Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Агрессия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
89 ответов в этой теме

#61 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 17 Сентябрь 2014 - 08:30

...почему, в слове "агрессия" две "сс" - подряд?  :rolleyes:

Сие есть я


  • 0

#62 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 18 Сентябрь 2014 - 02:25

Гриша как-то рассказывал об упражнении, когда участника сначала нежно гладили и обнимали, потом неожиданно сильно били по щеке. По-моему так, я точно не помню.
Дальше следовало реагирование, агрессивное или обиженное. А в идеале должен был быть смех. Как высшая форма страдания. Вот этот момент для меня очень привлекателен и непонятен.

так -так. следовало дальше - реагирование. а смех - как высшая форма страдания - это реагирование? или восприятие?

 

кстати, о высшей форме страдания. я когда была еще в роддоме - такие ощущения накатывали - безраздельного счастья.  такого счастья, что по степени ощущабельности - не отличимы от от ощущений, когда в большом-большом горе. страдание - как высшая форма смеха... 


  • 0

#63 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 06:03

Не уверена, что в эту тему, но пусть будет здесь.
Стресс. Животрепещущая тема везде, а у нас не поднималась. Понятно, Дураку стресс не ведом, чего не скажешь про меня. Думаю, я не одна такая.
Я не просто стрессую, в последнее время я испытываю панический ужас на ровном месте. В ощущениях это состояние человека, встретившегося тигра, с вытекающей из этого физиологией. Мне тигра не надо, достаточно, например, взглянуть на часы: ужас, 11 часов, а я еще ни за холодную воду. Или необходимость написать про Украину на фейсбуке. Почему всего лишь мысль вызывает неадекватно бурную реакцию в теле? Со всем этим можно было бы жить-ощущать, но добавилось жжение в груди, это перестало быть рядовым состоянием, я не успеваю за динамикой.

Не могу сказать, что эти состояния новые. Они связаны с самыми драматичными событиями в жизни, например, когда меня бросал муж, или когда я получала неодобрение от значимых для меня людей. По большому счету все сводится к собственной неполноценности. Или отсутствие любви к себе.

Получается, что стресс и нелюбовь к себе взаимосвязаны.
Я работала с нелюбовью к себе. Не знаю, что происходит сейчас. Возможно, поднялись более глубокие слои, возможно я делаю что-то не то.
Мое тело говорит со мной пугающе громко, а я все еще не уверена, что понимаю его язык.
Хотелось бы разобраться на уровне системы отношений, кроме проживания и техник.
  • 0

#64 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 11:05

Мое тело говорит со мной пугающе громко, а я все еще не уверена, что понимаю его язык.
Хотелось бы разобраться на уровне системы отношений, кроме проживания и техник.

Мне почему-то кажется это невозможным, Галь.  И, честно говоря, ненужным. А когда это станет для меня станет возможным, то уже не будет иметь никакого значения. Я давно отказалась от попыток разобраться, что у меня там родовое, что пренатальное, что от развода и т. д. Любой вывод через пять минут неактуален. Есть состояние, есть сопротивление ему, видеть это достаточно. Самым крутым для меня является возможность жить (присутствовать) в жестком состоянии, сделать его своим. Удержаться на его пике хотя бы немного, я быстро скатываюсь, увы, но всё же становлюсь ближе. 


  • 4

#65 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 11:46

Не возможно в чём-то разобраться, не прожив этого. Все другие способы и попытки разобраться, только больше запутают.

Иногда бывает, что невозможно прожить и проощущать что-то, не увидев ясно, как я неосознанно подавляю малейшие проявления своих запертых ощущений-состояний-чувств. Не увидев самого механизма подавления-запрета, можно не увидеть и с чем работать. Необходима осознанность и внимательное отслеживание всех своих ощущений и реакций. А это не сразу, обычно, получается, нужен опыт и наработки. У меня так.


  • 0

#66 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 13:38

Иногда бывает, что невозможно прожить и проощущать что-то, не увидев ясно, как я неосознанно подавляю малейшие проявления своих запертых ощущений-состояний-чувств. Не увидев самого механизма подавления-запрета, можно не увидеть и с чем работать. Необходима осознанность и внимательное отслеживание всех своих ощущений и реакций. А это не сразу, обычно, получается, нужен опыт и наработки. У меня так.

Леночка, совершенно очевидно, что в понимании ты продвинулась очень далеко. Тогда ответь, пожалуйста, на вопрос, чем ты "видишь ясно"? Точнее, что ты под этим имеешь ввиду? Вот ты подавила, увидела, и что дальше?


  • 0

#67 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 13:49

Леночка, совершенно очевидно, что в понимании ты продвинулась очень далеко...

У меня такое впечатление, Юля,  что ты в моих постах видишь что-то своё, а совсем не то, о чём я пишу. Ладно, отвечу, а там понимай, как хочешь.
 

...ответь, пожалуйста, на вопрос, чем ты "видишь ясно"? Точнее, что ты под этим имеешь ввиду?...

Я имею ввиду осознанность и внимательное отслеживание всех своих ощущений и реакций.
 

... Вот ты подавила, увидела, и что дальше?

Если я подавила что-то, то уже поздно. В этом случае могу только технологиями раскачать своё состояние и по новой вскрыть то, что подавила.

 

Но увидеть свой механизм подавления я могу в самом процессе подавления, если при этом внимание направляю в ощущения. В этот момент я и работаю с ощущением, а также со своим сопротивлением, которое сплетено с подавленным ощущением и как бы покрывает его.


  • 0

#68 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 13:57

У меня такое впечатление, Юля,  что ты в моих постах видишь что-то своё, а совсем не то, о чём я пишу.

Это да.

 

А увидеть и разобраться - это одно и то же?


  • 0

#69 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 14:00

...А увидеть и разобраться - это одно и то же?

Не знаю. Каждый, наверное, что-то своё в эти слова вкладывает.


  • 0

#70 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 14:07

Не знаю. Каждый, наверное, что-то своё в эти слова вкладывает.

Лен, да я же тебя спрашиваю, что ты в это вкладываешь. Раз уж ты возразила Тане на то, что попытки разобраться бессмысленны.


  • 0

#71 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 14:57

 Я давно отказалась от попыток разобраться, что у меня там родовое, что пренатальное, что от развода и т. д. Любой вывод через пять минут неактуален. Есть состояние, есть сопротивление ему, видеть это достаточно.  

Юль, а, может, речь не о причинно-следственных связях, а о контексте? 


  • 0

#72 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 14:58

Хотелось бы разобраться на уровне системы отношений, кроме проживания и техник.

В смысле навешивания ярлыков на свои состояния, я все больше предпочитаю работать исключительно с проявленными ощущениями. Но иногда действительно бывает полезным осознать какую-то общую глубокую тенденцию в себе, которая не видна собственному глазу, попадает в зону слепого пятна и тогда все, что делается техниками и "проживанием" может работать "не в ту сторону".

...я испытываю панический ужас на ровном месте.

Они связаны с самыми драматичными событиями в жизни, например, когда меня бросал муж, или когда я получала неодобрение от значимых для меня людей.

Галь, может быть это страх перед самой жизнью? Какое-то общее недоверие своей способности жить? Некая внутренняя неустойчивость, которая и в состояних проявляется?
Если такая тенденция действительно есть, тут главное не начать с этим бороться, потому что это и так происходит. Достаточно видеть и взаимодействовать со своим "страхом" и "ужасом", а на самом деле просто с жизненной энергией, которая пока почему-то бодается сама с собой... Признавать и учитывать, что "да, у меня есть такая особенность", что в первую очередь жизненный импульс имеет свойство восприниматься чем-то пугающим. Ну, а дальше только навстречу с помощью техник, да...
  • 3

#73 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 15:59

Хотелось бы разобраться на уровне системы отношений, кроме проживания...

 

экое, оказывается, гавно, эта жизнь

 

фиг, когда привыкну


  • 0

#74 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 16:16

экое, оказывается, гавно, эта жизнь
 
фиг, когда привыкну

Вот это то и вселяет надежду, что не привыкнешь. Али лукавишь?
  • -1

#75 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 16:20

Юль, а, может, речь не о причинно-следственных связях, а о контексте? 

Саночка, даже если так, имеет ли смысл с этим именно разбираться? И это

 

 Но иногда действительно бывает полезным осознать какую-то общую глубокую тенденцию в себе, которая не видна собственному глазу, попадает в зону слепого пятна и тогда все, что делается техниками и "проживанием" может работать "не в ту сторону".

непросто полезное осознание, а необходимое, да, разумеется. Но оно просто случается с нами, в виде инсайта, озарения, и исключительно в ходе работы с проявленными ощущениями.  :)


  • 0

#76 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 17:47

Иногда бывает, что невозможно прожить и проощущать что-то, не увидев ясно, как я неосознанно подавляю малейшие проявления своих запертых ощущений-состояний-чувств. Не увидев самого механизма подавления-запрета, можно не увидеть и с чем работать. Необходима осознанность и внимательное отслеживание всех своих ощущений и реакций. А это не сразу, обычно, получается, нужен опыт и наработки. У меня так.

Леночка, мне кажется у тебя есть очень четко выстоенный алгоритм, как выглядят ощущения, как правильно с ними работать, и как правильно принимать непрожитое. Читая безукоризненно идеальные посты, становится не по себе - неужели все так просто? Попробуй оставить в алгоритмах маленькие щели в 0,14, чтоб все понятное стало запутанным и ускользающим. Глядя на твои посты, вдруг обнаружил, что у меня дела обстоят намного хуже - у меня тоже оказывается все разложено по полочкам, но более хитро спрятано и завуалировано. Вот мне видится, что я ощущаю, на самом деле оказывается что это всего лишь воспоминание от ощущений, мертвая копия. В самую пору вспомнить об ощущениях ощущений и нюансах нюансов. Время жизни настоящего ощущения бесконечно мало. "Есть только миг, между прошлым и тд." Ощущение живо до того момента, когда ты его  еще не поймала менталом и не пригвоздила его. Дальше идет уже "прямая трансляция ощущения менталом". Настоящая работа с ощущениями получается тогда, когда ты бежишь в ощущениях на какие-то сотые микосекунды впереди ментала. Не уверен в правильности того, что я написал, может опять блуждаю в своих ментальных лабиринтах, но есть какое-то предчувствие что это приметрно так.


  • 1

#77 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 17:49

Лен, да я же тебя спрашиваю, что ты в это вкладываешь. Раз уж ты возразила Тане на то, что попытки разобраться бессмысленны.

А я Тане не возражала.  :rolleyes: Я с ней согласна. Я дополнила её мысль тем, что для меня сейчас актуально.
 

...увидеть и разобраться - это одно и то же?

Это не одно и то же. Но иногда эти слова для меня бывают очень близки по смыслу.


  • 0

#78 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 301 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 17:57

Леночка, мне кажется у тебя есть очень четко выстоенный алгоритм, как выглядят ощущения, как правильно с ними работать, и как правильно принимать непрожитое. Читая безукоризненно идеальные посты, становится не по себе - неужели все так просто?...

Гайсар, это у моего ментала есть алгоритм и это он пользуется идеальными словами для описания живого опыта. Ну, не умеет он по-другому. Прости его за это, а?  

 

А я, на самом деле, живая, поверь.


  • 0

#79 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 18:21

А я, на самом деле, живая, поверь.

как часто эти уверения стали звучать на форуме

 

я живая, я счастливая, я иду, я с вами, и всё это - на самом деле!.. 

 

но на "самом деле" далеко не всегда то, что в действительности

 

это, вообще-то, аксиома пространства Дурака

 

...да и поверить кого-то мы просим исключительно, когда не в силах поверить сами


  • 1

#80 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 598 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 12 Октябрь 2014 - 19:50

Время жизни настоящего ощущения бесконечно мало. "Есть только миг, между прошлым и тд." Ощущение живо до того момента, когда ты его  еще не поймала менталом и не пригвоздила его. Дальше идет уже "прямая трансляция ощущения менталом".

Гайсар, привет! Может быть я что-то пропустила, объясни пожалуйста. А если это ощущение непрерывной боли от какой-нибудь хронической болячки, оно, что, получается уже как-бы ненастоящее?

Настоящая работа с ощущениями получается тогда, когда ты бежишь в ощущениях на какие-то сотые микосекунды впереди ментала.

Это ты о снятии ментального сопротивления? Или как это бежать впереди ментала?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей