Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#781 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 29 Май 2022 - 23:15

Недели 3 болит нога. Задавала вопрос: Зачем, для чего это? Просмеивала, прокапывала. С точки зрения метафизики, я отказываюсь двигаться вперед.
В поле зрения стали периодически попадаться люди на костылях, ходунках, просто хромающие.
Помню, как давно Гриша Лене Хелене по поводу часто встречающихся людей на костылях ответил, что это как намек, что пора бы уже отказаться от технологий-костылей и жить состояниями (приблизительно так).
Да, сопротивление опять поперло очень сильное. Техники прекратили получаться. Смехоплач прямо застрял. Подхихикивание еще как-то. Внутри куча разражения, снаружи всякие недомогания.
Ну и ... моему сыну вчера поставили гипс и выдали костыли -перелом.
А ведь еще ОГЭ недосдали, девятый класс заканчиваем........

 

просто классика...


  • 6

#782 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Июль 2022 - 22:00

Да уж... "Поставила себе задачу апариграхнуть свои отношения с родителями, со всеми обидами и т.д."

Сегодня приехала домой с ощущением тотального проигрыша...

 

Хоть Гриша вчера подробно разбирал мой пост, какие-то моменты (причем ключевые) плохо доходят до меня...

 

Пока была на даче с родителями, по утрам старалась выполнять  Звезду-молитву, далее в течение дня - то Танец с тенью, то смех. Работа, как всегда, проходила у меня урывками: то включу техники, то позволю рефлексии поглотить меня.

Родители поднимали во мне так много болезненных состояний, что в последние пару дней у меня возникла конкретная непереносимость (это касается в основном отца). 

Смешно, но я все время как-будто пыталась им доказать, что я изменилась, и чем больше я пыталась это доказать, тем очевидней было, что я все та же и все там же....

А вчера вылезла такая боль, так меня накрыла, что я и техники уже не могла делать, только была в этой боли с непросыхающими слезами на глазах.

 

И все же во всем этом старом "стабильном" проблеснуло что-то новое для меня.

 

Довольно таки давно я писала следующее:

... тут неделю-две назад я работала с каким-то ощущением. И спустя какое-то время, когда я уже сидела за компьютером, на меня вдруг накатило (так неожиданно): ко мне (ни с того ни с сего) пришел образ моего папы и понимание, что я его тааак люблю, тааак ему благодарна. Горькие слезы ливанули из глаз, и вырвались такие неожиданные слова: "Папа, папочка, почему я не могу сказать тебе, что я тебя люблю, не могу себе этого позволить?" Это быстро закончилось, но я так и осталась в шоке. Я действительно никогда не говорила папе, что люблю его, мало того - не чувствовала любви. Я была уверена, что это наше взаимное , можно сказать, равнодушие является чем-то нормальным привычным, что же тут поделать. А тут, оказывается, такое... Любовь подавленная...
 

Так вот, вчера , на гребне всего этого обострившегося неприятия, непереносимости я вдруг ощутила, увидела эту любовь. Она ощутилась такой... вне времени...и взаимной. Тогда это было лишь понимание, что есть подавленная любовь и что-то мне мешает ее увидеть. А в этот раз я ощутила ее, но как будто не смогла полностью впустить в себя. И возможно, это сопротивление и стало причиной накрывшей меня боли ( вернее, страдания...)


  • 3

#783 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 26 Июль 2022 - 22:35

Ирин, очень отзывается все. Прямо по моему сценарию. У меня тоже было с семьёй похожее. Даже спросила маму прямо почему так. Вроде ничего плохого не делала в семье никому, но отношение было как прокаженной. Мама вроде даже задумалась.
Но я про другое хотела сказать. Тут важно непрерывно продолжать. Я бы предложила родных оставить в покое с их мнениями, но работать исключительно с ощущениями.

Может у других иначе, но мне пришлось убедится - чем больше спорить с уверенным человеком, тем хуже будет. Человек не захочет услышать. Я танцевала с ощущением этой невозможности достучаться. У меня есть идея, что достаточно конкретным вопросом расшатывать убежденность. Но делать это нужно осторожно, оставляя человека с самим собой. Вроде это помогает не ругаться и хотя б без агрессии часто разговаривать. Хотя тема настолько заряжена, что бывает закусываемся. Но хотя б без душевных ран и обид.
  • 2

#784 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Июль 2022 - 22:47

Наташ, у нас на самом деле конфликтных тем было много. Политика это лишь одна из них.
  • 0

#785 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 26 Июль 2022 - 23:11

Дак и мы так же.
Просто сейчас я увидела себя тираном, а не жертвой. Само стало приходить понимание, после очередной проработки обид. Поэтому мне кажется, есть смысл оставить всех с их мнениями. А погрузится в свои реакции и чувства. Родичи это наше все. Тут можно прямо вместо завтрака обеда и ужина танцевать и делать звезду))))
  • 2

#786 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Июль 2022 - 13:19

 

Так вот, вчера , на гребне всего этого обострившегося неприятия, непереносимости я вдруг ощутила, увидела эту любовь. Она ощутилась такой... вне времени...и взаимной. Тогда это было лишь понимание, что есть подавленная любовь и что-то мне мешает ее увидеть. А в этот раз я ощутила ее, но как будто не смогла полностью впустить в себя. И возможно, это сопротивление и стало причиной накрывшей меня боли ( вернее, страдания...)

      У меня было нечто похожее вчера вечером. Перебирала вещи в мамином шкафу, готовила сменные майки, футболки, у них очень жарко, потеет, майку нужно менять каждый день. Пока перебирала её одежду, внутри вдруг как защемило от нежности и так захотелось её обнять и прижать к себе, что прямо хотелось сорваться и ехать к ней немедленно. Нахлынуло столько чувств, аж до рыданий. Было и больно и светло. Как же нежно и горячо её люблю, поняла я вчера вечером.

      А сегодня, когда была у неё, она сказала, что ей приснился очень смешной сон про её ногу и она утром смеялась вовсю, но старалась никого не разбудить. Сказала, что почувствовала какое-то облегчение. Так что да, это не во времени и не в пространстве. 


  • 5

#787 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Июль 2022 - 15:09

Вот и мне в тот момент так захотелось обнять моего папу. Но что-то мне "мешало" это сделать...
А чуть позже и мама очень сильно задела меня, "наступив на больную мозоль" (в который раз!).
Я реализовала свое желание уже спустя несколько часов: обняла их обоих, попросила прощения.....

Но что толку... Все равно нихрена я не проработала, не приняла. Меня до сих пор мурыжит эта боль. Моя хрупкая психика не справляется)
Я знаю, что люблю родителей, что они любят меня. Но отчего же мне так хреново?!
Просто я не принимаю себя такой, далекой от призрачного идеала, которого мне никогда не достигуть (а, возможно, мне это и не нужно). Причем идеалом здесь может выступать моя самая младшая сестра: и шустрая, и практичная, и хозяйственная. И родители чуть что об этом упоминают........
Ну в общем так...
  • 0

#788 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 27 Июль 2022 - 15:42

Знаешь, мне помогает, когда я вместо имени человека внутри себя говорю я. Это не мама сравнивает, это я сравниваю себя с кем-то. Не мама наступает на больное, я наступаю себе. И тд.
Окружающие ведь просто взяли на себя роль исполнить, то что ты продуцируешь во вне
Меня это ужасно злит и сразу хочется что-то с этим делать.
  • 3

#789 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 27 Июль 2022 - 16:51

Но отчего же мне так хреново?!
Просто я не принимаю себя такой, далекой от призрачного идеала, которого мне никогда не достигуть (а, возможно, мне это и не нужно). Причем идеалом здесь может выступать моя самая младшая сестра: и шустрая, и практичная, и хозяйственная. И родители чуть что об этом упоминают........
Ну в общем так...


Таки в тебе совсем нет достоинств)? Не шустрая и не практичная и что теперь? Знаешь, у меня есть коллега, прошли одно и то же обучение, она миллионы делает, 4 детей, все успевает. Пора бы мне сдохнуть тогда, потому что я по сравнению с ней в жопе полной. И да, меня это задевало, зависть, чувство своей неполноценности. Ценный же ресурс)
  • 2

#790 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Июль 2022 - 17:05

Таки в тебе совсем нет достоинств)? Не шустрая и не практичная и что теперь? Знаешь, у меня есть коллега, прошли одно и то же обучение, она миллионы делает, 4 детей, все успевает. Пора бы мне сдохнуть тогда, потому что я по сравнению с ней в жопе полной. И да, меня это задевало, зависть, чувство своей неполноценности. Ценный же ресурс)

Есть какие-то достоинства) Но они меркнут перед недостатками)
А если серьезно)) - меня накрыло очень сильно. Барахтаюсь...
  • 0

#791 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 27 Июль 2022 - 17:42

А чуть позже и мама очень сильно задела меня, "наступив на больную мозоль" (в который раз!).
 

      А на самом деле очень прицельно ткнув в программу, в запертое. Наши близкие - наши лучшие учителя, никто не знает нас так хорошо как они) Мамы с огромной любовью оживляют нас там, где от нас трупная вонь раздаётся. И тыкают, тыкают, тыкают. А мы сопротивляемся и сопротивляемся. 


  • 1

#792 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 27 Июль 2022 - 18:04

Есть какие-то достоинства) Но они меркнут перед недостатками)
А если серьезно)) - меня накрыло очень сильно. Барахтаюсь...


Мне это знакомо. С детства тюкали все в семье, что такая-сякая, бабушка кидала огрызком от яблока ( и так угарно совпало, что я потом неделю лежала)), выгоняла из села в город, но потом же ж любимая внученька. Белая ворона в любом коллективе, но изгоем не была, потому что сидела тихо. А сейчас думаю, что мое 'не от мира сего' это интересно же и нескучно,ну и пусть ржут часто, что я припудреная)) меня это не задевает сейчас никак. Я это я и все.
  • 2

#793 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 27 Июль 2022 - 18:45

Ира,у тебя есть качества, просто твои качества. ))

Достоинствами или недостатками их делает только оценка. Конечно оценка родителей, как ничто другое влияет на наше представление о себе и выйти из под ее влияния достаточно сложно, но иногда проще чем кажется.

У меня когда то был сдвиг парадигмы после прочтения у Эрика Берна про "разрешение".
Иногда надо просто что то разрешить.
Просто разрешить , снять внутренний запрет.
То , на что разрешение не дали родители .
Например тебе разрешить себе быть любой, иметь свое мнение и тд.

Ты пишешь что далека от "идеала" , при этом сама же и допускаешь, что он тебе не нужен ( скорей всего он не твой, а тоже навязан). Твой "идеал" не будет казаться не достижимым, ТК он в тебе уже есть, просто не проявоен .
  • 3

#794 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Июль 2022 - 19:11

Девчата, спасибо вам за участие!
Вроде, все понятно, а с места не сдвигается.
Мало работаю...
  • 1

#795 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 27 Июль 2022 - 19:48

Вчера ехала в электричке с дачи. Сидела у окна.
Вдруг решила включить внутренний смехоплач.
Тут же за окном вырисовался мальчик лет 12, показал фак, и электричка укатила.......
  • 4

#796 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 947 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 27 Июль 2022 - 21:43

Когда-то давно слышал у Экхарта Толле, дословно не помню, ну что-то вроде: "самая лучшая и сложная духовная практика - это ужин проведенный за одним столом с родными". На практике примерно так и есть. У многих.

Ещё подумалось, что вдруг у меня получится убедить родителей в своей правоте, стану ли я от этого счастливее? Ощущение, что наоборот.
  • 5

#797 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Июль 2022 - 05:19

Вчера ехала в электричке с дачи. Сидела у окна.
Вдруг решила включить внутренний смехоплач.
Тут же за окном вырисовался мальчик лет 12, показал фак, и электричка укатила.......

Ирина, это воплощено было: Дураку палец покажи он смехом зайдётся?

 

Прочла и очень смешно стало от твоей истории, а тебе?


  • 1

#798 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 28 Июль 2022 - 07:24

Ирина, это воплощено было: Дураку палец покажи он смехом зайдётся?
 
Прочла и очень смешно стало от твоей истории, а тебе?

И мне смешно.
Только было в обратном порядке: вначале смех,потом палец)
  • 1

#799 Алия

Алия

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 600 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
13.10.11

Опубликовано 28 Июль 2022 - 08:06

Вчера ехала в электричке с дачи. Сидела у окна.
Вдруг решила включить внутренний смехоплач.
Тут же за окном вырисовался мальчик лет 12, показал фак, и электричка укатила.......

)) Тоже посмеялась. Ответ Вселенной прямо)) эпичненько
  • 1

#800 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 07 Август 2022 - 22:04

Нахожусь уже который день наедине с собой. Наблюдаю своих внутренних демонов. Горячо. Никакого внешнего экстрима не нужно. Экстрима хоть отбавляй.
Тут под вечер пришла такая каламбурная мысль: "Такое ощущение, что я должна перед кем-то постоянно ОТЧИТЫВАТЬСЯ и постоянно жду, что меня кто-то ОТЧИТАЕТ".
И кто этот кто-то?
  • 4




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей