергию, она буквально разрывает. В одиночестве здорово поорать, порычать, побегать и тд. А вот в обществе... Наверное, крутить вихри внутри, как Олька.
  • 0

#14 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 08:33

Еще совсем недавно человек находился под воздействием огромного количества факторов угрожавших его жизни, и в той ситуации выброс адреналина вызывающий агрессию давал определенные преимущества для выживания.
Сегодня мир вокруг меня достаточно безопасен, и эта безопасность описана правилами, и нарушение этих правил я оцениваю как опасность, а реакция организма как на настоящее опасность, агрессия, но я же "цевилизованный", и я ее подавляю, подавляю, подавляю а выхода нет, а тут элементарная физика, если я что то подавляю, во мне растет давления, а дальше какое давление я как сосуд могу выдержать. Школа как раз и дает возможность на первом этапе снизить это давление, а потом и учит его использовать в "мирных" целях
  • 0

#15 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 10:23

Как мне кажется здесь работает следующий механизм.

Агрессия это реакция нашей программы выживания на угрозу. По сути это энергия, которая дается человеку программой выживания для преодоления угрозы...

Как я вижу, агрессия - это энергия, которая подавлена и рвётся наружу. И даётся эта энергия человеку не только для преодоления какой-то угрозы. Вариантов масса. Это может быть, например, энергия во время влюблённости, которая появляется, а затем подавляется из-за невозможности её реализовать в отношениях с любимым человеком. Или нереализованность в деятельности и творчестве, когда из-за каких-то ограничений мы не реализуем свой потенциал. И множество других вариантов. 

 

В общем, это творческая энергия, которая подавлена, как Инга написала.


  • 0

#16 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 11:11

Агрессия, это порождение чувства собственной правоты. И с инстинктом самосохранения и выживанием нисколечко не связан...
А женская агрессивность при ПМС тема отдельная)))
  • -1

#17 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 15:20

Начну с цитаты:

 Александр Лоуэн "Терапия, которая работает с телом"

"Когда человек не может составить свое мнение, это означает, что он осознает два различных чувства, равнозначно сильных. В таких случаях принять решение практически невозможно, пока одно чувство не станет сильнее и не возобладает. Потерять разум, как в случае помешательства, это означает не знать, что вы чувствуете. Это случается, когда разум подавлен чувствами, которые он не может принять и не осмеливается сосредоточиться на них. В таком случае человек разъединен и разобщен, его сознание не воспринимает его тело. Он может лишиться индивидуальности или потерять над собой власть, оставив все попытки к самообладанию.

Если человек не заботится о своем теле, то это потому, что он боится осознавать или ощущать свои чувства. Когда чувства имеют угрожающий характер, они обычно подавляются. Это происходит посредством развития хронического мышечного напряжения, которое не дает любому потоку возбуждения или спонтанному движению развиться в соответствующих областях. Люди часто подавляют свой страх, так как он вызывает парализующий эффект, свою ярость, потому что она слишком опасна, и свое отчаяние, потому что оно слишком обескураживающе. Они будут также подавлять свое осознание боли, такое, как боль несбывшегося сильного желания, потому что не могут выдерживать эту боль. Подавление чувств уменьшает состояние возбуждения в теле и снижает возможность разума сосредоточиваться. Это — первичная причина потери силы разума. В большинстве случаев наш разум занят потребностью все контролировать в ущерб более живому восприятию жизни."

 

Агрессия проявляется в сторону объекта который каким то образом проявляет подавленный нами болезненный материал. Если этим обьектом являемся мы сами то агрессия будет направлена на себя. 


  • 2

#18 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 16:48

Агрессия, это порождение чувства собственной правоты. И с инстинктом самосохранения и выживанием нисколечко не связан...

 
Неужели, Петя? А с чем связан?
Вот тебе Олег доходчиво объясняет, я с ним полностью согласна.

 

Еще совсем недавно человек находился под воздействием огромного количества факторов угрожавших его жизни, и в той ситуации выброс адреналина вызывающий агрессию давал определенные преимущества для выживания.
Сегодня мир вокруг меня достаточно безопасен, и эта безопасность описана правилами, и нарушение этих правил я оцениваю как опасность, а реакция организма как на настоящее опасность, агрессия, но я же "цевилизованный", и я ее подавляю, подавляю, подавляю а выхода нет


Мнение, которое противоречит моему мировоззрению программа выживания воспринимает как угрозу жизни и включаются все тот же механизм "бей" или "беги". То есть менталу удалось подмять под себя древнейший механизм. Я думаю, что одна причина это отождествление себя с набором мыслей, убеждений, то есть с мировоззрением, и тогда понятно, почему другое мнение организм воспринимает непосредственно как угрозу его существованию.
Другая причина, наверное, та, которую упомянул Volodya. Ментал попутно не дает прикоснуться к ощущениям.
  • 0

#19 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 17:03

Гриша как-то рассказывал об упражнении, когда участника сначала нежно гладили и обнимали, потом неожиданно сильно били по щеке. По-моему так, я точно не помню.
Дальше следовало реагирование, агрессивное или обиженное. А в идеале должен был быть смех. Как высшая форма страдания. Вот этот момент для меня очень привлекателен и непонятен.
  • 0

#20 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 08 Сентябрь 2014 - 17:50

А в идеале должен был быть смех. 

не должен - естественен

 

30% смеется, 30% притворяется, 30% обижается

 

а 10%..:rolleyes:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей