Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...пост дня


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
16 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 16:30

Я вчера смогла докопаться до интереснейшей для меня вещи. Нет, не сама, а в разговоре... Вот как работает жизнь нормального, центрированного человека...? У такого человека есть он сам, как некий центр, стержень собственной жизни. И на этот стержень нанизываются как бы некие ценные для него штуки : Мои дети, Мои отношения, Моя работа, Мои увлечения, Мое внутреннее развитие, ну, и так далее, у каждого свой набор. У меня тоже есть такие штуки. Но разница между мною и цельнокупным человеком в том, что я постоянно пытаюсь заместить себя этими составляющими.

Вот дети, например. Много-много лет я позволяла им заступать на мою территорию. То есть всегда, когда вставал вопрос, чью внутреннюю свободу выбрать - мою или их, я делала выбор не в свою пользу. И лишь не так давно стала проводить личностные границы и бороться за права негров в нашей семье. И достигла некоторых пусть несущественных, но все же успехов. Мои дети по-прежнему сидят у меня на шее, но все же несколько ослабили хватку. Такой вот промежуточный успех.

Или вот работа. Я всегда отдавалась ей с упоением. Работала много и долго, сколько было надо. И мне так виделось, что это моя творческая реализация. Возможно. В том числе. Но тут тоже происходила подмена. Я делала свою работу важнее себя самой. Потому, что я никогда не была для себя важной. И я как бы замещала саму себя работой. Не у меня была работа, а я была у нее. Потому, что на самом деле у меня никогда не было меня.

То же самое и в отношениях. Я присваиваю им сверхзначимость, то есть как бы подспудно считаю, что если у меня есть любимый человек, то моя жизнь уже состоялась, я живу ее не напрасно. На самом деле и здесь я как бы пытаюсь поставить любимого между мною и Всевышним. Чтобы он за меня мазу тянул, а не я сама.

И то же самое происходит со Школой, как я недавно поняла. Я тоже попыталась делегировать Школе ответственность за свою жизнь. Дескать, я встала на путь, и этот путь, как эскалатор, должен автоматически привести меня к моему светлому будущему. Вот не я посредством Школы, а вот Школа вместо меня. Хоть ничего такого не предлагалось Школой никогда. Просто я в стопицоттысячный раз пытаюсь совершить подмену.

И вся эта лабуда происходит по той простой причине, что в моей жизни у меня меня нет. Я не ощущаю себя центром. Я вообще себя мало и плохо ощущаю. Поэтому и прикрываюсь разными частями своей жизни от самой жизни. Что и не честно, и трусливо даже.

И вот этот расклад мне нужно апариграхнуть. Иначе расставить акценты. Найти в своей жизни саму меня и придать себе надлежащий смысл и значимость. И это будет по-честному.

И это непросто.


  • 0

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 16:43

...единственное уточнение -

Или вот работа. ...мне так виделось, что это моя творческая реализация. Возможно. В том числе. Но тут тоже происходила подмена. Я делала свою работу важнее себя самой.

...правильнее было бы - я создавала свою значимость, по сути - подтверждение, что я живу - за счет работы.

Подмена себя тем, что рядом.

  • 0

#3 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 16:59

Подмена себя тем, что рядом.

Поэтому так держимся и цепляемся за все (вещи,работа,отношения,убеждения...) И поэтому страх "отпустишь и всё, меня не будет.."
  • 0

#4 Мэрика

Мэрика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Из:
    Москва,восток
Регистрация:
21.09.11

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 18:25

Очень точно сказано!.. Хочется апариграхнуть(хотелось написать "грохнуть") одну привычку-привязку,и когда нутром пробую,как там будет без этого,всё замирает как перед прыжком.
  • 0

#5 Алиса

Алиса

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 88 сообщений
  • Из:
    Вологда
Регистрация:
01.11.12

Опубликовано 14 Июнь 2013 - 18:40

Подмена себя тем, что рядом.

Как точно! Прям по центру. Скопировала Владин пост - чтоб был перед глазами. Спасибо, Влада, что прожила это так. Спасибо, Гриша, что выделил эту важность.
  • 0

#6 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 10:18

Спасибо Влада, Гриша! У меня эти ощущения, мысли в последнее время появлялись как предчувствие, еще в слова не оформлялось, но уже явственно чувствовалось, но не так, что вот как Влада написала, а так - то есть, то нет, то важно, то не важно. И вот Гриша еще сейчас про засыпание написал - так вот то же - то чувствую живой пульс жизни и в ней все - и боль и радость и достоинство и опять сон. Хочу найти верный тон, чтобы не холуйское чего изволите, а действительно достойное сотрудничество состоялось. Тут кстати и ролик про прокрастинацию просмотрела. Сейчас ощущение такое, что бреду, как в воде, действительно, вязкое пространство мое личное. Не хочу останавливаться. Есть для себя личные доказательства и примеры, как было, как стало.
  • 0

#7 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 11:54

Помазанные боГом, поклонения требуют...
  • 0

#8 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 15:39

Помазанные боГом, поклонения требуют...

Петя, удивительный ты человек. Вроде давно в пространстве школы, а вроде и не в нем. Ходишь комментируешь чужие сообщения при этом свои практически не пишешь, Гришу периодически пытаешься задеть. Без обид, но очень твое поведение напоминает мне паразитирование (а иногда просто хамство). Ты можешь объяснить, зачем оно тебе надо?
  • 0

#9 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 16:29

Потому, что я никогда не была для себя важной. И я как бы замещала саму себя работой. Не у меня была работа, а я была у нее. Потому, что на самом деле у меня никогда не было меня.

То же самое и в отношениях. Я присваиваю им сверхзначимость, то есть как бы подспудно считаю, что если у меня есть любимый человек, то моя жизнь уже состоялась, я живу ее не напрасно. На самом деле и здесь я как бы пытаюсь поставить любимого между мною и Всевышним. Чтобы он за меня мазу тянул, а не я сама.

И то же самое происходит со Школой, как я недавно поняла. Я тоже попыталась делегировать Школе ответственность за свою жизнь. Дескать, я встала на путь, и этот путь, как эскалатор, должен автоматически привести меня к моему светлому будущему. Вот не я посредством Школы, а вот Школа вместо меня. Хоть ничего такого не предлагалось Школой никогда. Просто я в стопицоттысячный раз пытаюсь совершить подмену.

И вот этот расклад мне нужно апариграхнуть. Иначе расставить акценты. Найти в своей жизни саму меня и придать себе надлежащий смысл и значимость. И это будет по-честному.


Есть такая буква.
Действительно долгое время создавала себя за счет реализации в работе,в отношениях с людьми,пока не обнаружила это.И как же трудно расставить все на свои места.В смысле работа,отношения все это не для того,чтобы я была,а я есть и поэтому есть работа и отношения и тд.
Особенно мне трудно в отношениях с любимым.Теряю себя в угоду отношениям.Только сейчас учусь.

Но вот насчет Школы,Влада,не уверена,что ты сейчас пытаешься делигировать ответственность Школе за свою жизнь.Возможно это было в начале,но совсем не ощущается сейчас.И у себя тоже отслеживаю,что в начале была такая буква:),просто от того,что она уже была эта тенденция.Но благодаря именно Школе была пересмотрена и я возвращаюсь к себе все ближе и ближе.

А насчет апариграхнуть как то звучит как "отрубить голову" :unsure: Хотя ты и пояснила в конце смысл этого.Вот как бы так апариграхнуть эту тенденцию подмены себя внешними точками опоры,чтобы не "рубить голову".Ювелирная,творческая однако работа:)Как то с любовью...
  • 0

#10 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 15 Июнь 2013 - 16:44

Петя, удивительный ты человек. Вроде давно в пространстве школы, а вроде и не в нем. Ходишь комментируешь чужие сообщения при этом свои практически не пишешь, Гришу периодически пытаешься задеть. Без обид, но очень твое поведение напоминает мне паразитирование (а иногда просто хамство). Ты можешь объяснить, зачем оно тебе надо?

Костя, вы вот в пространстве школы не давно, а уж определил границы, до которых Школа простирается, а за которыми ёй и не панет...и ты "не самый худший", но кому то же быть и таким. А почему бы и не мне?

А по поведению всегда у меня был "уд.", граничащий с "неудом" <_<
  • 0

#11 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 00:17

Помазанные боГом, поклонения требуют...

Не, не требую, Петь. Но если так уж надо поклониться - приму благосклонно. :D
  • 0

#12 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 03:10

...единственное уточнение -
...правильнее было бы - я создавала свою значимость, по сути - подтверждение, что я живу - за счет работы.
Подмена себя тем, что рядом

Вот что-то есть в этих словах, а сути не уловлю. Тупею день отто дня.
  • 0

#13 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Июнь 2013 - 04:50

Петя, удивительный ты человек. Вроде давно в пространстве школы, а вроде и не в нем. Ходишь комментируешь чужие сообщения при этом свои практически не пишешь, Гришу периодически пытаешься задеть. Без обид, но очень твое поведение напоминает мне паразитирование (а иногда просто хамство).

А потому что Петя приставанец, а быть приставанцем, это вовсе не хамство - это работа и очень ответственная.. :)
  • 0

#14 Светлана Лиса

Светлана Лиса

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Из:
    Нижнекамск, Татарстан
Регистрация:
29.01.13

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 09:09

Я все читаю этот пост Влады, прикладываю к себе... Но у меня другая подмена. Я всегда ассоциировала себя со своими мыслями, "правильными" и "не правильными", эмоциями и чувствами, "положительными" и "отрицательными", и поступками - "хорошими" и "плохими". Еще - с телом. И моя "задача на жизнь" была уменьшить "плохое", увеличить "хорошее", как в мыслях и чувствах, так и в теле. В общем, типа счастье - это когда "хорошего" больше, чем "плохого". Теперь я узнала от Гриши, что все есть суть ощущения, а я - лишь "чувствилище" бога, и мое дело - ощущения вычувствовывать, не оценивая и не сопротивляясь. Все идет сквозь меня, я полый кувшин... При этом Я - не эти ощущения, не этот поток. Где я? Кто я? Что я? Смотрю глубже, за эти ощущения, и там вижу НЕчто, которое нИчтО. Меня нет. Мне страшно....
  • 0

#15 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 13:34

значимость. значительность... в пустой разрушенной квартире стоят диван и два кресла. сегодня их у меня купили за 500 рублей и вывезли. сегодня некогда было. без особых размышлений отдала ключи от квартиры грузчику-покупателю. брать ведь нечего... пустота да рваные сапоги...вот и доверие к человеку немеренное. открытость. а если в квартире среди хлама в валенке деньги лежали или иная какая ценность? задняя мысль бы скакала. дать ключи или нет? мы привязаны к тому, что имеем. и что мы имеем - имеет нас... печально, когда подменяю себя деньгами, отношениями, работой... но еще печальнее , когда я подменяюсь дырявыми дореволюционными сапогами...
  • 0

#16 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 13:53

А насчет апариграхнуть как то звучит как "отрубить голову" :unsure: Хотя ты и пояснила в конце смысл этого.Вот как бы так апариграхнуть эту тенденцию подмены себя внешними точками опоры,чтобы не "рубить голову".Ювелирная,творческая однако работа:)Как то с любовью...

Оля, по мне так - апаригрохнуть. или апаригрохнуться.
рубилово тут в том, чтобы сделать шаг к страхам. шаг в сторону неизвестного. для мозга, который существует, покуда вокруг существуют вещи/люди/отношения такое апаригрохание действительно смерти подобно. но это только для мозга...
а в плане ощущений - новое сладостное открытие. еще одна капелька в обретении себя.
  • 0

#17 Liddar

Liddar

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 сообщений
  • Из:
    москвы
Регистрация:
23.09.12

Опубликовано 17 Июнь 2013 - 14:01

Влада затронула важную тему,я невольно глянула на себя: а я? Важна ли я? а я -Это кто? человек ,тело,женщина,мать ,сестра ,жена,подруга?...и хочется "бежать" от этих вопросов...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей