Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 6 - Дыхание ощущениями


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
255 ответов в этой теме

#201 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 10 Июнь 2017 - 21:28

Стала выдыхать в зоны сенсорной трансформации не только при дыхании ощущениями, но  еще и во время дефицитного дыхания и зоны у меня наконец ожили. Мир при этом становится ярче, будто умыли его, прорезаются новые звуки.  При выдыхании в голову возникает ощущение вибрирующего шлема со сжатием. Приходится прекращать.  

Пробовала выдыхать в зоны во время упражнений йоги и в звезде. Вибрация чувствуется гораздо сильнее.


  • 0

#202 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 386 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 07:10

...эх, накостылять бы...
 
да, что толку?

  

Не накостылять, а доходчиво объяснить. Ну что, я виновата разве, что нечто во мне сопротивляется и возмущается. Попробую задать вопросы по теме.

Галь, по-моему, ты просто не с той стороны подошла))) Усилия, тяжкий труд - противоположность недеяния.

Наверное, Уля, даже не буду спорить. Но надо же разобраться, что я делаю не так. Эту технику я никогда не практиковала раньше, для меня она как в первый раз. Действительно, такой естественный процесс как дыхание не должен быть тяжким трудом, это меня и напрягает. Я внесла туда ненужную искусственность. Возможно, я даже делаю правильно, но меня смущают какие-то ментальные навороты.
  • 0

#203 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 09:13

      Перед сном теперь вдыхаю сенсорными зонами и выдыхаю в них же.В основном,ладони и стопы.Утро тоже теперь начинаю с такого дыхания.Вдох делаю в ладошки.Дыхание дефицитное.

      Вчера больно ударила руку ( с тыльной стороны ладони ,почти около запястья)об угол стены.Резкая,сильная боль.Несколько раз подышала ею.Даже синяка не осталось,еле-еле видимое покраснение.


  • 0

#204 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 14:36

      После Звезды заныли плечи,верх спины.Прилегла и вдыхала эти ощущения.Лёжа я чётче слышу сигналы тела.Заметила,что вдыхая ощущения в спине или груди,они частенько перебираются в руки,чаще в предплечья.


  • 0

#205 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 15:07

Когда дышишь ощущениями и даже просто осознанно дышишь с закрытыми

глазами, через какое-то время тело исчезает и не понятно кто вдыхает и 

выдыхает и куда.


  • 1

#206 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 16:27

Фух, вебинар все же удалось прослушать, до видео не дотянули)

Сегодня занимаюсь разными "душевными делами" - рисую картинки, делаю к ним рамочки... Пытаюсь сохранять присутствие себя в своих действиях. Часто ловлю себя на том, что сознание ушло (о чем то задумалась, что-то вспомнилось...) Приходится "одергиваться" и возвращать. Думаю до настоящего присутствия еще "полем и лесом"...

В голове роятся вопросы по поводу этого присутствия, осознанности и ощущений, но сформулировать пока не их не могу, по крайней мере не здесь. Пытаюсь писать на бумаге, но пока тоже получается не то...

Утро начинается со звезды, вдыхаю и зеваю как вспоминается. Результаты... я их не вижу (да и не знаю, что должна увидеть или ощутить) 

Нравиться делать Танец Дурака (наверное это единственное,что хорошо получается)

Да, хотела сказать - очень понравился голос Юли.


  • 0

#207 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 16:43

Как можно дышать воздухом, не втягивая его в себя? И как можно дышать ощущениями без втягивания их в себя?
Без фазы втягивания, вдоха никакого не произойдёт. И ни о каком дыхании, не может быть и речи.
Если вы дышите воздухом, сидя задницей на ощущениях, то хотя бы не называйте эту самодеятельность дыханием ощущениями.

Интересно,а что ты когда дышишь естественно ты втягиваешь воздух в себя?Воздух втягивается естественно,поскольку расширяются лёгкие.Это встроенный в нас механизм.И если лёгкие расширяться не будут,то и вдоха не случится.А затем лёгкие сокращаются воздух вытесняется из лёгких.
Если бы ты все время втягивала воздух,то это действие было бы напряженным.Это то что касается воздуха.
Что же касается дыхания,то дыхание как ритмичное расширение и сжатие,или я бы сказала развертка и свёртка,то он присутствует везде и в этом смысле дышать может и дышит все,а мы можем дышать всем чем угодно,используя своё внимание и осознанное присутствие.
В "дыхании ощущениями" можно увидеть не один способ дыхания,как втягивание или выбираете в себя ощущения,что и предлагается в нашей технологии,а ещё другие варианты.
Мне понятно о чем пишет Гала.Хотя здесь возникает вопрос,а как насчет интеграции при таком способе дыхания ощущением?Происходит интеграция?
Другой вопрос,что технология дыхание ощущениями предлагает именно тот подход,о котором ты пишешь,Таня.Здесь все однозначно.
Однозначно также и то,что в своём посте,Галочка,ты используешь озвученный тобой способ дыхания,а не технологичный поскольку он более комфортный,а значит наша технология тебе неудобна и вызывает сопротивление,о чем собственно ты и пишешь.
Для меня из этого следует,что необходимо более пристальное внимание уделить именно предлагаемой в школе технологии,для ее освоения,а не для подмены более удобным вариантом,который совсем отличается технологично.
Должна сказать что сейчас я с большим вниманием отнеслась к этой технологии,чем раньше.
То что я очень давно работаю со своим дыханием всевозможными техниками и у меня большой опыт и знания в этой области, исказило мое отношение и восприятие этой технологии на прошлых курсах.Гордыня,извините)
На одном из последних вебинара Гриша отвечая кому-то на вопрос сказал,про старичков и имеющее место отношение к текущему курсу,с позиции это уже проходили ,знаем и возьмём что то новенькое.То есть потребительское отношение,а по сути не полноценное участие в курсе,как он предлагается.
Меня это затронуло,а значит есть такая буква в этом слове)
Я осознала,что происходит на самом деле,что отношение и участие рафинированное и неполное и все через призму знаний и тд и тп,то есть нет той чистоты,невинности восприятия и отношения.Я пришла сюда со своим багажом,смотрю через него,делаю,через него и тем самым питаю свою гордыню,а по сути здесь завуалированно мое нежелание перемен,страх потерять себя.Конечно все не однозначно,но озвучить всю картину осознаного, увы)
Я не занимаюсь самобичеванием,и понимала как то это и раньше,но осознала только сейчас.Это как будто растворило пелену и я иначе услышала технологию дыхание ощущениями,в частности.И просто стала делать как предлагается.
Нарабатываю технологию.Вдыхаю ощущения,именно ощущения.То есть,хочу подчеркнуть,что технология дыхание ощущениями,это не дыхательная технология,а работа с ощущениями.То есть ключевым здесь,как и во всех техниках школы,является работа с ощущениями,хотя и используется механизм дыхания.Алегорично могу сказать,что как бы я вместо воздуха вдыхаю ощущения,или этой динамикой,что создаётся механизмом вдоха,втягиванием,я выбираю ощущение.Иногда я как бы своим вниманием собираю,как бы тонкими щупальцами ощущение во время вдыхания,если оно ёмкое.
Сегодня ночью,я проснулась оттого,что встала мама.Она ходит с палочкой.В просоночном состоянии я ощутила ее состояние когда она шла,хотя это было через комнату.В груди появилось отчётливое ощущение страха.Сразу я стала вдыхать это очень энергоемкое ощущение.Потребовалось 3-5 подходов.Помню,что удивилась тому,что это знакомое ощущение с которым живу и работаю часто,но никогда не идентифицировала его со страхом.За какие то доли секунд стало ясно,как это ощущение снова и снова появляется на фоне состояния мамы и также ощутилась разница между им живым и омертвленным менталом.Потом выявились другие ощущения,вдыхала их,выдыхала в ладони,стопы,уши,а потом уснула.С утра область,которая всегда ощущается,на удивление была спокойна и не свербила.
Насчет овеществленности вдыхания ощущений-это связано с непрерывностью и полнотой внимания.Заметила некоторые нюансы в работе с этой технологией,но пока не берусь озвучивать их,уж очень они неуловимые,надо понаблюдать)
  • 5

#208 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 11 Июнь 2017 - 17:01

Поскольку в моей йогической практике работа с телом,дыханием и тд ориентирована на естественность и вероятно я просто забываю как это бывает неестественно,в начале освоения техник,то у меня часто технологии создают дискомфорт своей искусственностью.Иногда я просто застреваю в этом,до тех пор пока не обнаруживаю,что именно мое старание следовать всем звеньям технологии,вызывают некое напряжение и сами по себе являются препятствием.Потом оказывается,что вовсе и не надо было так буквализировать,а больше доверять себе,поскольку к этому ощущению технологии и прихожу после этой корявой работы.
Опять хочу вернуться к посту Галины.Если технология напрягает,значит ещё не наработана,или не осознаем своё собственное напряжение в ее выполнении.Просто более внимательное отношение к технологии и слушание гришиных рекомендаций помогают осознать свое сопротивление,ошибки.Здесь я согласна с Улечкой насчёт загвоздки и слепого пятна)
  • 2

#209 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 01:09

Дыхание ощущениями для меня - совсем новое, а потому интересное, и делаю его чаще других технологий. Потому как ощущений - масса, а дыхание - всегда есть. Интересно получилось с больной пяткой, которую я вдыхала раз по двадцать в день. То есть боль была такая - не забудешь. В результате боль как-то локализовалась, осталась, но реакции на неё нет. Она теперь моя. Я её не терплю, не заговариваю себе зубы, что её нет, она есть, включена в тело. На очереди - другая острая. Так, глядишь, всё тело подтянется к себе.


  • 1

#210 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 09:57

       Утром,после сна,играла с ладошками-включала в них вибрации,уплотняя вниманием.Лежала,руки держала перед собой.Вдыхала одной ладошкой-выдыхала другой,потом вдыхала-выдыхала обеими.Усиливала вибрации,что казалось держу что-то тяжёлое,затем то ускоряла,то замедляла,ощущая горячесть вибраций и пощипывания в ладонях.Затем начала вдыхать ощущения вибраций в ладонях.Особенно ощутимо получилось вдыхать зевками.Как будто с ладоней побежали муравьишки и я их проглатываю.Потом появилась небольшая болезненность под сердцем,затем ноющая-в ногах.Подышала и этими ощущениями.

      Продолжила вдыхать ощущения вибрирующих ладоней.Но уже выдыхала то в стопы,то в лицо,то в уши.В голове увеличились и разнообразились звуки.Прислушивалась к ним.Оказалась в состоянии кайфа,счастья.Хорошо очень было.Так немножко полежала и потом просто попробовала ощутить шар между ладошками.Между ними оказалось настолько плотное пространство,что почти невозможно было их приближать друг к дружке.


  • 0

#211 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 11:20

Самые сильные ощущения  в стопах и когда начинаю вдыхать эти

ощущения и выдыхать тоже в них, то стопы становятся тяжелыми,

как бы даже намагниченными. Еще когда дышу любыми ощущениями,

в районе спины, между лопаток появляется холодок.


  • 0

#212 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 12:16

      Стояла в Звезде и совсем не ощущала рук,их как не было.Ощутила уже когда завибрировали от усталости.Вышла из Звезды и вдыхала эту усталость.Вверху в позвоночнике свербило-щекотало.Вдыхала это ощущение.


  • 0

#213 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 12:42

  Но надо же разобраться, что я делаю не так. Эту технику я никогда не практиковала раньше, для меня она как в первый раз. 

Кому и разбираться, как не тебе?)))) Могу сказать, как я обычно делаю, если что-то не получается.

а)махаю рукой (но этот вариант мы, конечно, рассматривать не будем, отметила справедливости ради)))

б)меняю свою позицию по отношению к выполнению технологии. Самый простые примеры, делала серьезно - стала делать понарошку, очень старалась - позволила себе ошибаться, делала технику - позволила ей происходить самой (тело, кстати, мудрее нас)
Даже простая смена ассоциаций иногда помогает. К примеру, втягиваешь же ты в себя вкусный запах, и не видишь в этом ничего неестественного))
Практически любая технология направлена на создание динамики в ощущении, потому-что с живым ощущением проще проинтегрироваться. Динамику в ощущении создает, конечно, внимание, а вдох (или телодвижение, или включение вибраций) помогает.
А "в себя" (или центр сознания), к слову, это как раз штука трансцендентная. Но это к посту Татьяны.


  • 2

#214 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 13:47

вот возникает шарик воздушный в груди..

я его вдыхаю и вдыхаю..

уже несколько дней..

уже не думая что и куда.. 

возник, вдохнула несколько раз.. выдохнула в глаза,  в уши, в руки, в стопы, в самого него...

и что заметила..

когда встаю в Звезду, то уже нет.. или почти нет этого узла...

и ходить легче.. легче спину прямее держать при ходьбе..

а то раньше было  - как немного пройдусь пешком, так хочется присесть и сложиться пополам...

будто что-то тянет из горла в желудок...

пропало это состояние- ощущение...

теперь хожу и нормально...


  • 0

#215 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 14:12

Я обычно дышу эмоциями, когда накрывает, а на этих выходных схватила сковородку только что из духовки, хорошо так, основательно. Больно. Подняла руки вверх и вдыхала боль, выдыхая во все существо свое. Минут пятнадцать, думаю, и боли не стало, лишь красноватые пятнышки остались, дажe пузырей обычных нет. :blink: :)


  • 1

#216 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 12 Июнь 2017 - 17:01

Я обычно дышу эмоциями, когда накрывает, а на этих выходных схватила сковородку только что из духовки, хорошо так, основательно. Больно. Подняла руки вверх и вдыхала боль, выдыхая во все существо свое. Минут пятнадцать, думаю, и боли не стало, лишь красноватые пятнышки остались, дажe пузырей обычных нет. :blink: :)

Женечка, привет!
Хотела нажать нравится,а попала не туда,извини.Здорово как,Женя, показательно)
  • 1

#217 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Июнь 2017 - 15:21

      Сегодня очень нравиться вдыхать глазами,а выдыхать ушами.Приятнейшее состояние,ловлю себя на том,что тело замирает,а внутри груди волнами радость.Времени совсем не существует.


  • 0

#218 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 114 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 01:22

Дней 5 вдыхал а сегодня досмотрел о выдохах вебинар
За это время: чуть не сломали локоть на тренировке 3 подхода вдохов в прямом, чуть согнутом под нагрузкой, и согнутом до предела положениях;
Раздражением надышался на ура за эти дни... :) подумать только, сколько всяких самых разных ощущений находятся в грудном отделе (помимо раздражения);
Впервые отследил сомнения в голове, прямо чувствовалось давление в неокортексе...

 

Было очень жарко и компьютер очень грелся, и был момент когда почувствовал что "жар" у нас один на двоих, постарался ощутить весь жар в теле и в компе со всеми детальками и вдыхал, после этого комп уже не зависал и мне было не так жарко(не знаю можетли быть такая сонастройка чревата чем либо)

 

Заметил, что если день-два не потанцевал хаотический (признаюсь что вря себе поддался не позыву а лени ментал в курсе что отмазок много не придумаю и поэтому переводит внимание на какие-то мысли  что-бы позыв заглушить) то динамика как нагрянет... то дыханием только последствия чуть смягчить можно, но пока в динамике(в накале проблемы) поднимается волна мощной энергии,аж захлёстывает...

 

А сегодня выдох начал осваивать, очень нравится всё прочувствовать

Замечательнейшая возможность мне представилась на тренировке, когда при "попытке смягчить падение" подбородком, рассек его.
Вдыхал из подбородка отправлял разным адресатам почти все прочувствовал, было какой-то временной промежуток когда вспомнил и просмеял подбородок, но потом продолжил дышать, а кровотечение остановилось, а появилась дрожь в коленях после её вдыхал, не понятно то ли прошло и просто на крепатуру стало смахивать, то ли не прошло...

Тренер сказал:"не так всё плохо как может показаться, потому что быстро всё остановилось" но на всякий случай предложил сходить 1 шовчик наложить... Со знанием здешней волокиты, лучше просмеять да провдыхать качественно, (случай был такой.. дедулька с сердцем не важнецки себя чувствовал а дело было в отделе неотложной помощи в воскресенье вечером, очередь была длинноватой,он где-то по середине, а я почти в конце с недооторваной связкой голеностопа ждал, короче дедулька домой поехал а потом менее чем через минут сорок его на скорой привезли,так во-первых быстрее, а во-вторых ему могло реально стать еще хуже) 

 

По технике: кто-то уже и естествоедением визуальных и звуковых ощущений занимается... 
Что-то не совсем понятно это две отдельные техники из которых одна с проблемой а другая "просто"
1) вдыхаешь проблему 1-5 а потом зеваешь

2) дышать осознанно и выдох направлять на оживление

или же можно вдыхать ощущения/проблему и выдох направлять на ощущения?

По технической части вебинаров: может вконце вебинаров посвященных техникам после описания нюансов и механизмов-принципов(хоть и не в рамках Школы эти слова говорены, а что делать коль нету слова в языке людском) добавить мини блок "подитоживающий" ибо те же 1-2-3 говоренные в середине вебинара и в конце по разному запоминаются-понимаются типо Д/з в конце урока. А вдруг искажений техник поменьше будет?


  • 0

#219 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 10:30

      Утром произвольно вдыхала-выдыхала в сенсорные зоны.В области сердца ощутила давление,давящую тяжесть.Начала вдыхать её.Чередовала,начиная подтягивать ощущение то со вдоха,то с выдоха,то зевком.Давление в сердце увеличивалось,потом уменьшалось,потом сдвигалось немного в сторону,но не проходило.Вдыхать было приятно,появлялась улыбка и радость.Наверное,минут через 15-20 тяжесть исчезла. 


  • 0

#220 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 10:47

 

Что-то не совсем понятно это две отдельные техники из которых одна с проблемой а другая "просто"
1) вдыхаешь проблему 1-5 а потом зеваешь

2) дышать осознанно и выдох направлять на оживление

или же можно вдыхать ощущения/проблему и выдох направлять на ощущения?
 

1)отследил проблемные ощущения - направил луч внимания,втягивающий проблему вместе с вдохом (на 1-5),пока не ощутил,что оно вошло (проинтегрировался),а выдыхать можешь в зоны сенсорной трансформации.Зевок здесь не нужен.

2)дыши произвольно и выдыхай осознанно в те самые зоны для оживления


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей