Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Открытия, откровения и прочее, прочее инсайтство )


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1913 ответов в этой теме

#1761 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 21 Апрель 2019 - 09:37

 Это было откровение не на уровне смыслов, на уровне ощущений, поэтому именно в этой ветке.

Люда, я не планировала умствовать на эту тему.​ Я ничего не имею против рассуждений, как таковых, но в данном случае просто не хочется. :)

Так и я не "умствовала", а вот тоже на уровне ощущений это открылось благодаря твоему посту!


  • 0

#1762 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 21 Апрель 2019 - 09:39

Люда, у нас на форуме даже есть ветка про жалость к себе: http://shkola-duraka...?showtopic=1460

Алена, я здесь не про жалость, а именно про открытие...свое


  • 0

#1763 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Апрель 2019 - 12:13

Алена, я здесь не про жалость, а именно про открытие...свое

Я подумала, что тебе может быть интересна та веточка. Я сама её перечитала с интересом.


  • 0

#1764 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 21 Апрель 2019 - 12:30

Так и я не "умствовала", а вот тоже на уровне ощущений это открылось благодаря твоему посту!

Ну если ты не ждала от меня ответа, то ок))))

Это я объяснила, почему не готова поддерживать разговор)))


  • 0

#1765 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 24 Апрель 2019 - 12:52

Я подумала, что тебе может быть интересна та веточка. Я сама её перечитала с интересом.

Спасибо!


  • 0

#1766 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 01 Июнь 2019 - 11:21

Совсем недавно заметила, как всю мою жизнь пространство ко мне относилось очень бережно.В сложные моменты жизни меня буквально проносили сквозь них. И если раньше я роптала и сопротивлялась негативным моментам, то теперь осознаю, что это еще был мягкий вариант отправления к себе.И вот только теперь у меня зародилось внутри хоть и очень неустойчивое, но доверие к той динамике, которая идет снаружи.И чуть-чуть начала осознавать что такое божественная любовь .В самых сложных ситуациях меня все равно пробивает, но эти деструктивные состояния не так долго меня мурыжат.И вот осознание того, что обо мне заботятся, позволяют мне не чувствовать себя совсем одинокой в этом мире.Благодарность идет как -то изнутри.Раньше я этого не ощущала.


  • 12

#1767 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 16 Июль 2019 - 11:38

Про откаты.
Тоже случилось откачнуться на другую сторону маятника после смеха третьего уровня, ну, я так думаю, что после него. Уж больно тяжело было и очень контрастно.
И вот подумалось, что пока не научишься ощущать, что на "плохой" высоте маятника то же самое, что и на "хорошей", так и будешь качаться, как дурак с маленькой буквы.
  • 9

#1768 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Август 2019 - 15:41

Бог (истина, суть) един в двух противоположных точках. И никаких предпочтений, только так. Может быть, это и есть вертикальная связь?
  • 0

#1769 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Август 2019 - 00:30

Сногсшибательное открытие лично для меня, хотя слышала много раз, что ментал - великий фальсификатор. Но я не подозревала, до какой степени. Я знала, что он способен создавать ощущения, но я была уверена, что лично я не куплюсь. Ещё как купилась. Депрессивные состояния последнего месяца я принимала, проживала, работала техниками, жила с ними. Они слегка варьировали от не-могу-пошевелиться-все-пофиг ( незавидное состояние, сочувствую, кто проживает его регулярно), до тупого озверения и желания разнести всех и вся. Я честно находила ощущения в теле. У меня это было как маска тягучая на лице, я ее то растягивала, то просмеивала, в общем честно работала. Результатом работы было то, что более-менее сносно могла существовать в тех состояниях, не проваливалась в них окончательно. Но они не проходили, я как бы уже смирилась, но все равно это было странно. И вдруг. 20 минут випассаны и от депрессии не осталось следа. Как такое могло произойти?
Я была уверена, что если я в теле и работаю с ощущениями, то все хорошо, я не могу ошибиться. Оказалось, что ментал может просочиться везде и создать видимость работы. Видимость ощущений. Видимость состояний.
Не удивляюсь теперь почему из Школы ушло столько народа. Они действительно честно работали, а становилось только хуже. Если бы не випассана, не знаю, как бы повернулось у меня.
  • 4

#1770 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Август 2019 - 00:49

 И вдруг. 20 минут випассаны и от депрессии не осталось следа. Как такое могло произойти?

некогда, один странный придурок рекомендовал при депрессии - тщательную уборку квартиры, как например

 

но с наглухо при этом завязанными глазами - наощупь, то есть

 

совет он этот давал человеку доведенному депрессией буквально до отчаяния и полной потери себя

 

совет этот он, одновременно, давал всем присутствующим и сочувствующим, предлагая отследить специфику неизбежно возникающих при этом состояний

 

совет этот был традиционно похерен и проигнорирован, как и многие подобные

 

и это понятно, куда проще делать знакомое и ментально обусловленное, привычно делать и привычно ждать

 

...и вы знаете? - мне вас как-то не особо даже жалко...


  • 6

#1771 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Август 2019 - 01:51

Ну да, сейчас вспоминаю, что совет был дан, и да, благополучно забыт. Хотя, вообще-то у нас единая схема работы с проблемой. Сноски "при депрессии занимаемся уборкой квартиры вслепую" не предлагалось)))
Я, конечно, страдала, но не особенно, и избавиться не стремилась, хотелось честно прожить. Я поделилась, потому что до сир в шоке, как ментал может подсунуть пустышку и создать иллюзию состояния. Мне интересен сам механизм.
Ментал удерживает непринятые ощущения. И он же их продуцирует. Он - оболочка, внутри -энергия. Получается, что есть пузыри - пустышки, в них нет реальной энергии, интеграция невозможна. Возможно бесконечное зависание в ментале под видом работы.
  • 0

#1772 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 04 Август 2019 - 17:33

Я была уверена, что если я в теле и работаю с ощущениями, то все хорошо, я не могу ошибиться. Оказалось, что ментал может просочиться везде и создать видимость работы. Видимость ощущений. Видимость состояний.

Не совсем понятно, почему ты была уверена в том, что всё хорошо, если не происходило интеграции и изменения состояния?

Раз "я пью и пью, а мне всё хуже и хуже", значит однозначно что-то не так.

Насчёт Випассаны соглашусь, я тоже не знаю, что бы делала без неё. Очень уж легко и незаметно реальная  работа подменяется ментальными танцами с бубном.


  • 3

#1773 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 04 Август 2019 - 21:59

Улечка, спасибо за протянутую руку. Потому что у нас есть понятие " жить с этим". Оно такое растяжимое, что туда впихнется все, что угодно. Плюс всегда подчеркивалось, что нам никто не гарантирует, что пройдёт или станет лучше.
  • 1

#1774 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 07 Август 2019 - 16:30

День так складывался, что за долгие годы у меня случилось прожить его для себя. Утром с подругой пошли на йогу, заниматься с тренером, мне хотелось, скорректировать если что не так делаю. Делали стойку на голове и на локтях, заметила как мое тело может выстраиваться и ловит кайфовое состояние. После шавасаны трудно было включить ментал, каково было удивление. Потом пили кофе в ресторанчике с прекрасным панорамным видом на лес и реку, общались на волнующую обеих тему. После проводила ее, а сама решила побродить по парку, по телефону поговорить. Пока говорила, спускалась  всё дальше и дальше к реке. Место пустынное, никого нет, только я и природа. Легла на берегу, смотрела в небо, потом села делала випассану глядя на воду. Дождь принимался идти несколько раз, а уйти я не могла. Отслеживая дыхание тело сделалось большим весомым, а ментал мелким и незначительным. Меня в эти дни особо доставало непрожитое ощущение связанное с изменой и с конкретным человеком, оно было на поверхности. Так я сидела, ходила концентрируя на нем внимание и на своем дыхании. В какой то момент ощущение словно отслоилось от меня повернулось и распределилось по всему телу, до мурашек. Мне стало легко, приятно с собой, дождь снова шел, а я стояла прислонившись к дереву, пораженная  чередой осознаний и озарений, да еще с чувством благодарности  этому человеку за то что помог прожить это. Набрала мяты и цветов на берегу, кое как уловила состояние достаточности, наполненная днем и собой побрела наверх в город. Есть совсем не хотелось...

Почему я написала "впервые за долгие годы прожить для себя"? Потому что делала только то, что хотела именно я, не подменяя нужностью и угодничеством, а это не просто различить.


  • 14

#1775 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 09 Август 2019 - 08:32

В результате последних техник стало заметно, то что раньше не было: в голове (или где там) есть программа, которая держит душевное состояние на уровне чуть выше депрессии и все время подбирает "поводы", явившиеся причиной.  От самого факта растождествления уже немного полегчало, но вылезти из под этой штуки и проинтегрироваться - это еще надо смочь.


  • 2

#1776 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Август 2019 - 15:17

Почему я написала впервые за долгие годы? Потому что делала только то, что хотела именно я...

 

...не подменяя нужностью и угодничеством, а это не просто различить

почему-то, меня не тянет кричать ура и швырять в воздух чепчик

 

...может потому, что у меня его нет?


  • 0

#1777 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 12 Август 2019 - 08:14

В результате последних техник стало заметно, то что раньше не было: в голове (или где там) есть программа, которая держит душевное состояние на уровне чуть выше депрессии и все время подбирает "поводы", явившиеся причиной.  От самого факта растождествления уже немного полегчало, но вылезти из под этой штуки и проинтегрироваться - это еще надо смочь.

Не в бровь, а в глаз, второй день гляжу на эти слова и не найду, что добавить весомого..


  • 1

#1778 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 14 Август 2019 - 00:50

Сегодня Гриша сказал, (надеюсь правильно запомнил) что надо пользоваться наработанным в випасане состоянием как камертоном и так жить.  

Пока пользоваться не чем.  Сижу делаю технику, выходит мало, но движение есть.  Не морочу себе голову тем что уже могу на ходу и в процессе держать вот такое внимание.

 

Интересная вещь: я уже очень давно занимаюсь рукопашным боем у очень талантливого тренера (сколько лет - не скажу, на всякий случай, давно).  Очень глубокие занятия, огромное пересечение со Школой.  В эту субботу все сачканули, пришел я и еще один парень, занимается гораздо дольше, в отличии от меня и правда кое что может.  Тренер обрадовался и стал учить нас дышать.  Но не как обычно (так чтобы все присутствующие  понимали о чем речь), а для нас.  Оказалось, что дыша так как следует, я на одном дыхании могу поднять руки и на другом опустить.  Махать просто не могу - теряю состояние.  Потом мы учились ходить, наклоняться, отжиматься, ...  не теряя правильного выдоха.  Наработать такое дыхание так чтобы можно было драться - занятие на несколько жизней.  

 

Такая вот странная ассоциация...


  • 1

#1779 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 31 Август 2019 - 08:58

Расскажу о своём инсайте о разворачивании Вселенной из точки. Сквозь призму творчества)), как это и было мне дано.
Итак, творческий человек имеет позыв к творчеству.
Что же изобразить и как?
Что наверху, то и внизу и все является изначально точкой, то есть это включает в себя всю Вселённую.
Итак, берем что угодно, например, стул)). Это точка начала. (представьте себе лист бумаги, на котором вы это рисуете). Значит, взяли стул. А теперь не ищем ничего извне, не плодим сущности, все вынимаем из этого точки-стула. А элементов здесь - сама бесконечность. Взяли цвет обивки и элемент её декора - некий завиток, взяли контур стула, взяли часть ножки и кусочек пружины, и фактурность дерева и блеск металла шурупа, соединили между собой цветок рисунка обивки и фрагмент угла... То есть это как геометрическая прогрессия, как в той притче, где мудрец сказал королю положить на первую шахматную клеточку одно зерно, дальше два, потом четыре, потом шестнадцать и понеслось.
Так и здесь, эти элементы точки-стула, их комбинации бесконечные. Рано или поздно, если не остановиться в моменте Золотого Сечения, они сольются в одно целое, серое или черное (квадрат Малевича)) и образуют Бесконечность.
Интереснейший момент - Золотое Сечение, гармония соотношений всех элеменов между собой и - свободным пространством, пустотой. Правильно взятой пропорциональностью картина (результат любого творческого процесса) превращается в живое динамичное взаимодействие, картина (пространство, вещь, предмет) оживает, взаимодействует, зовёт переливами ощущений.
Кароче - девиз творческого человека - отбери, умножь, остановись вовремя)).
Вовремя это в точке максимального появления динамики,как разницы взаимодействия.
А теперь возьмем, например, кленовый листик......))))
  • 0

#1780 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 31 Август 2019 - 11:33

Итак, берем что угодно, например, стул)). Это точка начала. (представьте себе лист бумаги, на котором вы это рисуете). Значит, взяли стул. А теперь не ищем ничего извне, не плодим сущности, все вынимаем из этого точки-стула. А элементов здесь - сама бесконечность.


А если вынимаем всё не из стула, а из собственных ощущений этого стула, не прекращая дотягивания к золотой вибрации?)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей