Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Приятие 2013


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
869 ответов в этой теме

#821 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 09:50

спрашиваю себя: а как? Как увидеть выбранные мною смыслы как они есть? Как увидеть в них не данность, а наложенный на реальность МОЙ рассказ?

Вот сейчас тут же и пришёл ответ. Как? Просто - почувствуй разницу! Как только почувствовал разницу между живыми ощущениями, которые данность, и смыслом, который просто рассказ, то уже не сможешь выбрать проживать рассказ... Главное - ощутить разницу. А ощутить её можно - если ощущать! :)

 

Вот почему предлагается всё-таки проживать ощущения... Чтобы почувстовать разницу! :)

 

Спасибо, Школа! :)


  • 1

#822 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 09:56

Рассказ, смыслы - это и есть сопротивление? Это и есть реагирование?


  • 0

#823 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 10:42

 

здорово,, что ты ищешь ответы на все эти вопросы!

не ошибусь, если скажу, что никто из нас их пока так и не нашел опытным путем)))

 

сама же концепция школы говорит о данности, как ощущениях в канале ощущений, которые не являются обменталенными...

то есть те ощущения, которые следуют за смыслами, это ощущения в режиме реагирования(сопротивления)...

они не являются данностью.

 

поэтому места для исследования себя у нас есть много...)))


  • 0

#824 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 11:55

Лена, все твои мучения связаны с желанием изменить контекст.

Контекст - наше всё.

И измениться он может, когда меняются настройки сознания и система отношений.

Не с наскока и не от разовых акций, а постоянством и непрерывностью работы.

Эх, постоянство и непрерывность.... по школьному - честность.


  • 0

#825 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 12:31

Контекст - наше всё.

Пока вслушивалась в смысл твоего поста - забыла, что такое "контекст". Смотрю сейчас на это слово и за ним ничего не возникает... У меня такое иногда бывает, со словами. Произносишь слово (например, "мальчик"), а оно как будто без смысла, как будто пустое, только ничего не означающий звук... Причем я помню, что у него было значение, но мне его почему-то не соединить со словом. Надо сделать паузу и вечером перечитать)


  • 1

#826 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 16:24

Надо же, какая у тебя каша в голове, Лена.
Для начала уясни для себя, что ментал (со всеми твоими смыслами) и ощущения - антагонисты. Чем больше одного тем меньше другого и наоборот. В ментальных дебрях смыслов можно блуждать бесконечно. Это твой выбор на данный момент. А школа как раз об ощущениях.
То есть в каждый конкретный момент ты можешь удерживать внимание на ощущениях (даже разговаривая по телефону), или в бесконечном потоке смыслов. Мы все приучены ко второму, поэтому ментал будет сопротивляться и все время тянуть одеяло на себя.
Перейти в ощущения не просто, но безумно интересно. Выбор за тобой.
  • 0

#827 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 16:36

Надо же, какая у тебя каша в голове, Лена.

 

Для начала уясни для себя...

 

всем бы такую кашу

 

может, меньше потом учительствовали, больше учились? ...бы? ))

 

впрочем, поживем, увидим


  • 2

#828 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 17:19

Как увидеть в них не данность, а наложенный на реальность МОЙ рассказ? 

Лена, насчёт смыслов.

Тут как бы с разных сторон одновременно может идти процесс. Можно увидеть эту конкретную ситуацию иначе, глубже. И её смысл изменится. И поэтому со временем можно наработать более легкое отношение к появляющимся смыслам. Также на смыслы влияет появляющаяся динамика вследствие правильно примененной техники + намерение его изменить.


  • 0

#829 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 18:10

В ментальных дебрях смыслов можно блуждать бесконечно. Это твой выбор на данный момент.

Верно, Галина... Я действительно непрерывно блуждаю по своему внутреннему пространству. Что бы я ни делала - я там, ищу. Потому что больно быть...

 

Это примерно как с болью в теле - когда у нас начинает что-то болеть, мы обращаем внимание на сигнал, и делаем что-то с этим, чтобы вернуться в комфортное состояние.

 

А что же у меня внутри болит?

 

Вот действительно! А ЧТО НЕ ТАК здесь, сейчас с моей жизнью??? Чем она меня не устраивает??? Что же у меня болит-то? Хороший вопрос! Пока что сразу появляется один, вот такой, ответ: моя жизнь меня не устраивает тем, что я не чувствую себя Дома! Но... ОТКУДА я об этом знаю - вот вопрос...

 

А что если попробовать не как обычно - не искать смысловое обезболивающее, и вообще ничего не искать, а пойти в эту боль?.. Пусть она будет, раз есть, и пусть я к ней развернусь? Раньше мне казалось - какой в этом смысл? Если не понять свою боль, то она и не денется никуда? Я так и буду проживать какое-то своё неосознанное представление, которое болит... А боль мне кажется неким божественным руководством, сигналом о том, что я где-то ошибаюсь, и это сам бог во мне говорит, чтобы я убрала ошибку...

 

Короче, пробую быть в боли. Вот прямо сейчас, в паузах между словами, которые пишу (а пишу я долго, около часа, кажется). И вот что интересно: чем больше я в неё иду, тем труднее мне помнить о ней! Чтобы потом быть в боли, мне нужно было бы вспоминать то, с чего я начинала. Удивительно. :) Наверное, это я непонятно пишу... Но понимаю, кажется, о чём это предложение - проживать ощущения. :)


  • 1

#830 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 19:29

Рассказ, смыслы - это и есть сопротивление? Это и есть реагирование?

Я бы сказала, сопротивление  - это попытка удержаться за определенный смысл.  Привязка к определенной оценке. Боль от несоответствия ей. Боль (неважно, душевная или физическая)) показывает, где привязка.  

А вообще, ты молодец, Лена.


  • 0

#831 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 19:31

 И вот что интересно: чем больше я в неё иду, тем труднее мне помнить о ней! Чтобы потом быть в боли, мне нужно было бы вспоминать то, с чего я начинала

Вот это непонятно. Зачем тащить в проживание воспоминания?


  • 0

#832 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 19:49

Вот это непонятно. Зачем тащить в проживание воспоминания?

Юль, но это было просто наблюдение и констатация того, что боль, если в нее погрузиться, как боль уже не существует...
  • 0

#833 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 20:28

Да, Женя, так и есть... Наблюдение, именно.

 

Это я неточно выразилась, я эту неточность чувствовала, когда писала, но не поправила.

 

Я теперь хочу на повседневном это вхождение испытать. Появилось предположение, что в повседневности, в быту у меня много болезненного, больше чем я думаю. Возможно, что от него я и ухожу в поиски. А может, в Дом-то... через проживание этого повседневного... только и можно попасть? А я - от него... И получается, что у меня две параллельные жизни...

 

Представляю, как вам, давним участникам Школы, забавно это читать) То, что для вас - прописные истины, мне ещё открывать и открывать... И то - если ещё сумею...

 

Спасибо всем за отклики. :)


  • 1

#834 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 20:36

 То, что для вас - прописные истины

 

да где уж там...

 

и...вполне ты выразилась, Лен...хорошо... :)


  • 0

#835 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 09:09

Моё любимое занятие – исследование. Постоянно смотрю в себя с вопросом: что сейчас происходит? Что во мне сейчас происходит?

 

И нашлось одно общее слово для всего, что во мне происходит - во мне всегда происходит какое-то отношение. Реакция на поведение людей или ситуации, которая мгновенна, как например вздрагивание от резкого звука.

 

Откуда она берётся, эта реакция? Почему она именно такая? Значит, во мне глубоко лежит какое-то нечто, которое эту реакцию задаёт. Вот интересно: если я пойду к этому нечто навстречу, туда глубоко, то смогу ли я его увидеть? Смогу ли я увидеть то, что вызывает мои реакции и соответственные поступки?

 

А какая у меня в этом мотивация? Зачем я хочу пойти и увидеть? Ну потому что не хочу быть своей собственной марионеткой, хочу «ведать, что творю».

 

Пока что, на сегодняшний день, мне для этого не хватает способности различать. На простых ситуациях вроде какой-нибудь локальной претензии я справляюсь, если развернусь туда и рассмотрю. А вот источник ощущения фоновой депрессии мне уже не различим. Ясно, что это какой-то смысл… но он пока недоступен взгляду. А может быть это всего лишь общая масса всех моих еще не рассмотренных претензий, мимо которых я прохожу в поиске таблетки «от всего сразу».

 

У меня есть сомнение по поводу моих исследований. Дело в том, что в таком подходе получается так, что Приятие – это то, что возникает САМО, когда я добираюсь до сопротивления, которое является всегда каким-нибудь смыслом (это всегда интерпретация). Как только я полностью увидела свою интерпретацию жизни в каком-то событии (но только полностью, во всех её нюансах), я тут же от нее свободна. Но получается, что у меня при этом нет шага навстречу чему-то? Значит, я чего-то недопонимаю пока…

 

Больше того, мне порой кажется, что Приятие – это НИЧТО, с моей стороны. Это не моё действие.  Это то, что остаётся как данность, когда я смогу остаться без интерпретации. Пока есть интерпретация – Приятие невозможно. Но убрать её нельзя, её можно только увидеть, и тогда там что-то меняется.

 

Другими словами, мне кажется, что без моего сопротивления – Принимать нечего. Потому что без моего сопротивления всё само собой хорошо и приятно... А чему я тогда делаю шаг навстречу? Может, самому переживанию сопротивления, чтобы увидеть лежащий в нем смысл? Это уж наверное совсем что-то не то я говорю? В общем, где-то путаюсь, но не вижу где.


  • 1

#836 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 17:19

Лена, привет!

 

 

Моё любимое занятие – исследование. Постоянно смотрю в себя с вопросом: что сейчас происходит? Что во мне сейчас происходит?

 

И нашлось одно общее слово для всего, что во мне происходит - во мне всегда происходит какое-то отношение. Реакция на поведение людей или ситуации, которая мгновенна, как например вздрагивание от резкого звука.

 

Откуда она берётся, эта реакция? Почему она именно такая? Значит, во мне глубоко лежит какое-то нечто, которое эту реакцию задаёт. Вот интересно: если я пойду к этому нечто навстречу, туда глубоко, то смогу ли я его увидеть? Смогу ли я увидеть то, что вызывает мои реакции и соответственные поступки?

 

Вообще то твои вопросы и поиски затрагивают довольно глубокие моменты. Искренность и глубина вопросов вызывает у меня уважение :)

 

У меня встречные вопросы на твои уже озвученные. 

 

Скажи, для чего ты спрашиваешь себя о том, что в тебе сейчас происходит? Для того, чтобы как-то обозначить, оценить? 

 

Для чего ты ищешь то, что вызывает твои реакции и соответствующие поступки? 

 

У меня вызывает довольно неоднозначное отношение к тому, что пишешь о том, что для того, чтобы освободиться от чего бы то ни было, тебе достаточно увидеть это в себе. У мня так не получается. Если у тебя действительно получается, значит, ты достаточно глубоко работаешь. Если не очень поучается, возможно, имеется какая-либо неточность. Я бы этот аспект рассмотрела поподробнее :) Тогда станет более понятным и приятие. Приятие - это не действие, как мне видится, это - состояние. Но с этим давай разбираться.

 

Что такое сопротивление? В чем оно выражается? Чему мы сопротивляемся? 


  • 0

#837 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 18:02

  Лена, здравствуй! Глубина твоих поисков вызывает уважение и удивление.

  И хочется разобраться, что есть сопротивление. У него должна быть важная функция. Как временная точка опоры вокруг которой разворачивается динамика. Ведь, если нет сопротивления, нет возможности увидеть, то, чему сопротивляешься. Если я нахожу в себе, что-то, что мне безумно не нравится, я варюсь в своем сопротивлении и если оно проработалось, приятие возникает само. Ну, мне так сейчас думается...


  • 0

#838 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 23:40

Другими словами, мне кажется, что без моего сопротивления – Принимать нечего. Потому что без моего сопротивления всё само собой хорошо и приятно... А чему я тогда делаю шаг навстречу? Может, самому переживанию сопротивления, чтобы увидеть лежащий в нем смысл? Это уж наверное совсем что-то не то я говорю? В общем, где-то путаюсь, но не вижу где.

Да не где ты не путаешься, просто все так парадоксально устроено...

Парадокс алогичен, в отличие от способа нашего мышления....

парадокс ставит в тупик ментал, выключает его...

потому что исследование должно прийти в тупик...


  • 0

#839 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 09:42

Скажи, для чего ты спрашиваешь себя о том, что в тебе сейчас происходит? Для того, чтобы как-то обозначить, оценить? 

 

Для чего ты ищешь то, что вызывает твои реакции и соответствующие поступки? 

Спасибо за вопросы, Сана!

 

Вопросы я люблю, это возможность наблюдать, ЧТО во мне рождается как ответы. Так я могу узнать, ЧЕМ я живу...

 

Для чего я всматриваюсь в свои состояния, что я хочу результатом? Когда я слушаю слова этого вопроса, то понимаю, что пока не могу ответить на вопрос "ДЛЯ чего". Слово "для" подразумевает цель, а я не могу ее сформулировать. Скорее, я могу сказать, отчего.

 

Меня как будто толкает что-то. Неудовлетворённость, боль. Мне видится так, что боль - это встроенная в нас способность сигналить нам, когда мы ошибаемся в оценке происходящего. Она (боль) как будто зовёт: посмотри... Найди ошибку, это ошибка болит. Вот и смотрю, вот и ищу...

 

Опишу на примере. Допустим, обида. На каком-то этапе жизни обиду переживать не больно, даже приятно, ведь ты вроде ничего неоправданного не чувствуешь, наоборот - ты же жертва... Но вот наступает в жизни период, когда в моем чувстве обиды начинает ощущаться боль не от чужой якобы несправедливости, а от самого чувства обиды. Как будто для моей обиды нет НАСТОЯЩЕГО, реального оправдания.

 

Конечно, понимание дают подсказки. Сама бы я никогда не догадалась, наверное, что никто (ни человек, ни событие) не рождает во мне чувства, это МОИ чувства, Я их создатель. Теперь мне интересно смотреть, КАК же я их создаю, интересно увидеть триггер, момент запуска. Но это глубоко, мне туда пока вниманием не достать. Именно потому, что я пропускаю момент запуска, обида и раскручивается в реакциях.

 

Обижаюсь на ребенка, например... Уже в этот момент каким-то чувством чувствую, что он не виноват, и мне от этого становится больно - от того, что обвиняю невиновного, и тогда я пытаюсь смотреть, с чего же во мне всё это начинается. Мне кажется, что там лежит большая масса всяких представлений - кто есть я, каковы другие, каковы они ДОЛЖНЫ быть, чтобы мне было комфортно... Но эта масса пока для меня неуловима. Наверное, это и есть неосознанность. Не знать, ЧЕМ живёшь... А когда узнал - в тот же момент больше этим жить становится невозможно, становишься свободен... Почему-то мне так видится.

 

А может, я ошибаюсь во всём этом... Поэтому мне очень интересны отклики, за которые благодарю.

 

*************

 

Перечитываю свой текст сначала, и у меня появился ответ на вопрос: для чего?

 

Для радости. Что-то во мне хочет безусловной радости. Вот для этого. Возможно, я для этого использую не те инструменты?..

 

*************

 

(я продолжу в следующем посте - пока еще не научилась вставлять в свое сообщение цитаты из разных мест одного цитируемого поста...)


  • 1

#840 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 10:00

Что такое сопротивление? В чем оно выражается? Чему мы сопротивляемся? 

С тех пор, как начала читать книги школы, с тех пор и живу этим вопросом...

 

Сейчас вижу так, что сопротивление рождается в нашей оценке происходящего.

 

Я не хочу, чтобы человек или событие были ТАКИМИ, как я их понимаю, какими я их осмысливаю.

 

Но в реальности они - и НЕ такие! Получается, что я сопротивляюсь тому, чего вне моих смыслов - нет.

 

И здесь включается встроенная в нас система оповещения - боль. Боль от нашей ошибки. Подсказка в ощущениях.

 

Мы только неправильно ее понимаем, мы и тут опять ошибаемся... Думаем, что боль вызвана внешним...

 

Что же тогда - Приятие? Что же тогда - Шаг навстречу? Чему пойти навстречу? Вот это мне пока неясно...

 

Предполагаю, что навстречу нужно пойти - подсказке. Боли. Но мне почему-то недостаточно просто проживать боль. Мне нужно ее услышать, расшифровать. Как раз в этом и есть для меня сейчас наиглавнейший вопрос - не заблудилась ли я... Туда ли я иду, следуя за этим мотивом...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей