Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 20 - Походка силы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
166 ответов в этой теме

#121 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 204 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Март 2021 - 20:38

Сегодня пробовал бегать по пересеченной местности. Бежал как бы немного расхлябанно и лениво, не совершая лишних движений. Обращал внимание на центр масс - где то в районе груди, наклон - обеспечивающий постоянное падение, легкое, естественное перемещение ног. Иногда вспоминал про звезду и стопы. Далеко не сразу заметил, что не контролирую копчик, периодически стал обращать на него внимание и поджимать. Периодически останавливался, растягивался в звезде, тянулся и продолжал бег, иногда переходил на шаг. 

Забегая в крутую гору попробовал предложенное боковое смещение, сохраняющее колесообразное движение ног. В деталях за один подъем не разобраться, но идея крайне необычная и интересная.


  • 3

#122 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Март 2021 - 21:51

      Когда ритм уже естественно выстроился, походка становится безусильной – ощущения насосов, поджатого копчика, Звезды и петрушечности уже не требуют повышенного внимания, так как не выпадают из цельнокупности ощущений походки. Тут же физическое тело теряет вес, размывается и сливается с пространством и тут же расплываешься в улыбке. Идти с серьёзным лицом невозможно. Устойчивое ощущение разворачивания мира из себя и при этом ощущается какая-то его неустойчивость, зыбкость, какая-то песочность. В то же время ощущение своей собственной силы. Какое-то очень бесстрашное состояние.


  • 3

#123 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 28 Март 2021 - 22:07

Нагуливаю навык и привычку. 

Не совсем разобралась с петрушечностью. Слишком забиты шея и весь плечевой пояс. Звезда во многом помогает, запустить внимание и поток туда.

Ритмика тела и мира лучше понятны, если хорошо выстроена звезда и живот очень свободен. 

Состояние конечно не передать. Попытки распахнуться миру останавливает некая оболочка нефизического, на более тонком уровне, напряжения. Но настолько плотного, что им пропитаны все волокна. 

 

Еще появлялись силы отлипать от старых привычных способов времяпровождения: телефона, компьютера, когда читаешь и листаешь экран и это зависимость.

Появилось сначала согласие, что это часть моей жизни, а затем "мне не хочется". Как будто разотождествилась некая потребность в напитывании себя чем-либо и листанием гаджетов.


  • 5

#124 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 29 Март 2021 - 03:23

Не знаю, врет ли телефон, но в среднем за год я прохожу 4,2 км в день. Пик - июль, самая низкая активность - декабрь. То есть, хожу много, ходить люблю.

Очень помогла информация о ходьбе по лестнице, в горку. Первый шаг делаю "неправильно", вспоминаю, выстраиваю.

Остался вопрос о переносе тяжестей. Вроде, всё выстраиваю, беру в руки вёдра, всё нарушается. Думаю, что связано с центром тяжести. 


  • 1

#125 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 29 Март 2021 - 04:53

Тут помощь звезда в тонком теле, наверное, мне помогло))


  • 3

#126 micr

micr

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 193 сообщений
  • Из:
    Рязань, Россия
Регистрация:
14.09.18

Опубликовано 29 Март 2021 - 08:43

В выходные появилась возможность выделить время на продолжительные прогулки Походкой силы
Потихонькку выстраиваю все компоненты
Идти Походкой силы и не улыбаться - невозможно
Звезда в тонком теле ощутимо помогает
Ногам нравится ходить (так это ощущаю)))
С насосами и «петрушечностью» пока не очень разобрался

Запустил Бег силы (я обычно бегаю почти каждое утро), многие элементы, оказывается, я использовал и ранее в своем беге
Прикладываю теперь новую информацию
 

  • 3

#127 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 29 Март 2021 - 09:24

Хм.. Вот интересно..

вчера сутра походкой силы где я только не был, сделал кучу дел.
При этом позавтракал салатом.

Вернулся к 17 домой весь энергичный и бодрый.

Дай думаю поем, целый день про еду не вспоминал.

Поел булгур с овощами.

Меня просто размазало по кровати, сразу после еды.
Включилась такая гравитация, что я с трудом перекатывался по кровати.

Хоть не ешь теперь ваще ;)
  • 4

#128 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 29 Март 2021 - 15:21

..
С насосами и «петрушечностью» пока не очень разобрался

..

тут мне было тоже непонятно из-за привязки к смыслам и образам этих слов.

пока не отпустил смыслы и не начал вглядываться

"насосы " - это когда мои ощущения ног пролонгируются в землю, планету, материю, надо подобрать свой образ, соединяясь с тем общим что проявлено во всем материальном.
Это присутствие, взаимодействие и взаимопроникновение меня как система "человек" с системой планета Земля, тем самым делая мою систему открытой.
И сама открытость и присоединение придают сил и энергии.

Можно даже сказать что не надо тратить свою энергию на ограждение своей системы, а убрать сопротивление и открытость сама наполняет жизненностью.

"петрушечность" и ритмика - это тоже про открытость меня как системы. это типа готовность ко взаимодействию с окружающим пространством.
Это как сферический телескоп (если бы такой существовал)..
Я открыт ко всем сигналам и позволяю проявляться моему отклику на эти сигналы, проявляется мой отклик какой-то своеобразностью: ощущения, движения, звуки, траектория...

ощущается еще третий элемент - связь через мокушку с тонким планом... но тут вообще пером не описать , только в сказке сказать ;)

Ребята, у кого еще как в этих местах?
  • 1

#129 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 29 Март 2021 - 17:29

Продолжаю практиковать каждодневные прогулки Походкой силы. 
Заметила что в течение дня периодически включается походка силы сама по себе. 
Бег пока пробовала совсем немного, но интересно, буду включать дальше. 
Состояние в целом становится более энергичным и активным.


  • 1

#130 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Март 2021 - 18:08

тут мне ... тоже непонятно 

"насосы " - это когда мои ощущения ног пролонгируются в землю, планету, материю, ...соединяясь с тем общим что проявлено во всем материальном.

 

Это присутствие, взаимодействие и взаимопроникновение меня как система "человек" с системой планета Земля, тем самым делая мою систему открытой.

...ужас какой

 

:blink: 

 

а может просто так - я иду, а ноги сами как-то там качают?

 

пусть непонятно что именно и именно как?


  • 8

#131 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 30 Март 2021 - 09:27

В походке иногда мир ощущается объемным, пространство уплотняется и словно накатывается, а я топаю на одном месте. Хожу и улыбаюсь.
Чередую с бегом. В беге больший контроль: центр, хвост, Звезда, наклон, колесо, ритм. Еще играю со скоростью: больше наклон - чаще ноги крутят колесо) В беге с наклоном ноги легкие, как часть слаженного механизма, при выпрямлении корпуса они ощущаются тяжелыми, выпавшими из общего ритма.
Давно, на прошлых проектах выработался комфортный ритм дыхания примерно 1 к 4, который не меняется даже при изменении скорости.
На широких улицах хожу быстрее, в переулках, похожих на деревню, ритм жизни другой, и скорость замедляется.
Ежедневная прогулка с активной работой таза разбудила копчик и с ним? и детские страхи.
Работаем)
  • 3

#132 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 30 Март 2021 - 09:52

...ужас какой
 
:blink: 
 
а может просто так - я иду, а ноги сами как-то там качают?
 
пусть непонятно что именно и именно как?


ну вот я и хотел написать что надо отлипнуть от смыслов метафор,
использовал много слов, показывая что это все индивидуальные ощущения и у каждого по своему.

я бы просил не читать мой набор слов буквально, а может проследить ньюансы состояния- может получится узнавание...

или не получится, но какой то процесс заглядывания запустится..

ну это мой подход опять же ;)
  • 0

#133 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 30 Март 2021 - 12:48

.я бы просил не читать мой набор слов буквально, а может проследить ньюансы состояния- может получится узнавание...


Саш, Гриша многократно повторяет, что наши посты так и читает - считывая состояния, фон (ощущения)
Предполагается, что и мы так читаем. И живем так.


  • 1

#134 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 30 Март 2021 - 14:23

Хочу назвать "Тренировка силы" когда я и походку, и бег делал, к тому же мертвую воду, канал, капитошку, вибро дыхание и остальные техники.. ну чтобы было лаконичнее ;)

Вообщем утром на тренировке силы внимательно начинал сонастройку с собой и с пространством походкой силы. Набирал-гармонизировал энергию и ощущение себя.

Когда вышел на гармоничное ощущение себя, перешел на бег.

Пробежал 2км вполне себе радостно и в ритм.
Растянутый тазобедренный после отпуска похоже затянулся...

после бега снова состояние заполировал походкой.

состояние было классное, открыл даже купальный сезон в Одессе (об этом в личке), не ел ничего до 14.00 (только чаи гонял) и провел половину дня с настроением и энергией.

Вообщем походка и бег силы встраиваются в жизнь и занимают там свое пространство, возникая при любой возможности ;)

Это моя трасса здоровья, так мы называем длинную дорожку и множество тропинок вдоль побережья
gallery_2267_10_1261319.jpg
  • 12

#135 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 30 Март 2021 - 17:50

Сегодня шла вниз по спускающейся по наклону улице. Как оказалось ново и интересно спускаться, вытянув ось ровно-ровно и на неё насадив тело! Было ощущение, что ноги тоже насажены на ось и болтаясь, соприкасаются з землёй и насосы как пружинки их отталкивают. Такой восторг) Тело ещё никогда не болталось такой тряпкой. Ещё какое-то время сохранялась инерция, тело совершенно без усилий двигалось уже по прямой, болтаясь на ровной прямой оси. Сегодня была выразительной петрушечность, хаотичность. Удовольствие от сочетания мощности и устойчивости вместе с невесомой лёгкостью.
  • 4

#136 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 30 Март 2021 - 18:32

С утра мне недомогалось, но я все-таки вытолкала себя на бег силы в лес. Было вначале тяжело, потом я сосредоточилась на том, чтобы контролировать весь набор составляющих бега. Недомогание улетучилось. Потом было еще 2 часа походки силы. Переделала кучу дел, придя домой пообщалась по Zoom-у с депутатом по поводу стройки рядом с моим домом. К вечеру обычно в это время сил маловато, и я норовлю прилечь. Сейчас же большой прилив энергии.


  • 7

#137 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 30 Март 2021 - 20:15

Это моя трасса здоровья, так мы называем длинную дорожку и множество тропинок вдоль побережья
 

Очень красиво. Спасибо что поделился. 


  • 1

#138 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 30 Март 2021 - 20:22

      Интересно сегодня было ходить, максимально прямо и ровно вытянув ось за пределы головы, повесив на неё тело и создав падающий наклон назад и одновременно ощущать тянутие вперёд через центр. При этом ноги перемещались как при беге на месте, силу движения создавало именно разнонаправленное движение, при этом ощущалось три вектора – тянутие осью вверх, падание назад и тянутие из центра вперёд. Необычное передвижение.


  • 1

#139 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 31 Март 2021 - 21:22

      Сегодня тоже шла, ощущая ровненькую прямую ось и само собой хочется тянуться макушкой вверх. Интересно то, что чем натянутее и прямее ось, тем расхлябаннее, «петрушечнее» движения тела. Руки болтаются как верёвки и с ногами те же ощущения, что и вчера – они тоже, оказывается, могут быть «петрушечными» относительно прямой оси. И ещё одно интересное наблюдение, которое ещё не совсем чётко могу сформулировать. Скорость движения можно увеличивать или уменьшать натянутостью векторов. Не физическим телом, а в ощущениях. Как-то так.


  • 1

#140 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 31 Март 2021 - 22:10

Вчера пробовала походку, обращая внимание на звезду во всем теле. Когда я делала звезду статично, то не обращала внимание на то, чтобы низ звезды был равносилен верху по весу. Во время ходьбы более естественно и приятно было от того, что низ стал более проявлен и поравнялся с верхней частью.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей