Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Ментал, как инструмент

инструкция по применению

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
46 ответов в этой теме

#21 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 10 Август 2015 - 10:02

В продолжение темы - наткнулась

uRslSJe6cjk.jpg

 

Ну и это тоже сюда

kswD6ZJ5MbY.jpg

 

Только существенное уточнение - вместо мозга вставляем МЕНТАЛ , что ж на мозг то напраслину возводить)), если так и не научились им пользоваться


  • 2

#22 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 11 Август 2015 - 07:45

И то верно. Просто напрашивается школа по обучению пользованию мозгом.


  • 0

#23 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 11 Август 2015 - 09:43

Просто напрашивается школа по обучению пользованию мозгом.

:rolleyes:
 
ac5907abb973.jpg


  • 1

#24 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Август 2015 - 18:00

Мозги с зеленым горошком - да.

Естествоедение.

Нюхаю воздух в этом направлении, позже оформлю в слова, пока о другом напишу.

На прошлом вебинаре в самом начале информация шла в ощущениях, слова переводились в ощущения и проживались - первая часть.

Потом Гриша спросил о вопросах и я силилась что-то оформить в слова, но не смогла и потом другие стали спрашивать, а Гриша отвечать и много слов, смыслов, понятий, а мой ментал в полной отключке, приходилось его напрягать, чтобы понять о чем речь.

И становилось еще более непонятным произносимое другими, я расслаблялась переводила внимание в ощущение и приходило Знание = становилось ясно о чем говориться. Не "понятно", а "ясно" - разница существенна!

Сейчас подобное и на Форуме происходит - захожу - читаю - много умных слов, рассуждений, смыслов, понятий и категорий - а ясность приходит при узнавании себя в другом.

О, ментал! Зачем же ты нужен?

Еще момент,который хочу отметить - сейчас читаю лекции он-лайн(завтра будет третья). Так вот готовясь к выступлению ощущала ментальную импотенцию - я тонула в информации и не могла её толком структурировать - при этом очень сильно напрягала ментал и становилось еще хуже! Когда выходила в эфир - все мои ментальные заготовки летели к чёрту! Первую лекцию прочла на реактивном топливе - эмоций, вторую на "тормозной жидкости" - ментал вымотался и включилось другое состояние сознания "второе дыхание" что ли. Причем после лекций ментал вступал в свои права и анализировал, оценивал, прикидывал "а вот так было бы лучше", "а вот об этом ты не сказала" и эта ментальная активность и мыслемешалка - раздражала, очень хотелось найти рубильник и выключить его (где ты раньше был такой умный?).

Спрашивала себя - тебе это надо? это ж так выматывает как фигзнаетчто? Но! Но! при этом что-то происходило внутри.

Во-первых, это совершенно новая для меня деятельность в зеркале которой я обнаружила свои "слепые пятна".

Во-вторых, обнаружила что когда видишь и слышишь человека - проще общаться и структурировать информацию (в лектории только чат - форма обратной связи)

В третьих, объясняя другому(кстати слово объяснение - прояснение - корень "ясн"о) проясняешься сам))

 

И да - безупречность тренирую))

 

Вот еще что хотела упомянуть - кодекс дурака - любимое чтиво  - просто ясно и ёмко!

Спасибо , Гриша, за него!

С него начинается мой день - на глаза попадается случайная цифра и беру строчку из кодекса под этим номером.

Сегодня эта -

– Подойди к зеркалу, – смеется Дурак, – и ты увидишь мир, в котором живешь.

  • 1

#25 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 31 Август 2015 - 18:43

Про время - недели две назад читала лекцию под названием "Женщина и время" исследовала сказки и увидела  - мы весьма тесно связаны, а в сказках сокрыты подсказки по взаимодействию со временем и влиянию на него. Готовясь к лекции опять же вышла на бездну информации, которую логический ум не в силах был усвоить и сложить в стройный ряд - мозги кипели, в последующем озадаченная этой невозможностью и интенсивной умственной деятельностью - хотелось просто выключить ментал, который мешал уснуть - об этом и писала выше. Мучалась я этим своим состоянием. Напрягал мир процессов, хотелось как то иначе.

А как иначе даже предположений не было - то есть условия вполне сказочные "пойди туда, не знамо куда, найди то, не знамо что".

И вот уезжаю я значит на неделю в отпуск и приезжаю во вторник, а вечером раздается телефонный звонок с напоминанием, что у меня сегодня очередная лекция и с вопросом - всё ли в силе? Я, покрывшись холодной испариной, отвечаю что "да, в силе", кладу трубку  - при этом понимая, что я не только не готова, но даже и не помню тему лекции. До начала остается три часа - полная невозможность успеть - с учетом того, что к предыдущим лекциям я готовилась заранее, выматываясь при этом ментально. Тут ментал просто в шоке.

Радуюсь такому авральному положению вещей с небольшой ехидцей - "ну, вот надо и так попробовать, может в этом и заключен секрет - либо пан, либо совсем пропал".

В общем, я обращаюсь к спасительному миру сказок и читаю лекцию, которая как выяснилось глядя в расписание называется весьма актуально "Быть Василисой Премудрой" с таким вот анонсома по сути моими вопросами-запросами -Быть умной женщиной - это хорошо! Но все же лучше быть мудрой! Чем мудрость отличается от ума? Как успокоить женский беспокойный ум? Как обнаружить мудрость и как включить интуицию ... в своем теле?) 

Так вот меня  в конце лекции настигает озарение - так вот как всё происходит! Я ложусь спать и - о, радость - ментал молчит тихонько в тряпочку, он не анализирует, я просто смотрю картинки, как в калейдоскопе - одна сменяет другую и засыпаю спокойной. После этого весьма новое и необычное состояние проявляется во мне и жизнь наполняется чередой событий необыкновенных.

А финальным аккордом закрпеляющим всё это вебинар "Разрыв определенности" и техника "Сдвиг"

просто аплодирую себе!

 

С безупречностью дела обстоят так - получаю извне лестные отзывы о себе и своих начитанных лекциях и в них не верю - ну приукрашают люди, не может так быть, это не обо мне.

То есть - есть куда скакать))) в плане безупречности - из пространства проклятущего ментала, цензора, критика, анализатора и оценковыставителя, в мир сказки и неопределенности -"толи еще будет! ой-ё-ёй!".

пы.сы. а тему про ментал можно закрывать как по мне :rolleyes: ;) :D


  • 2

#26 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 31 Август 2015 - 20:36

Инга, очень интересно ты рассказываешь о своем опыте, рада за тебя, что ты так интересно находишь для себя реализацию.

 

Только - в свете темы - "Ментал как инструмент" - извини, я не понимаю.

 



хотелось просто выключить ментал, \

 

выматываясь при этом ментально. Тут ментал просто в шоке.

 

пространства проклятущего ментала

 

пы.сы. а тему про ментал можно закрывать как по мне :rolleyes: ;) :D

 

 

Вот что про ментал и его использование звучит.

закрыть его - и smayliki-emocii-2235.gif пы. сы. !

 

1394867549_19872829.jpg, как это с его использованием в выключенном виде


  • 0

#27 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 01 Сентябрь 2015 - 10:00

Наташа, это в свете последней темы "Реминисценций" становится ясным, а вот  понять действительно невозможно.

Мир процессов и мир состояний - не пересекаются.

Использовать ментал постольку поскольку, а жить в мире состояний, в сказке, танцуя.


  • 0

#28 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 14:43

"Я из тех, кто хочет взять от жизни все, но не сразу, и не сейчас, потом, попозже, сейчас я слишком занят, я устал, мне грустно, не торопите".(с)


  • 0

#29 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 18:28

Странно получается...

По официальной теории мозг очень энерго-эффективный ибо потребляет мало калорий для своего функционирования... 

Но активный ментал преграждает поток энергии идущей из канала ощущений...

И тогда он как бы "энерго-эффективный" в той замкнутой системе которая образуется при включенном ментале...То есть человек как бы батарейкой для ментала становится...

 

(Суточный ритм сна и бодрствования не уважил, а на пары пошел... и вот сижу, ментал пыхтит, что-то понять силится, а я чуть не засыпаю... Когда моргания становятся слишком медленными :rolleyes:  встрепенулся и переключился на ощущеня(тело, звуки, запахи...) и сонливость пропадает (буквально) за секунду! Что я сделал дальше... "раз сонливость прошла, можно продолжать" потому что в канале ощущений смысл всей бухгалтерской абстракции кажется чем-то чересчур искусственным и непонятным... Включается ментал "О! теперь понятно!" но минут через 10 опять начал "очень медленно моргать"...До конца пары продолжались такие сонные качели, а потом перекусил чтоб динамику хоть какую запустить)


  • 0

#30 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 19:46

По официальной теории мозг очень энерго-эффективный ибо потребляет мало калорий для своего функционирования... 

откуда такие данные?

 

вот официальные - "Мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии..."

 

а это чудовищное соотношение

 

и программа выживание делает все возможное, чтобы человек не думал

 

и мы не думаем

 

а что оным считаем - не более чем набор рефлексов и привычек, то есть, кнопок

 

и энергия для их включения = энергии необходимой для нажатия кнопки


  • 0

#31 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 21:46

откуда такие данные?

 

вот официальные - "Мозг, имея массу не более 1,5—2% от массы тела, потребляет 25% всей энергии..."

:blink:

Школьная программа, учебник по биологии 9 класса, кажется... походу такое бывает когда недоразобразовался...

(что-то помнится про то как норму калорий на день рассчитывали... надо было заподозрить :ph34r: что в случае когда человек сидит и работает одним мозгом  эта "норма" = примерно половине расхода при тяжелой физической активности... и походу у себя в голове слишком много списал на функционирование органов...) ну да ладно...

 

...программа выживание делает все возможное, чтобы человек не думал... а что оным считаем - не более чем набор рефлексов и привычек, то есть, кнопок

и энергия для их включения = энергии необходимой для нажатия кнопки

Тут чуть запутано... "их включение" разве не одно и то же что "нажатие кнопки"? это ж как а=а... да ладно... и это кажется не столь важным...

 

То ись программа выживания создает видимость мышления нажимая постоянно на те же кнопки-программы-реакции(чем и жрёт четверть ресурсов, при этом не оставляя времени и сил)?

И это значит, что мышление вне программы выживания - это мышление во втором центре внимания?(то есть в ощущениях, и то есть без мыслей)

Познание на прямую из ощущений...  Цитата: "почему бы и не да?"..

 

(вопросительные знаки выше можно не брать во внимание)

Вопрос тогда... как быть с абстракщиной муторной? тут наверное "по старинку" никто не отменял?


  • 0

#32 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 23:43

Тут чуть запутано... 

 

То ись программа выживания создает видимость мышления нажимая постоянно на те же кнопки-программы-реакции(чем и жрёт четверть ресурсов, при этом не оставляя времени и сил)?

 

И это значит, что мышление вне программы выживания - это мышление во втором центре внимания?(то есть в ощущениях, и то есть без мыслей)

оспадя...

 

да забудь ты об этом втором центре внимания

 

извиняюсь, но вам до него еще... в смысле прямого использования

 

да, он формируется, но - микрокристаллами, если хоть один уже есть, хвала всевышнему

 

мозг расходует указанное количество энергии - только когда он используется по назначению, для мышления, для думания

 

от которого подавляющее количество народонаселения давно отучено

 

и радостно это приветствует, ибо избавлено от "совершенно лишних" энергозатрат

 

люди не думают - это слишком утомительно, они используют алгоритмы

 

ткнуть в кнопку для запуска матрицы нужного поведения, суждения или выбора - это совсем другое

 

тык! - а дальше оно само

 

есть, правда, еще рефлексия которая требует много энергии, но и она в ведомстве программ, которые именно от нее (в том числе от нее) сохраняют свою устойчивость

 

мы для нее доноры, а она для нас вампир

 

именно от этого извилины и делаются "плоскими" - за невостребованностью

 

а второе внимание... когда оно станет рабочим инструментом - ТАМ ВСЕ ДРУГОЕ


  • 9

#33 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 18:00

а второе внимание... когда оно станет рабочим инструментом - ТАМ ВСЕ ДРУГОЕ

Это вот прям очень интересно!)) Когда случается некое состояние, которое не вписывается в привычные шаблоны. Для меня "Ты лучше, если ты другой" именно об этом. Имеет смысл что-то делать, хотя бы ради того, чтобы удивляться, расшатывать сваи "скучающего" ментала.
По принципу фрактальности, один выращенный микрокристалл переворачивает мировоззрение полностью?
  • 1

#34 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 099 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 05 Апрель 2018 - 18:21

По принципу фрактальности, один выращенный микрокристалл переворачивает мировоззрение полностью?

Что-то мне подсказывает, что вряд ли одного хватит чтобы прям полностью...

Вот если целую шахту тогда может и полностью...

А с каждого микрокристалла только на какое-то микро- и хватит...

Может конечно быть такое, что чем больше накристализовал тем легче дальше...

А так, то фиг его знает... как оно на самом деле...


  • 0

#35 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Февраль 2019 - 03:56

мозг расходует указанное количество энергии - только когда он используется по назначению, для мышления, для думания

от которого подавляющее количество народонаселения давно отучено

Ментал - это файл-клерк? Тот, который собирает, анализирует информацию и раскладывает по полочкам, а потом может доставать её по первому требованию и может складывать в длинные или короткие логические цепочки(думанье коротких и длинных мыслей)?

Особенно понравилось то, что клерк, а возомнил себя хозяином.

Когда смещают с хозяйской позиции он визжит и сходит с ума.

Наблюдать.

Ментал это всего лишь ментал, всего лишь файл-клерк.


  • 0

#36 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 20 Ноябрь 2020 - 05:30

Ментал - это сторожевой механизм.

 

В квесте "Возвращение к Целостности" - хитромудрый замок на двери для хитрожопых :D


  • 0

#37 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:48

Помню что была веточка,  где была попытка исследовать ментал. Вот нашла)

Мне лично интересно хотя бы знать определенные свойства ментала. 
Недавно слушала курс на Coursera часть которого называлась «Annoying features of the mind” которую я бы перевала как

«Раздражающие трюки ментала» 

Захотелось поделиться. 
(см. ниже)

 


  • 0

#38 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:50

Номер 1.

Почти все наши ментальные предположения по поводу того что сделает нас несчастными а что счастливыми ошибочны. 

Плюс дополнение к этому: 

Мы этого не знаем. 

И поэтому относимся к этим предположениям очень серьезно. 

 

По опросам испытуемых первые пять пунктов которые предположительно должны увеличить счастливость:

Хорошая работа

Много денег

Классные вещи

Настоящая любовь (отношения имеются ввиду)

Идеальное тело

Высокие оценки (для студентов)

 

На практике по результатам эксперимента оказалось что все это практически не меняло совсем уровень того, насколько человек чувствует себя счастливым 

Правда была оговорка по поводу дохода, что до определенного уровня влияет достаточно заметно, но после того как заработок достаточный для удовлетворения базовых потребностей, после него уже не имеет значения сколько человек зарабатывает, это мало влияет на то, насколько счастливым он себя ощущает.


  • 0

#39 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:52

Номер 2. 

Ментал любит сравнения. 

Но сравнивает он не с каким-то  абсолютом который бы показывал реальную оценку того где вы находитесь, 

а со случайными ориентирами,

по принципу «что попалось на глаза с тем и сравниваю»

 

При чем, часть этого сравнения которая называется «социальное сравнение», даже если у человека все есть, факт что у окружающих есть этого «больше» или «лучше» автоматически делает человека более несчастным.

Просмотр телевизора и социальных сетей оказывают большое влияние на это тоже. 

Хотя то что мы там видим часто не имеет большого отношения к реальности, но способно реально снизить уровень удовлетворенности жизнью. 

Наиболее запомнившийся мне эксперимент:

Среди студентов был проведен опрос какую работу они бы выбрали:

С зарплатой 50 тыс но все остальные в компании зарабатывают 25 тыс,

Или работу с зарплатой 100 тыс но у остальных 250 тыс. 

56% выбрали зарабатывать в два раза меньше, но чтобы у тех кто рядом было ещё меньше ( то есть первый вариант)

Вспоминается шутка «Подчинённый  начальнику:

Ну если вы мне не можете зарплату прибавить, то тогда хотя бы урежьте зарплату Петрова!»

Так же по поводу опроса работающих, те у кого зарплата небольшая но у тех кто работает вместе с ним ещё меньше, испытывали больше удовлетворения от своей работы, в отличие от тех кто зарабатывал много, но их коллеги ещё больше и соответственно у них уровень удовлетворения своей работой был намного ниже.


  • 0

#40 Светланка

Светланка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Из:
    США, Флорида
Регистрация:
18.01.13

Опубликовано 17 Февраль 2021 - 11:53

Номер 3. 

Наш ум устроен так, что привыкает быстро как к негативным так и к позитивным изменениям. 

Называется Гедоническая адаптация. 

Взяла определение из Гугла на всякий случай:

Гедонистическая адаптация (или гедонистическая беговая дорожка) — тенденция людей держаться на относительно стабильном уровне счастья (на том который считается стабильным для этого конкретного человека) а также быстро возвращаться к этому уровню после серьезных позитивных или негативных событий или изменений в жизни.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей