Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#1601 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 23 Октябрь 2019 - 13:17

слушаю пропущенное...
интересно про калейдоскоп...
вообще все интересно.

как то увиделось, что ломаю свой калейдоскоп...
вернее его рисунок...
подумалось - а ведь сколько бы ни ломала рисунок, ни меняла бы его, он будет состоять из тех кусочков, что собраны в самом калейдоскопе...
и ничего нового ты не составишь, как бы ни крутился калейдоскоп...
значит, если происходит что то другое, то...
ну, в нашем понимании, в нашем восприятии... что то другое, новое...
значит это уже не калейдоскоп, а что?
друга игрушка? а какая? что в ней? из чего она?
и тебя вокруг не понимают, не принимают ни тебя , ни твою другую игрушку...
все рушится, летит в тартарары...
отношения, общение и многое другое...
очень заметно,что раньше ещё больше спала, чем сейчас...
потому и калейдоскоп так замонументировался...
тем больнее, ощущабельнее его ломать сейчас...
и намного страшнее...
я ломаю его почти совсем одна...
доча со мной, внучи...
и у дочки свои тараканы...
и за ней замечаю...
и все помню о зеркале...
ищу в себе...
где то увидиваю в себе, а где то и поспорить могу, что нет этого во мне...
но... не спорю... просто ищу дальше, а может и глубже...
но... пока не вижу...)))
вот интересно...
если я позволяю чему то происходить, и вроде принимаю это значит...
но кто то это осуждает...
это значит проявляется мое, то, что я где то в глубине это так и не приняла... да? не знаю...
копаю и копаю...
  • 0

#1602 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 23 Октябрь 2019 - 16:00

Как всё просто и сложно одновременно...

ага  :rolleyes:

 

1571831073-2df79210d7ce7924a84d6fd3b5042


  • 6

#1603 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 23 Октябрь 2019 - 18:15

Это капец полнейший

Конечно знала, что негармоничные отношения,

разногласия,скандалы разрушают

но что б до такой степени, что это рак -

даже и мыслей в эту сторону не наблюдалось

Благодарность огромная за этот обух, который по голове

Отрезвляет ооочень

Сегодняшний день - , странноватый в ощущениях, а

закончился грандиозным скандалом


  • 0

#1604 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 15:54

..
негармоничные отношения,
разногласия,скандалы разрушают
..


что-то я такого не помню чтобы говорилось.

было про то, что вытесненный материал жаждет внимания и крайним способом от неуслышанности начинает пожирать своего родителя.

А скандалы это же вихри, их только надо оседлать ;)
  • 1

#1605 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 15:55

ага  :rolleyes:


прогрессирующее безумие..
  • 0

#1606 Светлый

Светлый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Из:
    Казань, республика Татарстан.
Регистрация:
07.04.11

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 16:23

Хочется затронуть вопрос "отсутствия выбора" в том что мы делаем и с нами происходит. Такая фраза проскакивает и в книгах тоже вроде бы. То есть, если я правильно понимаю, то сам акт выбора между чем-то, по сути это акт неприятие одного в пользу другого... Типа "я не хочу Быть бедным"
  • 1

#1607 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 16:30

Гриша, Спасибо за вебинар!
Его простота противоречит внутри с неизвестносью и неприученностью слышать себя и следовать себе.
Написал и вспомнил о канале смеха.
  • 1

#1608 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 20:01

да, круто

 

на мастурбацию Малышевой реакция изобильней чем на вебинар

 

буду думать


  • 0

#1609 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 20:08

а это вам, чтобы не скучали - из привычного вам и понятного

 

...пока мне думаться будет

 

 


  • 0

#1610 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 20:46

Мне кажется. все погрузились в глубокое раздумье. Вытесненного материала ведь огромное количество, и отдаешь себе отчет в малой малости. Ну и стараешься поймать то, что появилось во время Школы.  А все остальное , нажитое непосильным трудом... Теряешься перед громадьем.


  • 2

#1611 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 24 Октябрь 2019 - 20:52

Я тоже часто думаю, есть ли вообще возможность его прожить...
Потом вспомнила, что надо проживать и работать над актуальным, ведь оно является следствием того непрожитого.
  • 0

#1612 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 00:00

Вебинар про рак погрузил меня в ощущения. Я ощутил, как меня распирает изнутри не реализованная энергия, мои не реализованные желания. Академик Вавилов в своё время писал, что организм человека имеет колоссальный запас прочности! Он рассчитан на жизнь в нескольких сотен лет. А в славянском лето исчислении человеческая жизнь имеет круг в 144 года. А мы едва доживаем до 70 лет и при этом представляем собой развалины. И сам Вавилов писал, что если человек умер в возрасте менее 150 лет, то он умер прямой насильственной смертью - его убили или он совершил самоубийство. Мы стареем, но в развитых странах люди умирают всего от нескольких болезней: рак, инфаркт, инсульт, диабет, цирроз. Сама старость – это уже вид рака. Источником его являются нереализованные потенциалы и месть самому себе за не соответствия стандартам (упрощённо).

В США есть врач онколог, который описал несколько интересных случаев из своей врачебной практики. Он выписывал из больницы пациента умирать. А через пару лет вдруг встречал его не только живым, но и процветающим. Таких случаев у него было несколько. Он заинтересовался этими феноменами и описал их. У них у всех была одна и та же формула выживания: «я выжил потому, что начал жить!» Потерявшие всякую надежду, эти люди начали делать то, что не позволяли делать себе всю жизнь, но хотели. И выжили! Это крайне редкие случаи! Люди предпочитают сдохнуть, чем рискнуть и начать жить.

Риски, риски! Как мы их боимся! Современные системы управления стоят на формуле рисков, как на фундаменте. Любая конструкция или процесс оцениваются рисками и способами эти риски устранить. Результат: системы управления везде в мире зашли в тупик, выходом из которого является максимальная степень риска, то есть, обрушение системы и война. Как правило, государства эти процессы не выдерживают и рушатся. Рак, это выход организма на высшую степень риска, которую он как правило не выдерживает. Выйти из рака можно только действуя не тривиально, не привычно, говоря языком нашей Школы, действуя перпендикулярно потоку жизни.

Кто-то у нас на форуме описал случай с женщиной, которой поставили диагноз рак. Она очень обрадовалась: «Теперь я никому ничего не должна!» И выжила. Но это опять-же редкий случай. Я знаю женщину, которая болела раком 15 лет, но так и не рискнула начать жить. Терпению бога можно только позавидовать! И стойкости убеждений этой женщины, тоже!

Сей час сижу, наблюдаю за своими ощущениями, что мне хочется и что мне мешает это сделать? Сижу, оцениваю риски! А впереди рак в виде старости и мучительных болезней! И уход в состоянии разочарования, пустоты и тоски по не сбывшемуся! Страшно жить и страшно умирать! А что страшнее?

На одном из вебинаров недавно говорилось, почему люди так боятся рака? Потому, что постепенное угасание жизни в человеке лишает его надежды. Ещё в 90-х годах, когда жизнь была крайне трудной, и люди жили надеждой на лучшее будущее, один из журналистов писал, что надежда - самый большой враг человека. Она делает человека инфантильным. И когда человек лишается надежды у него есть два пути: сдохнуть или начать действовать. Когда человек лишается надежды, он может отбросить тормоза. Животное, загнанное в угол, бросается на хищника, и может его убить. Я смотрю на себя и вижу свою инфантильность, свои дурацкие надежды на доброго президента, героя или бога! Но если присмотреться к эпохе, в которой мы живём, то становиться ясно: бог ждёт от нас самостоятельного выхода из своих тупиков. И подгоняет нас различными аргументами. И рак – это его последний аргумент.

Жить страшно! Вот с проработки этого страха и нужно начинать своё движение. После чего нужно сделать маленький не привычный шаг к жизни, который этот страх сделать не давал. Потом браться за дурацкие надежды, которые никуда не ведут. Потом гордыня и так далее, «по списку». Действуя таким образом, можно, наконец, начать исполнять свои зажатые желания, реализовать заложенную в них энергию, начать жить!


  • 9

#1613 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 10:16

Лет 10 тому назад я познакомился с дедом за 90, который вел йогу в одной из школ Тольятти. На занятиях у него всегда был полный спортзал. В возрасте за 60 он заболел раком и вылечился благодаря йоге. Но я думаю, что дело не в йоге, а том, что он начал преподавать йогу. Он пошёл "в люди", открылся и в
строился в жизнь. Это запустило в нём жизненность. А йога стала инструментом этой встройки. Замкнутая система разрушается, открытая обновляется и живёте долго.
  • 6

#1614 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 10:24

Мне кажется. все погрузились в глубокое раздумье. Вытесненного материала ведь огромное количество, и отдаешь себе отчет в малой малости. Ну и стараешься поймать то, что появилось во время Школы.  А все остальное , нажитое непосильным трудом... Теряешься перед громадьем.


Но всегда есть что-то наиболее актуальное, что проявляется каждый день. С него и надо начинать.


  • 1

#1615 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 12:51

Вебинар про рак погрузил меня в ощущения.


Олег
Здоровски у тебя изложилось!
Мотивирует.
  • 0

#1616 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 12:52

. Это запустило в нём жизненность. А йога стала инструментом этой встройки. Замкнутая система разрушается, открытая обновляется и живёте долго.


открылся динамике
  • 0

#1617 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 17:51

Потом браться за дурацкие надежды, которые никуда не ведут. Потом гордыня и так далее, «по списку». Действуя таким образом, можно, наконец, начать исполнять свои зажатые желания, реализовать заложенную в них энергию, начать жить!

Так и шарахаемся от надежды к надежде. От надежды, что все наладится само собой, к надежде, что всё можно проработать.
Есть отличный анекдот, мужик золотую рыбку поймал и просит: "Сделай, рыбка, так, чтобы у меня всё было." А рыбка отвечает "Ну, мужик, всё у тебя... было."
Вот как только человек понимает, что нет у него ничего впереди, и никакого "впереди" тоже нет. И нет ничего, что можно проработать "по списку". Вот тогда открывается дивный новый мир, полный отчаяния, искренности и чистой энергии.
Ну я понимаю, молодым людям тяжело, у них то всё впереди))))) Но у нас, почти у всех возраст счастья на носу, сам бог велел отчаяться. Чего бояться то уже, когда всё было...
И рак это тоже возможность отчаяться.
  • 6

#1618 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 25 Октябрь 2019 - 18:47

Обратить вниманием, заметить. Особенно фоновые сигналы, привычно не замечаемые....

И дотягиваться 


  • 1

#1619 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 13:54

утром, почти встал с кровати. когда ногами уже на полу, а верхняя половина тела в кровати..
слышны звуки моих на кухне.. делают завтрак, и среди прочих очень остро выделился детский голосок с вопросом "мам, а сколько времени?".
У меня вдруг расстворилась пелена и я увидел-ощутил, что времени не существует.. есть только бесконечное сейчас.
сижу сейчас на пеньке в парке и не знаю, что с этим делать.. но ощущения приятные и немножко грустно..
  • 2

#1620 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 26 Октябрь 2019 - 14:22

Когда Гриша на вебинаре сказал, что рак нельзя вылечить, а только постоянно лечить, и тогда, двигаясь непрерывно, мы всегда на шаг будем опережать его, у меня случилось вдруг "понимание". Хотя насчет этого "понимания", как поиска соответствия в себе, уже много было сказано. Но ведь может быть так, что слова Гриши, сказанные пусть месяцами раньше, свили себе гнездо где-то в закоулках мозга и проходили адаптацию? А вчера вдруг просоответствовали?


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей