Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#721 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 11:41

И еще...
По непонятной мне причине я полагала, что все мое подсознание как бы "наруже". Т.е. начитавшись всяких книженций о подсознательных причинах всяких заболеваний и проблем, я тут же выискивала что-то у себя и подытоживала:"да вот же причина". Причем выискивала что-то, лежащее на поверхности.... А потом думала, что же ничего не меняется?.. В то же время понятие "подсознание" оставалось для меня загадкой. И вот, впервые, наверное, я заметила, что на поверхность вылезло что-то "неожиданное".
Еще летом я рассказывала, как после двухнедельного отдыха на даче с родителями (очень эмоционально насыщенного) повылезало много всякого. Но самое главное, вылезла некая проблема в отношениях с отцом. Именно некая, т.к. я ходила вокруг да около и не могла понять, в чем конкретно она заключается. Я просто увидела, что есть какое-то неприятие, обида.
До этого, как я уже писала, мне казалось, что нет вообще никаких пробем в отношении с отцом. Ну да, он не питает пылкой любви ко мне (временами кажется, что вообще равнодушен ко мне). Ну да, всегда восхваляет самую младшую сестру и никогда не хвалит меня (возможно, я для него неудачница и неумеха). Все это как бы есть, но я как-будто уже и привыкла к этому и слабо реагировала: "Ну что же делать.... Ну и ладно". И вдруг во время этого моего прошлогоднего отпуска вылезла эта проблема, обида, неприятие. Очень сильное.
Я полгода ходила с этим, не желая (боясь?) приступить к работе с проблемой. Ходила и смотрела на нее. Иногда она обострялась, когда я встречалась с родителями. Потом опять утрамбовывалась.
И вот, тут неделю-две назад я работала с каким-то ощущением. И спустя какое-то время, когда я уже сидела за компьютером, на меня вдруг накатило (так неожиданно): ко мне (ни с того ни с сего) пришел образ моего папы и понимание, что я его тааак люблю, тааак ему благодарна. Горькие слезы ливанули из глаз, и вырвались такие неожиданные слова: "Папа, папочка, почему я не могу сказать тебе, что я тебя люблю, не могу себе этого позволить?" Это быстро закончилось, но я так и осталась в шоке. Я действительно никогда не говорила папе, что люблю его, мало того - не чувствовала любви. Я была уверена, что это наше взаимное , можно сказать, равнодушие является чем-то нормальным привычным, что же тут поделать. А тут, оказывается, такое... Любовь подавленная...

Понаписала то......свои нескладные речи)
Ну это ведь моя веточка, значит, пишу, что хочу. Знаю, что мне это нужно)
  • 13

#722 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Апрель 2021 - 21:20

...В основе моих отношений с родителями, получается (только недавно заметила), было желание найти опору, поддержку везде и во всем...

Ира, очень откликнулось. Хоть у меня родителей давно нет в живых, замечаю в себе это желание получить поддержку, опору и даже не только это, но ещё и буквально опеку от тех, на кого проецирую роль родителя. Например, от Гриши. Хорошо, что замечаю. А ещё часто обламываюсь, то есть не получаю, и приходится в себя заглядывать и в себе искать эту опору.


  • 4

#723 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Май 2021 - 08:33

Вчера мой сын в разговоре обозначил, что я, возможно, самый негативный (пессимистичный) человек из всей нашей семьи. Вот, мол, поэтому у меня и складывается все таким образом.... негативно...
Сказал это не чтобы обидеть, а просто констатировал факт.
И вроде бы, и не совсем новость для меня))
А сижу как обухом по голове...
Устами младенца ведь истина глаголет.... Так ведь?
  • 4

#724 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 06 Май 2021 - 13:13

Не удивительно. Мне маман постоянно это говорит. Но я бы не сказала, что все так уж негативно. Просто люди хотят вообще не видеть негатива и не иметь его. И поэтому за проблемами не замечают того хорошего, что дается для равновесия. И не радуются ему. Они как не умеют сокрушаться, так не умеют и радоваться.
  • 2

#725 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 06 Май 2021 - 18:29

Ира, как я вижу. Если из меня прёт "негатив", - так, что другие это замечают и говорят мне об этом, то значит я его не прорабатываю, не интегрирую его, а выливаю на других. 


  • 1

#726 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Май 2021 - 20:55

Понятно, что торможу с проработкой.
Но в то же время с учетом политобстановки вижу все не в таких радужных тонах, как некоторые... Ну и мои комменты бывают очень даже негативными. Что-то не получается по-другому...
  • 2

#727 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 20 Июль 2021 - 15:09

Решила отметиться и написать следующее.

Вот, прорабатывала, прорабатывала я что-то, например, связанное с родителями. И открытия-откровения какие-то возникали. И мне казалось, что что-то обязательно должно поменяться в отношениях.

Приезжаю я на дачу и замечаю, что напряженностей и раздраженностей при общении с родителями стало только больше, словно все утрамбованное поперло наружу.

Вначале я расстроилась, мол, ничего-то не происходит, не меняется, все обман, все туфта и т.д.

А потом заметила (или мне показалось), что что-то все же поменялось.

Я прекратила себя ежесекундно осуждать за то, что я такая и такая сволочь, могла так подумать о родителях или так и так сказать...и т.д. и т.п.

Стала как бы подмечать каждую свою "плохую" мысль, каждый порыв без осуждения, как бы позволяя себе быть плохой.

Типа: что поделать, если уж я такая плохая, одним махом ни с того ни с сего хорошей не стану, значит, познакомлюсь со всей глубиной моей плохости.

Ну а глубина там - дай боже, дна не видно........

И вот прет  из меня моя плохость (конечно, не только касательно отношений с родителями...со всеми), я ее подмечаю, время от времени остро реагирую (бывает до истерик) и опять подмечаю и подмечаю.

В какие-то моменты ненависть к себе приобретает катастрофические масштабы, потом сдувается..........

Иногда приходит мысль: "Это что? Это я типа настоящая, без притворств, без фантиков?" Потом: "Ну нет. Это не я настоящая. Это подавленный материал прет. А я настоящая где-то там, ну очень глубоко под этими вот завалами."

 

В общем огненности хоть отбавляй. Кидает из огня да в полымя. То впадаю в отчаяние, то выплываю из него.

Но как-то потихонечку я прекращаю тратить так много усилий (как раньше), чтобы чему-то просоответствовать (какому-то "хорошему, прекрасному" образу себя)))


  • 8

#728 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Июль 2021 - 16:52

ненависть к себе приобретает катастрофические масштабы

ненависть эта та же программа несоответствия

ее можно бы заменить на обнаружение, приятие факта текущего состояния и как третий шаг - начало работы
  • 2

#729 АлександрM

АлександрM

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 975 сообщений
  • Из:
    Одессы, Украина
Регистрация:
26.12.18

Опубликовано 20 Июль 2021 - 17:02

а с родителями надо разделится на психическом уровне

они наши проводники в этот мир, придают нам начальное ускорение

за что им наша благодарность и любовь и забота

но на этом все, никто никому ничего не должен
у каждого своя вселенная и расхлебывать каждый сам будет свою кашу ибо в чужую вселенную не лезть пока в своей марафет не наведешь ;)
  • 3

#730 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 21 Июль 2021 - 14:48

 

В какие-то моменты ненависть к себе приобретает катастрофические масштабы, потом сдувается..........

Иногда приходит мысль: "Это что? Это я типа настоящая, без притворств, без фантиков?" Потом: "Ну нет. Это не я настоящая. Это подавленный материал прет. А я настоящая где-то там, ну очень глубоко под этими вот завалами."

 

Ирин, извини если не по теме, но когда мне тема чем-то откликается мне всегда хочется поделиться своим)

Мне в таких ситуациях помогает чисто ментальное осознание, что мы живем в дуальном мире и «нет худа без добра» или наоборот, если есть сформированная воспитанием «хорошесть», то обязательно где-то спряталась и ее противоположность и лучше ее увидеть, чем делать вид что ее нет, потому что она тогда не в прямом варианте, но по любому проявится, в виде ситуации или болезни и тп. 
Как я вижу, что все наши эмоции ментально сгенерированные, а у всего ментального есть своя противоположность. И я уже знаю что если я вдруг стала супер заботливая и супер внимательная по отношению к кому то, то скоро попрет противоположность. Для равновесия) 

я могу применять технологии при острых эмоциональных состояниях для интеграции,  но просто знание что «плохие» мысли и «плохие» эмоции это НормальнО и даже вполне естественно, наоборот не естественно их не иметь (точнее не замечать, потому что тогда это означает, что они подавлены) это тоже помогает. 

 

 

Я прекратила себя ежесекундно осуждать за то, что я такая и такая сволочь, могла так подумать о родителях или так и так сказать...и т.д. и т.п.

Стала как бы подмечать каждую свою "плохую" мысль, каждый порыв без осуждения, как бы позволяя себе быть плохой.

 

Вот для меня вот это самое оно. Просто видеть все свои проявления без осуждения. Разрешать им быть. И тогда они теряют власть над нами.  
когда нет осуждения, спадает напряжение и эмоции теряют свой накал и власть   И тогда можно  видеть свои разные проявления, но не быть ведомыми ими больше, тогда есть выбор как поступить и что сказать. С учетом эмоций) но не на эмоциях. 


  • 6

#731 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Июль 2021 - 15:29

Свет, спасибо за отклик! Все по теме.

Я просто потерялась в своих мысляхэмоцияхчувствахсостояниях....

Обязательно нужно разобраться, хорошо ли, плохо ли происходящее. А не понятно мне...  В том ли направлении... двигаюсь?))

Наверное, в том, раз так повалило. Но я опять могу взять и не справиться с тем, что прет.... страшновато будет...


  • 2

#732 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 09:24

У меня часто туго идет теория Школы. Ну не укладывается в голове... Тогда прихожу к выводу, что нужно сделать упор на практику...

Начинаю усиленно делать техники, и ведь что-то происходит.,.. даже иногда вырисовывается что-то в плане понимания теории....

И что? Все равно затык....Часто, выполняя технологии, захожу в тупик....что-то типа "и что дальше?" Возникает неуверенность, что делать с тем, до чего "докопалась"........Ведь в теории - зияющая дыра.....

Возможно, от "полученного" нужно отталкиваться, брать за основу или просто посмотреть (как на километровый столбик) и идти дальше....

Да и вообще...

Заметила, что чем больше открытий и откровений случается, тем сильнее ощущение, что я вообще ничего не понимаю, не знаю. Ведь я при этом жду каких-то подвижек (конечно же, "положительных"), а накатывает такое...., какой-то беспросвет....

 

Бред пишу, я знаю. Но у меня коллапс...


  • 1

#733 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 09:59

Я думаю., что понимание теории важно, это ориентиры. Без них техники могут превратиться в ритуалы


  • 2

#734 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 10:36

 

Заметила, что чем больше открытий и откровений случается, тем сильнее ощущение, что я вообще ничего не понимаю, не знаю. ..

 

 

      А мне кажется, что это нормально. Что вообще можно знать, когда всё постоянно течёт и изменяется? 


  • 2

#735 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 11:28

Я думаю., что понимание теории важно, это ориентиры. Без них техники могут превратиться в ритуалы

Вот...

Но если теория периодически не понимается....?

Вроде, выход: нужно больше практиковать......Однако в ходе практики часто случается затык, о котором я писала....(опять же из-за недостатка теоретических знаний)....

Значит,......нужна теория, но она не понимается.....

Закольцованность. Тупик.

В чем же выход?

По крупицам пытаться сгармонизировать темпы освоения теории и практики? Чтобы одно помогало другому и наоборот? Чтобы таких крупных затыков (выбивающих прямо, кидающих в отчаяние (да, огненное состояние :mellow: ) не случалось?


  • 0

#736 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 11:32

      А мне кажется, что это нормально. Что вообще можно знать, когда всё постоянно течёт и изменяется? 

Вот  и у меня есть подозрение, что это нормально.

Хотя поначалу ощущается сильная мучительность от этого. Ведь точки опоры уплывают....

А опереться не на что (ну или почти не на что).


  • 2

#737 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 12:02

 

Хотя поначалу ощущается сильная мучительность от этого. Ведь точки опоры уплывают....

 

       Прекрасно тебя понимаю  :)  

 

 

А опереться не на что (ну или почти не на что).

      Шаг в туман он такой) Сразу вспоминается Дурак, который говорит "прыгай, а ветер взрастит крылья". Что-то в этом роде.


  • 2

#738 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 13:01

А у меня наоборот. Кажется, что понимаю, а на деле, что что-то не то понимаю)
  • 0

#739 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 13:14

Давно хотела написать.

Где-то в марте этого года прочитала книгу Д. Оруэлла "1984". Да, здесь на форуме в веточке "Рекомендую почитать" она довольно широко обсуждалась. И мне запомнилось из этого обсуждения, в первую очередь, что очень много было о страхе, страхе и еще раз страхе...

Читала очень долго и мучительно. Не поверите, несколько месяцев. Все откладывала, потом брала и начинала заново. Потом опять откладывала... Продиралась буквально...

Мне эту книгу дал почитать мой зять. Он прочитал за один день и был в восторге от нее.

И хоть я не просила, предложил мне........)

Я уговаривала себя: книга знаковая и было бы полезно с ней познакомиться...

Но описываемое в ней показалось мне просто неперевариваемым....

И все же я осилила ее. Спустя несколько месяцев)))) 

Встретившись с зятем, возвращая ему книгу, я не смогла не спросить, чем же она ему так понравилась.

Он ответил просто: "Ну как же? Ведь там описывается то, что происходит сейчас."

И, честно, я офигела от его ответа, т.к. именно этим она мне Не понравилась....... Точнее сказать, именно из-за этого я не могла ее переварить...

И вот уже полгода я так и не переварила это все.....

Так и хочется спросить: "Кто здесь молодец?" 

Это я, такая тонкочувствующая, испытывающая такую душераздирающую боль (неперевариваемую, правда) от подмеченного "неожиданного" соответствия написанного происходящему сейчас? ;)

Или все же зять, отнесшийся так легко к этой теме, почти как к приколу (мне так показалось)? И значит ли это, что он не позволил себе "так глубоко погрузиться".....?

Или наоборот, он тоже ощутил эту боль, но в отличие от меня...как-то интуитивно принял ее? Поэтому и книга не стала для него такой страдательной? Ведь все может быть?

Возможно, это так и останется для меня загадкой...

Но я уже полгода как вспомню об этом, так испытываю "легкий" дискомфорт. :wacko:


  • 1

#740 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 13:16

А у меня наоборот. Кажется, что понимаю, а на деле, что что-то не то понимаю)

Иногда мне тоже кажется, что понимаю. Но потом вдруг, бац, и не понимаю......


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей