Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...о лжи в Школе


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
234 ответов в этой теме

#21 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 10 Март 2012 - 00:02

По-моему, Евочка уже неоднократно писала что-то подобное. И я это воспринимала, как её собственную нечестность с собой. Ведь в другом всегда видим то, что в себе не хотим.
Я более честного и искреннего человека, чем Гриша, не встречала пока.

Более искреннего... да, возможно.
Но разве нельзя искренне врать?

И потом, почему ты думаешь, что я это написала в качестве обвинения?

Однажды мне довелось пройти тренинг по актерскому мастерству.
Тренинг был на 3 дня с полным погружением (летом, на базе отдыха, в отрыве от домашних забот, присутствие в группе 24 часа в сутки).
Мастерство актера - создание иллюзиии, то есть вранья. Причем такого, которому веришь, пусть только текущий момент, но веришь!!!
Одним из заданий было -придумать легенду о каком-нибудь собственном предмете (вещи) и рассказать группе так, чтобы поверили...
Я придумала легенду о носовом платке из кармана..., что он волшебный и помогает найти клад.
Не буду пересказывать, но конец был такой, что я свой клад с помощью этого платка уже нашла и теперь должна отдать его тому, кто мне поверит. Таково было условие человека, от которого я этот платок получила.
На вопрос:"кому я могу отдать платок?"- поднялся лес рук!
Мне поверили! Честно потом признавались, что поверили. Хотя через минуту до всех дошло, что все-таки это задание, легенда.
Но как я искренне врала! :D
С того тренинга вранье для меня не является однозначно отрицательным понятием, во-первых. А во-вторых, честность и вранье вполне могут мирно сосуществовать в одном человеке, и даже одновременно. Это понятия, как бы из разных плоскостей, не пересекающихся.


Прошу не воспринимать этот пост как рассказ обо мне.
Просто, как всегда, Лена Шарыкина делает очень уместные замечания, и я вынуждена пояснить свое отношение к слову "вранье", чтобы ни у кого больше не возникало желания защищать Гришу, на которого никто не нападает.
Спасибо, Лена.
  • 0

#22 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 10 Март 2012 - 00:03

Здравствуйте! Пишу, обращаясь ко всем, но комп создает иллюзию, что я - наедине сама с собой. Хочу - так поверну, хочу - так заверну, сама себе хозяйка. И все-таки мы - на Форуме, мы - на миру. Я пробовала повторять фразы, обращенные ко мне, по нескольку раз. Интересно получилось: ложь и правда усиливались. То, что нам дал Гриша на последнем вебинаре, вообще построено на голографическом принципе Вселенной. Не смогли увидеть? Мы ставим себя в центре креста, который устремился во все стороны в бесконечность, мы сами становимся центром Вселенной. Но и каждый из нас становится центром Вселенной, а она остается одна и та же для всех. И еще технология Звезда расширяет нас на всю Вселенную - а именно такого размера душа человека. А рекомендация всегда стараться дышать ДД означает дышать областью, отвечающей самой жизни. А делать все параллельно в тонком теле означает учиться жить жизнью души, оставаясь в теле. По сравнению с тем, что нам дает Григорий, все наши сомнения,стоны, лукавства, откаты и закаты - просто смешны. Я лично пойду со Школой.
  • 0

#23 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 00:28

... почему ты думаешь, что я это написала в качестве обвинения?..

Я вовсе не думаю, что ты его обвиняешь. Скорее, не понимаешь.


...вранье для меня не является однозначно отрицательным понятием, во-первых. А во-вторых, честность и вранье вполне могут мирно сосуществовать в одном человеке, и даже одновременно...

Да, честность и вранье могут сосуществовать в одном человеке. Наверное, в каждом они так сосуществуют.

Но я о другом хочу написать.
Для меня честность - это движение к себе, а враньё - убегание от себя. То, что говорит Гриша, приближает меня к себе, поэтому называть его слова враньём - это и есть враньё.
  • 0

#24 yogurt

yogurt

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
06.02.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 00:30

Гриша врет? Нет никаких вибраций? Нет вихря? Потока? Канала смеха?
Сыроедение - миф? И Школы нет? И знаете, нет.
Ничего этого нет. Обо всем этом Гриша врет.
А ну-ка забросьте техники подальше, поживите "обычной" жизнью. Без форума, без сказок и стремления стать лучше. Без стремления ощутить что-то высокое и божественное. Стать более осознанным, тонкоощущающим мир, единым со всем. А просто пожить. Походить на работу, поругаться с женой, поссориться с собой. Заболеть. Чем это хуже вибраций, потоков и вихрей канала смеха? У меня ощущение, что за деревьями не видим леса. И говорю ведь о себе. Потому не вижу я. Делаешь техники, делаешь... Чтобы чТо? Перестать не понимать близких? Стало больше денег, а работа любимее? Появилось время на "занятия, которые в кайф"? Ради чего топчемся на тропинке ШД? Что мы здесь вообще делаем? И там ли? Может, в другой школе надо счастья поискать? Там-то точно научат! Волшебных таблеток-то у каждой секты припасено.
Нафиг это. А как же я? Нет, Я! Как же Я?.. Кто Я? Где Я? Куда Я?
Конечно, врет. А отчего ему не врать? Мы же слушаем. Слушаем. Потом снова слушаем. И долго будем слушать.
Для меня открытие, что я себя не чую. И живу в голове. Тоже мне открытие, скажете. Гриша же на первых занятиях это объяснял. А что такое тело? А ощущения?
Для меня сейчас, когда болит - это настоящее. Остальное подвергается сомнению. Даже секс. Головы там тоже много. Подвергать себя сомнению. "А ты настоящий?.." (ну вы видели этот мульт)
Поэтому, что бы он нам не говорил, это будет враньем. Когда сам из себя что-то достанешь, болью омытое или какими-другими экскрементами, об этом можно сказать, что из настоящего чего-то. Своего. И там то Я. Не то, что выросло на мне. А там, где... да вранье это, кстати, уже. Уже вранье.
  • 0

#25 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 10 Март 2012 - 01:38

А ну-ка забросьте техники подальше, поживите "обычной" жизнью. Без форума, без сказок и стремления стать лучше.


Есть побуждение высказаться по теме лжи, но еще не все оформилось в слова, а может и не оформится совсем.... А пока продолжу пост Вани...
Не так давно меня на несколько дней выбросило в ту меня прежнюю, которая была до Школы, до книг Гриши.
Сказать, что я испугалась, ничего не сказать. Было такое отчаяние. Из капитана за штурвалом своего корабля я снова стала лодкой без весел и парусов, которую носило и кидало по воле волн и ветра. Но благодарна, что это случилось, потому как на своей шкуре ощутила разницу. Ох, как я рванула тогда в техники, побыстрее вернуться к себе, которую я вспомнила и создала благодаря Школе.
  • 0

#26 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 10 Март 2012 - 01:40

Придёт момент, ...., и я увижу Школу Дурака как иллюзию, как мнение, как секту, ну и замечательно! Сейчас я очарован. Поэтому разочарование неизбежно. Так интересней!

Ах, Игорь, если бы ты знал, насколько интересней, когда не очарован уже!
Когда очки очарования сняты и смотришь своими глазами.

Так получилось, что свои сомнения, сопротивления, возмущения против действий и слов Гриши я прожила в первой половине Гиперкурса. Тогда же прошли мои очарования. Тогда же увидела некоторые Гришины человеческие слабости. Несколько раз порывалась все бросить.
И все простила себе (в терминах Школы -приняла).
В мае, когда подбирали хвосты, был последний всплеск неверия в себя, а соответственно в Школу. Перед самым началом второй ступени, как прозрение - Школы нет.
А что есть?
Интересно мне? Да! Я иду играть! Дальше...дальше...

Оказалось: есть Я, есть Жизнь(моя Игра), есть Гриша с его Игрой, есть все те, кто, как и я, согласились играть в ШД, точнее в Гиперкурс. И что все Мы: Я, Гриша, остальные - полноправные сотворцы того Действа, которое происходит.
Зачем это надо мне и тем, кто пришел на Гиперкурс, я как-то могла предположить.
Но зачем это надо Грише? - вопрос, который мучил меня очень долго.
Потом я поняла, что меня не волнует, зачем это надо Грише. Меня интересует что-то другое.
И это другое - модель, как надо строить (создавать) свою Игру(Жизнь).
И что значит, творить Мир из качества своих состояний?

Могу ли я сказать, что научилась? Нет.
Я это делаю каждый день, каждое мгновенье. Гриша говорил много раз, но должен был пройти целый год и перерыв в регулярных обязательных занятиях, чтобы я ощутила - ТАК ЕСТЬ.
Как это присходит? не знаю, только нащупываю что-то.

А Школа, которой нет, как ориентир, ТО ли нащупала? :P
Вот, и в Альтеркурс влиться пытаюсь, что-то пока плохо получается <_<
  • 0

#27 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 10 Март 2012 - 02:02

То, что говорит Гриша, приближает меня к себе


Увы, что бы ни говорил Гриша, не может меня ни приблизить ко МНЕ, ни удалить.
Это могу лишь Я сама своими намерениями, действиями, мыслями.
Да, и мыслями тоже. Считаю, что ментал - мой помощник и друг.
Борьба с ним - иллюзия, ибо предлагается бороться с ним с его же помощью.
Кому врем? B)

Хотя, что я? Это ж только вначале! Потом дружить будем! :D
Только когда, потом?
  • 0

#28 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 02:45

Гриша врёт! Непременно врёт! Тем привычным языком, которым он всё преподносит - врал, врёт и врать будет, гад такой! Я всё больше и больше в этом убеждаюсь каждый раз! Я сам был очарован этим языком! Может даже нарисован... Но есть другой, который понимают все, язык! Язык, в котором, скорее всего, нету лжи вообще, а только данность. На который Гриша и указывает, каждый раз, но через, посредством этого лже-языка, а подругому никак...
  • 0

#29 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 02:48

Слово сказанное - уже ложь. Так что лжем мы постоянно и с удовольствием. С Гришей, Школой и с собой отношения основаны на доверии и еще каком-то тонком восприятии того главного, что за словами. Интонаций, настроений, вибраций, да называйте как хотите - дыхания слов. Вспомнилось как Гриша ответил Людочке Морячке о том, что лучше мы все будем у себя, а вместе - одно целое. Давайте будем. И тогда о лжи и правде не будет смысла говорить.
  • 0

#30 Света

Света

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 93 сообщений
  • Из:
    Калужская обл. г. Таруса
Регистрация:
02.12.11

Опубликовано 10 Март 2012 - 03:20

А в чем Гриша врет? В том что наш Мир творится нашими внутренними состояниями? Тогда другой вариант - Мир не зависит от наших состояний, он внешний, и мы ничего сделать не можем. Мне кажется, что с последним утверждением вряд ли кто согласится, кто хоть немного соприкоснулся со Школой. Когда мы более близки к себе, когда живем под диктовку ментала или в ощущениях? Для меня ответ однозначный, другое дело насколько хватит сил не врать себе. Конечно Гриша врет в той степени в которой лгут все слова, а что делать? И про секту. Мне кажется, что секта это когда внутри "правильной" большой структуры создается еще более "правильная" структура. И как это соотносится со ШД - "если ты прав - сходи налево"? Что-то не тянет Школа на секту. И еще - врет и обманывает это одно и тоже или нет?
  • 0

#31 Ledi Lo

Ledi Lo

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
Регистрация:
09.07.11

Опубликовано 10 Март 2012 - 07:20

Почитала Евочкины посты в этом разделе,помойму все просто- человек смешал в кучу все понятия...фантазия, ложь игра(нет ИГРА) у нее все одно... просто у человека в голове каша... И еще страх потерять себя...мне кажется воспринимать это как обвинение не стоит...
  • 0

#32 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 07:28

Почитала Евочкины посты в этом разделе,помойму все просто- человек смешал в кучу все понятия...фантазия, ложь игра(нет ИГРА) у нее все одно... просто у человека в голове каша... И еще страх потерять себя...мне кажется воспринимать это как обвинение не стоит...


Ага, убогая девочка-Евочка, неразумная....И чё ж таких принимать- то, почитаем, что недалеко, чтобы не напрягаться....и нарисуем ;)
  • 0

#33 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 10 Март 2012 - 07:28

Слово лож в переводе с древнего словянского языка означает лежащее на поверхности :)
  • 0

#34 Лада

Лада

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 258 сообщений
  • Из:
    нижний новгород
Регистрация:
24.11.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 07:56

Врёт Гриша, врёт! Вот вчера написал об отмене вебинара. А я ж всё таки прослушала его, правда во сне, но всё же.. Лекция была посвящена НЛО, даже было продемонстрировано видео летающей тарелки, но почему из неё выходили не людики в скафандрах и с шариками над головой, а обычные наши Земляне. (с экскурсии возвращались), и уж больно ругались, по поводу обмана, обещали им одно, а показали другое… :blink:
  • 0

#35 Ledi Lo

Ledi Lo

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
Регистрация:
09.07.11

Опубликовано 10 Март 2012 - 08:23

Ага, убогая девочка-Евочка, неразумная....И чё ж таких принимать- то, почитаем, что недалеко, чтобы не напрягаться....и нарисуем ;)

а с чего ты решил , что "бедную " Евочку не принимают????это просто ответ на конкретный Гришин пост..А .если человека что то действительно волнует, он берет на встрече микрофон и говорит...а так просто общение одной девочки с другой...бла бла....
  • 0

#36 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 10 Март 2012 - 09:46

Снял Христа с креста - будь добр на его место...

Это существенно... Свято место и впрямь, пусто не бывает.
Сказать - бога нет - может только тот, кто готов его заменить.

... никому не советую.

Никакой лжи. Только правда. Но разбросана она и, чтобы ее собрать, надо провести внутреннюю работу. Увидеть ее в себе.
Все уже произошло. Иллюзия жизни, как развертки событий во времени, возникает тогда, когда я, зная результат, не хочу принимать его. Это, вероятно, первое мое желание. И от сюда череда желаний и череда событий. Но события все равно ведут к тому самому кресту. Каждый несет свой крест и знает о нем. Только это уже не крест. Да вот и ждать 33 года, чтобы распять, уже нет времени.
Изнасилование в момент рождения. Еще на пуповине. И изнасиловать себя я должен сам. Самый близкий человек, он же единственный.
И я-женщина-матьсебя почему-то улыбается.
Неужели я-мы прожили эти ощущения и ситуация, события прожиты. И ни кому не придется проживать их заново. А прожитые ощущения точно уходят?
Ложь, прошедшая через ощущения, через панику и задыхание становится правдой?
  • 0

#37 VesNa

VesNa

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Вселенная
Регистрация:
03.02.12

Опубликовано 10 Март 2012 - 10:17

КТО врет? КОМУ врет? А КТО говорит правду? И в чем разница между правдой и ложью??? :o
  • 0

#38 Есть я..

Есть я..

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.12.11

Опубликовано 10 Март 2012 - 10:32

Умение и желание говорить связано с Меркурием –(Гермесом). Мифология: В Греции Меркурий – это Гермес, сын Зевса и горной нимфы, весенней богини, Майи. Изображался молодым юношей в шлеме с двумя небольшими крыльями по бокам, в крылатых сандалиях и в руках держащим золотой жезл – Кадуцей. Являлся посредником между тремя мирами: мир богов, мир людей, мир мертвых. Вестник богов, проводник в мир мертвых. Хитрый и ловкий, склонный к плутовству и присвоению чужого, в тоже время может сам подарить людям что-нибудь необходимое. Может подсказывать людям правильные действия. Быстроногий Гермес - бог путей и дорог, покровитель путешественников. Обладает красноречием. Посылает людям удачные стечения обстоятельств и случайностей. Так же благодаря своей хитрости является еще и покровителем плутовства и воровства. Знаток тайн и оккультных знаний. Покровитель эзотерики. Считается, что именно Гермес первым ввел месяцы и исследовал ход небесных светил. Посылает людям сны, которые вещают людям волю богов, с помощью магического жезла, Кадуцея. Благодаря ему можно гадать и узнавать информации о будущем или прошлом. А так же с помощью этого жезла Гермес обучился искусству гадания. Появился данный жезл у него, посредством обмена. Гермес создал семиструнную лиру, которую и обменял потом у Аполлона на Кадуцей. Он представляет собой золотой стержень, овитый двумя змеями, которые означают примирение противоборствующих сил по одной версии, будущие и прошлое по другой. В древнем Риме Меркурий изначально – это бог торговли и коммерческой выгоды, даже имя его переводится как товар – мерке, либо меркор, что означает покупать, приобретать. Но после слияния с культом Гермеса, его наделили греческими свойствами. Меркурий стал гонцом, покровителем путешественников, воров. Богом красноречия и ловкости. Так же, как и в Греции, Меркурий сын весенней богини. Считался трудолюбивым, справедливым и никогда не вмешивался в ссоры. В Египте Гермес появился после того как убил Аргуса и бежал туда. Получил там имя Тот. Открыл египтянам письменность и многие тайные знания. Установил солнечный календарь – 365 дней в году, дал знания по медицине, химии, астрологии, геометрии, ораторскому искусству. Почитался у них, как бог мудрости и письма. Являлся посредником между двух миров: миром живых и миром мертвых. Покровительствовал писцам. В Вавилоне аналогом Меркурия являлся Набу, бог мудрости, покровитель писцов, делал записи в книге судеб. У Кельтов – это Луг. Изобретатель ремесел и искусств, ассоциировался со светом. Имел прозвище длиннорукий. У персов – Тири.
  • 0

#39 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 10 Март 2012 - 10:48

Есть побуждение высказаться по теме лжи, но еще не все оформилось в слова, а может и не оформится совсем.... А пока продолжу пост Вани...


...по теме вполне глобально ...разве нет ?

Из капитана за штурвалом своего корабля я снова стала лодкой без весел и парусов, которую носило и кидало по воле волн и ветра. Но благодарна, что это случилось, потому как на своей шкуре ощутила разницу. Ох, как я рванула тогда в техники, побыстрее вернуться к себе, которую я вспомнила и создала благодаря Школе.


ощутила разницу


Разницу между чем, и чем ? и что, это такая за лодка в которую ты попала ?
И из которой сбежала в уютную школу.
А ты готова как Капитан, покинуть корабль последней, когда он пойдёт ко дну ?

А лодка и ныне там ,по волнам ...плывёт куда-то, плывёт...в бешеной динамике и непредсказуемости.
  • 0

#40 Йоха

Йоха

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!
Регистрация:
28.10.09

Опубликовано 10 Март 2012 - 10:53

Где и как врёт , Гриша ?
ищу ищу голову ломаю...совсем сломаю найду ли ...

может не врёт...просто слегка приукрашивает - нас.
а мы ещё краше то на самом деле...
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей